Для выводов.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Господи, что же у него было в голове, у этого ребенка [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СТАЯ! Дамира, стая - это да, это еще один аспект. Они же волчата в таком возрасте [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще, Ира, вспоминаю свое детство и поражаюсь: КАК??? Я!!! Выжила????Действительно - спасибо, Господи.Как детей уберечь, не перейти грань вседозволенности - и не перегнуть с контролем и строгостью? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, это задачище... имхо - главное условие - доверие, то есть дитина должна знать, что родителям можно рассказывать ВСЕ и они ЗА ТЕБЯ всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как при этом не довести до вседозволенности и мажорства? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда хотелось, но чаще жалко маму было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я пока объясняю в духе типа у каждого есть права и обязанности, и все, что ты хочешь мама не будет делать, вырастите сделаете сами+ но я пока больше теоретикне та еще возрастная группакак педагого отмечу еще влияние личности педагога на личность ребенка, так как в возрасте после 7 и до 11 педагог - авторитет, ит желательно чтоб этот авторитет был вменяемый, да и вообще я бы половину учителей с наших школ нах разогнала, только...короче, понесло мну...просто я работаю в основном с подростками 16-17 лет, сколько там душевных травм, половина - по вине родителей, половина - по вине учителей()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, спасибо [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня так мама поступала, и надо сказать метод действенный У мамы больное сердце, ей нельзя волноваться.Мы с сестрой за весь свой переходный возраст ни разу не пришли позже установленного камендатского часа:" маме нельзя волноваться"- вот что я помнила всегда.Во взрослом возрасте никогда не забываем маме звонить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мои всегда учили - что оценки это фигня и главное - знания, а жизнь потом все по местам расставит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я ж про что. Береги - не береги. Контролируй - не контролируй, доверяй - не доверяй.... [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо не проти, додам ще пункт: + батьки! тримайте себе і свої емоції в руках. бо діти губляться, коли батьки плачуть, щось там вимагають - на фоні гормонального фону підлітка, який і так спричинює різкі перепади настрою з ефектом "маятника", а батьківська неврівноваженість і істеричність завдає "маятнику" ще більшу амплітуду.пожалійте підлітків, їм і свого гормонального фону - аж забагато.і ще така думка. дитина не буде боятися довести маму до сліз лише за двох обставин: або мама ридма ридає щодня - і в дитини виробляється імунітет до істерик. або мама взагалі не плаче через те, що її довела дитина (у присутності дитини, звісно). я обираю другий варіант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала все, і ваші висновки. Погоджуюсь, але... ІМХО.Незважаючи на всі перестороги, це було, є і буде нажаль. Винні всі і ніхто. Люди з нестабільною психікою часто ніяк не видимі для неспеціаліста. Поки не настане час Х і "красавица, отличница, спортсменка" каже на роботі що їде до батьків а сама в кімнаті гуртожитку морить себе сухим голодуванням. Випадково (тоді не було мобільних) її батьки позвонили на роботу. Да, потім, заднім умом всі згадували, що були "дзвіночки"але і в голову не приходило ТАКЕ.Стикалась з такими людьми вже кілька разів, (всі, крім однієї живі і практично здорові досьогодні) маю такого родича. НІХТО НЕ ЗАПІДОЗРИВ би їх в суїцидальних намірах ( і взагалі в душевному нездоровї), ніхто. Для здорової людини не було ніяких причин, ніяких особливих проблем. Хворий мозок сам ці проблеми придумав, сам прийняв рішення. Тепер, звичайно, всі насторожі, два рази в рік стаціонар, медикаменти - ттт.І я стикалась з дорослими людьми, не підлітками.Так що я не можу звинувачувати ні директора, ні батьків, ні дільничого. Хоча хочу, звичайно.[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой-ё-ёй ...:( Что ж ты , ребенок, наделал...:(((( Выводы-то хорошие....но очень трудно найти ту золотую середину, которая убережет ребенка от каких-либо негативных шагов...особенно в подростковом возрасте....Можно быть другом ребенку, но при этом и половины не знать того, что у него в голове творится...можно только догадываться и пытаться упредить, а вот получится ли......и что может стать спусковым механизмом далеко не всегда можно предугадать....Это маленькие они к маме бегут - вавку показывают....А у подростков такое может в голове крутиться, что когда узнаёшь - седеешь на ходу....и думаешь : спасибо, господи, что отвел беду....И спрашиваешь : чо ж ты мне не рассказала, я ж спрашивала....Ответ убивает простотой и лаконичностью : Да потому , что дура была....Разные дети, разные родители, поэтому и разные способы могут быть , чтоб достучаться до ребенка, донести, уберечь и во взрослую жизнь вывести его непокалеченным....и физически, и морально....Это спустя годы, когда ребенок уже вырос, оглядываясь назад понимаешь, что можно было сделать не так, в чем надо было гайки прикрутить, а в чем ослабить.... о чем стоило говорить больше, а на что можно было вообще время не тратить...Родители часто , как котята слепые, тычатся в темноте, чтоб подход к чаду найти...Вот вчера это еще был чудный ребенок, который понимал с полуслова и всем интересовался, а сегодня рядом это чудо превратилось в гормонально взрывоопасного подростка...причем опасного для самого себя...и то, что еще вчера ребенок понимал и принимал, сегодня уже вызывает бунт на корабле....И где та грань, которая всех удержит и даже сплотит - это искать и искать...а искать -то надо сообща.....И хорошо, если ребенок тоже , как и родители, открыт для "круглого стола"...чаще-то наоборот....а игра в одни ворота здесь никак не подходит... Нет общего рецепта для воспитания.....все очень индивидуально.....Сложная тема....и очень неоднозначная....Могу только пожелать всем сохранить со своими детьми хорошие, доверительные отношения и пронести их через все этапы взросления....это уже само по себе подарок судьбы...Имхо.Мальчику Коле светлая память, а родителям сил жить дальше.... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение : никак....это что на роду написано... Может глупо, но я действительно так думаю....Я всегда считала себя жесткой матерью и в дочкином подростковом возрасте после пары случаев я сильно закрутила гайки...И чувствовала свою вину за это...Прошли годы и за рюмкой чая взрослой дочке я повинилась и за контроль, и за жесткость....И надо было видеть её удивленные глаза , а ответ меня вообще потряс : Мась, ты что, разве это жесткость была ? Ты ведь разрешала мне очень много, а надо было больше гайки закручивать - у меня меньше б было поводов для дурости...Своего ребенка я буду гораздо больше контролировать....( хотя по мне, то куда ж уже больше-то...)Пара бокалов вина мне помогли переварить услышанное....И еще раз я подумала : спасибо, Господи, что отвел и уберег....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не можу погодитись. мама теж жива людина з своiми эмоцiями, i дитина повинна бачити, що мама не робот - так само в неi э своi радощi i прикрощi. звичайно, "ридма ридаэ щодня" - то занадто.я обираю золоту середину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. никто не застрахован((( сил родным... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда со своей дочерью говорила на эти темы, приводила печальные примеры суицида+ Делала акцент на том, что все проходит, в этот момент тебе кажется, что жизнь кончена и хуже быть уже не может, но проходит время и оглянувшись назад, та глобальная проблема сейчас и не проблема вовсе. А если бы тогда сделал глупость, совершил самоубийство, то уже ничего не вернеш - никогда не увидиш солнце, не искупаешься в речке, не сядешь на травку и т.д. А для родителей это горе на всю жизнь, люди поговорят и забудут - а родителям жить с этим горем всю жизнь. Ну и всё в том же русле. Также часто просто говорили про жизнь, какие сложные ситуации были у меня лично, тоже казалось, что все кончено, говорила, какие эмоции испытывала, а теперь все хорошо. В общем - пережили мы с ней все эти сложные ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень согласна. 3-й день думаю над темой. Да, выводы правильные. Тоже в подростковом возрасте возникали мысли.Хорошо сейчас понимаю, что причина в голове, а не в окружении, ни в родителях, ни в обстоятельствах. Обстоятельства были вполне средне-позитивные. А нервная система, видимо не особо стабильная. Вижу примеры, когда дети в подобных же условиях реагируют иначе, куда менее трагично, чем реагировала я.Для себя еще сделала вывод, что есть категория очень чувствительных детей и людей. Вот к ним надо быть более внимательными и осторожными. С детьми немного проще, мне кажется. Когда люди взрослеют, то заметить эту их особенность становится трудно, иногда вообще невозможно, особенно посторонним.С другой стороны, бывает и так, что человек вовсе не кажется ранимым...[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах