Недобросовестный фрилансер: способы борьбы?

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Недобросовестный фрилансер: способы борьбы? Ну, вот, что делать? Изначально договор был, что работа будет сделана за 10 дней. Накинула сразу еще 10. Третий месяц, гад, "кормит понедельниками". И вроде даже сделал уже что-то, и даже показал. И хорошо сделал! Но то, что показал - 20% от всего объема. И было это еще месяца полтора назад. Дней 10 назад кричал, что уже 80% готово, и вот В ПОНЕДЕЛЬНИК (!) сдает проект. Послезавтра - уже 2-й понедельник после "сдачи проекта". "Я", -грит, - "алкоголь в рот не беру!". Звонила на днях - пропал, урод, на неделю ж - трубку взял, а лыка не вяжет. Живет в другом городе. Но есть некоторые данные о нем - надеюсь, при усилии найти его можно. Но не морду ж ему бить! Понимаю, что сама, дурепа, попала. Сама виновата. Тут я даже больше для пожаловаться, хотя и в надежде на советы - а вдруг...Поразили статьи в гугле: все как на подбор а-ля "непорядочный заказчик", "я припугнул заказчика - он все отдал", "заказчику не получится влиять на фрилансера никак (штрафы и т.п.) - только уважительно договариваться". Сделала вывод: фрилансеры в шоколаде, заказчик - не защищен вообще никак. И эта отрасль - фриланс - все больше и больше овладевает бизнес-миром. Куда мы катимся? (Вопрос, понятное дело, риторический). Люди добрые, ну давайте подумаем, как же в принципе можно влиять на фрилансеров! Помогите советами! Эх, как я теперь понимаю работодателей, которые категорически против работника не в офисе... С такой порядочностью фри-работников мы далеко уйдем :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брать другого при невыполнении сроков я тоже с ними работаю давно и постоянно. не надо зацикливаться на одном, не успел, не сдал - до свидания.и еще: я никогда не плачу предоплату, оплата только поэтапная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как влиять? в вашей ситуации уже вряд ли как то можно -если заплатили уже иногда работаю с фрилансерами, у уважающих и проверенных зачастую оформлены ЧП, т.е. можно подписать договор или, как минимум взять расписку о получении денег за" консультативные услуги" например. Смотря в какой области у Вас фриланс, скорее вам нужно искать нового исполнителя ибо, вряд ли кто-то захочет доделывать за кем-то +можно платить по вебмани с протекцией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все фрилансеры такие, Вам просто не повезло. Договор составляли? Нужно было выбирать фрилансера со своего города, внимательней читать отзывы о нем, а также пользоваться СБР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что кидают чаще исполнтелей, это факт. Получить незадорого или не заплатить - милое дело! Как влиять - не давать крупные и важные проекты в руки неизвестно кому, а бы дешевше. Все норовят торговаться до последнего жетона на метро. А потмо, когда случается вот такое, кусают локти. Имхо, работать с проверенными людьми.Договариваться об оплате, (из-за частого кидалова все хотят предоплату и я их понимаю). Договариваться, контролировать. И Искать людей по рекомедации. Больше никак.Насчет овладевания миром - вы же не держите на зп человека под боком, хотя это намного выгоднее, чем оплачивать проекты поштучно, что намного дороже. Вот вам и ответ.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за подсказку о поэтапной оплате. Возьму на вооружение. "Не надо зацикливаться на одном" - вы, конечно же, правы, но то, что сделал этот уже успело приглянуться душе и по-другому как-то уже не представляется. :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС, и добавить нечего [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заплатили как пердоплату только третью часть. По сути, эта третья часть и была выполнена, но! Мне именно интересно какие способы влияния могут быть конкретно в такой ситуации, как у меня. Понятное дело - изначально нужно брать только своих, проверенных и т.д. и т.п. (но даже свои-проверенные иногда подводят). А что договор или расписка? Что они дают? По-сути, они даже не имеют юр. силы. Ну, расписка, так точно. А если даже и имеют, то маловероятно, что кто-то с этими писюльками пойдет в суд - это же время... а время - деньги. Доделывать, понятное дело, никто не захочет. Нового искать - еще 2 потраченных месяца, а мне нужно было "ВЧЕРА!". :(( В общем - самый главный для меня вопрос, пусть даже пока не разрешимый, это: непорядочность фриланесера и способы влияния на него. То, что до нынешней ситуации нужно было делать и как - я в курсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

срок исполнения - это такая составная проекта, как и идея. короче говоря, объясните товарищу, что он вам еще должен, что вы терпите убытки (а так оно и есть) и что бы он закрывал свою лавочку и возвращал деньги. скажите, а в чем проблема закончить проект?п.с. дело не в фрилансе, дело в конкретных "работничках"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак вы на него не повлияете, он же не у вас в офисе :( [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все правильно говорите, только реально "чтобы он закрывал и возвращал" не получится, если он не захочет Договоров нет? Нет. Только на доверии.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если конкретно с этим - пригрозите сделать ему дурную славу на всех биржах фрилансеров, если не сдаст проект в ближайшее время И таки если не сделает, то я бы не пожалела времени и написала бы везде где только можно негативные отзывы. Обычно фрилансеры дорожат своей репутацией, поскольку именно по отзывам работодатели ищут фрилансеров, а с ним при таких раскладах никто больше не захочет иметь дело.По оплате правильно Вам тут советуют: поэтапно, заключая договор (хотя договор у нас в стране не гарантия ничего. Только поэтапная оплата. Ну и все-таки я приверженец человека на ставке, где Вы каждый день видите чем занимается сотрудник и на каком этапе проект.А вообще с этими фрилансерами одна беда, ненадежные очень и ничего не боятся, многие даже как ЧП не оформлены, налогов не платят, с них взятки гладки, бороться с таким трудно, ну разве что в Налоговую настучать на них. Это по-моему единственный рычаг на них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше написала - свои-проверенные тоже кидают. Договаривались, контролировали, отзывов о человеке было масса положительных. "Насчет овладевания миром" - человек делает разовую работу. Он не нужен мне в штате. "Вот вам и ответ." - Главный вопрос - в названии темы. Пока никто не ответил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Тошечка! Всегда очень умные и толковые советы. Причем, уже был один прецедент, когда говорили: "Возвращай деньги" - испужался, сразу начал работать. Боюсь, что это пока единственное, что на такого рода-характеру, как "наш", влияет. Придется применить еще раз. И уже в более серьезной форме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда проще отказаться от чей-то деятельности, чем закончить начатое. и что значит не захочет? надо сделать так, что б сам предложил. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот риторическая часть моего вопроса как раз об этом: если заказчик не защищен, то насколько перспективна отрасль фриланса? Походу получается сплошное кидалово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Знать бы как сделать так, чтоб сам предложил :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вам спасибо, мил человек!!! Тоже в моей голове рождалась мысль, что угрозой с моей стороны будет то, что сяду и не жалея времени напишу кучу негативных отзывов. И с налоговой - вариант! Спасибо! Это уже что-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я работала с такими творческими личностями, им все пофигу. с другой стороны, нужен очень тонкий подход, постоянно играть в его игры :) и не дай бог че лишнего взболтнуть, уйдет в оффлайн на неделю :))честно, вам нужно принять решение - зажимать пальцы в тиски (свои или его, на выбор) или требовать денег в зад и пусть любуется своим незаконченным проектом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, гад, уже ушел! И больше, чем на неделю. А лишнее вроде не болталось - говорили в пятницу, что в понедельник сдаем проект. Бил себя в грудь, что уже 80 % сделано. И - вуаля... Да, опять вы правы, про тиски. Нужно принять волевое решение. Я всегда за то, что когда идет "через жопу", то это не мое.... Возможно, как бы мне не нравилась та часть работы, что он вывалил, - это не мое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не за что, сама с фрилансерами имела кучу головной боли, пока не взяла человека на постоянку. Теперь сплю спокойно.Припугните Вашего спеца, только аккуратно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправда :) Я надежная, выполняю работу в срок, плачу налоги и боюсь потерять доверие постоянных заказчиков, благодаря которым работаю в удобном графике и хорошо зарабатываю :) Со мной в команде работают такие же люди, за которых я несу ответственность. Фриланс - это постоянная поддержка авторитета: раз подвел заказчика - худая слава мешает развиваться и богатеть :) Поэтому поддержу идею про ославить на весь фрилансерский мир, занести в черные списки и поугрожать, да.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф. Кстати, Тошечка, у нас с вами есть один очень хороший знакомый общий :);)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего так и будем действовать. Пока. А там - если не дойдет за короткий срок - поменяем человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дизайнер? ;) :))) скажите, а как вы деньги этому фрилансеру перечисляли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах