Еще о мамах, только с другой стороны (я сама мама)

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы такая не одна, не переживайте:). Если мамка задает себе такие вопросы, значит она готова что то менять в этой жизни.У меня были практически те же вопросы, к которым добавлялась куча вопросов по здоровью младшей. Знаете, именно с младшей я прошла тяжелый путь. Со старшей я, будучи молодой девушкой, как то совсем не парилась и жила в свое удовольствие))) А вот с младшей... Она у меня болела беспрестанно + она мною манипулировала по страшной силе))) А я, помня о том, что я "должна быть СУПЕР МАТЬ" велась на все эти вещи по полной программе. Я не могу сказать Вам, что я в один прекрасный день проснулась и поняла КАК воспитывать детей))) Это происходило постепенно. Теперь, например, она меня предупреждает заранее: мама, я не хочу в школуууууу! Я усталааааа!(Ей 7 лет). И я четко знаю, что если она мне нудит по этому поводу несколько дней, а я ухожу в игнор и не даю ей хотя бы один день выходного незапланированного, она заболеет))) Как только она заболевает, она говорит: я же тебя просила сделать мне выходной))) Я за эту откровенность ей ОЧЕНЬ благодарна. Она меня учит многим вещам)))Я, работающая женщина, которая одна на 2 детей зарабатывает денег и устает как ... ну придумайте сами))), игнорирую иногда их полностью, вот совсем. Я научилась разрешать себе "не справляться". Это ОЧЕНЬ сложно, но возможно))) Они иногда мне говорят: мам, ну, мам, ну, мам, ну ты снова не с нами. И я честно говорю:да, я устала и не с вами. Когда смогу буду с вами. Вы не поверите, это работает. [+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мені колсь доця в ситуації - сказати, що коли зробиш так і так, то отримаєш таке і таке - сказала - це ти наврочила, не треба було казати І сміх, і гріх...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юлия, вы меня пугаете)) Как давно мы на "вы"? если что, я - makogon)))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда будут претензии и всегда вы будете хорошей мамой. Напялишь шапку - не так и не дашь шапку - не так. Я уже это заметила и мы вместе с ребенком смеёмся над этим. Особенно заставляешь музыкой заниматься - враг, и вот почему ты мне разрешила музыкальную школу бросить? я же не понимала! Или: кем мне быть? - не хочу давить, ты решай, тебе жить - а что же вы не отговорили, не настояли.... угу, угу...И так во всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

І дай Боже дітям перейти до наступної стадії (жаліти), поки батьки ще живі Бо мені довелось бачити, як дорослі доньки (40-60) гиркали на свою стару маму (80+), коли їй вже до смерті пару тижнів лишалось - не там стоїш, не так сидиш :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100500 [+sign]Все врут©Помни! Открытие холодильника после 18.00 превращает принцессу в ТЫКВУ!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот в этом наверное и соль воспитания, чтоб несмотря на не идеальность мамы или папы ребенок гордился.. уважал.. к слову я в детстве очень гордилась проффесиональными и материальными успехами родителей. Почему-то очень было приятно что мама инжинер-конструктор, а папа инжинер-строитель...при этом папа ,к примеру... меня очень бил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это я заводила тему про "как простить маму" + вот знаете, чего мне всегда хотелось от мамы? просто чтобы она умела слушать и СЛЫШАТЬ. понятно, что у всех своих тараканы и у всех разные понятия о том, какой должна быть идеальная мама и идеальный ребенок. и вообще - должны ли они быть идеальными)так вот. мне хотелось, чтобы меня просто слышали. сколько раз мы садились за "стол переговоров" после очередного скандала-истерики на пустом месте - я вам передать не могу. и каждый раз моя мама, умываясь слезами, додалбывалась ко мне со своим: "Ну что, ну ЧТО я, по-твоему, делаю не так, почему я, по-твоему, плохая мать???". и каждый раз, когда я пыталась объяснить ей, как мне больно, когда на меня орут/проклинают/унижают/бьют/раздражаются из-за любой мелочи/грозятся отдать в детдом и т.д., все заканчивалось одним и тем же: мамочка ведет себя так, потому что ты - плохая. у мамочки просто нет другого выхода. "вот если бы у меня дети были "человеческие", то и я вела бы себя по-другому!", "вот будут у тебя такие скотские дети, вот тогда ты меня поймешь!"дальше. вот прошу человека - не доставай ты меня, пожалуйста, моими явными и мнимыми недостатками, мне больно, мне неприятно! ("ох, ну всем ты у меня красивая, вот только б убрать вот эти ужасные родинки с лица - была бы вообще красавица!", "смотрю и понять не могу: ну почему это у тебя при разговоре кончик носа как будто на одну сторону скашивается??" "и в кого это у тебя такие кривые зубы, это ж надо - ни у кого в роду такой напасти не было!"). на это всегда следует одно: "Кроме матери, тебе никто правду не скажет!", "Я своему ребенку врать не буду!" то есть, моей маме всегда было по барабану, как на мне отображаются те или иные ее поступки и слова. при всей ее показушной готовности разговаривать и исправлять ошибки, дело всегда заканчивалось одним: фразами "если бы не..., то и я бы...", и "Я - твоя мать!!! я право имею!", а также "Не доросла еще, чтоб мать учить. я сама все знаю".поэтому я - за слушание и слышание)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

классика))) "ктож тебе еще правду скажет""(((( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ужасно на самом деле ...((( у меня тоже мама из искренних переживаний говорила:" ну что же вот у тебя ...." ( есть парочка "деффектов")). Блин, никто кроме нее этого не видел, а я о них забыла годам к 30-35 ... Как итог, я , даже если вижу в своей дочке что-то неидеальное, то давно уже зареклась, --- ни в жалость, ни в гневе, ни-ког-да не говорить о физических недостатках ребенку. И вообще - не говорить людям того, что они не в силах изменить. Результата не будет, одни только комплексы.[+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня t 39, старость и этот, как его.... Склероз! ну и мне на Вы всегда привычнее)))Глянула фоты зимние - хорошая девочка у тебя.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас очень понимаю. Моя тоже не умеет слушать совсем. И тоже мне акцентирует в основном на моих недостатках и о недостатках воспитания моего ребенка. И тоже часто жалею о том, что у нас бывают разборки, скандалы, а так бы хотелось спокойных близких отношений с мамой. Но она не умеет извиняться и считает что права всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Были бы родители - претензии всегда найдутся.... Причем в самый неожиданный момент подкрадется голубой зверек и помашет лапкой....Хорошая мама - понятие весьма и весьма относительное.....А говорить с детьми полезно всегда.... в любом возрасте.....имхо....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение