Родители, квартиры и старость (длинно)

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родители, квартиры и старость (длинно) Поговорите со мной на тему, о которую уже не одно копье тут сломали.Ситуация: есть я и муж, работаем не покладая рук по 12-15 часов/сут, чтобы заработать на квартиру. Хотя бы двушку. Но в идеале - трешку. Работаем уже неск.лет, откладываем "на потом" очень многое, в том числе и детей, ибо на них нет сил, времени (из-за работ), да и жилья.Конец-край этому всему видно, еще пара лет осталась, даже год, если двушка. Одно но: большую квартиру нам можно купить намного быстрее и меньшими силами за помощью моих родителей: они все эти годы уговаривают продать свою однушку, которую сдают. Это треть их дохода, поэтому мы категорически не готовы принимать от них эту жертву: сейчас они растят мою сестру подростка, потом ее поступать, потом пенсия - у родителей должен быть независимый от нас источник дохода. И вот услышала от мамы относительно новую мысль, что, мол, не мне, так сестре квартира пригодится. И тут меня накрыло просто. Ну что же это такое: мы землю роем, чтобы только не объесть маму с папой, чтобы им не пришлось копейки с пенсии считать, а они готовы это просто взять и отдать. И сестре эту мысль в голову роняют. Родители никогда, никогда не думали о деньгах, этакие бессеребренники, не приученные о себе заботиться. А это значит, что заботиться придется нам. А я не могу уже просто, я сделала и делаю все, что могу, чтобы у них что-то осталось, а больше взвалить просто сил нет. И не хочу, чтобы сестра росла в мысли, что ей все с неба упадет, а родителей кто-то (угадайте, кто) обеспечит.Блин, иногда просто хочется выть от такой беспечности. Или взять да и продать уже ту квартиру с обязательством содержать их? Хоть не будем надрываться сейчас и еще несколько лет. Но не могу я так с ними - вдруг мы не сможем столько зарабатывать, как сейчас, что с ними будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы родителям озвучивали свои мысли? не рассматриваете вариант + вариант, что родители предлагали вам предлагали и решили, что вам не надо, вот и подумали будет младшенькой. Может так?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берите квартиру и выделяйте родителям содержание. Тем более, что сами предлагают. Это наиболее логичный вывод А с самой сестрой вы говорили на эту тему? Может, она с вас думает пример брать?[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они знают, почему мы отказываемся, все я озвучивала не раз и неизменно слышала: не думайте о нас, нам ничего не надо, в старости запросы меньше. Ну не йолки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она еще малая совсем, 14. У нее ветер в голове, учится спустя рукава, если хоть поступит по-человечески, я уже рада буду. Только ж у нее пока ветер в голове, она дальше чем про сегодня вообще не думает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут еще фигня с этой продажей однушки: если так сделать, то малой родители тоже будут рассматривать вариант квартиры, для этого мама планирует разменять трешку на две однушки. Вы себе представляете, что такое двое стариков в 1к? Если они уже в одной спальне не спят: папа храпит, кашляет, мама по полночи не спит... Врагу не пожелаешь, а тут родители...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не берите.а то потом на сдачу от квартиры будут тянуть сестру и ее детей при случае.а так будете тянуть все.+ Не возьмете и не возьмете.пусть вам свою квартиру оставят.И конечно вы и только вы будете досматривать, я думаю у вас итак вариантов нет, кто будет родителям помогать...[+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, тем более...какой размен...в меньшую сторону так славно все меняют, а обратно увы и ах.+ Пусть живут себе с миром в своей привычной квартире и имеют денюжку лишнюю.Пока там та сестра вырастет..пока там кто-то кому-то что-то будет оставлять...Все таки трешка, у сестры своя комната есть...[+sign]Гардероб для женщины - это лекарство!А на здоровье экономить НЕЛЬЗЯ!(С).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

елементарно, ватсон+ переоформлюєте квартиру на себе, а продаж "відкладаєте на потім"на сильно потімстатус кво збережеться, а нервів ваших йтиме на порядок менше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про нерви - то Ви в точку, ага. А під яким соусом то все озвучити? "Мамо, сорі, я в шоці від твого способу мислення, давай квартиру мені - ціліша буде?" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І що зміниться? Через шість років мама скаже " от наша квартира, що на тебе записана, то ми б бажали сестрі віддати"І І автор таки віддасть [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, сколько комнат у родителей и с чем останется сестра в случае продажи однушки? ?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоп стоп....вы изначально чего хотите?+ быть хорошей для всех и себя в том числе не выйдет, если вы уже сейчас задаетесь вопросом о том, что вы впахиваете, а сестре на шару все достанется...тут или вы или они..[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниже ответила: в случае продажи мама считает, что сможет продать свою 3к и купить квартиру сестре, оставшись с папой тоже в 1К. Для стариков это полный абзац, а не вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И она купит, потому что сёстрам надо поровну:( [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не продавайте однушку И не бегите впереди паровоза. Если отдадут квартиру сестре, а ухаживать за родителями будете вы - значит, так тому и быть.. Это не повод бить горшки и обижаться. Вы можете сами заработать себе на квартиру - прекрасно. Я бы на этом фокусировалась, а не гадала, кому отойдет квартира. Еще может так обернуться, что эта квартира вообще никому не нужна будет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну..просто вдруг она все же не полной дурилкой картонной вырастет, а с добавлением годков, мозги и совесть также приложатся? :-) мы просто с мужем уже думали, что когда она вырастет, то "поделим" однушку пополам с тем, что родителей тоже пополам содержать будем. Даже как бонус "свою" часть ей в долг на несколько лет дадим, чтобы она могла жить там. а не остаться с деньгами за полквартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот реальная ситуация соседей снизу+ Папа+ мама + две дочки. 3ка на красноармейской, старшая вышла замуж, потом родила ребенка, живет с мужем на троещине, мама ездит туда помагать каждый день. Младшая засобиралась замуж, и родители решили поступить следующим образом.1. Продажа 3ки в центре.2. Переезд и покупка квартиры на троещине. Себе и мелкой сестре по 1ке, старшей на выбор денег или машину, старшая выбрала машину.Все счастливы, все довольны, все чесно и поровну.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так автор считает это плохим вариантом - родителей в однушку:( [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так то на Красноармейской, а если изначально обе квартиры на Троещине? На пригород менять? я просто однушку родителям не рассматриваю (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставьте, Вы ничего не сделаете, квартира не Ваша, а будет плохо и так, и так:( [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда оставьте все как есть, вам больше всех надо? моя свекровь вот себя отлично чувствует в трешке , в то время как ее любимая дочка с новорожденной дочкой мужем и собакой в однушке сидят душной, и ниче все довольны, одна я нифига в этой жизни не понимаю :))))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот пока поезд не ушел, и я еще могу сделать ее своей, и задумалась... видите ли, мы не планируем всю жизнь так надрываться, как сейчас, иначе я просто умру от истощения. Соответственно, доход уменьшится. А если сейчас надрываться, да потом еще ляжет необходимость досматривать...легче сразу в могилу ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы взяла однушку сейчас. И потихоньку собирала бы деньги на доплатить родителям на двушку потом. Эт я автору.[+sign]Мудрая жена должна молчать и улыбаться...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах