Насколько нужно помогать?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вы на что-то рассчитываете получить от этих родственников в будущем? Они вас чем-то материальным держат?Сдается мне, что да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К психологу! Бегом! "Старшая сестра" - это диагноз. Я его у Вас заподозрила незря...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже о наследстве подумала...."вычеркну из завещания!!!!" - не звучит там часом? (-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниже уже написала - к психологу. "Ты же старшенькая, ты должна заботиться о младшенькой(-ом)! Ведь ближе тебя у нее (него) никого нет" - вот откуда корни этой манипуляции. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор - старшая сестра. Младшая (-ий) - инвалид. Все предельно ясно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 лучше всегда сказать, то, что есть, но в корректной форме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже старшая сестра, поэтому хорошо понимаю о чем Вы...(-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажИте. Если автор не в состоянии больше (по каким-либо причинам)+ оказывать эту помощь, а те, кто ее получает, могут спокойно справиться без помощи именно этого человека, нужно разорвать этот круг. Во всяком случае хотя бы ослабить бремя.Другое дело, если автор связан какими-либо еще и материальными обязательствами и надеждами.Тогда хочешь-не хочешь, приходится тянуть эту лямку. Либо отказаться от материальных перспектив и жить своей жизнью, оказывая ПОСИЛЬНУЮ помощь, насколько обязывает долг и позволяют силы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1111
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разграничить ответственность похоже на то что родители избрали своей миссией "пустить весь состав под откос"Испытывая свою вину, они хотят что бы часть этой вины испытывали вы. Отсюда разговоры про совесть.Здравомыслящие родители никогда не будут подчинять интересы одного ребенка интересам другого. И никогда не будут упрекать одного ребенка в несовершенстве другого.Определитесь, автор, что стоит за вашей помощью?Может быть это стыд? Может вина? А может - страх?Вы сможете совладать с этими чувствами, как только определите свое место в этой системе, а может быть - создадите свою, новую.Как вариант - рекомендую обратиться к психологу.[+sign]Статус:банда сучных свекровей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"у меня в баке нет бензина, а в кошельке - денег. Дорогие родственники, что делать будете?" [+sign]Статус:банда сучных свекровей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старшая сестра может стать младшей только с помощью специалиста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы много встречали таких здравомыслящих родителей? ;) Я - ни одного: всегда кого-то назначают старшим...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюсь помогать не наступая на собственное могу и хочу Ну и если мою помощь начинают воспринимать как должное и начитают ТРЕБОВАТЬ, то помощь заканчивается.....В вашей ситуации у родственников "есть деньги на все-все-все"....Значит Вам можно помочь ОРГАНИЗОВАТЬ помощь ( если у вас есть на это время и желание) , но за счет родственников...т.о. ваша помощь будет носить моральный характер, но и это ой как не мало....Просят вас помочь - "ок, конечно помогу, говори чем конкретно. Надо поставить капельницу ? Ок, я узнаю координаты хорошей профессиональной медсестры и договорюсь с ней. Тебе оглашу цену, а ты с ней будешь расчитываться." А то получается, что у родственников деньги есть, а платить вам надо со своего кармана....у родственников получается какая-то хитросделанность, прикрытая серьезной проблемой :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я не наследница их богатств речи даже об этом нет. Они относительно молоды, умирать не собираются (это когда вопросы такого характера возникают. в случае с помощью "ой, умираю" очень часто), и уних есть прямые наследники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я средняя есть еще более старший брат, но то брат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойди одолжи, мы вернем потом забудут. При напоминании "ой, да, но вот прямо сейчас нету, позже отдам"Нету- это нет нала, но есть валюта. Или есть на карточке, но влом снимать и платить комиссию. Короче сто причин.Если отказываю, прям истерика, умираю, не могу, срочноПомогает вообще не брать трубку. Не отвечать каждый день, а общаться 2-3 раза в неделю. Но тоже мысли "а вдруг действительно плохо"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, неплохо бы но реально нет времени и денег
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла. Родители какие, наши? Если честно, то они разругались в пух и прах и не общаются.Взаимные претензии. Те считают, что он должны. Эти считают что им. Уступить никто не хочет.Наоборот, меня родители понимают и благодарят за то, что я самая стойкая. Но и свой выбор (не общаться) считают правильным.Стыда у меня нет. Кстати, не понимаю, как у сестры нет стыда так нагло себя вести. Наверное вина какая-то и страх, как в том анекдоте "что ж ты не сказала что тебе хуже всех"Я вообще не хочу быть в этой системе. Хочу ходить на ДР и дарить подарки. А остальное пусть сами, у меня семья дети, работа, нет помощи и нет лишних возможностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда хоть книжки почитайте на эту тему. Вас конкретно подсадили на чувство вины - за то, что Вы здоровы и старше... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очередной закидон с требованиями и претензиями + перешел в ситуацию "я занята, свободных средств нет"[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши родители, ваши, чьи ж еще...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах