дочка не умеет дружить с ровесниками...Со взрослыми общается на равных. Я что-то сделала не так?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дочка не умеет дружить с ровесниками...Со взрослыми общается на равных. Я что-то сделала не так? Конечно, вы заподозрите меня в необъективности, потому что любой ребенок для матери лучший... Но я уже взрослая тетка и поэтому претендую на объективность) Девочка очень развитая во всех отношениях - читает с 3.5 лет, знает массу всего, сочиняет, есть тяга к знаниям. Внешне хороша, просто маленькая моделька...Вначале мы ее некоторую замкнутость со сверстниками относили к тому, что в садике не была, но с детьми во двворе и на англ общалась. В школе я как-то обратила внимание, что она часто без пары остается, часто со стороны наблюдает, хотя ее не гнобят, не цепляют... Дружит с одним мальчиком очень плотно, с девочками - не очень... Привела ее в летний лагерь - то же самое, вроде со всеми, и вроде одна(( Со взрослыми общается на равных, никаких комплексов, никаких стопоров...У меня создалось впечатление, что она вообще не умеет играть с детьми. Очень упрямая и настойчивая по натуре, никогда не проявляет инициативу..вот на даче с соседями - придут дети, позовут ее - пойдет, не придут - сама в жизни не пойдет. Зато запросто идет к 25-летнему соседу и общается с ним, пока он что-то делает... Я бы, может, и не писала и не волновалась бы, но...на мой вопрос, почему она не играет с детьми отвечает - а со мной никто не дружит. А ты хочешь - спрашиваю, ответ - хочу, но не знаю, как...((((Причем многоим родителям детей она нравится и они сами как бы подталкивают своих детей к дружбе с ней. Но...походят чуть-чуть рядом, а потом собьются в группку, а она опять в сторонке...И еще жаль, что она т.о. не проявляет своего потенциала в полную меру, только к концу первого класса учительница, по-моему, поняла, что она очень не бездарная девочка, и стала чаще ее включаь в какие-то мероприятия и пр.Старший у нас - гений коммуникаций, вокруг него всегда толпились дети... оэтому я никак не ожидала столкнуться с такой проблемкой. Грустно, аж сердце сжимается, может, мы чего-то не предусмотрели?Извините, что длинно, и что в Беседке...Просто здесь много мам выросших детей, может, посоветуете что...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такая же история и именно с младшей дочкой. И старшая - коммуникатор))). Заморочена тем же вопросом. Со старшей не заморачивалась вообще. Она у меня воспитывалась в стиле "сама, люба, сама". Я никода не вмешивалась в ее взаимоотношения со сверстниками. Да, я выслушивала вопросы, если они были, да, я рассказывала, как бы я поступила в той или иной ситуации, но не вмешивалась. А с младшей, сердце просто рвет на части, когда вижу, что с ней как то не так (с моей точки зрения) обращаются сверстники. Мой вывод таков: эта вавка в МОЕЙ голове, у нее всё нормально, её ЭТО не напрягает. Посему, не лезу, и стараюсь трезво подходить к этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не про мою написали? )) тоже переживаю . тоже развитая, но в садике было наоборот, воспитатели всегда говорили :"они твердо знает чего хочет, и всегда этого добивается"... А в школу как пошла -- все изменилось. Нежная, чувствительная и ранимая. И тоже больше с мальчиками, чем с девочками. И да, уже есть стеснение, комплексы и заниженная самооценка. Не знаю как ваша, а моя страдает от того, что с ней "не дружат". Хотя часто ей предлагают дружить, но потом отваливаются . Я говорю ей -- надо самой активнее дружить, (сюда много чего входит, сейчас не буду перечислять) , но она всегда занимает выжидательную позицию, боится что ли... А когда всех уже "порасхватали" то --- "у меня нету подружки" (((( как с этим быть - не знаю. Я много ее подталкивала, подсказываю как было бы лучше, как надо , но вижу, что ей это все как назидание . Бывало, я уже расслабилась, понимала, что она не такая общительная , как я и нужно ее принимать такой, какая есть. Но если б ее это не мучало, а то ж переживает.... и еще что меня тревожит --- она полностью готова отдать для других все. Т.е. уступить, отдать, пропустить, отойти в сторону, спрятаться в тень... а самой ничего не остается. И тогда она конечно расстраивается.. (((( не знаю даже что с этим делать ... (((( [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сама такая в детстве была:((( сейчас ничего не изменилось, думаю это такой темперамент. Окружающие думают, что я "гордая" (пыхата) и т.д. Страдала я когда-то, и сейчас не легче. Видела психо-тренинги для детей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чем то занимается она? я к психологу свою водила. Очень много интересного узнала о своей. Например, она "загорается", когда чувствует, что она в каком то вопросе профи))) и её слышат и хотят слушать. Т.е., притянуть чужое внимание, она может, НО у нее для сверстников нет интересной для них инфы))). Умная ))). Поэтому и интереснее со взрослыми. + она у меня не садиковая. Очень часто болеет... Вот закончили в этом году 1 класс. Как зарядила со 2 сентября сопливить, так и болели целый год. Защита? Поэтому так ничем и не занимались. Хотя до 1 класса и плавали, и на гимнастику, и на английский. Пошли в 1 классе на фигурное катание, бросили...Со старшей всё было иначе: болеет или нет = танцы+театр+вокал. Младшую жалею и лечу((( Вывод мой = ВАВКА, таки, в моей голове. Но у меня много своих нюансов на фоне развода с БМ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы ходили как-то на такой тренинг взаимоотношений. Все было хорошо, активно, радостно. Почему? -- потому, что их там вели (взрослые) психологи. А в реальной жизни --- пока на нейтральной обстановке (двор, компания с детьми, случайное знакомство ) все хорошо и прекрасно, активная, веселая. Когда в коллективе -- все, столбимся ... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я был такой же --- ходил играть в шахматы с дедами Классе в четвертом-пятом начал сближаться с ровестниками на почве футбола. Хотя все равно постарше.Чтобы общаться с ровесниками, надо иметь темы для общения. Когда интеллехты разные,общения не получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как все похоже )) у нас тоже все началось на фоне развода и смены семейного положения ... Долго привыкали. Все. Отсюда, наверное, и ее неуверенность в себе (семья, как почва под ногами , на какое-то время развалилась) . Сейчас в семье все ок, и вижу, что она тоже оживает. Да, тоже болели и мало куда ходили. Сейчас начали. И там быстро появляются друзья ( на плавании, кружке) . Но только лишь в классе (длительном коллективе), так и проблемы. "НО у нее для сверстников нет интересной для них инфы))). " -- да, именно так. Все, чем она увлекается - это ее собственный мир фантазий, не каждый поймет. Придумывает свои истории, пишет книжки, сама делает иллюстрации.. Она человечек творческий и слишком "материальные" дети ее не понимают. А близкую по духу подружку еще ж надо найти и заинтересовать .... Согласна с тем, что надо быть интересной, "профи" хоть в чем-то. Моя неплохо рисует, учителя ее хвалят. И вот уже одна, а вот и другая девочки предлагают сделать ее выставку работ. Моя аж загорелась, крылья выросли. Теперь срочно будем готовиться -- надо ж как-то завоевывать авторитет ;-))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может она просто не умеет-не хочет быть с другими детьми на равных, потому что считает себя лучше? Также это часто бывает, когда у ребенка с рождения недетские интересы или когда родители кучей всяких занятий оттягивают чадо от двора.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может и такое быть.... [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все-таки дело не том, что она живет в своем мире, я думаю - уж насколько моя живет в своем мире, аж не по себе, но у нее много подружек. Возможно, это неуверенность в себе, а возможно - неумение общаться. Я сама такая в детстве была, боялась, что и у малой такое будет - ан нет! А вот старший мне не так давно признался, что у него ощущение, что он прозрачный и его просто нет для ровесников :-([+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, все возможно... Но --- я ведь с ней постоянно об этом говорю, подталкиваю, рассказываю правила - методы- приемы, которые стоит применять чтобы обратить на себя внимание, просто передаю свой личный опыт, и все как в пустоту .... иногда вижу, что старается, но результат пока что неважный. А она - таки другая, да, одноклассники ее называют "инопланетянка"..... (хотя мне это даже нравится )) Только к концу 5-го класса потихоньку лед начал трогаться.. а за вашего старшего я удивлена -- мне казалось он такой общительный, популярный мальчик... Или это средний? )) кто снимался в рекламе? А который из них сделал саундтрек? старший небось? ;-)) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я была в детстве такая же : в садике дружила с воспитателями, с мамиными подругами - всегда мне с ними было интересней. Зато сейчас, в 38 - интересней с совсем юными девчонками - дочками моих подруг. Все нормально, автор, ваш ребенок - скрытый лидер и оооочень непростой человек! Радуйтесь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расскажу Вам о своей старшей. Она у меня натура творческая. Ей уже 16 лет. В начале "школьной жизни" у нас тоже были мелкие "проблемы". Ну, не могла она найти общий язык со своими сверстниками, увы... При этом со всеми дружила, хулиганила, но они для нее были инопланетяне, как и она для них))) По большому счету, не складывалось у нее в классе((( Нам ОЧЕНЬ повезло с первой учительницей. Когда мы заканчивали младшую школу, она сказала: забирайте её отсюда в другой коллектив, чтобы она смогла себя проявить по-другому. И я перевела её в другую школу. И ни разу не пожалела. Хотя, ей и теперь со своими одноклассниками не очень интересно))) И дружит она, по большей части, с девчонками из своей театральной студии. Тянет ее туда, где её понимают и принимают со всеми её "творческими тараканами"))) Кстати, подруги все уже учатся в карпенко - карого, а она еще в школе будет учиться цельный год.И эта разница в возрасте для них роли не играет, они нашли друг друга))) и они счастливы. Именно это дает мне надежду на то, что и у младшей сложится всё хорошо. Только я не могу нащупать в ней то самое, что у старшей лежало на поверхности, а именно стремление к чему то определенному. Но мы работаем над этим. И я уверена, что обязательно найдем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за все отзывы! Некоторые читала, слезы текли по щекам от того, что ваши дополнения так ложаться в нашу картинку... Я согласна с тем, что у нее, видимо, нет общих тем с ровесниками, но что сделать, чтобы они появились????? Я отдаю себе отчет, что она своеобразный ребенок. Она с 4 лет у меня строение человека в энциклопедии изучала... Недавно друг-врач сказал, что у нее знания об организме человека иногда местами на уровне медучилища))) но верите, я бы предпочла, чтобы она с одноклассницами в куклы играла... А она в куклы никогда не играла. У нее либо ролевые игры, либо читает, либо какие-то сообщества животных строит...Но при этом бойкие и общительные дети выглядят продвинутыми, а она так скромненько на их фоне. Я ведь и не стремлюсь к тому, чтобы она депутатшей стала, мне просто хочется, чтобы не скрывала свой потенциал...Есть ли смысл идти к психологу?Спасибо, очень поддержали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть развивается дальше, потом какой-нить физмат, там девушек мало, они в почете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня похожая ситуация. Так и ростут. Обе в 1 классе. Младшая со всеми на одной ноге и с младшими, и с учителями. А старшая - точь-в-точь Ваша доня. Кроме этого, она очень впечатлительная, ответственная, и безпредельно добрая( И не хватает ей здорового жизненного пофигизма. Такая "ноша" для неё очень тяжела по моим наблюдениям.ПОслушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему нет? Если Вы не можете сами найти ответы на свои вопросы Когда у Вас болит нога, Вы же идете к врачу,правда? А душа, если болит, то куда? Вариантов масса. Я для себя выбрала психолога. Если хотите, пишите в личку, дам свой телефон и поговорим))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой такой...+ В принципе,ни его,ни меня это не очень-то волновало...его гораздо больше интересуют новые шахматные задачи,принцип подразделения животных на виды-группы и т.д..он всегда опережал сверстников,поэтому не особо ими интересовался...Правда,в саду мне мозг ложкой жрут-он все время в сторонке,не играет ни с кем..Я спросила у сына,почему..он сказал,что в траве офигенный муравейник и всю прогулку он рассматривает,как муравьи тащат на себе всякие нужности..))))Честно,в группе таких,как он несколько..Дети очень развиты и немного особнячком..как будто и вправду в собственном мире...еще..Участвуя в какой-то игре,он слишком болезненно реагирует на несоблюдение правил участниками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой:) я такая была. нет, я конечно, со сверстниками общалась, шо делать,но интереснее было с равными - то есть, с теми кот старше лет на 15-20:)+ читала недетскую литературу-историю, биологию, классику и пр., если не было ничего нового под рукой - просто энциклопедии перелопачивала. в школе по любимым предметам обгоняла программу, правда сознательно херила то что мне было неинтересно.ну, я тоже ходила в гости к соседу по даче.умнейший человек, фотохудожник, холостой, старше меня на 21 год был - правда эта разница в возрасте не ощущалась, потому что он не сюсюкал со мной. говорили об искусстве, кино, фотографии, пили чаи - выгнать меня оттуда неможливо было:) когда я приезжала - мне было 11-13 лет, то все его невесты (взрослые тетки) погружались в траур, потому что он готов был ради трепа со мной бессовестно похерить свидание:) НИЧЕГО ПОШЛОГО между нами не было, только дружба, правда ввиду разности в возрасте странно со стороны выглядело. люди сплетничали, а мне по барабану было. бабуля дома запрет, а я в окно - и в гости:)короче, когда мне было лет 16-17 я в село не ездила, а когда приехала в 18 повзрослевшая, красивая девушка, то он как то по другому на меня смотреть стал:) когда мне было 19, а ему было 39 (выглядел лет на 30, не старше), я засобиралась замуж за одноклассника. он понял, что сейчас или никогда:) у нас, ессно начался роман. красивый и сумасшедший, взрослый мужчина умеет ухаживать - куда там одногодке:)в 20 лет я вышла за него замуж, не спеша родила двух деток. прожили 12 лет вместе. я росла дальше, стала молодой интересной женщиной, очень многое от него взяла... а он от меня подотстал, хотя его изначальный уровень был очень высокий. короче, развелись с бурными скандалами. теперь есть что вспомнить - и хорошее, и плохое:)ЗЫ. чё то я увлеклась, немного оффтоп получилось.просто это моя история про умную девочку. которая общалась со взрослыми людьми. ничего нету плохого в этом, лишь бы люди хорошие и умные были.а мой личный опыт не негативный, просто на каком то этапе я ошиблась, и он ошибся. но это к моей "умности" не имеет отношения:) а он и сейчас ого-го дядька, хоть и за 50 ему:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ходила. Ну шо сказать... мне объяснили. что ребёнок интроверт в отличии от младшенькой, которая экстраверт) Ей действительно, намного интереснее жить в своём мире (бесконечное рукоделие, рисование...) нежели щебетать ни о чём с ровесницами, и учавствовать в каких либо детских заговорах, не чувствовать кураж стоя на сцене...Вобщем, я плакала, и психолог уже меня переключилась на меня, типа это у меня проблемы, а у дочери всё в порядке)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может,стОит просто принять ее такой,какая она есть и просто поддерживать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как, значит, интеллехты всему виной! :) А, может, кто- то мнит себя с детства центром Вселенной, а? Как вариант?:)+ А центру хочется внимания и , чего греха таить, восхищения. Взрослые они же более гуманные люди, они и повосхищаться могут. Жалко, что ли! Опять же, на истину не претендую ;) Просто уж очень знакомая картинка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение