Как бороться с посадкой больших огородов????

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ОООй, это все я слышала с самого детства... в исполнении 2х бабушек. За 2 огорода. Родители сами убивались там на все праздники и выходные, и мы с братом гребли наравне...А если учесть, что кпд от огорода стремился к 0, несмотря на количество закопанного пота, и даже то немногое ,что наростало, нужно было в зубах по автобусам возить, - естественно, гораздо дешевле было просто купить на рынке под домом. На дорогу мы больше тратили. Зато бабушки были счастливы. И перед людьми не стыдно - дети пашут, огород блестит..К тому времени, как я вышла замуж, папа уже сбежал от этой вечной повинности в другую семью. И бабушки плотоядно покосились на моего мужа. А муж - светлейшая голова и высококлассный профи, но к лопате никогда и сбоку не подходил. И не будет, я чаяния приземлила. Сказала - нужен огород "для людэй" - оплачу работников. Но о наших спинах даже не мечтайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не только в селе, я на даче ,дача в дачном кооперативе под Житомиром , ничего не сажаю… так многие соседи считают что так нельзя. что я лентяйка киевлянка))) но мне все равно, что говорят)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы из такой груши сделали такую красоту!!! + муж так спилил у мамы все ветки подобной груши, остался один большой ствол (бо бензопилы не нашли в селе) Выросли молодые веточки такой круглой кроной-шапкой) под грушей насеяли голубеньких крученых панычей (вот таких http://photo.i.ua/user/3033580/198257/5082214/) , они облетают всю грушу летом, осенью и вся крона голубая - така КРАСА!, шо не передать. На грушу совсем не схоже) Да и босиком можно бегать, а то эти осы-пчёлы... жуть((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

засадить кустами, деревьями или чем-то что не требует большого ухода. Может тыкву?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тупо идем в отказ. кто хочет, тот и копает+ бабушке 74 будет, она все сама по огороду делает. зато нас с мужем на деревья потянуло, посадили парочку)))на майские летим в Египет, бабушка аж ядом изошла, дескть, нафига такие деньги на заграницу, лучше ей дать, туалет на даче отремонтировать, и все лето на даче тусить, зачем та заграница.их не переделаешь, мы просто делаем по своему и живем свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы умница, нЕчего себя калечить с молоду. Выход можно найти, если захотеть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выход: Даете клич на форуме, кто хочет экологическо-чистой картохи и буряков осенью и обязательно найдутся те, кто на такое пойдеть))) Так сказать расплата натурой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

60 соток тыквы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бесполезно, моим по 85 и только пару лет как стали на процентов 40 меньше садить и от коровы избавились :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нанять работников. Меня бабушка в свое время тоже доставала, так что прекрасно вас понимаю. Если не приезжать и не помогать - будут саму свое здоровье гробить. Пожилых людей не переубедишь, такие уж они есть. Мы нанимали людей, которые вспахивали и садили огород - это дешевле, чем потом лечить сорванную спину. Бабушка сопротивлялась сперва, но я четко дала понять: либо пользуетесь помощью, либо нет - но ноги моей на огороде не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упс )))))))))))))))))))))) в исходном посте про 60 соток не было Предложила что пришло в голову. А вообще какая разница, нужно же посадить то, за чем не нужен уход. Вот пусть и будет 60 соток тыквы. Или еще что-то такого. Подсолнух может или кукурузу, горох. Может часть огорода продать кому или сдать в аренду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пыталась на дачный участок найти, предлагала нормально заплатить - а фиг! Так у меня там не то, что картошки нет, у меня там вообще ничего нет, только красоту навести :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цветами засеять. И перед людьми не стыдно, красиво и спины гнуть не нужно. Или нанять людей. Знакомая нанимала для родителей женщину, чтобы та полола и т.п. платила ей 100 грн за раз за 3-4 часа, 2 раза в неделю до жары.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зерновые сажайте, меньше мороки, особенно если свинки есть Ячменя насеять, пшеницы. Для зерновых, чтобы выхлоп был, 60 соток мало, конечно. Но и земля не пустует - все рады. Солома будет на зиму - но если есть кому это убрать, в смысле фермер какой за денежку смолотит, например. [+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

засадить все травой нах) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кабачки:))) и физалис:))) + Шо одно, шо другое - дереза натуральная, растет само по себе, физалис потом даже сеять не нужно, если прозевать плод, и он попадет на землю - усьо, на следующий год прорастет. Боремся с ним уже пятый год. Он полезный, конечно, но сколько ж его съешь? Кабачки можно скармливать домашней живности. А, еще топинамбур есть, его, по-моему, едят и свинки, и коровки, и кролики. Но самый лучший вариант, который вам предлагали - насадить кустов, хоть смородину, хоть малину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ее косить надо, чтоб газон был. Есть еще газон "альпийский луг", тот не требует, чтоб его часто косили, но все равно нужно. А не покосишь - будет стерня, сухие стебли из земли торчать. Я бы оставила стиль "дикая природа" :), но тогда надо ставить высокий забор, чтоб любители шашлыков не решили, что это для них приготовили такое хорошее чистое местечко :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-то сталкивался с оплатой за такие работы? Как платится за день, или за обьем? и сколько если это киевская область
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ех, аби родило - за всім треба догляд. І за смородиною, і за малиною (попідрізати, попримотувати, прополоти пару разів принаймні, поливати, збирати потім) Ще можна капусти типу кольрабі - та, що суцільна кочерижка. але її теж треба полоти-поливати[+sign]"Очнувшись от своей игры, Орфей застал жену в объятиях Морфея"Ф. Кривин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И спасибо ВСЕМ за идеи, много креативных))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне еще пришла в голову идея посадить под трактор, но не знаю насколько это воплотимо... Если садится под трактор, то соответственно трактор и прополку делает и выкапывает потом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше тогда уж под ручной плуг.. под трактор если садить то полоть так же как и обычно а копать под трактор - геморно.Много картошки теряется и много порченной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и его же найти еще надобно... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык косить одно удовольствие)) у меня у папы косилка на которой ездишь)) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мне кажется они уже у всех есть:)).. во всяком случае с их появлением труд на огороде перестал быть таким адским.У нас в селе даже есть такие активисты которые этим плужком за 50 гривен за пару часов подсыпят всю картошку после прополки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах