Как бороться с посадкой больших огородов????

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мы им тоже посыпаем, а копать? ведь это ключевой момент в картошечке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну підгортать, то да, мы давно уж как, а вот сажать-копать под трактор... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а копать в любом случае лопатой.. или опять таки нанимать местных.Моя мама последний год нанимала теток из села.Но мама картошку продает то как бы труд наёмниц вроде как окупается..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не допомагати, більше ніяк () .[+sign]Do not eat any food with an ingredient you can’t pronounce.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расслабиться и НЕ ЕЗДИТЬ!!!. я так сделала. уже никто на совесть не давит. потому что только если сами поймут, что им столько не надо и по состоянию здоровья не могут - только тогда что-то изменится, вместо картошки вырастет пшеница или смесь трав на продаже соседской корове. максимум, что я могу сдеалать - это помочь выкопать эту самую картошку. но и это я делаю очень нерегулярно.а еще постоянно демонстрирую, что могу овощи купить.сначала я просто отмазывалась. плюс у меня действительно была работа с очень плотным и ненормированным графиком. но я даже и не стремилась освободиться. а потом я поняла, что уже взрослая тетка. и не могу и не хочу быть заложником их способа жизни. они считают для себя плантации нормой - вот пусть и возятся там. для меня не приемлемо. мне тяжело и не интересно. а в таких объемах - тем паче. если по нормам морали до замужества я должна была подчиняться родителям, то я подчинялась. роптала, но подчинялась. но выйдя замуж - я не обязана слушваться маму и папу. у меня своя семья, своя жизнь. они должны с этим считаться. и я их научила с этим считаться, потому что сами до этого никак не могли дойти. самое главное - что уже никто не напрягает!!!!!сорри, что длинно, но тоже наболевшая тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у бабушки и дедушки в свое время были огромные плантации клубники+ картошки и специальные участки с травой под будущее сено. а у моих родителей - огромное чувство долга, в отличие от их братьев и сестер. так вот - пока остальные летом свои семьи по морям-курортам возили, мои родители паковали чемоданы, нас с братом - и из года в год айда на весь отпуск в село, бо "треба батькам помогти". четыре недели пахоты с раннего утра до позднего вечера на плантациях - и у моих родителей чувство выполненного долга, а у меня - ненависть к сельской работе и сельскому труду на всю оставшуюся жизнь. да, мои родители до сих пор ни разу в отпуск "для себя" так и не съездили.а я если и приезжаю в село, то только свежим воздухом подышать да на природу посмотреть.недавно мама говорит - давай продадим квартиру и купим домик возле Киева, картошечка своя будет, морковка, зелень)))я сказала - делайте что хотите, но я в огороде копаться не собираюсь. сами справитесь - пожалуйста. а я свой отпуск на посадки-прополки тратить не собираюсь. мне дешевле купить готовое.на том пока и стою)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто, нанимаете "копачей" из жителей села, такие всегда есть и они все садят :) То же и с прополкой, с уборкой урожая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак, это у них в крови Моя прабаба уже совсем слепая была и ходила плохо, а до последнеего в огороде стояла. И бабушка так же. Разве можно было сказать им - делайте что хотите, мы не приедем? Тоже все на огороде были. А сейчас, к сожалению, уже нет ни бабы, ни прабабы. Дядька огород засаживает и мои ездят ему помогать.. была бы в Киеве, тоже ездила бы. А так - только семена поставляю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гиги :(( в нашем селе таких нет. народ реально сидит без работы и копейки денег, а на мелкую подработку никто идти не хочет цирк просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это называется мотоблок + навесное оборудвание к нему. Все вместе тысяч на 12 тянет, но ручной труд значительно уменьшается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жду тапок, но я за большой огород+ единст венное, старшему поколению надо объяснить, что убиваццо на нем не обязательно)))я каждый год засаживаю свои 13 соток - реально занимает два дня, ниче не пропалываю, все растет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13 соток - это еще не большой огород)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нееее..мотоблок это то что само ездит а плужок .. один тянет а второй толкает.Что то около 700 грн стоило..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня на даче 15 соток.. по сравнению с бабушкиными 60 сотками мои то так..грядки..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так - "само едет интереснее" ))) я вот , например, в этом году решилась на геройское безумство,- купила сортовой элиты, для оптмизации посадила картоху в 3 местах, - где-то да пройдет дождь ))) А идея ,- продать картошку , если вырастет и купить мотоблок. Все расходы заношу в тетрадочку. Картошку обработала, зарегистрировлась на крупных сайтах оргодников, нарыла кучу инфы... Начиталась и теперь сама не понимаю, на фиг садить 20 соток, если можно посадить 5 соток и выкопать тот же урожай, что и с 20 соток 8-))) Просто, народ у нас делает все по-старинке, бояться и гербицидов и удобрений...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да 60 соток это круть, но вполне с ними тоже можно справиццо, если без фанатизма)+ бабушки наши, к сожалению без фанатизма не умеют.Мне соседка летом грит, Ирочка, почему мол помидоры не полоты))), а потом: какие они у тебя большие и сочные, конечно, потому шо не сгорели))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде это и не мелкая подработка ...Там они за день неплохо зарабатывают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кущі - не помідори і не картопля + Підрізати - фізично не дуже важко, труїти жуків на кущах нема потреби, прополоти раз-другий можна, але ж це не картоплю підгортати тричі а то й більше. А збирати... Довго, марудно, але, як на мене, легше, ніж копати картоплю чи помідори поливати через день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не хотят они копать, блин, не хотят............украсть- да, а заработать- фиг(((((-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь - когда само едет то конечно интереснее.. я тоже не понимаю многих экспериментов над выносливостью собственного организма.Но против дедовских опытов не попрешь..Во всяком случае пока они живы:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) моя соседка не может понять почему у меня на грядке постоянно растут чернобрывцы:)))и шо то за ряска в тебе по городу?!:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посадите батат - закопали - и забыли. Осенью выкопали никаких подгортаний, сбора и опрыскивания жуков и пр. И не поняла там про трактор Вы писали? Мы вспахали в прошлом году трактором отлично все выросло - несмотря на то. что участок стоял 5 лет в сорняках, единственное - личинкок майского жука было немеряно.А так, понимаю, что Вам это тяжело, но все-таки стариков, которые выросли на земле трудно переубедить в том, что земля не нужна. Бабушке моего мужа уже 90 лет, а огород у нее образцовый, и работает она сама. Может, Вам стоит объявить им о том, что какие-то разы не сможете помогать, может они будут садить с меньшим размахом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я! мне наших 6 соток маловато
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой...... это минталитет с той закалкой и земля гулять не должна, "шо люди скажуть", бороться бесполезно. Для меня это жах, свекровь как-то выбила такой огородик, но давно было в 90, была там два раза, на второй раз городскую девушку можно было на носилках выносить, как мне было плохо, ужас, наверное давление скакануло. Сыновья взбунтовлись - хош сади для своего удовольствия, убиваться не будем, остальное купим. Теперь у них дача, фух, че там садят даже не знаю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))кто вам сказал шо 13 - это большой??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах