Отцы и дети

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Отцы и дети Мамы взрослых детей, и дети, ставшие взрослыми, расскажите, как у вас? Как вы считаете, до скольки лет имеет смысл контролировать ребенка и нести ответственность за его жизнь, ну или, скажем, судьбу? Понятно, если ребенок уехал учиться в другой город. Живет в общаге, взрослеет быстро и стремительно, так как выхода у него другого нет, как в армии он вынужден научиться жить самостоятельно. Кроме того, у родителей при таком раскладе физически нет возможностей особо вмешиваться в жизнь дитяти. Из серии: меньше знаешь, лучше спишь. А как быть, если живем вместе? С одной стороны, ребенка все устраивает – на всем готовом, не надо ни о чем париться. С другой стороны, ситуация, когда пришел, поел, позависал за компом, пошел по своим делам – тоже не приемлема. Как соблюсти баланс прав и обязанностей? Что можно требовать от 20-летнего студента, точней, студентки? В материальном плане? В бытовом плане? В плане ее стратегических решений? В отношении ее личной жизни? Что может она требовать для себя в тех же самых аспектах? Пока она живет со мной - мы одна семья или уже нет? Если одна семья, то живем ли мы интересами нашей семьи, с учетом интересов каждого, с желанием помочь друг другу и сделать жизнь лучше и комфортней? Если мы не одна семья, то как можно назвать наш союз? По каким правилам он должен жить и развиваться?Можно ли приравнять степень независимости дитяти к степени его самообеспечения? Скажем, можешь себе на кусок хлеба заработать – одни права, можешь на жилье заработать – другие, и т.д.? Как вы вообще отпускали детей в самостоятельное плавание, или отпускали вас?Поэтапно? Или в омут с головой, когда верхи не могут, а низы не хотят, оппа, и революция!А то что-то я запуталась…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого, в пятницу вечером ваш вопрос ввел мой процессор в режим энергосбережения:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так оно и понятно. Вам еще не актуально :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо!!! и для меня это очень актуально!)))) 21 год! [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот чтобы соблюсти баланс и надо их "выталкивать" из дому+ я точно знаю что будь он при моей юбке = испаганю парня, т.к. действительно зачем париться и думать о чем-то, если пришел домой и всё есть, зачем самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них, если сердобольные родители и подскажут, и помогут и решат ещё до того, как сам шевельнёт пальцем, а родители не могут по-другому, прям бяда:)Самое главное что и он это понимает и тоже готов "вытолкнуться" . Я не знаю как можно стать "взрослым" под крылышком у родителей, сама из таких и мне довольно много потребовалось времени чтобы действительно стать более-менее самостоятельной, жалею что сама не была из "активных", а родители не способствовали сему:)[+sign]Нет магии сильнее, чем магия слов. (Анатоль Франс)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока да, но лично я по дому все лет с 13 делала и готовила и тп, а в 17 поступила в другой город и стала самостоятельной:)) Поэтому ваши детенки избалованы для меня:) Жила на повышенную стипендию+подработки летние, накапливала с них на год+мама давала гривен 300 в месяц+посылка с едой... ну как бы так.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дэвушки, в 21 год мой муж и я уже снимали гостинку и жили полностью за свой счет. Судите сами. К родителям могли заехать на ужин по выходным. Денег не брали ни копейки у родителей, но еще и не помогали особо им конечно... разве что на даче, на огороде иногда. Финансово тогда не могли помогать.Вот и думайте, какой путь вы даете своим детям, особенно мужчинам.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теоретически я буду нести ответственность и беспокоиться о дочери до последнего своего вздоха... Практически - она уже замужняя барышня, поэтому многое уже переложено на плечи её мужа ( моего зятя). До замужества были у дочки и права, и обязанности, и режим, и общие интересы...Жили одной семьей - значит все согласовывалось на семейном совете : и куда-с кем поехать, и во сколько прийти, и чем заняться, и если где-то задерживается - позвонить и предупредить...Т.е. мы считались с ней, а она с нами....на то и семья. Главное понимать друг друга....И таки да, я считаю, что если чадо работает, то и прав у него становится побольше....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это всё такое сложное я жила дома с родителями до 21 года, работать начала в 17 лет, зп отдавала родителям, себе оставляла на проезд, еду, родители покупали всё остальное, что мне нужно типа одежды, обуви. Я воспринимала это нормально. Пока жила дома жила по порядкам родителей, скажем придти в 2 часа я не могла. В 21 стала жить с будущим мужем, отдельно, свои правила, свой бюджет. Мама только судочки с едой носила, всё боялась что я мужа голодом уморю))Сколько бы лет мне ни было родители всё равно чувствуют за меня ответственность и я этому рада, они заботятся обо мне, волнуются, поддерживают, отношения у нас близкие, дружеские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я вас понимаю (с) ))) + я сама лимита бывшая, так что хорошо знаю, что такое жить в общаге. и хвататься за все возможности, которые подсовывают небеси. но наши дети - другие, не из провинции, из крупного мегаполиса, у них иные потребности и ценности, и это логично, правда? :) и готовка с уборкой явно не на первом месте в системе их жизненных приоритетов ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как воспитаете:) в моих приоритетах это все тоже не на 1м месте, и прислугой я не буду:) Я уже с детства стараюсь приучать убирать за собой и т.п. Ну и покормить-одеть вы еще обязаны, а вот на фишки-побрякушки-развлечения - иди деточка, и зарабатывай (я имею в виду студенческий возраст).[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, главное дружба с детьми и чтобы дети уважали родителей, а не все как должное принимали. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нуууу мы уже в 6 лет план построили, теперь готовимся :-) как-то до 20 лет боюсь не вытерпела бы я :-)обязанности уже частично сформированны - встала из-за стола помыла посуду, в магазине читает список, я покупаюсписок сама часто составляетпыль вытирает, трусы стирает с носками, моется самакопит деньги на красную машину для меня :-)учит английский, чтобы жить в канадевобщем у нас уже много чего в плане написано :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот такой подход мне нравится, класс:) а мне сын в 2 года сказал, чтоб я ему на орехи и печеньки заработала, а на машину он сам заработает:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы понимаете тему с общагой и взрослением, то может пусть будет цель - обучение в Чехии, Польшемоя подруга так сына сейчас взрослеть собираетсяон учит чешский и польский, учиться в КИСИбудет поступать в чехии в универ, жить скорее всего на съемной квартире, вобщем для них это вариантесть такой же пример с девочкой - учиться в Брно, тоже 20 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Катя, самостятельность её всячески поддерживаю, надеюсь, не зря :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью согласна!! теоретически. а вот на практике у вас - как?+ плюс, давайте все же, учитывать различия. будь у меня мальчик, вероятно, я вела бы себя более жестко. но у меня девочка. мягкая, податливая, местами наивная - потому что не сталкивалась в жизни с плохим. расскажите, как было у вас - если было, если вы уже прошли?просто приняли совместно волевое решение, и - адьюс, амигас?как вышли на его необходимый минимальный уровень?ведь съем квартиры сейчас стоит немало. плюс минимальные потребности, самое необходимое - тыщи две набегает, даже если вскладчину снимать.где взять студенту такие деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя дочка (6 лет) на пиццу с нами скидывается) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все течет, все меняется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это мысль, внедрим :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это понятно) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрим:) и тож стараюсь [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже рассматриваю такой вариант для своих "не понимающих общаг и т.п." детей:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не наш вариант, увы. она у меня домашняя девочка + в свое время я ее умоляла поступать подальше от себя - москва, питер, днепр, в конце-концов, львов. потому что понимала, что не смогу жить рядом и не вмешиваться. понимала, что так она будет взрослеть долго. что золотые студенческие годы пройдут уныло ( в моем понимании).она сказала, что для нее невыносимо жить в городе, где никого не знает и никого из близких и родных нет.кроме того - не все стремятся выехать подальше отсюда. в принципе, за ее 20 лет у нее не возникло повода не любить эту страну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о. а где она берет деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение