Ещё одна темка для потрындеть.Длинно.

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я думаю, что + не нужно пытаться привить ребенку "позитивное восприятие жизни", если ты сам - по жизни пофигист. или критик. потому как получится то самое лицемерие. а дети это как никто чувствуют.и тогда само понятие "позитивное восприятие жизни" у ребенка будет безнадежно испорчено.ребенок должен сам иметь право решить, как он будет воспринимать эту жизнь - позитивно или не очень.ну а задача родителей - дозированно - в зависимости от особенностей восприятия и наклонностей своего ребенка - показать ребенку эту самую жизнь. и научить адекватно переживать и не застревать на разных ее сторонах - плохих ли, хороших ли...где-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ ((((( и надо ж было на ночь глядя Ваш пост прочитать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я многое в жизни не знала, оказывается... у меня мама никогда за меня не решала что мне читать, но я читала много и постоянно(с возрастом, понимала - вот то что я читала в 10 лет - нужно прочитать еще раз- в 16 - тогда не поняла)... мои дети сами вибирают о чем читать(старшая) - максимум мой - задать тему. Об окончании сказки - это вообще меня убило...для того и такое окончание - чтобы поплакать и запомнить, для пищи мозгу...как то так, вобщем.[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в некоторых сказочках пища не то чт одля мозга, скорее для неврозов и ночных кошмаров..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато смешно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде влюбляются.. только влюбленность у них тоже пессимистическая. и тоскливая.. (был в очень юной ранности такой "поклонник" после общения с которым и самой жить не хотелось) притом ничего необычного.. просто тааак грустил, ныл и депрессировал.. что будто весь мир вокруг терял свои краски .. бррр. до сих пор вспоминать неприятно как-то .. только в 16 лет такое безобразие и можно терпеть и то, от силы месяц-два :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в диснеевских мультиках неплохое соотношение попадается грустно-плакательного и веселого.. пожалуй пример того самого гомеопатического количества..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в бэмби (и не только) тема смерти мамы.. грустная, ниточкой проходит сквозь мульт, но не закрывает ни смешного ни веселого.. жизнь продолжается...и напротив как в мулан помните? когда идут они отрядом, такие веселые, песенку поют.. и тут - .. пепелище.. и эта куколка детская... но баланс веселого/грустного очень тонко выверен как на мой взгляд..иногда не мешаю малой "проплакаться", если что-то действительно грустное.. чтоб душа не засухарилась..но все равно оберегать нужно.. пытаться не переусердствовать с грустным.. а сказки таки бывают не грустные, а просто злые, тупые и страшные.. и еще - я за хэппи-энд :) по возможности..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это когда ВСЕ не в радость и когда другие дети бегут,хватают,хохочут - пессимиста надо долго и нудно уговаривать,что клубника вкусная, в парке интересно итд.() [+sign]Родила ребенка - уже мать,купил пианино - уже пианист?Плохо не когда умный иногда тупит, а когда тупой все время умничает(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не устану повторять, что на становление ребенка влияют три фактора: -окружающая среда-гены- воспитаниеНичего не важнее - все влияет пропорционально.Книги они очень важны.Их надо читать и обсуждать.МНОГО.Всяких разных.Ребенок учится сам анализировать, выбирать главное,понимать что "сказка - ложь да в ней намек.."А в жизни...Я не буду специально кричать и обращать внимание на негатив,но если он имеет место быть - не буду скрыватьЗаболела и умерла кошка я все объяснила,ребенок прошел и стадию отрицания и легкой грусти итд.Кто-то пообещал и не выполнил - так и говрю что взрослые не святые,они могут обманывать,подводить.А позитив - стараюсь сделать его побольше и лишний раз вызвать положительную эмоцию даже мелкую - "смотри какой котенок".Варианты, что мол надо сразу приучать ребенка что будет плохо,поэтому готовся - не хочу и не буду.Ожидание порки - хуже самой порки.А может и надеюсь что все будет хорошо:)))Где-то так.[+sign]Родила ребенка - уже мать,купил пианино - уже пианист?Плохо не когда умный иногда тупит, а когда тупой все время умничает(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я и до сих пор люблю фильмы со счастливым концом:) [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, что такое пессимист, я представляю очень даже хорошо. А вот пессимист во младенчестве-это интересно. [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, с тем чтобы принять, что не всё от меня, особых проблем нету. [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в общем, не о книгах, считаю оберегала своего сына баловала, а вот когда пошел в первый класс или когда ему стукнуло 7 лет, начались у меня с ним проблемы, маму с папой не ценим, игрушки тонны не ценим, вкус жизни потерял вообще, солнышко не радует просто так в окне, пойду в магазин если подарок купишь, делаю замечание, огрызается, у меня произошел взрыв, рассказала о своем детстве, как скромно жила, как любила маму за то что она у меня есть , так как мама зарабатывала очень мало, как живут дети другие, что такое дет. дом, что такое когда женщина рожает и оставляет в роддоме ребенка, показала весь мир ему на ладоне, что такое тюрьма, ребенок конечно же плакал, обнимал меня через каждую минуту, зато как отрезвило!!! Так я теперь за то чтоб и фильмы и сказки и жизнь показывать ребенку с разных сторон!!!! А то сынок прожил 7 лет в розовых при розовых очках!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жестоко однако. Сначала холим и лелеим, а потом мордой в грязь. [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а:) как та шведская психолог:) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дадада:) [+sign]девчОнки, луЧше так:)Я - добрая фея, но на метле быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не оберегаю,но всегда обьясняю и настраиваю на позитив.Но моя любит философствовать и ей нравится обнаружить ,порассуждать, сделать выводы обязательно подчеркиваю что мама защитит ,поддержит и все обязательно будет хорошо у нас (позитивный настрой)как то так[+sign]Алиса рассмеялась:Этого не может быть!-сказала она.-Нельзя поверить в невозможное! -Просто у тебя мало опыта,-заметила Королева.-В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день!В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже давно задумывалась над этим. меня в детстве берегли, но это было оправдвно, потому как я долго отказывалась есть мясо, жалела курочек и коровок. Категорически. И никакие умные рассуждения, о том что так устроен мир, не особенно влияли, пока мне не поведали историю о "специальных" животных- бройлерах, которым не больно, их специально как бы создают на фабрике. Такая вот чушь, но она подействовала. И со сказочными плохими концами тоже приходилось работать. Так и я поступала со старшей дочкой. все у нас было добрым и светлым. Думаю, что переборщила. это, как позже выяснилось, было совсем необязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а время-то какое было? и потом мне все время кажется, что не стоило добывать из "стола" абсолютно все произведения дедушки Корнея. Ведь его творчество не ограничивается этими странными пролетарско-детскими рифмоплетствами. кстати в изданиях 70-80х годов этой части бодрой поэмы "Крокодил" не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясняю... образовывать надо но не факт... потому как соционики настаивают на врожденном типе личности типа сколько волка не корми - одно в лес смотрит[+sign]Мне всегда не везло с мужчинами. Сначала была против мама, потом - муж...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня мама в детстве вот так оберегала от всего+ дохлая кошка-ужас ужас, калеки в переходах - переключаем внимание ребенка, туда не смотри, это не слушай, тщательный отбор литературы... Лет до 7-ми я была изолированным от жизни ребенком, потом это все меня начало догонять и был шок, до сих пор помню. Своих детей спецом ни от чего не ограждаю, включая фильмы по TV. Особо впечатлившие моменты разбираем, просто высказываю свое мнение. Если детя что то пугает или расстраивает, объясняю, что жизнь - она многогранна. "Что бы было ваше добро, если бы не было зла"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах