Сложная ситуация с сестрой.

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сложная ситуация с сестрой. Есть у меня сестра. Взяла она кредит на квартиру в 2005 году. Для того,чтобы платить кредит, устроилась на вторую вечернюю работу оператором Кол-центра. Работает практически без выходных уже 5 лет (!) с утра до вечера. С 09:00 до 00:00-03:00. Спит по несколько часов в день.Живём мы вместе, работу по дому я взяла всю на себя. Сначала пыталась говорить с ней, что так нельзя, лучше найти одну работу, на которой получать, как на двух. Только машет головой, что пробовала найти, не получается. Потом я решила не вмешиваться. Нельзя лезть в чужую жизнь, каждый выбирает свой путь сам. Думаю, придёт время, само всё изменится. Но ничего не меняется. Сначала сестра работала на кредит, говорила, что получит квартиру (новострой), перестанет работать на двух работах. А оказалось дальше нужны деньги на кухню,быт.технику (а нужна самая лучшая), мебель. И денег нужно ещё больше,и работать нужно ещё усерднее.И болеть она начала чаще. И всё равно работает.Так тяжело иногда смотреть, как она только трудится.Сестре 33, личной жизни нет. Только работа.Хочется, чтобы у неё все хорошо было. А как помочь, не знаю. Сестра настолько втянулась в такой образ жизни, что дальше только хуже. Родной форум, помоги! Что можно сделать? На разговоры по этому поводу не идёт. Реагирует бурно. Думаю, может книгу подсунуть, но какую? и будет ли читать, сомневаюсь, скорее нет.Оставить всё как есть? Но вижу, что она сама уже не справится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не брать на себя работу по дому ). этим Вы поддержали стремление сестры работать много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. конечно. пусть сестра вообще ноги протянет(((( "хороший" совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему автор должна делать всю работу по дому ради шикарной кухню своей сестры?[+sign]я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності :)Анна, Денис (01.10.2000) & Тимур (31.01.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация из вон рук плоха, боюсь,что когда она получит+ возможно, частично, вожделенные блага, они ей нахрен не нужны будут((( Жизнь у нее сейчас проходит стороной.Из бытовой техники при таком раскладе: холодильник, стиралка и мясорубка, Кстати, а почему самая лучшая техника если все равно она все время работает[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не брать на себя работу по дому - это хорошая вариант, но сейчас невозможен, т.к.я живу в её квартире временно, и не помогать хотя бы в этом не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а автора никто не заставлял делать эту работу. это ее инициатива. не хочет, пусть не делает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более, что живет она в ЕЕ квартире
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, я только о себе могу сказать у меня 2 работы, и на все разговоры родителей-мужа, что надобно бы одну бросить, не ведусь никак. Тяжело, да. Но я так привыкла, я так уже четвертый год, и по-другому себе не представляю пока. Но. Я Вам скажу так. Когда стало по-настоящему не-вы-но-симо, и ощутила это на своем здоровье, и таблетки от нервов пришлось пить, мысли о поменять ситуацию пришли сами, без подсказок. дала срок 2 мес, перед увольнением на посмотреть, не поменяется ли что. К счастью, через месяц завалы ушли, и вздохнула с облегчением. Я к чему - может, субъективно Вашей сестре положение не кажется таким отчаянным, как Вам? Я вот уверена, что мой муж, свекровь и мама считают мои работы бОльшим злом, чем я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. получается всё сводится к тому, что нужно оставить всё, как есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот, мне Ваши мысли очень близки. А техника самая лучшая - чтобы до конца жизни, и она расчитывает, что вот-вот она начнёт ею пользоваться. И всё никак, так как нужны деньги ещё на что-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у Вас семья есть (хотя тут тоже вопрос, а муж работает на двух работах? или только Вы?), а у сестры нет семью и, можно сказать, и друзья где-то растерялись. Она никогда не может с ними встречаться, проводить время, только работа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю на двух работаю только я, муж зарабатывает в 1,5 раза больше на одной :-)Но это мой выбор, я так работала до замужества (даже не так, работала на трех), и отказаться от одной из них не могу сама. Ну я вот только из своего опыта могу сказать - сторонние доводы (что надо беречь себя, что сколько я так протяну, что я так здоровых детей не рожу, что мужу нужна не нервная жена и тд..) - меня только раздражают. Потому что свои внутренние причины так работать - важнее. Когда не была замужем и жила с родителями, мама и готовила, и убирала, и с ложки кормила меня на пороге, пока я одевала-обувалась - потому что ей было меня жаль, и я реально даже спать не успевала, не то что есть. И я ей за это очень, очень благодарна.Сейчас... муж тоже работает почти столько же, сколько и я по времени, сильно облегчить быт не может, ну и ленится после работы. Ну, значит приглашаем помощницу раз в неделю, готовим только на выходных и простую еду. С друзьями - да, видимся очень не часто, еще и потому, что они тоже много работают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я никогда не убивалась так ради холодильников-телевизоров По Вашей ситуации немножко не поняла - сестра квартиру уже купила, и теперь остановиться не может, или собирает до сих пор, но по ходу "отвлекается" на посторонние покупки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ей аренду квартиры оплачиваете? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сестра квартиру купила, но на обустройство квартиры денег понадобилось ещё больше, соответсвенно и работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плачу только комунальные, покупаю все продукты, готовлю, убираю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну смотрите: зарабатывание денег таки затягивает, отказаться ооочень сложно, првада. Обустраивать тоже по-разному можно. Скажем, я бы, какая уж трудоголичка ни была, жилы бы, чтобы купить супер-пупер холодильник, рвать бы не стала, он того не стоит. И если бы за собой такое заметила, это был бы сигнал, что, возможно, что-то у меня не то и мне нужна помощь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что будет если она вдруг остановится и расслабится? прийдет "личная жизнь" и обставит ей квартиру? обеспечит? будет вкалывать на ее благо?три раза ха. ИМХО она молодец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что нужно работать, но не с утра до ночи. Деньги вкладывать в своё развитие, обучение, путешествия, свою внешность. И личная жизнь появится при этом. А вместе с мужем и квартиру можно обустроить, и дом построить, если нужно. А так, путь в н
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы намного младше? Уже много с мужем "построили и обставили"? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Ваше видение счастливой жизни может совсем не совпадать с ее)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замуж, путешествия, обучение, внешность - это Ваши жизненные ценности будет ли правильным предписывать их другим?а Вы сама замужем (развиваетесь, обучаетесь, заботитесь о своей внешности)? может, Вы хотите дать сестре то, чего нет у Вас самой? я вот обычно почему-то дарю другим то, что может и сама бы хотела иметь, да не решусь по какой-т причине... поэтому дарю это другим. парадоксально, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На один год младше. С мужем деалем сейчас ремонт в своей квартире, ищем участок земли для того, чтобы посадить сад и строиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах