Почему так происходит? (про отношения с родителями)

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему так происходит? (про отношения с родителями) Можно ли разобраться в такой ситуации и как-то исправить ее или это конец? (сорри, коротко не умею)Есть женщина, немного "синий чулок". Школа, институт, работа - все на отлично. Училась далеко отсюда (когда был СССР), там же осталась на работу, ни родственников, никого и ничего... Вобщем так и жила далеко, одна, замуж выйти не получалось. Потом в 35 лет получилось, познакомили с хорошим мужчиной. Родилась дочь. Но мужчина трагически погиб через 2 года(Так сложилось - переезжать к родственникам она не захотела из-за работы (редкая специальность), одна растила дочь, взяла огород, тянула со всех сил. На себя плюнула, вещи с секонда, в лучшем случае стрижка раз в 2 мес и все...Все для ребенка, ее надо одеть, обуть. Девочка оказалась талантлива, ходила к 3 репетиторам (конечно благодаря маме) и поступила в престижный вуз. И вот итог: девочка учится, маме не звонит вообще. Если приезжает, то может не разговаривать днями. Стала очень неплохо зарабатывать - тратит все на ерунду, делает дорогие подарки подругам, маме не купит даже мелочь(Последняя капля: мама сильно заболела, дочка приехала на каникулы, собралась и ушла на дискотеку. Даже скорую некому было вызвать. В больницу она не приходила, навещали подруги....Так вот: это нормальная ситуация? это плоды воспитания, что-то было не так? или как? или все пройдет и это переходный куда-то возраст?к слову - это резкое отчуждение началось лет в 14, сейчас ей 18.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недавно тему заводила о том как же воспитывать детей не потребителей Суть такова, что в данном случае мама "отддала себя всю" дочери, и не пресекла эгоистические проявления в самом начале.Ситуации, увы и в бедных семья и в багатых семьях частые...Вообще-то, это кошмарный сон для каждой мамы. Но большинство мам искренне верят, что их дети такими не будут никогда. и даже поучать беруться...Чем больше думаю, тем больше понимаю, что не застрахован никто...даже при "правильном воспитании", есть еще форс-мажор - необъяснимое поведение ребека. гены, характер и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ключевое слово" на себя плюнула" Если она сама на себя плюнула, то почему бы не сделать это доченьке. И я таких мам видела, могут достать по самое немогу. Все еще может поменяться когда у дочки появится своя семья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто ж знает... а упреки в стиле "я на тебя всю жизнь положила" не присутствуют? девочки 18 лет обычно не хотят наблюдать чьи-то страдания, а особенно чувствовать себя их причиной и из тягостной атмосферы бегут куда глаза глядят. мамины стрижка и секонд тут совершенно ни при чем, а вот дружбы нет...а как оно дальше сложится, только жизнь покажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, упреков нет вообще. Есть со стороны дочери неуважение, и даже какая-то злоба.... и такое впечатление, что она стыдится мамы, хотя она начитанная, образованная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1(((( [+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, мама сама показала, как надо к ней относиться. Если сама к себе относится плохо - логично, что и дочка так относится+ Даже если со стороны мамы нет прямых упреков, все равно при таком постоянном самопожертвовании дочка постоянно чувствует долг, вину (что мама из-за нее страдает), и это выливается в агрессию. Все логично. Мама должна заняться собой, тогда дочка начнет ее уважать и может что-то изменится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, но имхо вами написанное - это взгляд одной из сторон и притом очень сильно приукрашенный Видать таки отношения "да я на тебя всю жизнь положила - ты мне обязана" имеют место быть.Ну вы хоть понимаете - о чем пишите? Дочь в 18 лет ушла на дискотеку (вот ужас то, на ДИСКОТЕКУ... еще, небось, юбку короткую надела), а маме не было кому скорую вызвать.Если б знать ваще - когда тебе та скорая понадобится.Не может же молодая девушка сидеть дома и караулить маму.У меня мама тоже болела, я ушла на работу - она встала в туалет (плохо ходила), у нее закружилась голова, она упала, сломала руку и так лежала на полу - пока я не пришла с работы.Да - ужасно, но что теперь - я виновата, что пошла на работу? А если б я при этом пошла не на работу, а на дискотеку - то вообще была бы монстром? Моя мама болела лет 8 - мне нужно было запереть себя в 4 стенах и не отходить ни на секунду?И в больницу к ней я не любила ходить, когда ее на сложную операцию положили (муж мой ходил), одного раза хватило - она там устроила показательные выступления на публику "ты меня запихнула в эту больницу на операцию, потому что хочешь зарезать - чтобы деньги экономить и на мать не тратиться". (Хотя она не в курсе даже была - сколько мы заплатили за то, чтобы все было сделано на высшем уровне)Вы можете себе это представить? Я к ней пришла в палату, там не было никого, она со словами "нужно с тобой поговорить" вышла к сестринскому посту, где тусовались медсестры и прочие больные - и вот так вот громко со мной "поговорила" (А, да... окружающие поцокали язычками... надо же - бедная женщина, какая у нее дочь плохая - дааааа) Знаете, если девочка не звонит маме - тому, наверное, тоже есть причины. Может ей мама каждый раз по телефону говорила "я ж тебя растила - а ты?".Вот моя мне в вину ставит - что я замуж вышла. Она меня растила, хотела, чтобы я с ней жила - а я вышла замуж и мужа люблю. Ну ужас - правда? Да еще и деньги в семью - кошмар.Знаете - я тоже не особо хотела звонить, слушать эти всхлипывания и призывы развестись, только себе нервы портить. А вот недавно я заехала к маме на неск. дней. Приехала, услышала в очередной раз "лучше б ты не приезжала - твой приезд у меня 10 лет жизни отобрал" (это по поводу, что я пошла с подружкой погулять, а мама "волновалась" - где я и что со мной. Хотя телефон - при мне, у нее мобильный тоже есть. Нет, она сидела и волновалась - но не позвонила.)И что - мне очень захочется приехать снова?Знаете - мое имхо, но нельзя жить только ради детей, если б у женщины была своя личная жизнь - и ей бы было легче, и ее дочери.И все описанные вами "ужасы ужасные" можно было бы и у меня в поведении найти. Только есть нечто, что окружающим не видать, поэтому не стоит так сразу осуждать кого-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) ну вам видней, конечно, про то что приукрашено. ваша ситуация - только ваши ситуация.по поводу скорой - при чем тут караулить. она ушла, когда мама просила вызвать скорую. сказала, что ей некогда. и ее не было 2 суток. а в остальном все приукрашено)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, дочка стыдится такой мамы: жалкая, нищая, упаханная лошадь. О чем с такой вообще разговаривать можно? А теперь еще в больницу ходить... А там воняет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

круто вы( а
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы присутствовали при разговоре, или с чужих слов? Просто ваша ситуация на мою похожа - если б ее другая сторона рассказывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, присутствовала неоднократно. я вообще не представляла, что можно так разговаривать с любым человеком вообще, а с мамой в частности. я никого не оправдываю, у меня ребенок еще маленький. Я пытаюсь понять, как избежать такого ада, в котором сейчас эта женщина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то она зарабатывает сейчас нормально в последний год, работает на хорошей должности. но она давно там (другой вопрос, что ответственная работа не = большие деньги и уважение). По поводу о чем разговаривать - более начитанного и эрудированного человека я не встречала. Я в шоке о ваших слов(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на фига эта эрудиция, когда она денег не приносит? Даже одеться по-человечески не может, с сэконда шмотье носит. Девочке ж перед друзьями неудобно за такую мать-оборванку. Она вон в 18 лет уже хорошо зарабатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, это сарказм был. Просто у девочки атрофия совести. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в провинции инженер не может зарабатывать миллионы. По крайней мере, ей в 55 лет это явно не светит.и секонд не равняется оборванка. вы перегибаете. девочка зарабатывает хорошо, только потому что жилье, еду, учебу ей оплачивает мама. а так, да, на 105 туфли или кофточку она хорошо зарабатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы действительно описываете одну сторону медали Мама- бедняжка и дочка злодейка. Я не верю что к умной, успешной женщине дочка так относится без причин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, Женя, если абстрагироваться от того, что я писала, значит ли, что к женщине которая одна растила ребенка (мать одиночка) и не достигла ничего в карьере дети могут относиться, как к мусору. Допустим мама-уборщица и мама-директор - это разная степень уважени? а мама-домохозяйка? я для себя понять хочу.или вы не соц успешность имели ввиду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что хотите исправить? [+sign]Статус:банда сучных свекровей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, а теперь поговорим ;) + Автор, сорри, но я сейчас пыталась воспроизвести общее настроение той девочки. Пробовала, так сказать, донести "в лицах" ее отношение к Вам с мамой - "нудным лохушкам". Вы смиренно пытались оправдать маму. Подчеркиваю: с недоумением, жалостью, но только оправдывались... ( А в такой ситуации гораздо действеннее простой русский мат - поверьте, милое восемнадцатилетнее дитя его уже неплохо знает, хорошо понимает и глубоко уважает. Ну, и апофигей ситуации: высокооплачиваемой девочке мама до сих пор оплачивает жилье, еду и учебу. Я так понимаю, что в благодарность за х...е отношение (из песни жизни слов не выбросишь). Если мой совет не очевиден, больше ничем помочь не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю. хочу избежать такого в старости, наверное) а
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение