Между сыном от первого брака и мужем не складываются отношения

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Живем одной семьей почти 4 года. Так было всегда, увы ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это судьба - я бы смирилась. бывает, что и родных детей любят по-разному + у сына есть отец + приемный отец. сын тянется к обоим. оба не очень внимательны к нему?? почему вы видите в этом только вину мужа? ведь родной отец как бы тоже не пример для подражанияну такова судьба, что поделаешьчестно - не будите лихо, пока лихо тихо. муж с сыном не нежен, но ведь и не груб. содержит, любит по-своему. поддержит когда надок дочке ласков - ну что вам еще нужно? небо в алмазах?ПыСы отцы вообще по-разному относятся к детям. к старшим обычно холоднее, они в это время молодые, карьеру делают, заняты. а к младшим уже помягче, больше раскрывают свою душевность, не боятся быть мягкимиу меня папа очень любит внучку. с младенчества с ней нянчится. меня вечно учит что да как с ней вести себя. спрашиваю я маму: а со мной он так же себя вел? мама отвечает со смехом: да ты что! он даже не знал, с какой стороны к тебе подойти! )))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что значит "позывы к самостоятельности" у сына? + Вообще-то, да, сын достаточно самостоятельный и сформировавшийся. Мы жили с ним долгое время сами, вдвоем (с его отцом разошлись, когда сыну еще 3х лет не было), выгребали с сыном вместе, через многое вместе прошли.Муж - и "ранних-самостоятельных", да. И что значит "ваши отношения с мужем первичны" - это как? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы пробовали любить чужого ребенка? Вот так, чтоб искренне? У вашего мужа есть дети не от вас? Если нет, вам будет сложно его понять. Ровные отношения - это замечательно. Любит вас, вашу общую дочь, не конфликтует с сыном, не прессует его - просто поверьте, это хорошо, очень хорошо. А раздражение... Имеет право. Держит его при себе - сильный и умный мужчина. Не нагнетайте и не требуйте невозможного. [+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вы, наверняка, активно защищали сына в моменты, "придирок"? Возможно, ваш муж и отдалился потому, что воспитание им вашего сына вы воспринимали как придирки. А про "конечно сын очень хочет похвалы" - это вам сын сказал? Или это вы опять свое восприятие транслируете?Иногда надо просто отпустить ситуацию и перестать вмешиваться в отношения. Они не ваши, отношения эти, это только их дело. Ваше вмешательство может вредить.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в эту ветку встряла, т.к. у меня подросток и я не могу сказать, что ему хочется замкнуться Если взрослые не будут лезть с нравоучениями и "передачей опыта", то могут обнаружить, что подросток очень даже не против поделиться чем-то и просто пообщаться.Мои сверстники-мужчины, отцы детей 18-22 лет, неприятно были удивлены, что пока ребенок рос и они изображали из себя "папа сильно занят на работе" дети стали их воспринимать как "старый добрый банкомат".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень близкая мне тема:) Мои конфликтовали сильно, я очень дергалась по этому поводу, ссорилась с мужем, прикрывала сына где надо и где не надо. Очень много напортачила. А потом просто сказала им двоим, что любить друг друга они не обязаны, но если они любят меня, то беречь мое спокойствие - их святой долг. Как бабка пошептала. Не лобызаются, общаются мало, но в конфликты не вступают. И это счастье:). [+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня тоже опыт есть....в силу разных обстоятельств, но в определенный момент от желания взрослых мало что зависит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж должен все сделать ради вас, не ради чужого ему ребенка. А сын - это и есть вы. Любит вас - будет беречь ваш покой- сделает все, чтоб с вашим сыном было все хорошо. А большего и не надо. Противоестественна любовь между двумя взрослыми мужчинами, не находите?:) Не требуйте невозможного, попробуйте понять мужа. Это огромный труд - строить отношения с сыном любимой женщины, у которого есть родной отец.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю как правильно это сформулировать с позиции психологии, наверняка все это описано и задекламированоно! у Вас растет молодой лев) а старый лев этого не замечает..покавсему свое времянасчет отношений....меня смущает его неготовность поговорить...дети же растут...а вы как семья - остаетесь но полагаю, что вырулите)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже "папа сильно занят на работе". И если для дочки его еще хватает, то + ни на меня, ни тем более на отношения с моим сыном (это же какую проделать над собой работу надо!) у него не остается сил и желания. Ниже уже писала о своим опасениях, что когда дочка подрастет не знаю, как будет общаться с ней наш папа, будет ли близок к ней, будет ли искренне интересоваться ее жизнью, т.к. моей жизнью он не интересуется. Ох... Тут, смотрю, проблема на самом деле гораздо глубже... Что-то я стала все больше сомневаться в том, а нужна ли ему Я? - Настолько ему безынтересна МОЯ жизнь, МОИ мысли, переживания и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте, Вы кажется очень-очень правы ((( + К дочке он обращается нормально, слава Богу! А вот что еще интересно, и это ведь очень характеризует человека, он очень-очень долго не мог даже меня по имени назвать! Я понимала, что это какая-то глубокая психологическая проблема. И да, похоже, он действительно просто не способен (не научили!) на теплые чувства. У него не было такого опыта, к нему никто так не относился всю его жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... Да, в моменты придирок защищала. Совсем отпустить ситуацию? Очень не хочется, чтобы сыну было плохо от нескладывающихся отношений. Но Вы правы: он ничего такого мне не говорит, и вроде, по его виду и поведению, это его не особо-то и волнует. Попробую, как Вы советуете. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще чужих детей не люблю :) Да, надо мне посмотреть на ситуация не своими глазами. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, Вы правы. + И ответы здесь на форуме навели меня на другую мысль (которая, вообще-то, и раньше в связи с неудающимися отношениями между сыном и мужем, возникала в моей голове): а любит ли МЕНЯ муж? А пойдет ли РАДИ МЕНЯ на многое? К сожалению, пока мне кажется, что нет. Надо что-то думать. Или лечить свою "вавку в голове".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мне ужасно тяжело с ним говорить, что-то обсудить. + В конце концов, выбиваясь из сил от попыток вместе что-то обсудить и решить, принимаю решение сама, и действую. А муж потом обижается кровно, что с ним не советовалась. И как мне потом ему доказать, что, милый, я же столько раз пыталась с тобой об этом поговорить?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже не раз задумывалась, ПОЧЕМУ я выбираю таких мужчин? Понимаю, что не только его вина в этом, это точно. Ну и да, у него в его детстве не было рядом ни образцового отца, ни мужа у мамы, ни, соответственно, хороших семейных отношений. Чего же я теперь от него жду?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Спасибо! Очень мудро поступили! Но тут, с моим мужем, у меня очень большие сомнения. С его точки зрения, он и так со мной "носится, как с писанной торбой". Если ему заявить, что у него по отношению ко мне есть хоть какой-то долг, - это не к добру, точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да хороших мужчин вы выбираете! первый муж с сыном общается, второй дочь абажает, к сыну относится хорошо - да вам тут половина форума обзавидуется! не, ну честно - все хорошо, не заморачивайтесьну что поделаешь, мы все хотим для наших деток самого лучшего, а Бог там наверху распределяет всем по карме его )) конечно, мы будем всегда считать что нашим близким досталось меньше, чем они заслуживают))) а потом еще невестка вам не понравится - не так любить и заботиться будет. а зять - тот вообще, на руках не носит, цветов каждый день не дарит. ой, то ли еще будет .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, у меня от первого брака еще и дочь есть:) - Вот к ней у мужа ни раздражения, ни вопросов, очень теплые отношения. Мне кажется, вы зря придумываете все вот эти "он меня не любит", "он не готов ни на что ради моего сына". Ваша ситуация типична. Типично-хороша:))). Бывает очень плоха при раскладах мальчик-отчим. А тут, правда, все хорошо, если все именно так, как вы описываете. Лишь слишком много в этом всем вас. Вы им мешаете. Все будет хорошо:)[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Спасибо! Да, можно и такими глазами на все посмотреть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вот все же сижу, анализирую все здесь сказанное + и понимаю, что все это (советы, как сблизить сына и мужа, и как вообще всю ситуацию чувствовать и понимать) имеет смысл только в одном случае: если мой муж меня любит. Сижу и думаю: может ли быть такое, что муж меня любит, а сына - тихо так терпеть не может (хоть и терпит)? Мне всегда казалось (хотелось?), что если меня мужчина любит, то одним из главных его желаний является видеть меня счастливой, или хотя бы удовлетворенной. Мне кажется это таким естественным - хотеть любимого человека сделать счастливым. Или это слишком идеалистично?...Да, тема и вопрос мой перешел в другую плоскость: а любит ли меня мой муж, и нужна ли я ему так сильно, дорожит ли он мною, чтобы постараться сделать то, что так и настолько важно для меня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... может не все так печально как Вы себе представляете. Может, Вы приписываете свои чувства сыну? Вам нужна теплота в отношениях, ему, может быть и не в таком объеме. Ну в самом деле, он почти уже взрослый мужик. как Вы представляете проявление тяги друг к другу у взрослых мужчин?Трудно сказать. Может, поговорить с сыном, а не с мужем? Вы можете спросить его, всем ли он доволен в семейных отношениях, не обижается ли и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение