Еще о мамах, только с другой стороны (я сама мама)

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще о мамах, только с другой стороны (я сама мама) Читала всю тему о мамах "как простить маму", и вот в чем проблема и вопрос. Я же сама мама.Да, у меня были на мою маму некоторые обиды, хотя никаких ужасов, описанных в той теме не происходило (прочла, что мамы реально говорят дочкам! - "чтоб ты сдохла", и "лучше б я тебя не родила" или "я брошусь под поезд") - у меня аж сердце сжалось, такого даже не представляла себе, да еще многие написали, что у них было подобное! Отношения с моей мамой были хорошими в период моей взрослости, я бы даже сказала, что мы с ней дружили, правда, и мама, видимо, работала над собой, потому что очень много "закидонов" и претензий ко мне просто ушли со временем, с тех пор как я переехала от нее и стала жить своей семьей. Но теперь же я сама мама! И ребенок уже взрослый, можно сказать. И теперь я вижу - у ребенка свои претензии ко мне. У меня был целый список слов и подходов, которые я обещала себе никогда не использовать в отношении своего ребенка. Это то, что мне самой было обидно слышать, то что раздражало, что я для себя сделала вывод "никогда ребенку не говорить и не делать". И я действительно не делаю того в отношении своего ребенка, за что на маму обижалась - это несложно, я совсем другой человек. Я стараюсь быть такой мамой, которую хотелабы видеть сама - поддерживающей, не осуждающей, при этом не лезущей в жизнь ребенка, принимающей его выбор, не требующей от ребенка того, что для него неприемлемо (помню, от чего саму меня корежило в детстве и юности). И знаете что? Похоже, у выросшего ребенка ко мне куча претензий. Человек это скрытный, мне прямо ничего не говорит, сужу по некоторым отдельным замечаниям и комментариям, сказанным даже не мне, а моей маме или мужу. То есть получается, хорошей мамой быть невозможно? Или это определяется "свыше" - дал бог - будет взаимопонимание, не дал - хоть в лепешку разбейся, хоть тонну литературы прочти, хоть 100 психологов посети - ничего не будет. У ребенка будут обиды и претензии. Думаю сейчас над тем, чтобы расспросить ребенка откровенно, выслушать претензии и замечания (если еще согласится говорить, конечно). Хотя это уже в каком-то смысле после драки кулаками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нужно вести себя так, чтобы ребенок вами гордился+ тогда и претензий не будет, я уверена...[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем Вам нужно быть "хорошей мамой"? Это неизбежно, как бы Вы не старались, но Ваш ребенок совершенно другой человек. Со своими мыслями, желаниями, потребностями и прочим набором качеств, которые присущи только ему. Это классно, что Вы, памятуя о том, какие травмы и травмочки наносила Вам Ваша мама, стараетесь избегать совершения подобных действий по отношению к своему ребенку. Мне почему то кажется, что даже у тех детей, у которых были чудесные отношения со своими мамами, все равно, можно отыскать обиды на оных:). Я сама мама двоих детей. Старшей 16. У нас ЕСТЬ ОТНОШЕНИЯ. Они разные, но они есть. С моей мамой у меня не было именно ОТНОШЕНИЙ. Команды, типа, принеси, подай, убери, поставьте, не тронь! Вопросы: где была? Что делала? С кем спала? Курила? Я лично все это ОТНОШЕНИЯМИ не считаю. Контролем - да. Но отношениями - нет. Да, я стараюсь избегать таких вещей в нашей жизни с детьми, но я совершаю свои ошибки по отношению к ним. Мало того, иногда ловлю себя на том, что моя мама иногда также поступали по отношению ко мне:). Но я стараюсь не парится по этом у вопросу. Это моя жизнь, а это жизнь моих детей. У меня свои тараканы, они вырастут, у них будут свои. Зачем мне быть для них "хорошей мамой"? Я такая мама, какой я могу быть, не больше, не меньше. да, конечно, я так мыслю не всегда, иногда меня просто накрывает по поводу того, какая я ужасная мать, которая не соответствует понятию "хорошая мать". И тогда я надеваю маску "хорошая мама" и стараюсь во всю соответствовать какому то идеальному образу. Но мои дети способны отличить где я искренна, а где я надеваю масочку:). Раньше я этого не понимала, теперь понимаю, что они это чувствуют и все реже и реже играю свои роли:). Спасибо им за это:) Они меня многому научили. Я им очень благодарна. Я не знаю, какие обиды они мне будут вспоминать, когда вырастут, но что то будут, потому что я - не идеал, я простой смертный человек, который имеет право на ошибки. Я их просто люблю, люблю безусловно, просто за то, что они есть меня. [+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все в кучу. Одно дело гонять ребенка за нежелание мыться, другое - показательно "бросаться" с балкона. Претензии будут с обоих случаях, но...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, если у взрослеющего сына/дочери сохраняется детская, всепоглощающая любовь к матери, это ненормально и мешает здоровому взрослению + т.е. в любой ситуации должно появится какое-то "недовольство властью" и стремление от этой власти отделиться. Потому даже если мама, образно выражаясь, будет только покупать iPhone и говорить "Ты молодец", все равно в каком-то возрасте окажется, что человек хотел не iPhone, а MacBook Air, но стеснялся сказать, и вот только теперь, по прошествии многих лет, способен обсудить эту ужасную детскую травму с психологом :)Это я и как дочь, и как мать пишу, если что :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неа, невозможно. оценивать вашу мамскую хорошесть все равно будет Ваш ребенок. Захочет он увидеть в Ваших действиях любовь и заботу - увидит, захочет любовь и заботу трактовать как рамки, давление, гнобление, виноватость во всей его неудавшейся жизни - ничего Вы не сможете объяснить.На оценку сможет повлиять только дальнейший опыт ребенка или рожденные самолично уже свои дети. [+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Глюк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько ребенку? у меня были очень тяжелые отношения с мамой, не плохие, а именно тяжелыея очень старалась быть не такой, как мама! при общении с дочкой каждое слово анализировала, вспоминая себя в детствеиногда я ловила себя на том, что у меня проскакивают мамины интонации, тогда приходилось объяснять ребенку причины их возникновения. Т.е. не просто что-то запретить, что-то сделать, как-то рявкнуть, а объяснить свои эмоции. Мне в детстве именно этого не хватало! я не понимала почему мама поступает именно так, а не иначе, а со мной никто не удосуживался поговорить... кулаком по столу и "будет так, как я сказала, я мама, я старше, я лучше знаю!"с дочкой у нас дружба, полное доверие и взаимоуважение, я очень этому рада и, можно сказать, горжусь этим)) знаете анекдот? 5 лет - мама знает все!10 лет - мда... не все мама знает.20 лет - господи, да что вообще мать о жизни знает!!!30 лет - надо было слушать маму....у меня получилось "надо было слушать маму" перенести лет на 15 раньше, когда в нескольких сложных ситуациях я не ругалась и не вводила какие-то запреты, а просто разложила перед ней все расклады. Сделаешь так - получишь это, поступишь вот так - выйдет совсем иначе. Она, ессно, сделала по своему, кто бы сомневался))) но я все время (почему-то)))))) оказывалась права и все происходило именно так, как я говорила. После очередной сложной ситуации я наконец-то услышала "мам, а откуда ты знаешь как все будет происходить в дальнейшем?"сейчас советуется, понимает, что мать совсем не дура)) но удивляется до сих пор тому, что я знаю как все получится в той или иной ситуации))) может и обижается на меня за что-то, я не знаю, может и претензии есть, но она знает почему я поступаю так, а не иначе, т.к. я ей стараюсь объяснять свои поступки [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько несчастных детей у успешных родителей. мне кажется эта теория немного однобока.Гордиться или стыдиться родителями ребенок выбирает сам. И дело тут только в том, совпала картинка счастья лично этого ребенка с тем что он имеет в реале.Нужна ли ему мама известная певица или супербизнесвумен, а может теплая, мягкая с плюшками и какао, а может экстрималка с паропланом, или тусовщица на казантипе в наколках...Если совпало - гуд, но чаще всего не о гордости это. Если захочет - всегда найдет чем гордиться, или от чего страдать.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Часть исцеления собственных обид по отношению к маме в том, чтобы принять претензии своих детей И понять, что, какими бы ни были родители золотыми, у ребенка по умолчанию всегда найдется своя корзинка обид. И это собственный выбор - вечно спотыкаться об эти обиды или философски их принять и идти дальше. Идеальных семей не бывает. Мы все растем в каких-то условиях, которые предопределяют наше поведение. Поэтому нет смысла оправдываться. А есть смысл честно стараться не ущемлять ни себя, ни детей. И истина где-то посередине. Претензии, конечно, можете выслушать, но чтобы это не выглядело, как посыпание головы пеплом. На все претензии отвечайте - "да, ты прав". Потому что они, действительно правы. "Но при этом я честно старалась". И денег ему на психотерапевта, чтобы свои обиды на родителей полечил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всё поправимо пока мы живы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у ребенка и у мамы могут быть разные понятия о том, чем можно гордиться .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх, непросто быть Мамой .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот это тееемааа! да, конечно и есть и будут претензии, целая кучка.имеет право, кстати. я отнюдь не ангел.правда моя дочка все проговаривает, она не скрытная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много, отличная тема. Автор, спасибо! С вашего позволения, подпишусь)[+sign]Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

і тут +1, мене до речі серйозно клинило на цій думці ще ДО того, як я стала мамою)))ну, тіпо, смисл народжувати, вкладати кучу сил і здоров"я, а потім воно все одно буде мені претензії пред"являти, що я НЕ ТАК все зробила)) [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас поздравляю с материнством :-) которое, как я понимаю, на данный момент уже состоялось :-))) Приятного вам процесса. А результат приложится :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже у маленьких детей есть свое представление как должно быть, и обиды если картинка не совпадает.. помню было моему малому года 4, он на улице споткнулся и упал, причем метрах в 50 от меня. и вот размазывая сопли и слезы по лицу, он мне с такой обидой - что ж ты не словила меня, надо было подбежать и не дать мне упасть....а что уж о более старших детях говорит? были бы родители, а претензии к ним найдутся. лично я отношусь к этому философски. я знаю что не идеальна и к идеалу не стремлюсь. знаю что мне выставят список. но так же как и вы стараюсь не повторять ошибок своей матери.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дяк))+ у мене тепер маятник у інший бік поїхав - взагалі не парюсь не результатом по принципу "шо виросте, то виросте")))треба тепер ще десь пошукати баланс)))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от характера ребенка, все мои обиды ушли далеко, когда мне муж рассказал о своей маме она его бросала дома одного, закрывала в квартире и шла на гульки по 3-4 дня, даже не звоня проверить, есть ли у него что покушать (садиковский возраст)или сама шла жить к какому-то хахалю с 2 детьми, а своего ребенка оставляла жить самого, так он ходил к ним туда убираться, мыть посуду, только чтобы побыть с мамой немного (это уже в школе)ну и все в таком духе, не хочу писать, муж иногда читает форумпри всем этом он маму очень любит и никаких обидок не держит 8-0!вот тогда-то я и прозрела:)))и сразу мамочка моя мне такая хорошая стала:)))))хотя до этого у меня такооооой список предьяв был, хавайся:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мной....Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Робота у мене з молодими людьми, іноді доводиться "внікать" в їхні сімейні стосунки. Волосся дибки стає коли чуєш ЯК дєточка трактує вчини і слова батьків. Це на голову не налазить! І майже завжди крайня МАМА, тато десь там на подтанцовкє.[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо написали. Поддерживаю! [+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! Иногда из кожи лезешь, стараешься, чтоб все было хорошо, ребенку, нам всем . А потом видишь, что ребенок -то этого не ценит. А ценит совсем другое, чего я дать не могу (и переделать я себя тоже не могу). Или хз что вообще сейчас ценит этот ребенок . Начинающийся подростковый период потихоньку начинает меня озадачивать. [+sign]Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение