Когда вы почувствовали,что язык стал свободным?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ще раз: ми говоримо про ситуації, описані в стартовому пості, чи про абстрактний ідеал? Так, я знаю, щоб "заговорити" потрібен час, знаю, що в іншомовному середовищі шанси збільшуються на кілька порядків і т.д. Але тема ж, наскільки я розумію, - про те, як досягти комфортного рівня для щоденної комунікації. А для цього не обов"язково прожити 20 років в Лондоні.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добре, ще раз, цитую автора: "Ну то есть вроде и мелочи какие-то,а затыкаешься надолго и думаешь,ну когда уже???Ведь учим этот язык с 10 лет,а в 40 все никак не поймаем заветный флюэнт((("Я и пишу о том, что даже проживая достаточно долгое время за границей, все равно затыкаешься, все равно не чувствуешь себя полностью флюент. Ну вот нет этого "комфортного рівня для щоденної комунікації"! Как вы не можете понять?! И я не об идеале говорю, а именно о щоденной комуникации! Что-то можешь гладко рассказать, а на другую тему перешел и затыкаешься! Не хватает слов для выражения эмоций или описания ситуации! Чувствуешь себя собачкой - все понимаю, а сказать не могу! Ладно, можно сказать, что конкретно я тупая, а все вокруг флюенты. Так нет же! Посмотрите - даже в этой теме жалуются те, кто живет за рубежом! И по своим местным русскоговорящим подружкам я сужу, тоже жалуются на недостаток английского. Пример. Знакомая работает учителем заграницей. Вот уже лет 6-7.. Рабочий язык - английский. Пишет вчера на ФБ - "in bus". В английском ездят "on bus"! И это у англоязычных забито в голове, они вообще не задумываются, а она до сих пор пишет неправильно, так как у нас - "на автобусе". .. А дальше она вообще фигню спорола. Написала, что нашла монетку и на нее, очевидно, просыпался golden rain. Погуглите, что это, если не знаете :-О :).То-то ее ученики повеселились.. Столько нюансов..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор не жила в середовищі, очевидно. Я жила, тому не треба мені так емоційно описувати труднощі щоденної комунікації. Я в курсі.Всі роблять помилки, і в рідній мові також. І своєю мовою також можна сказати щось недоречне чи двозначне. Той же "золотий дощ" може вживатися і в інших, крім еротичного значеннях, особливо якщо спікер про нього не підозрює.Для мене флюенсі - це комфортне, а не ідеальне знання. Свобода, якщо хочете. Людина, яка комфортно користується іноземною мовою, може "на ходу" знайти заміну незнайомому термінові, або взагалі уникнути його вживання. Одночасно, він/вона розуміє контекст і знає, що she/he відносно слова person - це питання не стільки філології, скільки гендерної коректності, наприклад.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про автобус - это для вас не показатель? Это флюент или нет? Человек работает в школе, учит детей.. может изъясняться. Но автоматизм не пришел. Такой, чтобы не задумываться. И she/he иногда не те вылетают :) his вместо her, например. Некий автоматизм появляется лет через 5 после переезда..если до этого не говорил каждый день на английском.Но мне каецца, вас трудно в чем-то убедить. Или я не умею донести свою мысль. Добре, здаюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я постоянно путаю he/she чувствую себя дурой, но что поделаешь, с этим живу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коли ви живете в іншомовному середовищі і навчилися більш-менш швидко виражати свої думки, маєте певний словниковий запас і граматично підковані, працюєте у певній галузі й орудуєте певними термінами з цієї галузі, то на кожному кроці в цьому іншомовному середовищі - чи то розмова на політичну або культурну тему, чи публіцистична стаття в газеті, чи просто теленовини - ви розумієте: як багато ви ще не знаєте, який океан - ця іноземна мова. Тобто "комфортний рівень для щоденного спілкування" - дещо примітивно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Показник чого? Що кожен/кожна може помилятися? Та я ж ніби про це й говорила.Візьміть знамениту цитату з Дж. Буша: "You teach a child to read, and he or HER will be able to pass a literacy test." Американський президент - він флюент чи ні? Візьміть гасло цього сайту : "Общение на темы здоровья ... и другИХ интересных тем". Редактор сайту - він "флюент" чи як?Повторюю (також востаннє), що якщо порівнювати з абсолютом: повною відсутністю помилок і заминок, то жоден із нас не флюент навіть у рідній мові. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам про одно, а вы про другое Неграмотных людей сколько угодно. Можно не приводить в пример американского президента, у нас есть свой :)Автоматизм - когда не задумываешся как сказать - on bus или in bus - для меня показатель того, что наконец-то язык начал тебе даваться.Я вообще сейчас в расстройках. Только что ко мне подошла коллега и поздравила с победой Украины. Я не смогла ей сходу объяснить, как проходил этот матч. Вот как сказать - "забил гол на такой-то минуте"? Когда можно будет щебетать на любые темы?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, а мне наоборот:) тоже немецкий как-то быстро дался, писать внятно могла еще до Гете института, а приехала и в панике не могла простого сказать:) Сейчас вообще ничего не помню - 5 лет прошло.Английский -вообще волынка вечная. Сейчас, наверное, 5-й заход:)Польский за год вышел на средний уровень и поднял украинский+по работе пришлось писать и общаться(поначалу сама была в шоке от ошибок).И тоже не могу сказать, что мне не даются языки. Или надо было в 15-20 выучить все, что надо на суперуровне, чтобы не забывалось?:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по вопросам и примерам- уже никогда не светит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне говорить сложнее, потому что сложно остановиться :)) писать люблю, пиши скайп в личку плиз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах