Для выводов.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не увидела страха перед мамой :( [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, сорри... Нет, мне это постоянно актуально, пока дети малы, это не может быть неактуально... Вы же обратились ко всем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я увидела :( "Вот он, рыдая, говорит, что, узнав о его поступке, мама накричала бы на него и побила. " ИМХО, не так все гладко было в семье :([+sign]Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу... просто я даже не задумывалась о том, что такое есть. я знала, что в моем детстве я ничего старалась не рассказывать маме. Много думала, почему. Ну, поколение наше таким было, в подавляющем большинстве.А вот сейчас столкнулась с таким. Оказалось, что мой ребенок таки "повелся". И перестал мне рассказывать наиболее "тайные" вещи. В результате довел себя до нервного срыва, не имея возможности обсудить очень травматичный для него эпизод :-((( Мне очень повезло, что у нас было время, мы начали серьезный разговор, и в процессе этого разговора он "раскололся". Проговорил, поплакал, послушал меня... Стало намного легче.А я поняла, как зарабатываются неврозы. ..[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот да, я такая и есть в принципе я сначала откручу голову всем, кто хоть пальцем или словом зацепит, уже потом буду дома разбираться. И моя мама была такая же. У меня был красный дневник практически всегда. Во-1, я правдолюб, во-2, учителя иногда попадались очень нервные. Как пример:. "Лена сварилася з вчителькою математики". Мама дома: "В чем дело?- Поправила шпильку в волосах (очень сильно давила), она закатала скандал, что я не слушаю урок и написала замечание, плюс сообщила классной, та написала собственно то, что я ссорилась с учителем математики" Мама в дневник: "вчителі теж не завжди бувають об"эктивні". Инцидент исчерпан. Где сели там и слезли. Если верить всему, к чему придираются, ребенка можно сразу вешать. Потому что придираться в силу своего настроения характера или действительно объективных причин могут ежедневно по 10 раз.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!одним словом - выдра!Мужчина при общении с коровами - как бык, с овцами - как баран.. но только со львицами - как лев![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой кошмар () [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю правильно ли но моя мама тоже дала мне понять сразу, что если со мной что-то случится- ей не жить, смысла просто нету. Она мне рассказывала с маленького возраста, как сильно любит, как тяжело вынашивала и рожала, что смысл ее жизни- сделать меня счастливой. И были моменты(как у всех подростков), что реально задумывалась об уйти из дома, сделать что-то с собой от какой-то там неприятности. Но я да, четко знала, что ни мама, ни папа, ни бабушка этого не переживут. Будет большое горе, необъятное. Ну принято у нас в семье было заботиться о других, эгоизм вообще не наличествовал ни в каком виде ни у кого.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!одним словом - выдра!Мужчина при общении с коровами - как бык, с овцами - как баран.. но только со львицами - как лев![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, и моя мама практически так же говорила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самая страшная вещь, которая может произойти(((+ Вот все правильно пишут, нужно разговаривать, нужно то-се...Но все родители разные, дети разные... На кого-то действует, на кого-то не очень.И где та грань, когда доверие превращается во вседозволенность с не менее грустными последствиями?Как поддержать собственный авторитет и одновременно быть другом?Ведь друзья равны, а значит ребенок может с родителями вести себя на равных. А это не всегда хорошо (вон, ниже тема о хамящих-невоспитанных).А если родитель - авторитет-старше-привилегированнее, то какая тут дружба...Поэтому мне кажется, что здесь скорее вопрос не взаимоотношений, а постоянного (по возможности, конечно) контроля (и пусть лучше излишнего, чем недостаточного). Вопрос наличия занятости у ребенка (чтобы некогда было дурь плодить в голове). Вопрос приучения к полезному времяпровождению (наличие хобби, занятия по душе, того, что дает интерес к завтрашнему дню). Причем лучше, если это совместная деятельность. Вопрос общего позитивного настроения в семье, обсуждаемых перспектив и в будущем желаемых к достижению высот (а то, что тут хорошего в этой жизни, если мать-отец с работы приползли усталые, как собаки, денег вечно нехватка, все недовольные и ворчат).И в то же время - говорить нужно (любыми способами и средствами), т.к. это возможность понять и предоставить ту грань самостоятельности, которая может быть предоставлена в сей конкретный момент, чтобы с одной стороны - сформировать у ребенка ощущения самостоятельности суждений и поступков, а с другой - поконтролировать мыслительные процессы и возникновение у него в голове причинно-следственных связей.И еще - склонность суициду частенько генетически заложена...Тут уж мало что может повлиять(((.Фух, как это сложно все....[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот же ж этот и распорядился сам, блин. Мол моя - что хочу, то и ворочу... Что у них в голове?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, я тоже обратила на это внимание(((() .[+sign]Многие люди до сих пор живы только потому, что пристрелить их - это незаконно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

контроль не поможет, увы. Все таки доверие. Я знаю из личного опять же опыта. Собирались у подруги. Ее мама в ночную смену работала. Собирались просто общаться, 15-16 лет. Ну некоторые пили и курили. Ну контролировала ее мама, 10 раз за вечер она звонила. К этому были приучены все. Только звонок- музыка выключалась, все замолкали, деточка рассказывала маме, что помолилась (мама была верующей, запрещала даже семечки плевать на землю и всегда пост держать заставляла) и укладывается спать. Клала трубки и опять музыка-кино-сигареты. А как запшикивалось курево и выбрасывались бутылки совершенно незаметным образом вообще не буду рассказывать -это был талант, целый квест)) Мама даже несколько раз с набегом прилетала внезапно- ну и что? А ничего! Все чинно сидят, смотрят мультики, книги читают опять же. Ну чем-то пахнет, так то соседи. Разве она уже шла в разгон и просто за шкирки выбрасывал всех подряд. Чем больше контролировала, тем больше был протест. Тем азартнее хотелось ее обмануть дочери. Хоть и ругали, и получала даже. А все равно делал то же самое. Меня родители не контролировали. Мне доверяли. Когда я собирала у себя народ, мои родители знали, что будет зависалово, мама сама его часто организовывала, она даже могла присутствовать, никого она не напрягала. Друзья мои ее любили больше, чем меня. К ней приходили, а я так, бонусом шла. Опять же я не курила никогда и сейчас не курю. Не потому, что мне запрещали( хотя мне рассказали, как это плохо), я просто не хотела. Родители знали, что как бы не пахло в квартире после таких посиденек -это была не я. Меня не заставляли оправдываться. Мне ломали стулья и разбивали люстры, но родители были готовы к такому, все таки 20-30 человек уместить не всякая двушка может без последствий и опять же они знали, что это не я, что те, кто разбил-не специально. Доверие и только.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!одним словом - выдра!Мужчина при общении с коровами - как бык, с овцами - как баран.. но только со львицами - как лев![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"И где та грань, когда доверие превращается во вседозволенность с не менее грустными последствиями? Как поддержать собственный авторитет и одновременно быть другом?" - вот, точно подметили, где это самая грань грань, которая, если ее не соблюсти, может опять же привести к беде(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, иногда родители перегибают палку со строгостью в воспитании Возможно - мне повезло, что я второй ребенок. И со мной мама не делала ошибок - которые делала при моем старшем брате.Она уже мне потом сказала, что очень жалеет, что ему досталась ее "учеба стать родителем", и что он в школе приносил кучу записей в дневнике, и что до мамы поздно дошло - что учительница к нему просто придирается. Как оказалось, эта учительница любила деньги получать от родителей - а мама не догадалась и не давала. И наказывала сына за поведение. И до нее дошло сильно потом - что дело не только в сыне.После этого у нее было правило - всегда быть за ребенка, его версию принимать за основную, сначала разбираться - потом принимать меры. PS Я, кстати, видела брата дневники :) Они дома хранятся. Действительно - больше на придирки похоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык как говорится - доверяй, но проверяй. Но изначально - доверяй. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня в детстве наказывали за дело (+) причем до синяков не избивали, так по попе ремнем в основном - без фанатизма. но было ТАК страшно ждать это наказание, это такой дикий, абсолютно неконтролируемый страх...в возрасте 9 лет я (отличница, умница, активистка) отхватила по всем предметам по двойке и вызов родителей в школу. Фактически, училка встала не с той ноги и прямо на первом уроке вкатала мне эти двойки за все последующие предметы, это еще младшая школа была. Разукрасила дневник. Который каждую пятницу я должна была подавать отцу на проверку. В общем-то это была его ежепятничная шутка - тащи мол, дневник и ремень. Хотя за отметки реально мне влетало всего пару раз. В общем, несколько дней я ходила как тень, а потом наглоталась таблеток. И я не столько представляла себе себя такую бледную и прекрасную в гробу, а рядом усовестившихся родителей, а абсолютно серьезно считала, что такой выход лучше, чем наказание. У меня были самые обыкновенные, любящие родители. Которые не стеснялись мне признаваться в любви, и каждый раз говорили, что я к ним могу придти с любой бедой. Нормальные родители... Но у них была такая штука интересная, я ее вот только сейчас вычленила. В основном во всех проблемах с которыми я приходила, меня делали ответственной. То есть обычного какого-то сочувствия или там защиты вот такой не было. С одной стороны вроде бы я за это благодарна - я с раннего возраста расчитываю только на себя и умею нести ответственность за свои поступки.А с другой - так хотелось, чтобы меня защищали просто потому, что я их дочь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разговоры-разговорами, но в подростковом возрасте существует понятие - окружающая среда. Подростки - это стая, со своими законами. Мы с моей дочерью общаемся всегда. К тому же, я ей неоднократно говорила, что если с ней что-то случится, я жить не буду (она тогда была у меня уже и еще одна). Я ей всегда говорила про инстинкт самосохранения. Мы с ней неоднократно обсуждали тему наркотиков, безопасного секса и т.п. Но буквально год-полтора назад я узнала, что моя девочки со внешностью модели, участвовала в драке (а девчачьи драки, как известно, самые жестокие), когда ей было 13 лет. СТАЯ! Если бы она осталась стоять в стороне, она бы потеряла авторитет, а это в таком возрасте для них неприемлимо. Правда, мой подростковый возраст пришелся на конец 80-х: у самой подвиги были. Наверное, поэтому я не упала замертво, когда об этом узнала. Но даже пост-фактум я содрогаюсь от мысли, что могло бы быть.Так что, теоретически рассуждать очень легко[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсанусь. и тем не менее, более, чем уверена, что и у вас были от родителей секреты? [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не было теперь есть , раньше не было. От мамы. Конечно, все переживания дословно я не пересказывала, но о сути проблем она все равно знала. Я и стихи свои давала ей почитать под настроение, и дневник не прятала. Другое дело, что сама она никогда не читала его без моего ведома.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!одним словом - выдра!Мужчина при общении с коровами - как бык, с овцами - как баран.. но только со львицами - как лев![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, эту фразу пропустила я как-то, точно [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, вспомнила как я хотела спрыгнуть с балкона в 18 лет во время празднования нового года+ причина основная: любовь-морковь...дура...спасибо Господи тебе что удержал и за все то, что ты мне далберегите деток,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама у Вас прелесть, гульчатай, молодчина мама!!! [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за Ваш опыт!!!! Продолжаю делать выводы. [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, а как вы себя при этом чувствовали? Не ощущали себя жертвами манипулирования? Назло сделать не хотелось?[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах