Йога или изменения в жизни?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Йога или изменения в жизни? В моей жизни перемены происходят каждые 2-3 года, а глобальные - каждые 3-5 лет. Два года назад произошли довольно ощутимые изменения и с тех пор в моей жизни все наладилось. Т.е. двигаться есть куда, можно совершенствовать свои профессиональные навыки, но чувствую, что копать нужно в другом направлении. Совершать резкие телодвижения и кардинально менять свою жизнь мне сейчас ни к чему, хочется сохранить то хорошее, что есть . Но потребность в изменениях все же чувствуется..... Немного "полежав на дне" и позаглядывав в себя, я почувствовала потребность в саморазвитии, познании себя. Духовном, физическом, в изменении образа жизни. Первый раз в жизни решила поститься.. Почему-то все чаще задумываюсь о йоге, по наитию мне кажется, что в ней я найду все, что нужно. Посмотрела в инете упражнения для начинающих, немного попробовала делать - кажется то, что нужно , тело просит движения, растяжки (работа у меня сидячая). В общем вопросы у меня как у начинающего новичка. Можно ли просто так, без подготовки начать заниматься йогой , только по одним видео урокам, или все же лучше поискать группу единомышленников? Не вредно ли занятия йогой для человека, который имеет межпозвоночные грыжи, есть ли какие-то предостережения? Можно ли без погружения в идеологию йоги получить результат? И что такое вообще -- идеология йоги? Что она дает? Есть ли примеры людей, которых приверженность к йоге качественно изменила их жизнь? А может это вообще должна быть не йога? Возможно это должны быть книги, которые помогут посмотореть на жизнь по-другому? Что бы вы могли предложить человеку, который решил копать не вширь, а вглубь..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сначала лучше заниматься с опытным инструктором Он поможет вам выстроить асаны так, чтобы вы не навредили себе. Очень важно правильное распределение нагрузок на суставы и мышцы. Потом наработаете мышечную память и какие-то знания, будете заниматься по книгам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на все вопросы не отвечу, но могу точно сказать, что заниматься нужно с граммотным инструктором, обязательно под его руководством подготовить тело к нагрузкам, обязательно показать ему снимки спины, сдать анализы крови, флюорографиюпри правильном выполнении асан выделяются токсины, поэтому организм не должен быть зашлакованпо тренерам могу сказать раньше в р-не КПИ преаодавал Вячеслав Смирнов, у него был сайт, вот ему можно довериться, он давно в йоге и очень хороший чел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хочется узнать, так ли полезна йога или это всего лишь одна из разновидностей физическими занятиями, как фитнесс, калланетик..? Так ли нужна идеология йоги? Мне кажется, что именно в этом вся суть .... или я ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что найти Мастера это дело второе ( а может и первое?) , но мне важнее сейчас понять что_это_вообще_такое_ЙОГА?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас была тренер, которая для себя еще в 90-е начала практиковать йогу нас она называла "группа здоровья" :-)))все от вас зависит - начните читать, заниматься, тогда и пойметепрактика - критерий истины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но здесь вы хотите получить чужое понимание йоги, к которому понявший пришел в результате своих собственных ошибок, успехов и опыта. Помните: "Фу, какие ужасные эти Битлз! Фальшивят, картавят!!" - "А ты слышал?" - "Нет, мне Рабинович напел."[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тэкс ....йога.... понимаете , отношение людей к йоге разное , я в своё время занималась ею ,НО именно как вариантом фитнеса ...т.е. грубо говоря я её использовала для своих целей.Т.е. йога как упражнение для тела... Йога как жизненная философия- это уже нечто иное .... это изменение мировозрения , питания , привычек , круга общения...т.е. если для тела - то лучше всё же с тренером хотя видеоуроки я не исключаю.если в т.ч. и для души , то однозначно с гуру ))))пы.сы. меня от йоги ( для тела) тошнило ...это настолько не моё , что когда тренер предлагала мысленно просмотреть печень , легкие и проч. и обагатить их светом и омыть кровью , то мне становилось реально смешно ... Ходила через силу, т.к. рельные результаты были оч. ощутимыми , но я чередовала фитнес с йогой.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.А тут</A Антохина ёлка :)))) фигасе ... 425 метров . Спасибо вам. Панико.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,правильно, но все же ..... Может быть здесь найдутся единомышленники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и думаю - МНЕ для чего она нужна? почему я стала думать о йоге? Не хватает физической активности? Или дело не только в теле? (каламбурчик получился) )) обогащать светом свои внутренние органы пока не готова, но и дикого ржача эта мысль не вызывает .. как думаете - мне она пойдет? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, я Вам могу много о йоге рассказывать!!! Для меня это действительно оно, действительно панацея от всего. Но это не просто физические упражнения. Это прежде всего идеология. Как выше написали - меняется все: от привычек до людей, которые Вас окружают. Но мое мнение, обязательно заниматься в группе под руководством опытного инструктора. Мне очень импонирует вот эта школа йоги: http://www.ukryoga.com/, занятия в разных местах Киева. Лучше начинать, имхо, у Пахомова - основателя школы. Если мне нужно полечить душу - первое средство это йога. А о теле вообще молчу - панацея!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, я единомышленник!!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вы бы хоть попробовали тот пирог, о котором будете вести беседы с гурманами. К тому же Смирнову сходите, у него есть еще и студия Be Happy на Пушкинской. И конечно, без мотивации любой путь будет казаться непосильным. Зачем вам йога?[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык как я могу знать ???попробуйте ...+ я просто тупо не совпадаю темпераментом с йогой....мне надо всё быстро , чётко , упал - отжался ....а в позе лотоса сидеть и думать о свете , проходящем через макушку в низ не могу...мысли ток о том , что б на завтрак приготовить , куда сходить и чё купить ...банальщина в общем , духовности ноль )))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.А тут</A Антохина ёлка :)))) фигасе ... 425 метров . Спасибо вам. Панико.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

довавлю здесь, т.к. правильная мысль у кротихи да, йога - это созерцание, но созерцание активноеесли говорить о погружении в себя и медитациях, то нужен граммотный тренеруж насколько я аналитик и логик, мне йога пошла, т.к. я ленива шо капец, поэтому бегать не мое, а печень созерцать - за милую душу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пасибо большое! Уже читаю .... (+) + встречный вопрос: немного настораживает , что приходится менять людей, которые меня окружают ... У меня с этим пока все гут. Или в любом случае изменения неизбежны? А как быть мужу - принять или тоже прийдется поменяться?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не увидела вторую часть Вашего поста: очень, очень советую именно эту школу, о которой написала выше: позвоночник просто оживает!!! Для грыж - йога самое оно! И именно в этой школе абсолютно не практикуют скрученных и ассиметричных ассан, которые могут быть опасны для больного позвоночника, именно здесь на каждом занятии (Пахомов просто постоянно об этом напоминает) инструкторы обращают внимание на позвоночник. Еще, что мне очень нравится в йоге - это то, что всегда инструктор подчеркивает о том, как важно НЕнасилие над телом. Выполнять асаны вам должно быть приятно. Не знаю, прочитав Ваш пост, думаю, что Вы в йоге найдете очень много для себя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, так вы тоже занимаетесь йогой? ) это радует. Т.к. ваши взгляды и мысли очень часто совпадают с моими , по крайней мере здесь, на форуме ) Имею надежду, что и у меня пойдет )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я наоборот )))) лучше поскачу ))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.А тут</A Антохина ёлка :)))) фигасе ... 425 метров . Спасибо вам. Панико.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за пожелание! действительно очень хочется много чего найти в себе и для себя ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, меня это тоже настораживает :) Пока до таких кардинальных изменений не дошло. Но то, что я стала избегать очень много "лишних" людей - это да. Муж у меня асболютно далек от йоги. А жаль ( у него грыжи и ему было бы полезно позаниматься как минимум гимнастикой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если так, то не страшно)). "Лишних" людей я уже давно и успешно избегаю. Главное, чтобы важные люди в моей жизни никуда не делись ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я занималась, сейчас нет, но йога и пилатесс - это моё я занималась довольно серьезно, ездила на семинары несколько раз, наша тренер их сама делала и проводилая пришла к йоге из серии - не могу не заниматься, утром решила - вечером была в зале и 5 лет - как один день :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, всё хочу спросить, кто знает есть ли на Оболони хорошая студия Ёжек? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - давний фанат йоги как фитнеса, но постепенно прихожу к более глубокому пониманию йоги как филосифии по темпераменту она мне вроде бы и не подходит, но поскольку я много лет посещаю спортклуб, то не всегда попадала на степ, акву и прочие интересующие меня классы. вот и сходила пару раз на йогу. нечаянно. полюбила далеко не сразу.если коротко отвечать на ваши вопросы - имхо, нужно позаниматься с тренером, могу подсказать отдельно от клуба занятия йогой, интсруктора знаю лично. межпозвонковые грыжи - дело серъезное, самостоятельно, пытаясь "дальше, выше, больше", обязательно навредите, нужен внимательный подход и контроль. с идеологией будете ознакамливаться по ходу занятия - инструктор по йоге никогда не молчит, это не фитнес. у нас в клубе (ст.м.житомирская) в данный момент инструктор - просто чудо. он еще где-то ведет занятия, может, вам территориально было бы ближе, если что. короче, напишите свой район. рядом со мной люди, посещающие занятия, меняют свою жизнь, как они утверждают, в лучшую сторону. что касается меня, то я - логик, циник, не умеющий расслабляться, мясоед и скептик. так что пока только работаю над собой )) (хотя надо бы расслабляться и получать удовольствие). кстати, все занятия мы посвящаем в заслугу и во благо всех живых существ )) блаженная улыбка (можно внутри, а не снаружи) и спокойствие....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение