О имуществе былых времен (просто поговорить, длинно, мыслью по древу)

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О имуществе былых времен (просто поговорить, длинно, мыCью по древу ) Любой человек, с рождения и пока жив, наживает уйму каких-то предметов... а потом вырастает, взрослеет и покидает этот мир... И во многих домах лежат стопочкой какие-то фото, документы, книги, вещи ушедших предков да и просто вещи нашего детства, молодости наших родителей, принадлежащие и нам и не нам.Мы переезжаем из сел в города, из одной страны в другую, покупаем новые квартиры и обставляем совершенно новой мебелью, увлекаемся минимализмом и расхламлением...И возникает вопрос - куда девать дедушкин табель, фотоальбомы с подаренными черно-белыми фото от неизвестных мне людей, потрепанную тетрадку, в которую еще юная тётушка каллиграфическим почерком пером переписывала песню "подмосковные вечера", любимую в детстве куклу с отломанной ногой, поеденный мышами бабулин рушнык, дневник брата, живущего далеко и бесценный папочкин баян, с которым он ходил в музыкальную школу годков этак в девять, так толком ничему и не научившись, кроме одной незамысловатой песенки. С одной стороны - вроде как история семьи. С другой - куда это все, где хранить (квадратно-кубические метры жилплощади и воздуха!), насколько важно передавать это по цепочке своим детям и убедить их передать дальше нашим внукам?И расслышат ли они какую-то взаимосвязь?Вот лежит бобина, на которой записан мой младенческий голос - а послушать-то негде, носитель не считывается... И напрашиваются немного грустные аналогии - может и все эти артефакты 50-30 летней давности - несчитываемый потомками носитель?И как с ними?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куклу поломанную и поеденный рушник в мусорку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - вандал. все в мусорку. кроме фотографий моих близких ...[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не вижу поводов всем этим захламлять квартиру вот давеча выбросила без сожаления все то, что бабушки складировали - мамины, папины, мои поделки, и проч. хрень в виде похвальных грамот, табелей, вышиванок, перекроенных из полотенец и т.д.фото неизвестных мне людей тоже были отправлены фтопку.для меня в принципе не понятно, почему именно таким несуразным способом нужно поддерживать связь между поколениями.хлам - он и есть хлам ()[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ. Правильно "мыСью по древу". Мысь - белка др. русск. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставить самое ценное для вас, (+) остальное перебрать и по усмотрению : или на дачу на чердак ( если есть возможность) или в мусорник. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое человеческое спасибо - узнала интересное новое, не каждый день такое бывает. :) Честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооооооо, дачный чердак после 15 лет загромождений подобными вещами разбирали всем миром, и вывезли 2 полных грузовика:))))) [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, а если отфильтровать хлам - что-то бы оставили? или ничегошеньки? о, у меня еще макогон есть - ему лет двести, наверное, артефактище! ))) и станина от "Зингера" и это вещь! Может это генетическое у меня - отец - жуткий накопитель всего. А я пытаюсь нащупать легкую волну, чтобы начать избавляться от горы старожитностей. И - становится немного жаль.Ходят люди в музей одной улицы на Андреевском, любуются на вещи начала 20-го века... а что останется от 60-х? от 80-х? 90-х, ведь свитер "boys" был отправлен на мусорку )))?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему "растекаться"? для этого с белочкой что-то страшное сделать нужно ) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничегошеньки () только то, что представляет художественную ценность понятно, что немецкое ф-но с клавишами из слоновой кости на помойку не пойдет, и книги старинные. машинку зингер отдала знакомым, макогон стоит на даче с макитрой - для дизайна:)))в общем, выбрасываю по принципу - если не используется, значит нафик надо:))в свитере бойз гуляла моя покойная собака, после чего он был отправлен на помойку[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне для квартиры понадобится морской контейнер ))) дача тоже не выход, просто оттягивание решения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда сразу в мусорку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нууу, как бы не всё так однозначно: Как же правильно говорить: «Растекаться мыслью по древу» или же «Мысью»? Мысь (белка на одном из русских диалектов) якобы здесь лучше подходит по смыслу. Что ж, вопрос оказался не из простых.«Слово о полку Игореве», откуда и взята эта фраза, – одно из древнейших произведений русской литературы. А этот вопрос мучит литературоведов и прочих филологов, без преувеличения сказать, далеко не одно столетие, однако к единому мнению на сей счёт никто так и не пришёл. Действительно, в контексте всего предложения: «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию/мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы», наряду с волком и орлом уместнее выглядит белка-мысь, скачущая по дереву, нежели какая-то там абстрактная мысль.Не стоит, тем не менее, недооценивать и способность древнего автора к метафоричности. Если в тексте речь идёт о животных, то это вовсе не означает, что певец-гусляр, заводя песнь, начинал лазать по деревьям и скакать по полям. Надо полагать, что тут подразумевается его повествование, стремительно переносящее читателя из одного описываемого места событий в другое. Таким образом, употребление метафоры растекания мыслию по древу здесь более чем оправдано.Истина же, как ей и полагается, где-то рядом. Существует точка зрения, согласно которой в оригинальном тексте присутствовали оба слова: и мысль, и мысь, причём писались они одно над другим. «…Растекашется мыслию-мысию по древу». Это премного смущало переписчиков: так как в рукописном виде эти слова мало отличались друг от друга, то было похоже на то, что одно и то же слово записано дважды, и в какой-то момент было решено оставить только одно из них, что и породило нынешнюю неопределённость. Сорри, за офф :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Супер. Автор, сорри за офф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это самый классный офф, спасибо! я тоже не знала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо то, что нет у нас и наших предков вещей, имеющих хоть какую-то художественную или историческую ценность. Моя бабушка выбрасывала все, вот буквально все! Мне от нее достались фотографии и какие-то золотые украшения, абсолютно ерундовые с художественной точки зрения - советский дизайн О_О. А она ведь жила в Японии и у нее, говорят, много чего было интересного, но она выбрасывала все, чем не пользовалась, маме удалось только выцепить вышитое шелком шелковое покрывало - куда его, понятия не имею, но старинное.Или мои родители - я понятия не имею, что передать сыну от дедушки, которого он обожал, на память, если материального и нет ничего. Не мебель же? И не одежду... Остаются только фотографии... Тоже приходится все выбрасывать.[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а после нас и фотографий может не остаться. носители поменяются и адью, Маnya.jpg фото последних лет все хранятся на компе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые памятные вещи и фото после мамы и бабушки забрала себе они много места не занимают, многие фото выбросила, непонятных родственников и их знакомых. Перед смертью мама лихорадочно освобождала дом от многих вещей, я на это не обращала внимания, не до этого было, а теперь жалею о некоторых вещах и ценные и памятные были б... НО это всего лишь вещи.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то оставьте от каждого члена семьи. Вот стукнет Вам полтинник, вспомните мои слова ))). У меня, например, + От прабабушки - чашка кузнецовского фарфора (войну пережила). От бабушки - ее фотопортрет 30-х годов в профиль с розой в волосах (кич такой, что аж слезу вышибает ;)). От отца - боевые медали. От деда - машинка ручная для стрижки (золингер вроде). Много фоток 30-50-х годов. Не думайте об их ценности - просто возьмите в руку, вещь сама скажет Вам, куда ее. Почувствуете, не ошибетесь ;)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у меня соусница кузнецовская - тож реликвия))) и ложка серебряная немецкая трофейная[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В гараж или на чердак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пешеходы ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах