дочка не умеет дружить с ровесниками...Со взрослыми общается на равных. Я что-то сделала не так?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да вы знаете, у нее с женственностью все в порядке))) Она мальчишкам вроде нравится) У нее есть пару дружков - именно мальчишки... Она с одноклассником дружит, но в итоге....они нередко вдвоем оказываются в сторонке... Но мальчики эти, как бы сказать, слегка индиго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, по поводу дружбы - в детстве никогда не дружила со всеми подряд. или избранные, или никто.+ а поскольку избранных друзей было 1-2 человека (и то - мне повезло просто, что нашла таких же странных фантазеров как и я сама), то запросто могла общаться только с книгами. с теми людьми с кем мне было неинтересно, лишь бы считаться друзьями - никогда.и, знаете, общение со мной ценили. если я на кого-то обращала внимание, этот чел очень котировался:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она раскроет свой потенциал, поверьте. а остальные "яркие" сядут дома за борщами и будут только маникюры обсуждать!!! зачем опускать ее, по сути взрослого человека до уровня кукол???"бойкие и общительные дети выглядят продвинутыми" - ключевое слово "выглядят", а на самом деле пусто.поддерживайте дочь!!! вкладывайте в нее, она же редкий человек, и именно сейчас впитывает в себя инфу!!!у нее колоссальный потенциал, и такие как она не то что депутатами могут становиться, а науку двигать, людей за собой вести - что то реально интересное и полезное делать!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Врослому обидно проигрывать ребенку Многие со мной просто не играли. Бал такой дед пасечник, очень любил выигрывать. Если играл с сильным противником и не мог обыграть, то часто говорил мне: "а сыграй ты!" И когда я получал лучше, то ехидно замечал: "Э-э-э... це не тi хлопцi, що в воду пердять та ракiв пужають..."Плюс есть соревнования, не думаю, что там мне специально поддавались. Есть игра на деньги :)Ну а всякие восхищения, если честно, сильно кумарили тогда, да и сейчас. Особенно от людей, которые не умеют играть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Андрей, речь не о ваших способностях. Я не думаю, что вы+ их преувеличиваете. Речь о том, что общение может быть только в случае взаимной заинтересованности. Вам были неинтересны ровесники, вы были неинтересны им. Просто дети в частности и люди вообще могут быть интересны не только способностью к обучению . Но это нужно хотеть видеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на сегодняшний день я выбрала такую тактику, -- поскольку все, что могла я уже сделала и все разговоры проведены)), то я заняла выжидательную позицию. Определенно мой ребенок не такой, как я. Но такие люди тоже живту, и тоже бывают счастливы. Значит моя задача не давить на нее (она только брыкается) , а предложить максимально разные занятия и поддержать все ее увлечения. И внимательно наблюдать -- в чем она будет проявляться, то и развивать. Свое видение дочери я ей уже не навязываю. А что переживаю --- то такое, все мамы переживают за своих детей ...;-) Как бы еще мне рот заклеить, чтоб советы не давала ))))))))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФ. Алла,выискиваю Вас везде.)))Есть пара вопросов.Куда можно Вам написать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно!! Вам Бог дал возможность привести в этот мир уникального человека - УМНУЮ ЖЕНЩИНУ:) помогите ей в этом, это Ваша миссия вот мои родители предоставили мне самой собой заниматься, хорошо что я хоть читала. а могла бы музыкой заниматься, языки учить. вообще цены не было бы:)у Вашей дочки есть время и возможность!! это здорово!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скорее речь шла про темы для обсуждений С ровесниками их некоторое время не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

^)))Потрясающая история)))) почти кино Тоже немного уйду в офф, знаете, я не считаю долгий, но распавшийся брак несчастливым...Он был счастливым, просто исчерпал себе, но ведь онн так многое дал! У меня самой такие же воспон=минания о первом браке, хотя он был абсолютно взрослым)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, что вы, спасибо за советы, где ж их еще искать, если не в реальной жизни) тем более ваш первый пост меня так тронул - было ощущение, что вы дописали то, что я забыла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вдохновили!) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, девченки слушали, как он за мной ухаживает:) про то+ как бывший парень пытается меня вернуть, про драки:)))... слушали мои ежедневные новости, затаив дыхание и говорили: "Олька, везет же, ты живешь как в сериале":)))самое интересное, что этот сериал про меня длится все эти долгие годы, и не заканчивается даже после развода:))) недавно приезжала дружка, которая у меня на свадьбе была - лет 7 ее не видела, т.к.живет за границей, так она мне так и говорит:"рассказывай, только я не помню на какой серии я закончила смотреть":)))иногда мне хочется сесть за мемуары, написать книгу о себе - история про многодетную неунывающую девушку в постоянном поиске себя, идеальной любви и пр...:). потом вторую книгу про эту самую мою дружку - у нее детективная история - злоключения славянской девушки в арабской стране с хеппиэндом.и еще что то третье - сборная солянка про универских подруг.или сценарий написать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) я имела в виду советы дочери. Это мы с вами, взрослые, готовы слушать всех, в надежде услышать хоть что-то полезное. А юным барышням наши замечания как надоевшая муха : " Мама, я это уже слышала, я и так все знаю" ))) . Вот и надо быть очень осторожной, чтобы она не залезла в свою "ракушку" , чтоб хоть как-то держать руку на пульсе... а может и не надо? может это ее жизнь и она сама разберется с кем и как ей общаться ? ..... Но она ж еще так мала! ... в общем - тяжело быть мамой ...;-) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это нормально ваша девочка просто интроверт. а старший - экстраверт ;-) смиритесь. они просто ТАКИЕ.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100000 Зачем делать из одного человека совершенно другого. И ещё не факт, что Вам понравится результат Сама такая же, сын такой же. Живём-не горюем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это как раз по теме поздней социализации групп с одногодками.Когда-то писала канапелька очень наглядно.Если ребенок долго общается только со взрослыми, то очень долго детские коллективы и установленные там взаимоотношения и правила им не по вкусу.Потом, конечно, появляются друзья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я такая в детстве была, как дочь автора, была умнее своих одноклассников, ну и сверстнико вообще(имею ввиду свой круг "общения" на тот момент), ну вот и не интересно им было со мной, а мне с ними. Но дружить с кем-то хотела, но, честно, не страдала особо от одиночества. Лучше никого, чем с кем попало. Мне 34, все по-прежнему. Еще я скромная, вот:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас с сестрой так-же,я умру без людей и общения,а она закрытая.Хотя в детстве все наоборот было.Думаю,жизнь все расставит по местам,к себе то не придирайтесь-дети разные.С мальчиком дружит-это здорово,не обижают ее-вообще замечательно.Может ей вообще не интересно со сверстниками?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или подскочить к однокласснику по фамилии Крячко и сказать, "ткни пальцем в ту. которую больше любишь- меня или ее?" это одна из любимых игр моей "подружки" в 1-ом классе(она ею пробыла не долго), кроме того, что она не могла сидеть на месте, ей надо было почему-то остервенело носиться по коридорам и орать. Я отползала в сторонку от ее развлечений, ну не видела я в них ни логики, ни смысла. Так и росла "в себе". Хорошо или плохо, не знаю, просто я такая. И так жить не просто, когда ты белая ворона, особенно в детском коллективе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это я про старшего своего, который монтажер :-) и я делюсь с ним "мудростью" постоянно, но очень медленно все меняется. Может, просто не повезло найти "своих" людей - он довольно глубокий мальчик, а круг общения у него узкий.Популярный - средний, и у него таких проблем нет, он психолог по жизни :-)А мелкая - инопланетянка, как и ваша. Но она еще в первом классе поставила себе задачу научиться общаться (с аргументом - хочу быть как мама!). И старается, и получается более-менее. [+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ГлиссеР, да разве ж я лезла бы в ее жизнь, если бы не услышала от нее "Я хочу дружить, но не знаю, как...." Она целый месяц рассказывала о своей однокласснице, с которой ей очень хотелось дружить, мы просто напряглись уже от этого ее желания... Она приходила и спрашивала, ну как сделать, чтобы Даша со мной дружила??? Я была очень удивлена, потому что Даша, на мой взгляд, очень обычная и даже незаметная девочка... Я не к тому, чтобы эту Дашу принизить, а к тому, что природы такого увлечения так и не поняла... Или когда мне ребенок говорит - Да я часто, когда идем куда-то, без пары остаюсь... Спрашиваю - почему? Она отвечает - а все похватают друг друга, а я стою...Ой, не знаю, я столько сегодян начиталась на эту тему, что уже и зациклилась((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не хочу ее переделывать, я просто хочу помочь ей комфортно устроиться в жизни .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение