Со скольки ребенка уже можно оставлять без присмотра?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Со скольки ребенка уже можно оставлять без присмотра? Очень интересует юридический вопрос, есть ли в Украине закон, устанавливающий возраст, с которого ребенок может оставаться один дома или самостоятельно находиться на улице?Например, мне нужно отлучаться из дома, чтоб отвести старшего ребенка на танцы, это не далеко и я буду отсутствовать дома 10 минут. Младший (5-6 лет) остается дома, например если приболел. Т.е. как бы младший может спокойно посидеть один 10 минут, мультики посмотреть, но имею ли я право с точки зрения закона так поступать? Если вдруг соответсвующие органы узнают от соседей, что я иногда такое практикую, меня привлекут к ответственности?Знающие, проконсультируйте по этому вопросу, пожалуйста. Еще для общего развития интересно, как за границей с этим обстоят дела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Америке по-моему только с 13 лет можно оставлять. + Но я за точность возраста не ручаюсь. Знаю что у них с этим жестко очень. У нас не думаю что будут проблемы. Если вам самой спокойно за сына и нет соседки, желающей вам насолить.[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, из последних сюрпризов, милиция может остановить подростка и поинтересоваться районом регистрации В районе, в котором подросток прописан, он может находиться дольше(не помню точно время, вроде до 21.00), чем в чужом(то ли до 17, то ли до 18). По логике, мне надо до 11 класса из школы забирать и вести за ручку домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная информация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не представляете на сколько, особенно после нововведений на счет привлечения к ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох йолки!! я своего с 4,5 оставляла самого (как младший родился...) прикол((уходила и на час бывало... сейчас старшему 5,5 - ухожу без зазрения совести на пару часов по своим делам, часто сам ребенок даже не хочет куда то с нами идти - сам остается дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в разных штатах - по-разному. но в среднем 11-13 лет[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я оставляла ненадолго лет с пяти в магазин-аптеку-на рынок сбегать.полчаса ребенок смотрел мульты. звонила каждые пять минут узнать как дела. по приходу она даже головы не поворачивала от телека. сейчас семь лет - больше чем на час не оставляю, периодически названиваю.зы. соседей в известность не ставила)[+sign]Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на фоне вас параноик я в восемь с половиной первый раз ребёнка одного дома оставила, и то вынужденно: муж по этому дурацкому гололёду поскользнулся недалеко от дома, упал и так травмировался, что встать не мог. бежала поднимать и в травмотологию везла. больше всего поразило то, что это было утро, когда все детей в школу ведут, и упал он как раз возле школы(нёс деньги за питание, пока мы с малой с ветрянкой дома сидели) - и ни один проходящий мимо человек даже не поинтересовался, в чём дело, не то, чтобы помощь оказать. за всё время, что у меня ушло на то, чтобы одеться и добежать(минут 15) только кгда я уже подбегала две женщины остановились и спросили, что с ним. а наиболее неприятное - что точно знаю, что родители одноклассников дочки наверняка проходили мимо. и вот такая отзывчивость. выглядит муж при этом более чем прилично, так что вариант "боялись, что негодяй" или "думали, что пьян" не прокатит(. А уже когда я его поднимала - мимо мужчина какой-то совершенно незнакомый на внедорожнике проезжал - так сам остановился, поинтересовался, всё ли в порядке и помощь предложил. Очень ему благодарны - неизвестно, что без него было бы: передвигаться супруг самостоятельно не мог, вертикально стоять - тоже.что-то я отвлеклась)собственно, это был первый и пока последний раз, когда дочка одна дома оставалась. от бытовых проблем никто не застрахован, а после того, как в мои девять трёхлетняя сестра, оставленная на моё попечение, умудрилась сорвать в кухне навесной шкафчик (за конфетками полезла, пока я в туалете сидела) и чудом остаться цела (шкафчик с кучей стекла, фарфора и прочей посуды перелетел через её голову и упал рядом, засыпав всю кухню осколками и не оставив ни царапины на ней - зато я уж была вся изрезана, пока убирала всё это к приходу родителей), детей младше девяти без присмотра взрослых считаю оставлять одних дома крайне опасным.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с юр. тз не знаю, но сына лет с 10 похоже ему 8 - до сих пор сам не может остаться. разве что если я в машину под дом сбегаю или в магазин в 2-х минутах бега. а если больше 10 минут, то ни в какую не хочет.[+sign]Моб. 067 501-7934 ICQ 61643666 E-mail: [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, стремно это все, помню как мы с сестрой когда мать выбегала за молоком костер за диваном разводили, или конфорку включить пытались, чтоб куклам суп сварить.. хорошо, что мать вовремя прибежала.. хотя уже лет по 6-7 было и было строго настрого наказано не трогать спички, плиту, и дверь никому не открывать..[+sign]Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 7 лет можно находиться на улице без взрослых, а дома только с 12-13-14 (не помню точно).[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в первом классе пол кухни сожгла))) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и учитывая, что есть статья увольнения "по уходу за ребенком до 14 лет", соответственно одного оставлять нельзя до 14 лет :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надеюсь с 12 не раньше.() [+sign]Не можешь Сам сделать женщину счастливой-не мешай другим!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это если особенный или больной ребенок .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети разные+ у меня старший мега осторожный и ответственный. Раз скажешь, что нельзя, туда не полезет. Сказала, что печку детям нельзя включать, а через пол года попросила включить, под моим присмотром, так он еще пол часа спорил, что я ж говорила, что детям нельзя.Я когда младший спит(днем он спит четко по графику), оставляю с ним старшего, но под присмотром крестного. Если что крестный в соседней комнате ремонт делает, говорю, если что звоните. Сама хожу на тренировки в 5 минутах от дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про особенность в законе ничего не сказано. отдельно идет "или ребенок-инвалид".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня с 1 класса оставляли (со школы сама домой шла без продленки) + Ну так... пару чайников спалила... забыла на плите. Но да, стремно оставлять.[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети, конечно, разные, но в 4.5 это перебор. я оставляла на 10 минут лет с семи, мне кажется. На час - лет в 9, наверное.в приличных странах ребенок не может находиться один дома до 12-ти лет. моей 11.5, мы на полдня сейчас ее можем оставить одну, на день когда приходится оставлять, я нервничаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего из этой статьи не следует, кроме того, что это можно указать как причину увольнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах