Еще о мамах, только с другой стороны (я сама мама)

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я тоже все больше стараюсь не париться, Вижу, что все равно вырастет то, что заложено генетикой , окружением и предыдущими годами воспитания. Но пока не получается - все время кажется, как будто я махнула рукой и перестала включаться в жизнь ребенки. Говорю себе - рано еще, продержись, еще есть время вложить ну хоть что-нибудь, прежде, чем тебя перестанут слушать (у нас начинается такой период). И тут же сомневаюсь - а надо ли оно? а не делаю ли я сейчас еще хуже ( как зудящая надоедливая муха)? а может уже стоит дать больше свободы, отпустить? только готова ли она к этой свободе? вижу - нет, еще не готова.... пока борюсь, еще стараюсь что-то вложить... А время покажет была я права или нет ...[+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже + много)) . Более того, несколько дней созревала, чтоб завести подобную. Автор, спасибо! [+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете -я вот тоже не стараюсь быть хорошей мамой я такая какая есть, и все-таки верю, что ребенок счастлив истинно только если счастливые у него родители.и чтобы они не делали...как-бы не старались, у ребенка все равно будут претензии, обиды -это неизбежно.у меня ребенок не главный в семье и никто на нем не зациклен...и я всячески стараюсь помогать ему и поддерживать его.отношения с мамой тоже не очень гладкие были и тоже было куча проблем, но сейчас я поняла, сколько она для меня сделала, а то что не сделала, значит так и должно было быть. Я свою маму принимаю полностью... и она меня. Хотя она и не была идеальной матерью...но я понимаю...что не нужны они эти идеалы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если мама совершила ошибку, ну не идеальная мама? и где грань гордиться или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я про совсем другое, не про достижения матери, Юля, ну разве ты не поняла? Почему все сразу в крайности, известные успешные люди, то се, папа профессор+ я о другом))Гордится мамой - как человеком, как другом, и успешным, умеющим. направляющим) Все в мелочах, которые были сделаны вовремя[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Айпадом, например? Вы об этом? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю где грань)) Я сужу со слов дочери :"мама, я тебя очень уважаю" [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а интересно, когда ежиха с ежатами обнимаются, им не больно? ))) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть такая пословица "дети родителей сначала любят, потом судят, потм жалеют". судить родителей - это неминуемая стадия взросления, закон диалектики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

банально - мама гордиться кар"єрою, а дітям не вистачає її уваги або навпаки, мама гордиться, що всю жизь на діток поклала, а вони вважають її домашньою клушеюмама гордиться, що вона лікар, чєловєчєскіє жизні спасає, а дітки хотять віллу на канарах... мама-тато алігархи, а діти воюють проти тої шкоди оточуючому середовищу, якої завдають мамо-татові підприємствада мало лі расхождєній... отци і дєті, нестаріюча класика) [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС. Добавить нечего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лен, почту посмотри, плиз. [+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз повторяю, я не про карьеру и прочие расхожие мнения + как все кругом все буквально понимают)))) Я не устану повторять - все строится на мелочах. Мне сейчас просто некогда писать свой алгоритм.Считаю, что моя формула пока работает с моим ребенком[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рождение и воспитание - это лотерея с отлагательным условием...+ Я уже давно смирилась..."Делай, что должно, а там - будь, что будет"...Обиды будут всегда. Только сам человек может выбрать - строить жизнь под грузом обид или скинуть баласт...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все время сомневаюсь правильно ли поступаю... Дочке около 4-х. Не рассказывает ничего про "как прошел день". Может нужно быть с ребенком а не работать оставляя ее на нянь и бабушек?...Что делать когда не слушается? Настаивать на своем? Или договариваться? Ставить в угол? Садик или развивалки? Авторитарно или демократично ? Может к психологу? Может какие-то успокоительные сборы? А что будет когда дна будет старше? Как мухи летают вогрух куски страха ...не справлюсь.. не справлюсь.. не справлюсь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, да, да и еще раз да)) после того, как мы с Вами это обсудили в отношениях с собственной дочкой все стало намного лучше и проще... правда, с мамой возникли некоторые .. хм.. разногласия по поводу МОЕГО детства (я ж тоже дочка, и "слегка" высказалась после терапии ))), но она Лев и это многое объясняет))) я все понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Комплекс вины в материнстве - очень продвигающая штука))) Так что Вы не переживайте, практически у всех так.У меня такой вырос комплекс, когда второй родился! До небес! А то прям вечноправая мама была, Макаренко с Сухомлинским отдыхали.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы многого хотите от ребенка в 4 года() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишите позже, плз? ну и тут хорошее уточнение "с моим ребенком" Ваши и ее ценности совпали и вы довольны друг дружкой.Мелочи, важные Вам, важны и ей. Очень повезло, я считаю![+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дуже добре написали. Приєднуюсь ;) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение