Как помочь "трудной" маме?)

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как помочь "трудной" маме?) девочки, ситуация такая: маме - почти 50, она жутко закомплексованная. за собой не следит, никогда себя не балует, одевается, как бабка, считает себя очень толстой (полная, да, но есть и гораздо полнее), с головой затянута в бытовое болото стирка-уборка-глажка-готовка. никогда никуда не ездит (на море никогда в жизни не была), книг не читает, только журналы по кулинарии, ничем особо не интересуется. о том, чтобы на кофе выбежать куда-то с подружками, съездить куда-то на выходные, развлечь себя - даже речь не идет. при этом постоянно жалуется, что толстая, что плохо выглядит, что часто болеет и из болячек не вылазит. когда предлагаю какой-то путь решения проблемы - сразу идет в наступление. говорю, пойдем вместе на аэробику, вес сбрасывать вместе будем (я не с мамой живу, да и с весом все ок, но ради мамы готова пойти), в ответ - а кто дома стирать-готовить-убирать будет, пока я заниматься буду?.. говорю - не кушай сладкого, не переедай, ты же похудеть хочешь, в ответ - у меня нарушение обмена веществ или в моем возрасте похудеть уже невозможно.хотели их с папой в этом году на море вытолкать в первый раз. так мама давай истерики закатывать - и толстая я, стыдно в купальнике людям показаться, и деньги можно с большей пользой потратить, и в нашем возрасте... короче, трепала-трепала нервы, пока мы на это не плюнули просто.я вот думаю - можно ли ей помочь как-то пересмотреть вгляды на жизнь или оставить в покое, потому что это ее жизнь, а не моя? просто жалко мне ее. упивается своими болезнями, выглядит старше своих лет, в свои 50 постоянно повторяет "сколько уж мне осталось..."к психологу я ее вряд ли затащу. она уверена, что с ней-то все ок, а вот если бы жизнь/муж/дети другие были, то и у нее жизнь малиной была б. каждый более-менее серьезный разговор или спор, если не по-маминому вышло, заканчивается у нас в лучшем случае слезами, в худшем - истерикой с демонстративным "сейчас наглотаюсь таблеток" или "сейчас выпрыгну с балкона". когда говорю ей, что с ней невозможно общаться из-за этих постоянных слез и истерик, ответ - "вот проживешь такую жизнь, как я, тогда посмотрим", "вот будут у тебя такие же дети, увидишь", "вот доживешь до климакса, поймешь"... и эти комплексы-комплексы-комплексы: "шо люди скажуть", "шоб ніхто нічого не подумав" и т.д. короче, девочки, можно ли с этим что-то делать? и имею ли я право вмешиваться в ее жизнь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что начать нужно с гинеколога-эндокринолога это может быть климактерическоеэто максимум куда вы её затащите силой[+sign]чем меньше говорит психотерапевт - тем он дорожеhttp://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpg[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 50 лет человека не переделаешь. Терпите. Ничего они менять не будет, да и не хочет. Ей нравится жить так, как она живет, и нравится ныть.[+sign] Не все, что рождает человеческий мозг, можно считать мнением, иногда это - просто бред.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

климакс все усугубил, конечно, но все, о чем я написала, было и до климакса((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А папу все устраивает? Мою тоже выкорчевать из дому куда-то малореально.Только работа (не каждый день), огород в селе и базар.Дома - или кухня или телек. 45 лет в Киеве, город знает только по проложенным маршрутам. Нелюбознательная. А шо делать, шо делать...Я уже не пытаюсь раздражать выталкиванием. Иначе это столько нервов с обеих сторон...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Переделать можно. Но не в Вашем понимании. Моя изменилась в 60 лет, хотя я в это уже не верила. Работа велась лет восемь наверное.Сначала я решила брать напором, потерпела фиаско. Потом пробовала нежностью, любовью, заботой.Нужно найти самое слабое и больное место, почему эти комплексы появились. Моя мама считала что ей не зачем следить за собой...А потом так запустила, что уже стыдно стало, и она боялась изменений, и комплексовала - а что же скажут о ней такой, если она появится в того же парикмахера....А пошла сначала на массажи, потом мы ей помогли гардероб поменять, к парикмахеру обманом затащили...Самым сложным было найти и отправить ее к хорошему протезисту. Нашли такого, оплатили, отправили - она помолодела на 15 лет с новыми зубами, и радость в голосе,и глаза искратся...И это все без нажима, хтитростью, любовью лаской.По моим следам пошла сотрудница - тоже все получилось.Мы еще обсуждали, что у нас как в американской передаче - переделали и изменили своих мам до неузнаваемости.Теперь и слов - сколько мне осталось уже не бывает. Есть планы, есть цели:)))Начинать нужно с малого, но не с критики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у папы другой характер он бы и съездил куда, и повисеть где-то не против, а недавно признался, что всю жизнь хотел бы научиться танцевать вальс и даже готов на танцы записаться... но он старой закалки: "женился - терпи", и терпит, предпочитая промолчать, чем нарваться на очередную истерику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох да. Я вот сча на этом пути... На все праздники дарю красивую одежду и т.д. Постепенно меняю гардероб ей (и без примерок все приходится) . Но как вытянуть из дому далее магазина с продуктами не знаю. На море - не люблю, в театр - отговорки одни. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люди поменятся могут и позже, если захотят. Или припрет. У нас знакомый, ему уже под 70 лет. Тоже тянул лямку всю жизнь, а тут вдруг - поехал за границу к друзьям, водит машину, в горы лазит, спортом занялся... Решил человек, что жизнь тратил зря и все в корне поменял. Так что все возможно.[+sign]___________________________________...помни: пространство, которому, кажется, ничегоне нужно, на самом деле нуждается сильно вовзгляде со стороны, в критерии пустоты.И сослужить эту службу способен только ты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так и с мамой и папой боролась - все понапрасну + Лучше свою семью беречь. 50 лет это не тот возраст, когда следует стариться. Моя сестра, которой 56, сейчас рассекает на лыжах в Буковеле, хорошо выглядит, свекровь в 70 каждое утро зарядка. Человек просто не хочет искать стимула[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя просто считает что внешний вид, одежда, косметика, развлечения, хобби - блажь, отвлекающая человека от его единственного предназначения - обустраивать и вылизывать домашнее гнездо. то есть новый телевизор купить - это да, новую сковородку, кастрюлю, шторы на окна, ремонт в кухне, ремонт в детской, ремонт в зале, ремонт в холле... а то, что эта домашняя работа никогда не заканчивается, жизнь течет, а она в этой жизни ничего увидеть не успела, она не понимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если захотят... .[+sign] Не все, что рождает человеческий мозг, можно считать мнением, иногда это - просто бред.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, в театр вытаскивали долго. (+) несколько раз билеты пропадали.. Но главное первый раз :)) потом втянетсяЯ Вам больше расскажу - как сотрудница маму к стоматологу затащила - под предлогом - нужно внучку показать. Мама зашла в кабинет, а дальше дочь на дверь, мама пыталась вырватся наружу, докторв курсе - мило улыбался и зазывал открыть рот.(Сотрудница схему неделями готовила - прорабатывала)После этого - у мамы прорыв - к доктору ходила сама на все замеры, примерки, начала улыбваться на все 33 зуба через пару недель, и после этого попросила помочь выбрать новые сапоги и пальто.А муж этой дамы видя это безобразие - золотые серьги подарил:)))), хотя жена всю жизнь кричала - мне ничего не надо. А теперь носит с удовольствием.Важно - в этой стене (мне ничего уже не надо) пробить брешь, а там быстро и стена рухнет....:))))я так и свекровь переделала:)))) Так ччто умею опыт изменения троих дам за 50 лет:))) две - собственный и один - сотрудницы - с моей подачи:)))Удовольствия у меня от этого больше,ч ем если бы себя меняла:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только брать за руку и вытаскивать и вместе с ней ходить-ездить, если вам это надо. С моей работает под предлогом помощи, и в Буковель вытащили 2 раза и на море и заставила уже сделать загран. пасспорт, и все-все под предлогом мамочка помоги. И зубы ей сделали - подарили сертификат и т.п., только так. Сама она нини. Крема дарю, вещи дарю, ей ничего не надо, но уже оживилась иногда даже что-то сама хочет, особенно связать себе. Про театр тоже прикол!! Я заболела и чтобы не пропадали билеты уговорила ее пойти вместо меня с зятем:) И так уже 2 раза:) Очень позитивно и в кино уже ходили, и в парки.... короче главное начать, за 5 лет своих усилий я вижу прогресс:) - стрижка новая, похудение и т.п. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и моя так считала :))нужно разработать целый план:))) Для начала - она прическу делает?? Если не хчоет в парикмахерскую - предложите сами покрасить, сделайте укладку:)) любуйтесь какая она стала красивая:))) и говорите ей об этом.Потом тушь можно подарить, помаду, пудруПОтом найти повод ее примарафетить, может к сестре в гости:) на ДР, или еще куда...ПОтом что-то купить из одежды - мам, я такое для тебя видела в магазине!!!! Н прям для тебя шито..Мамуля, ты у меня такая красивая, я тебя так люблю....А под эти комплименты еще чего нибуть подсунуть:))))В таком возрасте они БОЯТСЯ изменений.Но елси начинают меняться - радости их нет предела.Хотя да, могет и истерики быть - что Вам от меня надо... Но тут важно тактично все провернуть, с любовью, нежностью,У меня прокатывало - полушетя, но так, как бы возражений ы быть не может,у же все давно решено.... Не обижатся на отказы и протесты, шутить....Это долгая работа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люди поддаются воспитанию ровно до 5 лет, дальше фсе. Она взрослый человек, жизнь прожила. Если проблема не физиологическая, то отстаньте, бо себе дороже будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогать нужно тому, кто нуждается в помощи. По-моему, это больше Вам нужно, чем ей, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно так:))) и этот прогресс дает нам силы:))) Моя от протезирования отказывалась - это так дорого. Аргумен прошел один - мама я в тебя вкладываюТАКИЕ деньги, чтобы мне они вернулись и умножились:))))Иначе она ничего и слышать не хотела,к ак же ж это детей разорять.И свекровь тоже отнекивалась, но было проще - я уже своей маме оплатила, теперь и Вам обязана, чтобы поравну:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ключевое слово, и не только для людей в возрасте, иногда и молодым лень задницу оторвать и жить полной жизнью. Это факт:)[+sign]___________________________________...помни: пространство, которому, кажется, ничегоне нужно, на самом деле нуждается сильно вовзгляде со стороны, в критерии пустоты.И сослужить эту службу способен только ты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое за советы) буду пробовать. у меня, правда, все осложняется тем, что особо близких отношений с мамой у меня никогда не было. обнять, поцеловать, "я тебя люблю" - нет у нас такого, к сожалению, и не было никогда. я росла в атмосфере постоянных истерик и мечтала как можно скорее вырваться оттуда. вырвалась)))сейчас вот подросла, помудрела, что ли)) жалко мне ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, я сама стрижку делаю маме под боб-каре и крашу, и краску дарю, и челку рваную делаю, ей ваще круто:) и морщины на лбу закрыты. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я росла как и вы, нашим предлогом сближения стал ребенок, она внука обожает, а у вас есть дети? [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жалко- отставить ЛЮБОВЬ - вот это главное.Во многих семьях не принято благодарить и говорит о чувствах - пвроде это само собой понятно...А начните. Найдите причину и поблагодарите. Моя сначала смущалась - за что спасибо, я сдалала это не за спасибо...Но привыкла, и уже улыбается.Есть теория, что можно изменить окружающих, родных, через себя. Не ждите от мамы истерик (это ее защитная реакция).Найдите как отвлекать ее от истерик, переходить на другие темы, переключать.Поверьте, когда отношения с родителями хороший - чувствуешь, как будто тебя к источнику энергии подсоединили - можешь горы свернуть. А очередной разговор с родителями - радость, а не ожидание очередного ухудшения отношений.Я через это прошла, потому знаю, о чем говорю. Нельзя за один день это изменить, но за пару лет можно, при чем я лично не перестаю удивлятся насколько родители поменялись!!!! Это нереально приятно.Если есть желание и возможности - почему этого не сделать??? Спасибо не ждите, но вместо спасибо получите собственные хорошие эмоции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Готова поделиться с Вашей мамой как похудеть.Направляйте ее ко мне:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей нет) но она очень хочет внуков) каждый раз, как только видит по телеку карапуза, говорит - когда ты уже меня порадуешь?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение