дочка не умеет дружить с ровесниками...Со взрослыми общается на равных. Я что-то сделала не так?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да моя еще и безотказная! Она, как мать Тереза, первая бежит поднимать тех, кто упал, раздает все свои сладости и т.д. Например, говорит - клади мне побольше печенья, у меня Света и Катя просят все время.... Спрашиваю, - а тебя угощают? Она - Я ЖЕ НИЧЕГО НИ У КОГО НЕ ПРОШУ....Я сначала клала на полкласса))), а потом задумалась - не слишком ли детки пользуются?Причем слабохарактерной ее не назовешь, упрямая очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, насчет "ракушки" согласна... Я уже почувствовала, что мы где-то передавливаем, потому что она начала уходить от обсуждений...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но она же говорит, что ХОЧЕТ с ними дружить... Именно это меня взволновало, а не то, что она интравертна, созерцательна и т.д.Если бы не было прецедента, то я и не задумалась бы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, это первое, что пришло нам в голову - много взрослых вертелось вокруг нее, все с ней носились, она привыкла на равных общаться с нашими друзьями... Но я тоже ни одного дня не была в садике, старший мой ходил туда очень эпизодически, муж, кстати, тоже... Т.е. я могу согласиться с тем, что это один из факторов, но ведущий ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)Пишите, конечно! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, у нас с вами таки одна дочь на двоих ...) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эххх.. поскорее бы .... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне вот подумалось -- а что было бы, если б встретились с целью пообщаться две такие девочки- "инопланетянки"? Т.е. две совершенно одинаковые по всем вышеописанным приметам. Они бы подружились? Смогли ли бы они заинтересовать собой друг друга или тоже посчитали бы скучными? И смогла ли бы хоть одна из них первой предложить дружбу? .... вот че-то меня заинтересовал предположительный ход событий --- они действительно не могут найти себе подобных или просто не умеют / не хотят дружить, хоть и "страдают" от этого? Или ....может им в этих "страданиях" совершенно комфортно? )) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я - человек практичный и скорее всего бы думать села (на крайняк, если бы не надумала - к психологу все таки обратилась)+ Потому что я понимаю, что свои детки - лучшие, и умнее других они у всех, кого не почитаешь, и энциклопедические знания у каждого первого, и непоняты они сверстниками только по причине исключительности и гениальности.Ну, прямо - страна вундеркиндов, инопланетян и одаренных.Не кажется немного вам, что это наши родительские перегибы?Автор, пожалуйста, не обижайтесь. Я совершенно не желаю умилять замечательные качества вашей любимой девочки, я просто хочу добиться адекватности в восприятии. И у себя в том числе касательно собственных детей.Может, мы хотим видеть в детях гениальные качества, т.к. сами мы - вполне обычные люди. Компенсация за нереализованное, что ли...Я это к чему? К тому, что всегда боюсь пропустить проблему и породить комплексы в будущей взрослой жизни, когда происходят вот такие непонятные вещи...Понятно, что наши дети (для каждого свои) - самые-самые, но ведь остальные дети - тоже лучшие для их родителей.И что потом всем этим собравшимся вместе лучшим делать? Умение налаживать коммуникации - это не последнее по значимости умение в жизни.Все имхо.Поэтому я за то, чтобы хвалить-любить-гордиться, но не перегибать. Стараться, хотя бы)))[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обнадежили, честно)) "значит, будем искать с перламутровыми пуговицами" (с) )))))))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм, где вы увидели перегибы, исключительную одаренность и компенсацию за нереализованное?? я , например, вижу только переживания мам, которые уже так думали-передумали как помочь своим детям быть счастливыми, что думалка уже болит... да что там думалка -- душа иногда рвется на части.... ((((точно уж , что читают книгу, а видят... каждый свое . [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Две девочки-"инопланетянки" прекрасно общаются. Мне кажется, что они понимают друг друга без слов :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не... Я не о том, что не имеют права дружить с тем, с кем хотят+ Я о том, что детям необходимо уметь налаживать коммуникации.И отсутствие этого умения меня бы насторожило.А с кем, где и как - это уже вопрос другой и относится к разделу "личный выбор ребенка, одобренный или неподдерживаемый родителями".Более того, я делала акцент именно на том, что не автора, не вас и не кого-то конкретно, а нас всех иногда немного перегибает в сторону оправдательных мыслей касательно поведения наших детей.То есть мой пост не был призван "обозвать" всех посредственностями (упаси Бог - каждый человек индивидуален и ценен по-своему), а написан для того, чтобы мы - мамы не просто объясняли для себя настораживающие нас моменты в поведении детей теми мыслями, которые нам удобны и нравятся, а иногда имели силы-желание посмотреть на это с другой, незаинтересованной, как говорится, стороны.И себе в том числе я адресовала эти рассуждения.[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ответила ГлиссеР выше. + И еще раз повторю - пост не лично автору, не лично вам - просто размышления))).И я сторонник позиции "лучше перебдеть". Как в физиологии, так и в психологии.[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, и я за это.+ За то, чтобы научить общаться, научить дружить. А с кем - это уже выбор самого человека.И писала я именно для того, чтобы на ситуацию можно было взглянуть с другой стороны.Потому что тешить себя мыслями "ребенок не такой как все" - легче, а понять, что ребенок стеснителен (к примеру) или ему не хватает силы проявить себя и свое "я", а главное - понять, как ему помочь это преодолеть - это сложно. Действительно, сложно.И понятно, что каждый ребенок - индивидуальность, клонов и роботов пока еще в глобальных масштабах не научились производить))), но я всегда пытаюсь думать о том, что тешить свое самолюбие - мне, а жить - им (детям то есть).И не хотелось бы, чтобы пропущенные мною только возникающие неуверенности и комплексы ребенок утащил во взрослую жизнь.Так же понимаю и отдаю отчет в том, что всегда были, есть и будут люди неординарные, отличные от общей массы по миропониманию и мироощущению.Но таких - единицы. И прежде чем причислить своего ребенка к таким единицам - я хочу исключить банальные причины - в том числе и мое неправильное (слишком идеалистическое) восприятие его поведения, и его личные только формирующиеся комплексы, и недостаточное развитие в нем каких-либо социальных качеств.[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение