Мама - наденьте чепчик! Папа - галстук! (с) (о хамстве)

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не допускаю в адрес детей фразы, которые не готова услышать в свой. Соответственно, у мен железный аргумент.- Я тебе подобные вещи не говорю. Я такого тоже не тепрлю.Хотя у меня - мелочь пузатая. Но в любом случае, я никому не позволяю разговаривать со мной так, как меня не устраивает. Дети не исключение. Но и я никогда так не говорю.А так, то они говорят нашими фразами. Младшая начала отвечать на просьбы.- Не могу, видешь, я занята! Что ж тут скажешь, это я так говорю :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы и они: две большие разницы! Командный тон по отношению к детям+ иногда просто необходим, а по отношению к родителям - недопустим. ИМХО, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, меня с 17 лет перевели на самососуществование и я ни разу не просила у родителей денег. Учёбу в ВУЗе также оплачивала сама+ питание и проживание. Работала днём и ночью и жила от родителей за 1000 км. При том что я ни разу не хамила и не вымагала. Может ей намекнуть о том что пора подрабатывать на свои нужды и не пить кровь с родителей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другое мнение. Я не допускаю в своем поведении того, что не готова принять в свой адрес. А если допускаю, то и детям позволяется так говорить.По вашему, взрослый прав потому что взрослый. Ну вот ребенок почувствовал себя взрослым - вы имеете результат.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя в 6 лет выдала (правда няне) я услышала. " Да пошла ты! я не буду этого делать" после ухода няни - я достаточно жестко дала понять, что такие вещи говорит недопустимо. Спросила, был бы ей приятен такой тон итд. Старалась не повышать тон (хотя хотелось просто по заднице дать, если честно после тяжелого рабочего дня и услышанного) Спросила, где она такое слышала и зачем сказала, сказала в " Интернах" Лобанов так говорит (поняла, что надо фильтровать телик) Причем со мной не позволяет себе такого. А вот с няней позволила себе.По теме, в 18 лет наверное как у всех - очень хочется казаться взрослой, независимой и от непонимания как это проявить - такие фразы. (думаю, что многие кто пишет что вот мы себе такого не позволяли просто старательно себя не помнят) я помню, что тоже прорывалось и хамство и самостоятельность какая-то тупая, но очень быстро прошло, когда на 1 курсе пошла работать и стала уставать, нести ответственность и больше родителей понимать. Может правда, дочку на вольные хлеба отправить на месячишку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя племянница (19,5 лет) позволяет себя так вести лишь с теми, кто позволяет ей такое поведение. Мама, бабушки, папа, отчим - все с ней сюси-пуси разводят и ей почему-то вздумалось, что все так и должны себя вести с ней и дальше . Все, кроме меня и (внимание! ) её мужа. Про мужа - это совсем другая история. Но, как показывает практика, некоторые личности в период бурного становления этой самой личности, другого правила общения, как "правило стаи" не признают. (Типа, флэш-бэк в детство и проверка границ вседозволенности). Каждый раз попытку поднять голос или сказать непотребное в мой адрес пресекаю корректно, но жосско! Помнит долго, но и проколы (забылася вдруг) случаются. Терпение и твердость духа вам в помощь![+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это верно, но не всегда + Знаю лично пример, когда "сюси-пуси-спасибо-пожалуйста" все детство, а девушка сейчас хамит постоянно родителям и не только им.[+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как возвращаете в реальность? моей 7, уже хватаюсь за голову. наказания, ограничения не действуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюси-пуси не при чем. Сюси-пуси - не ко мне. Есть определенные границы обусловленные личными принцыпами. Я держусь в их рамках. Ничего ж не мешает не поддерживать подобную манеру отношений, даже если она, допустим пришла извне. Ну вот я не переношу ор в свой адрес. И мне по-сараю, кто это, мой шеф, мама или мой ребенок. Я так не функционирую.А вот чтобы в ответ на пресекание подобных дейтсвий не услышать резонный аргумент, - Но ведь ты мне такое говоришь, я не делаю этого в адрес окружающих, включая детей. (А если делаю, то отвечаю. - Виноват. Была не права, постараюсь исправиться.)Я, к слову поддерживаю мысли помочь ребенку подкрепить его "взрослость" его личными доходами. Но я против разборок в хамской форме, будь то со стороны родилетей или детей. Аргументы, - "Мне можно, так как я взрослый (твой родитель)" не работают. А других нет. Потому я за спокойный разговор двух взрослых людей. Не факт, что разговор, приятный или легкий, но он должен быть корректным, без наездов. Опять же, я разделяю эти два вопроса. 1) Форма общения. 2) Сама проблема (бардак, или учеба, или что там раздражает). Отдельно обсуждается форма общения. Отдельно - проблема. Хочу больше денег или свободы или чего там еще.К слову, мои дети стали мне командовать. - Мама, руки мыть! Я отвечала. - Хорошо, спасибо, что напомнил(а). Мне было так проще, чем пререкаться, что я и без них знаю. :) Сейчас они мне отвечают то же самое. - Спасибо, что напомнила.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша была тема о том, что дочка стол перевернула на вас и ушла из дому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо только про маму и папу. Не надо давить лишний раз авторитетом. Мама и папа - просто люди. Мама и папа имеют полное право не позволять так с собой разговаривать. Не надо давить родительством. И слез с соплями тоже не надо. - Я тебя обожаю. Но я не переношу, когда со мной так разговаривают. Я готова говорить на любые темы, но только в уважительной форме.Шоващенипанятна!? :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой пост только ответ на фразу "А так, то они говорят нашими фразами" + сюси-пуси - в смысле без грубости и хамства общались с ребенком в детстве, а получили хамство сейчас, когда выросла. Реакция родителей на его хамство - это уже другой момент, я не об этом совершенно.[+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, наверное, слишком спокойный человек, потому что ничего в вашем посте ужасного не увидела)))+ У нас в семье просто так сложилось и принято, что никто не сдерживает себя, если недоволен.Озвучиваем как можем)))И разговариваем мы все на равных. И я с детьми, и дети со мной, и я с родителями.Если моя дочь копается 15 минут с утра в поисках какой-то невесть где спрятанной одной ей нужной штучки, я вполне могу ей сказать - Саша, не тормози)))А когда в следующий раз я бегаю по дому минут 10 с вопросом: "Что я хотела сделать?", она тоже мне может сказать - мама, не тормози)))И мне бы в голову не пришло считать это хамством, если это констатация факта)))А с мамой моей у меня вообще проявления черного юмора постоянно, причем с обеих сторон...Она может позвонить и сказать: "Привет, рахитик"))) Или перед моим днем рождения заявить - "сколько-сколько тебе лет исполняется в этом году? Сорок девять?" А мне вообще-то (если что) на 15 лет меньше)))Я в свою очередь могу тоже с ней шутить так, что люди более заморочливые сочли бы это величайшим оскорблением)))Птому мне кажется, вы обе не правы.Вы, как мама, потому что хотите влиять на невозможное - процесс взросления, а она, как дочь, потому что отбивается всеми силами, не контролируя способы и методы.Будьте проще, отношения будут лучше)))Я вообще за то, чтобы на определенные вещи смотреть смеясь)))То есть молодая кобылка пусть гарцует, ее дети ей отомстят)))Делайте скидку на возраст...А касательно финансов и требований - тут вообще нет проблем. Мы покупаем, когда есть возможность и желание. При отсутствии того и(или) другого - все претензии к высшим силам или удовлетворяем себя сами. Это ж не трехлетке объяснять, почему нельзя... Взрослая тетя, перепсихует и поймет)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень симпатичен ваш подход :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это не я инициатор, это уже родителями на мне опробовано))) Ну, в общем, что выросло - то выросло))) [+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, мама и папа - не просто люди. Они - родители, они - столп, на который опирается благополучие 18-летнего ребенка, они люди, на которых, в принципе, грех, поднимать голос. Про слезы, я писала, это индивидуально. Меня редко можно довести до слез, поэтому если ребенок доводил, он потом сам в шоке пребывал[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы, понимаете, дело в том, что наступает в жизни момент (он бывает у всех, АБСОЛЮТНО у всех, даже самых воспитанных детей), когда твой ребенок под влияние гормонов, окружения, минутного помутнения (нужное подчеркнуть) превращается в монстра. котолрый не слышит, не видит отношения к себе. Из него лезет такое, что просто удивляешься: как мой ребенок, залюбленный, на которого никогда не кричали, не поднимали руку (привет теме месячной давности), разговаривали в уважительном тоне, вообще на такое способен.И как в раз в такие моменты очень важно не дать слабину. ИМХО, конечно, но все-таки основанное на личном опыте[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня средний пионер сейчас хамит, хамства от старшей даже представить не могу! как пресекла пару раз в 10-12 лет, так больше и не появляется...[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что вы описываете, это не хамство, это использование сленга. Это нормально, тому что сближает. Хамство, это когда родителям кричат: кто вы такие, чтобы мне указывать! (ну как пример). Или если вы мне не купите стописятые жинсы, вы уроды! (говорят, и такое бывает). Или когда мама запрещает уходить, анпример, в клуб, а ребенок отвечает: мама, не плевать на твое мнение! - вот это хамство. Такое надо пресекать на корню[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такое с рождения наверное ...... вот такая дама наглая у нас, уже шесть лет, не знаю как переделать ладно в садике их хоть вихователька приучала вежливыми быть - но она сейчас пошла в школу,а там у детей хамство - это святое .... и она это видит ...грубить учителю, где-то шляться,вытворять что вздумается,плеваться друг на друга и матюкаться и толкаться - это там нормальное дело ... а тут приходишь домой - и оказывается с мамой надо красиво и спокойно и вежливо разговаривать .... хотя замечаю, точно прекрасно они себя ведут,если перед ними какой-то любимый, классный, но сильный авторитет - например у малого любимый тренер и у малой любимая тренер, они как бы и классные, и добрые, и весёлые, но и жёсткие если что - так что думаю самый выгодный вариант - это стать таким кумиром-авторитетом, но для этого надо быть какой-то яркой личностью, обладать талантами, которые восхищают ребёнка, и при этом быть суровым в дисциплине, ничего не прощать, устанавливать свои правила.Это легче реализовать в спортзале, а вот дома как .... тк из зала если что - легко выгнать , а из дома-то не выгонишь.Зато в итоге зал все идут с радостью и послушанием,а вот домой с пинками и скандалами ...Моя вообще меня копирует, получается, что ни скажи , какие меры ни принимай - она сделает то же самое. Если ты просто обязана детьми командовать,тк иначе они не сделают свои дела - то потом малая так же само командует тобой, а это выглядит вообще как-то странно .... хотя затыкать ей рот просто потому что она младше и слабее меня - тоже как-то странно , тем более что это временноХотя меня родители держали жёстко в рамках - ничего в этом хорошего не было , мне наоборот не хватало человеческих отношений ... хотя я тоже могла хамить и брыкаться .В то же время, я честно могу признать ,что например у малой память лучше и организованность и скорость и решительность,чем у меня, хотя она и маленькая - ну вот характер у неё такой - поэтому, честно говоря, хотя так у людей не делается, но для нас логично если я прошу у неё совета или прошу напомнить или прошу проконтроллировать какой-то вопрос, тогда бывает уместно что она мной руководит - например у меня куча дел и мне нужно чтобы кто-то за всем проследил,в том числе и за мной. Хотя потом какой тогда у мамы авторитет ? не знаю. Потом приходится иногда наоборот напоминать,что взрослыми командовать некрасиво. Хотя она и сама довольно взрослая по характеру. У психологов пишется, что родители не должны быть авторитарными, они могут быть другом, они должны давать любовь, они могут общаться на равных - но с другой стороны, они ведь должны влиять на детей и держать их в рамках при этом и руководить и надо чтоб их слушались ... тогда конечно у большинства действует самый примитивный способ - пока маленький то по жопе, когда большой то не давать денег. Но всё это как-то грубо и неумно мне кажется ((( и потом можешь нарваться на то же самое по отношению к себе ... Но я и наоборот , видела пример, где в семье выросли два сына, их родители всегда любили и уважали и поддерживали, никогда не ругали и ни разу не ударили - так когда стали взрослыми,они с родителями вообще не считались, и деньги родители им так и дают всю жизнь ... со стороны видно, что мало их били и зря им столько помогали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже интересуют ))) пути возвращения ))) ещё и быстрые ))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я написала, что приведенные автором в старт-прсте примеры для меня не хамство))) А как там у них дела обстоят в действительности - мне неведомо))) () [+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня принципиально другая позиция. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, оно ж в обе стороны функционирует. Я в таком виде не общаюсь. Ни с кем и никогда. И с чадом - тоже. Я подобного тона не слышу, и т.д. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я б наверное предупредила, что я бешусь, если мне демонстративно бросают трубки и хлопают дверьми и заранее прошу прощения, но я себя могу и не проконтролировать. Имей в виду. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах