Таки невежда в языке:(

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

ой, оладьями хоть не добивайте, там-то что наизвращали ? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я так говорю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаю всем тем, кто учился в прошлом тысячелетии :) ничего не менять и считать себя белой костью :) (иначе это ж мозгами можно двинуться, насилуя себя переиначивать слова, произносимые привычно более 40 лет !)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, жалюзИ это все понятно, так было всегда, а вот привычные слова !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТворОг из недавнего? по-моему, как раз наоборот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас в школе учили, что оба ударения в слове творог возможны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где он был всегда?) Вот на грамот.ру словать ударений вообще дает только творОг Сколько себя помню, слышала оба варианта с одинаковой частотой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ветеринары - "держите кОта":))) Проф. деформации, наверное:)))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

словарь "Русское словесное ударение" (2001издания) говорит, что творОг И никак иначе, это вариация именно свойственна особенностям речи русских, проживающих на Украине:)))) До этого в России никогда не слышала "твОрог", там никто так не говорит:))) Во всяком случае Черноземье и Москва:))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как коренной представитель Черноземья замечала давно, что здесь многие слова произносят чуть иначе:)) Поначалу это режет слух, а потом привыкаешь, потом втягиваешься, а в результате в родных Пенатах хохлушкой называют, при том, что суржика не употребляю, чистая русская речь, даже интонации начинаешь подражать невольно, мимикрия:))) Но определенные слова выдают сразу же сходу.Да и по словарям копнуть:если Даля трясти - одно дело, современные словари более лояльны в отношении ударений, уже признают, что возможны варианты:) И вообще, язык - он живой, это только ударения, а некоторые слова и их нынешнее употребление в речи Далю и страшных снах не могли присниться:)) Так что лучше грамотно писать, а с ударениями разбираться по ходу пьесы:)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писать проще, потому что много читаем! а вот говорить.. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно, я указала форму окончания, а ударение на крЕмы, Вы правы на 300% [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, гренОк. Он, сука, м.р., ед.ч [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, честно говоря, с брелОками как-то примерилась, а греночки, ж.р., так и остались греночками ))) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а хто? ))) она, она [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже говорю апОстроф и кОклюш. Моя мама-медик говорит коклЮш и я была уверена, что это неправильное, так сказать, профессиональное ударение:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а прокуроры - возбУждено производство по делу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КулинАрия)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а оптовики безалкогольных напитков говорят "сокА" и "текстА". :)) Проф. жаргон - не в счет, это отдельный номер программы .[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а меня наоборот передергивает, когда говорят "тортЫ". И сюда же песня была: чё-то ля-ля-ля.."Туда, где ты носила белые бантЫ"... брррррр:))) повбывав бы ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще: я там уже о песнях начала, так вот, это я одна слышу "одесский акцент" в песнях, например, "Бумбокс" (+) вот, смотрите:"Минут пятнадцать осталось до утраНе вызывай так словлю и свалю.Попробуем всё подшить не ворошитьМобильные номера постиратьА уходить не спросив нету силДавай попробуем заново всё собрать.""Словлю" и "постирать" - откровенно режет по ушам:))[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах