Йога или изменения в жизни?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Надо же а матчасть пишет о "семичастной позе", а не "комфортной телу". Это не обязательно лотос, но прописанные правила все же существуют и не зря.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, а на диване с чипсами - это не та медитация))) Тело должно быть подготовлено для подходящей для медитации (созерцания, просветления и проч) асаны. А то все такие ленивые, хотят сразу раз - и в просветление, и так чтобы не напрягаццо особо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот как раз спросить хотела - если человек аки бревно деревянный, он может йогой заниматься? Потому что я как посмотрю, какие асаны мой муж принимает - моему уму это непостижимо. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зря иронизируете. О диване и чипсах речь не шла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не хочу умалять значение матчасти, но неужели Вы считаете, что медитация доступна только тем, кто может принять и находиться подолгу в позе лотоса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю, и это не только мое имхо, что однозначно может. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, конечно но при невыполнении некоторых условий медитация превращается в ковыряние в своих мыслях, фантазирование или просто приятную дрёму.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для того, чтобы медитация не превращалась во все это необязательно, повторюсь, находиться в положении лотоса. Вы же не считаете, что молиться Богу человек может только в храме и на коленях? Так и здесь. При этом, я не утверждаю, что медитация продвинутого йогина и новичка будут одинаковыми. Но я не соглашусь с тем, что сначала тело, а потом душа, дух и т.п. Я считаю, что все должно развиваться параллельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я выше писала, что лотос необязателен но 7 критериев позы для медитации никто не отменял. Вы же не адаптируете, например, маюрасану в "удобную позу" ? [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, может! Сегодня я звонила в клуб, проговорила с ними больше 15 мин. как раз расспрашивала насчет того, как оно новичкам на занятиях? Заодно поинтересовалась по поводу моих грыж... В общем я поняла , что нету никаких препятствий, просто главное вначале не выкладываться на 100%, достаточно где-то на 50%... Так всем рекомендуется, даже тем, кто более подготовлен телом ( мое тело , конечно, еще требует и требует растяжки ..) . Лариса, а давайте начинать вместе? Все же вдвоем будет как-то интересней... и решительней что ли ... А ? ;-)) а там может и детей своих подключим. Там как раз группа одна девочка и все мальчики ))) собираюсь ходить на Подоле в Ваджру, mari_mari выше давала ссылку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, несомненно для правильной медитации есть свои правила. Я просто хотела поспорить с тем, что для медитации обязательна хорошая физическая подготовка. КРоме позы Лотоса есть более удобные для новичков положения тела, в которых можно успешно медитировать. Я ведь не говорю, что вся йога - практика асан - это принятиве удобных телу положений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже сегодня спрашивала именно о разнице Танская-Пахомов. Да, Пахомов, как основатель школы считается более продвинутым. Но в принципе как инструкторы они одинаковы. С той лишь разницей, что Татьяна более эмоционально и увлеченно расказывает и ведет занятия, а Анатолий более сдержан, по -мужски )) Да и на 7 утра я вряд ли приеду, мне туда мин 45 добираться. А утром же нужно и ребенку в школу собирать..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну.. не знаю :) У меня подружка теннисистка и лыжница. Худенькая, сильная. Но - как бревно, никуда не гнется. Попробовала она походить на йогу (даже коврик купила :), не пошла ей эта йога.. да и скучно ей было, она привыкла с другому виду активности.Мне кажется, нужно иметь подходящий темперамент и хоть какие-то наклонности к подобному виду спорта. Мне моего мужа легче со штангой представить, чем на коврике :) А я много лет занималась спортивной и худ. гимнастикой, это мое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вот наоборот. Муж может по 40 минут с утра просиживать в позе, а мне надо в зале скакать со штангой до седьмого поту. И я тоже - не гнусь, как выродок в семье - дочка гуттаперчевая, муж в 42 в мостик становится, а я не можу :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы кто? :)) С кем начинать-то? Откройтесь в личку хоть :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну конечно человеку гибкому от природы будет легче, чем бревну:) но и бревно понемногу будет гнуться. Просто времени на освоение асан пройдет больше да и тежелее наверное будет. Но все возможно, было бы желание и понимание того зачем тебе это нужно. И по поводу темперамента согласна, многим занятия по йоге скучны, они предпочмтают более активные спотр нагрузки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы ходить собираетесь? )) если нет , чего ж я светиться буду))))))) ладно, ничего криминального в моем желании нет. Делаю вам, заметьте, совершенно бескорыстное предложение , для развития гибкости вашего же тела ! ;-)))) Пишу в личку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я тоже думаю - чего ж это вы анонимно, желание-то похвальное весьма :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтоб не сильно подслащивать свой негативный образ на форуме )))) Может у меня еще ничего не получится, а языком уже расплескала. Буду хвастаться, когда появятся результаты ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

йога для жизни, а не жизнь для йоги Именно так я могу охарактеризовать правильный и безопасный для здоровья вашего тела и души подход к йоге. Хочу поделиться своими поисками и выводами... Как всегда все в жизни происходит не случайно! Однажды решив для себя, что заниматься йогой это и интересно, и полезно да еще и вдохновляюще, я, сама не отдавая себе отчет, начала поиск своей практики и СВОЕЙ йоги. Что это значит для меня? Йога, как оказалось при ближайшем осмотре, это не фитнес, не просто ставшее вдруг модным течение восточных практик, не секта (при достойном и честном подходе, а то ведь наши люди самые благие намерения сумеют превратить в наживу), и не только физические упражнения. Как оказалось, это очень мощная духовная практика, которая "за компанию, потому что под руку попалось", еще и тело в порядок приводит :) Я, как человек любопытный, не стесняющийся искать новое, пробовать, ошибаться и не сдаваться, побывала во мнооогих йога-студиях, пообщалась со мноооогими людьми, услышала разные, я бы даже сказала абсолютно противоположные мнения о том, что такое йога, и что должен на занятиях давать инструктор. Мне кажется, для занимающегося йогой, очень важно не купиться на такие вещи: 1. единственно верный авторитет инструктора (всегда ставьте все под сомнение, а правильность сказанного подскажет вам ваше тело - если после недель, месяцев занятий вам стало комфортней жить в своем теле, ничего не стало болеть больше, а проблемные места организма стали находить с вами общий язык, то для вас сказанное/сделанное на данный момент жизни - истина)2. все сказанное/сделанное станет для вас истиной навсегда. Весь мир, и мы с ним меняемся, поэтому относитесь к своей практике, как к постоянно растущему, творческому и живому организму :) Находите новых людей, новые медитации, упражнения, мысли. Единственно что не меняется, это подход: идти к свету, мудрости, гармонии и любви. Однажды приняв их, эти простые истины будут помогать не сбиться с пути и отсекать то, что не ваше.3. чем больше напряжешься/растянешься/нагнешься/разогнешься/натужишься, тем лучший и быстрый положительный эффект вас натсигнет. То, что настигнет, так это точно, но не положительный эффект, а, к сожалению, травмы (и физические, и психологические). Не зря тело и разум не пускают нас куда-то, значит не готовы мы еще принять ту информацию, не готово наше тело к той гибкости и легкости, есть еще шлаки и грязь, которые для начала надо вывести. 4. йогины - зануды, с отмороженными лицами, безэмоциональные и лишенные человечкских радостей существа :):) Это конечно может стать следствием неправильной практики, и примеры такие есть, но это не значит, что всех ждет такая участь, что это правильно и нормально! Радоваться жизни, своему телу (!), своим близким, друзьям и миру вокруг - запорука вашего прогресса нетолько в йоге, но и в своем духовном и физическом росте (хотя, куда же йога без последних двух? :)5. очень важно, к кому на занятие вы попадете. Одни и те же упражнения можно настолько по-разному подать, что прозанимавшись так долго, я поражаюсь до сих пор этой разнице. Для примера, на среднестатистическом занятии крайне редко должное внимание уделяется разминке, подготовке не только мышц, но и сосудов, воды, марм, источников энергии организма, общему состоянию вашей психики, специальным упражнений для предстоящих комплексов, а также практически нигде не учитывается сезон, тип климата и (О, ДА!) лунный календарь, который влияет на такое малое, и такое огромное - на наши с вами гормоны. Заблуждениея и недоработки идут от родоначальников йоги - индусов, которые живут в крайне теплых климатических условиях, в стране, где и разминаться-то особо не нужно. А о нашем климате и природных условиях, они конечно не интересуются, когда передают те крупинки знаний, которые доносят до нас инструкторы. Поэтому восстанавливать знания тоже нужно по крупинкам, и слава Богу, что встречаются люди, которые не жадничают и с радостью делятся своими годами накопленными знаниями. Для меня также показатель инструктора по йоге - искренность и бескорыстие (представляете, бывает и такое!). На моем пути встретился вот такой, уникальный человек, специалист по закрытым техникам йоги, обычный и совершенно необычный, талантливый, открытый, заботливый, мудрый и очень светлый инструктор. Спасибо за мою восстановленную спину (в мои-то 27, после профессионального занятия худ. гимнастикой, с 13 лет лечу остеохондроз), за гармонию, за мир в душе и вокруг, за доброту и невероятно интересное общение! Не могу не посоветовать зайти на сайт yogastudio-skubko.com.ua, а также попасть на занятия к Алексею Скубко и лично убедиться в том, что йога - это возможность сделать свой организм здоровым, сохранить молодость и красоту на долгие годы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я занимаюсь йогой уже 10 лет а медититативными практиками только недавно, особенно сильно я ощутила эту силу после 1 мес в индии, где я уделяла там этому все время и где я полностью поменяла свое сознание и поняла наконец-то что значит жить...если интересно пишите в личку, тут не хочу-это очень личноено могу сказать что йога, как и медитация -это такая сила и энергия для человека -что словами не передать, это шаг вперед....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение