Для выводов.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

очень правильные выводы, ИМХО Потому что, если верить всем выжившим участникам, на самом-то деле такой уж жуткой, из ряда вон выходящей вины никого из взрослых я не вижу. Каждый из нас так или иначе в этом возрасте хулиганил и песочили нас тоже будь здоров как. Но большинство живы.А есть дети, подростки и, если выживут, взрослые с более ранимой психикой. У моего друга много лет назад в элитной учебке под Одессой мальчик-солдат повесился оттого, что сержант нашел его дневник и зачитал перед строем. Ничего там "такого" в том дневнике не было, а он взял и повесился. А дети еще и не понимают, что такое смерть, что она хуже любой выволочки от мамы. Вот это действительно надо прививать - именно как прививку, не рассказывать, а показывать, пусть страшно, но чтобы дошло. Может, жизнь спасет когда-нибудь. Еще и фильмы эти дурацкие, где грань между жизнью и смертью размыта: вампиры, возвраты с того света, "умер-шмумер, лишь бы был здоров" (с). Нет возврата, смерть - это больно и навсегда. И все, кого ты любишь, будут несчастны, тоже навсегда. А хуже всех ты сделаешь самому себе - не "вот тогда они все узнают", а ты лично будешь лежать под землей и тебя будут есть черви. И все.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 () [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сохраню эти выводы себе, в принципе все то о чем я задумывалась, только формулировка точная... часто задаюсь вопросом, как быть своему ребенку одновременно и мамой и другом, порой кажется, что это невозможно...у же в этом возрасте (ему 5 лет) вижу, что что-то недоговаривает, скрывает... Боится, что буду ругать, не пойму... Испытывает недоверие уже сейчас... Задумываюсь - что делаю не так... ответ мною пока не найден
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О смерти - вроде бы все так. Я сама своим с детства показывала голубей, которые перебегали дорогу и теперь НИКОГДА не увидят маму, не пойдут играть мячик, не склюют вкусное зернышко. Их НЕТ и никогда не будет, всё. Но то голуби. Взрослые люди, которые теряли близких, это переживали и понимают, какое это горе. Вот этим пострелятам как вдолбить. Ну и наша милиция с системой образования "порадовала", как обычно.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... моя малая понятия не имеет как это повесится или++ что можно себе причинить такой вред, который приведет к смерти. Зачем я буду своими руками ребенку давать такую информацию к размышлению?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама вышла замуж. За неплохого (видимо) человека. Все, парнишка решил, что теперь муж о ней будет заботиться. В селе наличие мужа - это большое счастье, это в воздухе носится, дети впитывают это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как вариант, может решил, что мешает маме с новым мужем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще не боюсь фото с место аварий показать позавчера пытался в окно открытое посмотреть (меня до сих пор колбасит) , потом пугала его "веселыми картинками" и говорила, что люди бьются на мелкие куски и их уже невозможно собрать... наверняка, сделала что-то не так, он был расстроен - не хотел желать спокойной ночи и не сказал, что любит меня... перегнула палку :( потом вот отсюда и страх, и недоверие родителям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не мешает, а... Понимаете, семья бедная, а тут придется кучу бабла ИЗ-ЗА НЕГО выложить. А если этих денег нет? Муж бросит маму, у которой такой плохой сын...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильный посыл! очень страшно читать такое...эх, детки,детки....[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар... просто кошмар... как так? Но, это же всего лишь кино вместе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тяжело... Думаю, надо пояснять, что самая большая боль для матери - потеря ребенка. Все остальное (разбитые окна, выбитые двери, поломанные стулья и тд) могут огорчить, расстроить. Но это та проблема, которую можно решить. Порасстраиваться вместе, но решить в итоге. А вот уход из жизни невозможно компенсировать ничем. И рана в душе образуется размером с котлован, который будет мучать всю жизнь.И, наверное-таки, нужно обсуждать подобные случаи. Показывать, говорить о своих чувствах. Спрашивать, что чувствует ребенок.Сложно это все донести... Но необходимо. Нужно талдычить: "Что бы не случилось, первым делом - звонок домой. Я поругаю, но поддержу всегда!". Чтобы это зафиксировалось в детском мозгу на всю жизнь. Родители - это поддержка. Эмоции - это одно: мы можем злиться, ругать, расстраиваться. Но есть вещи намного более важные, глубокие: ощущение любви при любых обстоятельствах к ребенку. Где-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже об этом недавно думала+ сама сыну озвучила, что "мы с папой переживаем за тебя, ты понимаешь что мы так можем заболеть" Там серьезный залет с его стороны был, муж 4 часа искал его по всему району, обзвонили всех друзей-знакомых, хотя и понимали что скорее всего он с кем то загулялся просто. Так вот, сама помню подобные фразы из уст родителей в своем детстве, потому и выпалила ему. Позже поняла .что это чистой воды манипуляция. Невозможно развить ответственность таким образом. Страх за маму может вызвать в ребенке только чувство вины. Думаю правильнее объяснять, что его жизнь - она ТОЛЬКО ЕГО! Он сам принимает решения, даже глобальные, родители могут помочь, посоветовать, он на них всегда может рассчитывать, но строить жизнь должен САМ. Ну и плюс конечно учить радоваться жизни во всех ее проявлениях. Радоваться вместе с ним и обращать его внимание на мелочи, которые часто в суете пропускают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем, кто пишет, что воспитывать нужно так, чтобы не боялся прийти и сказать. не так давно я столкнулась вот с каким явлением.Мой сын сказал мне, что начиная со средней школы, мальчишки привыкают не рассказывать родителям ничего! Это считается "западло", это значит быть маленьким, ябедой и т.д.В большой степени это вина плохих педагогов в школе. Вижу по своему ребенку сейчас, что учителя в его школе не склонны, в подавляющем большинстве, разбираться в конфликтах - просто получают все, гамузом. Ну, и семья, конечно - видимо, дома у большинства детей тоже родители так поступают.Моего никто не понимает, когда он говорит, что делится с родителями :-((([+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эгоизм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, чтобы для вашего сына такое непонимание друзей и знакомых не имело большого веса. Наверное, потому еще один важный момент - учить думать своей головой, не оглядываясь на других. Самому делать выводы. Ведь в итоге - друзья друзьями, но главная поддержка - родители. И даже если кажется, что родители не поймут так, как одногодки, это все лишь кажется. Но донести это все непросто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я именно это и имела ввиду. учить, учить думать. Слушать ребенка. Позволять ему высказывать свое мнение. Быть справедливым. У него должно быть чувство собственного достоинства![+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о матери не подумал, какого ей будет ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохая тенденция :( Мне кажется, у мальчишек всегда так было, нет? Чтобы маменькиным сынком не обзывали. Тогда что, договариваться держать это доверие только между двумя, не рассказывая о нем друзьям и т.п? Не хвастаться, просто чтобы так оставалось в семье[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подумал. Не подумал, в 12 лет они еще на таком уровне не все способны думать о других наперед. Или наоборот, ему казалось, что именно этим он о матери подумал, позаботился[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумал. По-своему. Деньгами распорядился, даже пошутил напоследок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в чем? собственный ребенок боится настолько гнева родителей - что повесился, а вы не видите их ошибок? Участковый просто выполнял свою работу. Он не закрыл незаконно в обезьяннике, он пришел для "поговорить", сделал это в пристуствии учителей.У учителей тоже таких учеников - толпа, и за каждым не уследишь.А вот вы припомните - вы своих родителей так в детстве боялись? Ну чтобы настолько.Конечно, по статье не понять всю ситуацию, но особо контакта между родителями и сыном не видно.Я вот всегда знала - что мама ЗА МЕНЯ. В любой ситуации.Если нужно - наедет и на директора, и на участкового. Она мне потом дома все спокойно объяснит, какие сделать выводы из ситуации. Плюс мне еще в первом классе рассказали - что в жизни справедливости мало, взрослые иногда поступают не правильно ввиду каких-то причин (и учителя в школе тоже). Поэтому нужно учиться с этим жить и пока шо если шо случилось - рассказывать маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лабуда всё это... непопулярно, ага, но... ребенок должен понимать, что с любой бедой к маме/папе обратиться проще. Что они стопудово либо помогут либо скажут, как лучше самому решить++ вот мой малой в техникуме пару прогулял, звонит и говорит: "Ма, а позвони А.Б., скажи, чтоб прогулы не ставили, тут такое дело..." Объясняю, что он может этот вопрос уладить с АБ, но САМ, рассказываю, как лучше объясниться, как себя вести, если у 16-летнего детинушки мозга не хватает))) но не ору, не пенюсь... Не боится ни по каким вопросам обращаться. По интимным посылаю к папе)Или младший, 10 лет: "Мам, мы на экскурсию едем, а Вася пиво с собой берет. Можно, я тоже куплю чего-нибудь)". И я уже вменяемо объясняю, почему НЕТ (будет тошнить в автобусе, будет плохой запах изо рта и тд.) и тихоооонечко звоню маме Васи, чтоб та аккуратненько рюкзачок проверила, ага.К слову, дома иногда даю младшему чуток пива, очень любит. В основном, безалкогольное. И когда ко мне подруги приходят, может попросить чуток шампанского. РАЗГОВАРИВАТЬ НАДО С ДЕТЬМИ, ДРУЖИТЬ С НИМИ НАДО!!! И ненавязчиво, ненавязчиво, девочки!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть... я в растерянности, прежнее его окружение таким не было. хотя даже самые лояльные взрослые иногда такое исполняют!Недавно подруга рассказала. Пошла в бывшем Гошкином классе волна влюбленностей. И влюбились друг в друга мальчик и девочка. Родителям при этом - ни слова! Зашифровали имена друг друга в телефонах. Пришел родителям детей счет за телефон на 400 грн. Те - в шоке, запретили детям разговаривать по телефону! Мол, они ночами трепятся, не высыпаются. Я - в ответном шоке. Спрашиваю подругу - а что, нельзя им было по карточке Лайф купить, и пусть хоть сутками болтают? Ну первая любовь же! Вот это отношение к детям. как к малоправным существам, вот это ответное ощущение детей "мне все равно не поверят, мою сторону все равно не примут" - и есть причина того, что дети не хотят с нами делиться, ИМХО :-([+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы мне??? Я разговариваю :-) Я вам говорю о тенденции, которая есть в детской среде. Если лично вам это не актуально, это не означает, что об этом не нужно говорить. Не у всех пока дети устойчивы к мнению окружения. Например, моему среднему очень важно мнение окружающих. И серьезной задачей было научить его ориентироваться, в первую очередь, на свои мысли и чувства...[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах