Как помочь "трудной" маме?)

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в моем случае ребенок стал причиной ухудшения отношений Но это не изменило моих намерений. А сейчас и я дочь любимая, и внук любимый. И бабушка у нас любимая:))) обе бабушки:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сначало надо себя менять, это точно+ понимаю и работаю над этим. спасибо Вам за советы. просто - тут кто-то сегодня темку про обиду поднимал - тоже понимаю, что до сих пор на нее обижена - за свое детство, за постоянный страх в ожидании очередной ее истерики и попытки выброситься с балкона, за эти вот комплексы, которые она передала мне и от которых я с огромным трудом избавлялась долгие годы. сейчас я стараюсь ее понять, смотреть на нее другими глазами, иногда мне кажется, что это я - мама, а она - ребенок)) Но любить - сложно, потому что в глубине души обида еще не ушла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это все про мою маму, только она не сичтает себя толстой. Она у нас, оказывается - красавица. А красавицы кремами не пользуются, им же не нужно, могут ходить в грязных шмотках с дырками. Если я ей дырищу показываю ( думаю, может, н заметила), я сразу становлюсь плохой. Эту дырку я выдумала специально, что бы ее унизить. При этом она с укором смотрит на меня, но тряпье не снимает. Все, что я ей покупаю, не носит и косметикой не пользуется. Потому что это купила я , и , априори, оно ей не подходит. если даю деньги, тратит их на хозяйство.Ну и ладно. Каждый живет как хочет. Если бы она еще телевизор потише делала и в одноклассниках поменьше висела, было бы ваща хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так чтоб похудеть - работать надо+ а ей нравиться ХОТЕТЬ похудеть и рассказывать, что у нее это не получится, потому что в ее случае это не возможно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любовь и обида - чувства разних категорий Можно любить, и чуть-чуть обижаясьНо вообще-то, сколько бы ребенку не дали, он всегда обижен. Обязательно что-то не так, если покопаться, что-то не дали - или игрушкую, или заботу, или внимание. Или же родители виноваты, что волосы кудрявые/ровные/пышные/тонкие/ светлые/темные.Руки длинные/короткие/ нетакие:)))))Вы просто поставьте себя на место мамы. У нее куча страхов, комплексов, переживаний, и как с этим жить, она не знает. Но все это у нее от большой любви в Вам. Она может и проявлять ее не умееет, проявляет, как ее учили, как она это видела.Это Вам многое понятно. Вы другое поколение. Я ей многое пока не дано. Их поколение более закрыто.Но ничего в этом страшного нет. Главное - вы перестаньте боятся. Как только исчезнет страх внутри - поменяются Ваши отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, вы хоть одноклассники освоили!)) мы смс-ки до сих пор отправлять не научились:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня же получилось знаете на сколько?больше 30 кг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки! Будьте добрее! Будьте тактичнее! Находите компромиссы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы сможете это использовать в ее интересах если что:) а пока значит надо только хитростью. Скучаю, давай туда пойдем, давай то сделаем одна боюсь, муж не может и т.п.:))[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) молодцы [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя тоже смски не умеет отправлять, зато гугл хром, ютуб и т.п. освоила аж бегом:) и игрушки на компе:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оо, это про мою маму... вчера намекнула ей, чтоб не носила старые детские перчатки моей дочки, несолидно, они дырявые, у нас же полно новых взрослых перчаток. Она закатила истерику - мол "ты меня стыдишся, стыдишся свою мать, пожила бы как я..." ну и т.д. Хотя ничего жуткого в ее жизни не было, все нормально, мы с сестрой ее очень любим.это капец, девочки. Ходит в драных колготках, покупаю ей новые - не носит, бережет, и на меня обижается - не надо на меня тратится, не нужны мне твои деньги. Покупаю ей фрукты или что-то вкусное - не ест, пусть лучше оно пропадет, но она не притронется к еде - бо "мне подачки не нужны"Хожу возле нее, как возле разбитого яйца, боюсь ей что-то сказать, а то сразу истерика.Если она мне звонит, а я трубку не беру - то сразу перезванивает всем моим знакомым, даже сотрудникам - а то мож что со мной случилось. А звонит она по 15 раз в день. Личной жизни у меня никакой - контроль полный)у нее всегда был тяжелый характер, но сейчас - просто кошмар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не ищите недостатки, позитив находите и подчеркивайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бесконечные телефонные звонки - это да)) личной жизни у меня тоже не было, пока не переехала жить отдельно. кстати, мама сначала истерила (мол, что люди скажут - дочка из родного дома бежит), а потом наши с ней отношения кардинально поменялись. не звонит по двадцать раз на дню, не контролирует, в личную жизнь не лезет, начала больше уважать мои желания и потребности, а еще - очень и очень ждет моих приездов домой. сейчас я - ее отрада))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто Вам сказал, что мы не находим позитива? Я же сказала, что забила на то, что мне кажется недостатком в ней. Ну нравится человеку в тряпье ходить, пусть ходит. В чем тут недоброта? В том, что я называю вещи своими именами? Вот мама моя тоже обижается и продолжает на себя пялить эти хламиды( А люди смотрят и злорадствуют, думая, хорошо, что не я такая. А я не хочу, что бы о моей маме так говорили.Держу себя в руках и продолжаю забивать(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А полбаночки икры, к-я засохла в холодильнике? А мясо криля, к-е лежало с 2000-го года?Это все для детей береглось, потом - для внуков. До правнуков не дожило, я повыкидала), за что на меня опять обиделись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слушайте, ну ей же всего то почти 50, а по описанию лет 80 папу кстати, жалко, в том смысле, что в 50 лет мужчины себя еще орлами чувствуютгрустно как-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да он и есть орел в общем-то+ я, если честно, иногда понять не могу, что его рядом с ней удерживает все эти годы. прости Господи, что о родителях так говорю(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ей предлагаете то, что нравится вам помолодеть за счёт выполнения чужой программы невозможно и я понимаю, что ей это кажется блажью. по порядку: не на аэробику, а гулять с ней в парке, каждый день по часу -полтора, пока не появится у неё привычка. не в салон тащить, а постепенно. первый раз, покрасьте, уложите её сама, в следующий раз - пригласить на дом, а там пойдёт дело. так же и с обследованиями, не трындеть ей по 100 раз в день:" делай, иди! запишись!" а сама позвоните, запишите и отведите. только так. с ними как с детьми надо. с запущенными. я просто в теме, т.к. сама 2 мессяца назад переселила маму из другого горда в киев и прозрела, до какой степени человек оторван от элементарного цивилизованного ухода за собой и упорядочивания образа жизни. сначала шпыняла её, а потом взяла процесс полностью в свои руки, забыла, что это мама, старший член семьи и стала её опекать как младшенькую. туго, но получается. уже были в музее, на выставке скульптурной, в суши-баре!!!! в итальянском ресторане, на концерте органной музыки, часто приглашаю в дом своих подруг, зову, её, чтоб типа девичник, присадила её на одежду маркс енд спенсер. оказалось, что в акции там одться можно намного дешевле, чем в рыночных павильончиках, к которым она привыкла. вот потеплеет, по врачам пойдём. а ну и гулять в парк насильно, но вытаскиваю. но сама, без меня, она бы это не делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы своей тайком путевку на неделю купили на курорт ехать должна была одна, да еще и в Турцию. Она и плакала, и кричала на нас, и ехать не хотела, а когда вернулась, похорошела, привезла много фото и всем друзьям-коллегам рассказывала, какой подарок ей сделали.А Вашей маме можно с папой в тот же Трускавец и даже купальник не придется надевать.Можно чаще ей говорить о том, какая она красавица, фото вместе с ней рассматривать стильных, полных женщин. В парикмахерскую отвести за ручку можно и в магазин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох ёлки....она ж всего на пяток лет меня старше.... Передайте ей от меня, что она еще МОЛОДАЯ женщина, еще столько всего в жизни у нее впереди нового, что просто ах ! Но чтобы все это новое увидеть ей надо иметь СОБСТВЕННОЕ желание.... Позитива Вашей маме и желания жить и радоватьсебя любимую ! Р.Ы. А не сподвигнется ли ваша мама с папой в Питер съездить ? Впечатлений будет море и глядишь взгляд на многое хоть слегка, но изменится....удачи :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подарите ей маленькую собачку ) будет стимул для гулянийу нас целая группа соседок с мелкими псинками организовалась, даже бегают (!) за цуцыками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за совет+ нам что аэробика, что парк - ответ один: "ноги болят" и "кто убирать-стирать-готовить будет"??? промывание мозгов на тему "один раз не уберешь - ничего страшного не случится", "в следующий раз постираешь", "мужики сами себе есть приготовят" неэффективно. она крутится как белка в колесе и постоянно находит на свою ж... новую работу. казалось бы: приготовлено все, убрано, выстирано, вылизано, с ног от усталости валится - ляг отдохни. нет! надо какие-то гребанные шкафчики-шухлядки разгребать, ко всему наготовленному еще и пирог печь или вазоны пересаживать. а потом плакаться - какие все вокруг плохие, помогать не хотят, а я так устала!..стрижку-покраску делает, но не больше.что касается одежды - тут непробиваема: выбирает только бабские юбки и рябые бесформенные блузки. сколько пытались уговорить попробовать платья, брюки подобрать - ни в какую. я толстая! жир висит! надо худеть! короче, надо будет таки разработать детальный план по "перевоспитанию")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про путевку я тоже думаю))) купить и поставить перед фактом. правда, когда зашел разговор прошлым летом их с папой на море отправить, она готова была внучатого племянника с Марса выписать, лишь бы только кто-то составил ему компанию, чтобы самой не ехать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кошка дома есть уже:-))) внучка))) - это мы так шутим."моя маленькая, моя хорошенькая, только ты одна бабушку любишь, только ты одна за бабушкой скучаешь..." - из разговора с кошкой))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение