что делать?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что делать? (о переезде в Киев) Прошу советов, мнений и разных взглядов на ситуацию. Вопрос - переезжать ли мне в Киев при таких вводных.дано - я, дочка (8 лет), моя мама. Живем мы все втроем в маленьком городишке в полутора часах езды от Киева. В маминой квартире. Пришлось после развода, ни у меня, ни у бм жилья не было - снимали, поэтому я вернулась к маме. Я работаю в Киеве (каждый день туда-сюда, полжизни на дорогу), дома бываю только когда ребенок спит, ну и на выходных, дочка ходит в школу в моем городе, мама на пенсии, готовит с малой уроки, водит ее на кружки и варит обеды. Я при таком раскладе типа мужа-заробитчанина, приношу деньги.Кааак мне это надоело! У меня нет ребенка - дочка ребенок моей мамы, она ее воспитывает по своему, а так как мама очень нервный человек, то редко какой день обходиться без ее ора, часто и шлепнуть малую может. И любимая ее фраза - у всех дети, как дети, а это дебилка какая-то... Малая плачет и считает себя хуже всех (я тоже). Нервы у всех уже на пределе. Поэтому я решила переехать в Киев, тут все-таки у меня работа, да и дочка будет со мной.Итак, вот какие я вижу плюсы переездадочка живет со мной, я не трачу 4-5 часов в день на дорогуи минусы у дочки в том городе любимая школа, учительница, подружки, муз.школа, кружки (бесплатные!) . На кружки я ее водить не смогу, а сама она ездить не будет - она слишком робкая и не самостоятельнаяесли она заболеет - бабушка с ней сидит, а тут в случае болезни ее или моей - не знаю как быть, на зарплату это повлияет здорово, а у нас должна быть каждая копейка расчитана. И вообще, чтобы болеть у нас денег нет.мои доходы позволят снять тут не квартиру, а только комнату, и не известно какие попадутся соседи. Да и если выгонят с этой комнаты, то попробуй потом срочно найти нормальную комнату в этом районе. Мы же будем к школе привязаны.у меня никого нет в Киеве, ни родственников, ни друзей, если форс-мажор - не к кому обратитьсяиз дохода у меня - только моя зарплата, алиментов нет, да и с зарплаты надо маме хоть немножко помогать - она болеет, пенсия у нее минимальная и почти вся уходит на оплату комунальных услуг, субсидий нет.выходит минусов большеили я их больше вижу, а на самом деле все проще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тут вопросов больше, чем советов ;) + 1. Насколько стабильна и денежна работа? 2. Почему в Киеве нет знакомых (хотя бы по работе)? 3. С кем думаете снимать - с хозяйкой или есть на примете приятельница? 4. Как собираетесь объяснить "съезд" маме? Только не говорите, что скажете правду - Вам с этой мамой еще жить и жить ;))), другую не выдадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант, скоро летне кникулы - попробуйте. со школы пока ребенка не забирайте, думаю, будет нелегко, но, как вариант - попробовать можно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не переезжать у вас для этого явно недостаточно ресурсов. Работать над вопросом ресурсов.[+sign]Ты думала, это сказка?Нет, девочка, ты вляпалась в жизнь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю 1. Стабильна, но не денежна (типа госслужбы). Получаю 3-4 тыс, но на эти копейки надо выкладываться на все сто. Это типа подработки, внеурочные и премии. А ставка - кот наплакал.2. По работе знакомые есть, но это просто знакомые. Не к кому среди ночи позвонить, если что случится, некому хлеба купить, если заболею.3.а это вопрос! с хозяйкой не хочу, будет то же, что и с мамой - туда не пойди, то не возьми, поздно не приходи, гостей не зови, то не еш - вредно, то не жарь - занавески в копоти будут и т.д.4. ой, и не говорите, еще не придумала как сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как? в профессии достигла потолка, в неурочное время окна мою за деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу Вас наоборот вдохновить на переезд!!! Мое личное мнение, как такой же когда-то мамочки - т.е. одинокой с ребенком и без никого абсолютно в Киеве (кроме бывших родственников - бм и свекрови, которые наоборот мне палки в колеса любили ставить). Переезжайте!!! Те плюсы, которые Вы описали - прежде всего то, что Вы со своим ребенком, а не отдельно от него, ВЫ его воспитываете, да еще и при таких раскладах, когда девочку "дебилкой" родной, по сути, человек обзывает регулярно, - на мой взгляд серьезно перевешивают отрицательные стороны переезда. Главное - работа у Вас есть. Найдете комнату с хозяйкой - не все хозяйки монстры: главное, задаться целью и найти хорошую женщину. Она будет рада за небольшую доп.денежку и с ребенком иногда посидеть. Девочки рассказывали, что встречались такие. Или снимите еще с такой же мамочкой (на мамском форуме бывают темки, да и поискать можно желающих) - тоже хороший вариант. Знакомые, а потом и друзья, появятся и у вас, и у девочки! Кружки часто бывают рядом со школой - ездить далеко необязательно! И вообще, оглянитесь: Вы не одна!!! А девочке и Вам будет в Киеве (не знаю, почему я так уверена в этом? Может, потому что сама прошла через подобное, знаю, о чем говорю!) лучше!!! Дерзайте!!! Удача - награда за смелость! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тады, значицца, план такой (ИМХО, разумеется) ;) + 1. Найти приятельниц - на работе или гденить еще, но в Киеве. Думаю, хлеба заболевшему человеку привезти - такую можно даже на работе отыскать, если поближе с людьми сойтись.2. Подыскать соседку - желательно тоже с ребенком или смирную "домашнюю" студентку.3. Маме сказать, что вышел новый указ о том, что за 5 минут опоздания будут расстреливать прямо на ресепшене. И - "так жаль, так жаль, но делать нечего, придется переезжать в Киев. Как без вас, мама, буду, даже не знаю.."4. Отложить денежек "на крайняк".5. Еще раз все очень хорошо продумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

распечатала, выучу наизусть и сьем) дельные советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, самое главное вы с дочкой рядом будете. кроме того, совсем не обязательно сжигать все мосты в отношениях с мамой. ну, и то что она нервничает рядом с ребенком говорит о том, что она тяготится общением с внучкой. так что сильно вас задерживать не станут, и условий :"уезжай и не возвращайся"-тоже не будут ставить. главное, без ссор расстаться.за лето утрясете все бытовые моменты, подыщите неспешно школу, комнату, и пр. и дерзайте. и подумайте, мож что то с работой новой можно решить. потолок на этой работе - не значит предел для Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скооперируйтесь еще с кем-то , чтобы снять квартиру [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы переезжала. Снять двушку-трешку на двоих-троих самомам с детьми - проще найти общий язык и подстраховка есть:) Болеть 8-летний ребенок, в принципе, и сам может дома, ну разве что первые день-два посидеть придется иногда. С кружками как-то решится вопрос - либо прямо в школе найдете, либо на выходных что-то, либо со следующего года дочка постарше и посмелее уже будет.4-5 часов каждый день на переезд - это 20-30% от всего времени бодрствования, слишком роскошно тратить на это жизнь, не видя ребенка. Да и стоит такой проезд тоже не 3 копейки, наверное. Но я бы однозначно искала параллельно другую работу, не госслужбу, а на нормальные деньги.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 [+sign]И неидущие часы бывают дважды в сутки правы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, вы пишете, что мама кричит и может шлепнуть малышку, а как следствие девочка робкая+ то сама не может и это стесняется. Ваша мама очень авторитарна и тем самым не дает расправить крылышки ни вам ни вашей дочке(. Моим советом будет съезжать. Аргументы такие:- вы сможете видеть своего ребенка- вы сможете водить ее на кружки (в школе имеются бесплатные)- вы сможете наконец подумать о личной жизни, подискать хорошего мужа и выйти замуж, жить счастливо. Найти мужа будет проще, так как вечером вам не надо добираться домой 2.5 часа, есть свободное время.- ребенок станет менее затюканым- со временем можно обрасти связями и найти работу получше или подработку- маме сказать, что устаете ездить так много времени на работу, начались головные боли и врач сказал снизить нагрузкиУдачи вам![+sign]Весна, апрель, любовь. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не туда написала, поэтому повторю+ Автор, вы пишете, что мама кричит и может шлепнуть малышку, а как следствие девочка робкая+то сама не может и это стесняется. Ваша мама очень авторитарна и тем самым не дает расправить крылышки ни вам ни вашей дочке(. Моим советом будет съезжать. Аргументы такие:- вы сможете видеть своего ребенка- вы сможете водить ее на кружки (в школе имеются бесплатные)- вы сможете наконец подумать о личной жизни, подискать хорошего мужа и выйти замуж, жить счастливо. Найти мужа будет проще, так как вечером вам не надо добираться домой 2.5 часа, есть свободное время.- ребенок станет менее затюканым- со временем можно обрасти связями и найти работу получше или подработку- маме сказать, что устаете ездить так много времени на работу, начались головные боли и врач сказал снизить нагрузкиУдачи вам![+sign]Весна, апрель, любовь. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

между жизнью и смертью я выбираю жизнь)) [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знать бы еще, где жизнь. То ли в нашем теплом болоте, но таком привычном, то ли тут, в неизвестности если бы дочке было намного меньше лет - то я бы решилась на переезд быстрее. А тут - восемь лет как-никак, совершенно взрослый человек, которого надо контролировать, подружки-мальчики, сама со школы ходить будет (особенно зимой, по темноте, мне уже и маньяки мерещатся).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. В противном случае, если нужно будет посидеть с приболевшим ребенком, можно и маму попросить приехать на эти дни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос - кто снимает комнату с ребенком такого возраста? может тут есть такие как живете? какие отношения с соседями (боюсь малую оставлять с чужими людьми, даже с соседкой-тихой-студенткой, в ней же парни будут ходить, и нет гарантии, что адекватные). Вдруг малую обидят или еще чего хуже - ведь чужые люди в квартире.как решали вопрос со школой? Не будет ли дочка подружек стесняться приводить домой? будут ли мамы отпускать девочек к нам в гости? как делать уроки, если у соседей ребенок плачет всю ночь (это я на мамском обьявления о совместном сьеме посмотрела - у всех маленькие дети) или у студентки пьянки-гулянки-парни пришли? им ничего не скажешь - они ведь в своей комнатекак быть с гигиеной - общий санузел и тд. Не будешь же у соседей справки спрашиватьну и миллион подобных вопросовя в молодости когда-то снимала комнаты, но вспомню - вздрогну. Очень трудно найти адекватных соседей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартиру можно поискать рядом со школой. И всегда можно вернуться назад. Заранее договоритесь с дир. школы, что можете вернуться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вам нужно отдельную тему завести и здесь и на мамском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы представьте свое будущее, и будущее своей дочери в том и в том варианте() [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда ребенок сидит один дома у мамы будет время на свидания? что-то я сомневаюсь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы тоже представьте. там у нее друзья, любимая школа а тут будут одноклассники-киевляне, часто жесткие, тем более уже сложившийся колектив. Девочка без папы - уже пробой. без ноута psp и наворочанной мобилки и модной одежды, т.к. деньги все уйдут на съем квартиры. В гости пригласить никого нельзя (не к комнату же с хозяйкой приглашать), вконтакте обсудить тоже. да ее тут заклюют детки. тем более если она стеснительная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не спешила мне кажется, что выход в том, чтобы устроить личную жизнь, в своем городе или в Киеве, и тогда уезжать от мамы. Муж - это все же поддержка, и материальная, и "хлеба купить", и мама поймет. Я не думаю, что Автор поставила уже на себе крест. А личную жизнь, ИМХО, легче устроить пока ребенок присмотрен. Что касается ситуации которая есть - да, дорога забирает время - а так то же смое время будут забирать киевские магазины с очередями, готовка, уборка, и т.д. Выгадаете не так много. Бабушка... Да, нервная, но ребенок не один дома. Вы же не сможете уделять дочке столько времени ,сколько уделяет ей мама? дети работающих мам болтаются на улице, и ничего в этом хорошего нет. Сейчас школа/кружки - ребенок не все время с бабушкой, а вы выходные вы же уделяете ей внимание. Уходите куда-то вдвоем, гуляйте, в тот же киев - чтобы побыть без бабушки. 2 дня в неделю - это не мало, чтобы дать общение. Все равно в рабочие дни не намного больше получится у вас, просто нервную бабушку замените на одинокое сидение ребенка дома с чужой хозяйкой квартиры или соседкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах