Со скольки ребенка уже можно оставлять без присмотра?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже интересуюсь у меня старшая уже с 5,5 лет рада была остаться сама дома, младший уже с 4,5 сказал что лучше побудет дома и подождёт, они могут спокойно посидеть и посмотреть мультики.Но вроде по закону до 12ти лет нельзя оставлятьНо при этом как раз в 1 классе детям уже учительница проводила беседу о том, как самим оставаться дома. И есть же дети, которые сами ходят в школу с 1 класса. А нас мама так вообще оставляла ещё грудничками, пока мы спали - они с папой в кино ходили или в магазин, моя свекровь тоже запросто может оставить спящих маленьких двух-трёхлеток и отправиться на рынок - мне от такого страшно даже. Лет в 6-7 родители уходили и давали мне задание что-то сварить Подумалось - если государство запрещает оставлять детей одних, то значит пусть обеспечит присмотр за ними, пусть в каждом микрорайоне будет бесплатный центр по присмотру за детьми, куда можно их привести и оставить если тебе очень надо куда-то. А если вам куда-то надо - то вы же и виноваты. Хотя я - за безопасность. Но надо понимать, что у людей часто нет выхода или есть какие-то обстоятельства, да и дети приучаются к самостоятельностиРебёнок может уже в дошкольном и младшешкольном возрасте побыть сам, кто 10 минут, кто час-другой. Хотя оказалось,что у малой в 1 классе уже все дети оставались сами дома, при чём на весь день .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перелопатила семейный кодекс, никакой инфы. Где еще поискать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю Это было раньше сейчас сын достаточно взрослый что-бы его запирать.мысли материальны я не привлекаю такие мысли в свою голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОй послушный старший чудо-ребенок с 5 лет оставался один дома, так как мне надо было с младшей гулять, спала она только на улице. А вот в прошлом году (было 9 лет), он был дома с няней (!!), взял гвоздь и решил проверить, что будет с розеткой, если туда этот гвоздь воткнуть... обошлось тем, что полетели искры и вырубило пробки. До сих пор не можем понять, он сам в том числе, что его сподвигло на сей чУдный шаг...Короче, под запретом у обоих детей окна, розетки, плита, свечи-зажигалки-спички. Что еще в голову взбредет - хз. Стараюсь не оставлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря кому Конечно после уроков в нормальных школах есть продленка на которой и остается ребенок ,есть бесплатные кружки которых много и при желании ребенок их при школе посещает.помимо этого есть внешкольные кружки на которые детей отводит либо учитель продленки с которым мама за отдельную плату договаривается,если кружок неподалеку от школы,допустим как у нас в школе рядом либо сам уже ходит. мой с 3 класса сам ездил в школу и со школы сам начал проситься,так как однокласников тоже мамы отпускать самих начали.при этом поле основной школы он идет в художественную 3р/неделю,в остальные 2 дня после школы бассейн возле дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, а продленка до какого класса обычно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-4 классы. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, значит после 4-го класса уже можно оставлять одного по закону, я так думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство)) никому оно ниче не должно. сейчас Вам тут объяснят что никто и ничего Вам не должен, включая и государство и ближних родственников, и любая сознательная мама нанимает няню которая и водит ребенка туда сюда до 12 лет. У нас в борьбе за экономию средств сократили продленку. и кому какое дело куда те дети после школы денутся. А Вы говорите -государство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теоретически да, но на практике от ребенка зависит наверное... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хаха оставляли дома наедине с набором "юный химик" :)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень многие так и делают. нанимают для этих целей няню. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы до сих пор на свободе? :)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня оставляли с 4 лет на целый день, ключ на шею и гуляла + правда, пару раз искали с собакой и милицией :)) я не в свою квартиру "домой" возвращалась случайно - путала подъезды... своих не оставляю - старшей 10 лет, оставляю максимум на час.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полкухни))) Мелко плавали)) Мы с братом сарайчик его деду того...этого. А начиналось невинно: спички, сено, чердак)))[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего себе)) я старшую 10 лет могу с младшей ( 6 мес) оставить на пару часов спокойно) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дубль ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет всех не знаю, но да, няня для этих целей. Взрослых сейчас среди бела дня за 20-ку грохнуть могут, а тут дите [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в 5 лет оставляли с соседской лялькой 3месячной, бутылочкой и запасными ползунками. О чем те родители думали - непонятно) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвоните в опекунский совет, там подскажут [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же говорю - от ребенка зависит. ну и от возможности.. если б не с кем было, я бы уже начала и саму оставлять... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как сейчас помню - оставили меня лет в 6 с сетрой младшей в колясочке на улице... а мне надоело ее катать и я убежала играть с подружками... отчетливо помню - на-до-е-ло...:)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, вы гулять, а я свою перевернула. У родителей хватило ума оставить шестилетку на роликах с коляской ))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть с кем, но не вижу причин да и она сама не хочет с кем-то, любит сидеть однато что от ребенка зависит - на 100% согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах