А куда вы деваете наследие бабушек/родителей: книги и хрусталь?

94 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну закрывают оргстеклом полки, а сквозь них корешки книг видно. Бывают ещё классные тумбы длиннющие и со множеством ящиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОК, я подумаю, еще есть украинская энциклопедия в 3 томах - с ней точно могу расстаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отблагодарю, вестимо:)))))чем скажете:))) где забирать и когда Вам удобно?[+sign]Борьба с призраками - самое изнуряющее и глупое занятие в мире.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вас интересуют только варианты энциклопедий? т.е. большой формат?давайте, наверное, в личку переместимся - чтобы не флудить автору в теме))напишите, что Вас интересует - у меня еще есть советские книги обычного формата - типа "Товарищ Арманд" ()мож еще что-то, кроме книг - на даче есть еще, от чего избавляться:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в личку чо-то не вникну в новую - почта [email protected][+sign]Борьба с призраками - самое изнуряющее и глупое занятие в мире.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот так всю жизнь! стоило отлучиться на часик - уже конкуренты нарисовались :))) + Советские энциклопедии ищу для себя, фарфор - для свекрови (она собирает уже давно).У моих родителей была неплохая библиотека, я с детства привыкла пользоваться энциклопедиями. Например, в школьные годы умудрялась при помощи энциклопедий решать кроссворды из "Науки и жизни". Не полностью, но на 70-80%% разгадывала. Сейчас у меня дома неплохая библиотека, но из энциклопедий только СЭС и мне физически не хватает нормальных энциклопедий. Не для кроссвордов (для нынешних энциклопедия не требуется :). Интернетом пользуюсь, но бывают случаи, когда энциклопедии удобнее. Кроме того, в идеале хотелось бы, чтобы и дети умели пользоваться обычными энциклопедиями, а не только гуглить в нете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и от моих родителей остались парочку таких альбомов, в более старом фото 1903 года - моих родственников, старый Киев, маленькая мама в 30-х годах... Тоже -особенно в последние мамины годы -садились с мамочкой и столько она мне про них рассказывала! Такая родня киевская у нас огромная была,а чем дальше -тем меньше в семьях детей и все меньше близких рядом...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как пользоваться энциклопедиями? это особая техника? поделитесь, плиз :)[+sign]Кошка скончалась.Мех уж не тот на хвосте.Помалкивай или отведай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

особой техникой я бы это не назвала :) но есть нюансы :)В нете, например, можно нужную информацию полдня искать и не найти, а можно за несколько минут управиться, т.к. правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа. С энциклопедиями, в принципе, те же правила. Но они полезнее, когда невозможно четко сформулировать запрос - ИМХО. Вместо 256 тыс. ненужных ссылок они дают лишь несколько, одна из которых и задает правильное направление поиска. Здесь нет "мусора" (типа явной рекламы и одних и тех же текстов в разных вариациях). Кроме того, энциклопедии точно передают "дух своего времени" (оформление статей, толкования одних и тех же терминов меняются со временем). Это важно при подготовке оригинальных авторских материалов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая тема хорошая:) Может кому не надо бюстики, барельефы, изображения нагрудные и тому подобное Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса, напишите, плиз, - заберу для школьного уголка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

изображения нагрудные - значки имеются ввиду)))?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, но есть же и свои ньюансы особенно с географией. У меня стоит полная энциклопедия Странов Народов Мира (книг 10, кажется) разноцветные такие.Но реально из них можно взять только природу в определенной климатической зоне (и то не факт, что за время не поменялось).А СССР, Чехословакий и т.д. - такого всего нету уже. и числденность поменялась, и столицы некоторые и все-все почти поменялось. Вот я именно в ней особого смысла не вижу (когда писала про энциклопедии).А Реально, например Толковый словарь Ожегова, или Энциклопедия Искусства - это понятно, что пригодится еще и никто их никуда девать не будет :))мне легче, например, какой-то рецепт в книге найти, или как галстук завязывать (советская для молодых хозяек), чем включать комп и искать в интернете :)[+sign]Таля + муж иностранец + Щекастый мальчик Костя (13.10.09)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дразнитесь? ту же Энциклопедию Стран Народов Мира забрала бы с удовольствием. Эти сведения ценны именно тем, что уже все поменялось, и если надо, то приходится их по крупицам собирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

статуэтки интересуют, фигурки людей. забираю самовывозом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не :) мама не отдает :) если что-то нужно посмотреть - милости прошу - можете спрашивать - все отсканирую и скину :)Ноу меня, к сожалению, работа совсем не связана с такими всяфкими данными (больше экономики). Вот жду - как дети в школу пойдут :) (одному год, второй еще в животе :))) третий в планах через 5 лет :))[+sign]Таля + муж иностранец + Щекастый мальчик Костя (13.10.09)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбрасывать не будете - это главное :)) значит, еще кому-нибудь пригодятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про маму прикол :) они купили в спальню новую мебель - гарнитур.И еще стоит у них старый (советский) книжный шкаф. И вот пришел мальчик - мастер собирать к ним эту новую мебель. И почти хакончил - мама заходит и так с досадой говорит: "еще бы придумать куда эти книги все деть" (имея в виду КАКИЕ полки придумать, что б по фасону и цвету готовой мебели, и красиво получилось, ну и деньги отложить на этот книжный шкаф). А этот мальчик им говорит: "Я знаю! сейчас расскужу! На метро Петровка есть книжный рынок, так вот там сидят дядьки, которые у вас это все не просто заберут, а еще и купят!" :) Занавес!видили бы вы лица моей мамы и ее мужа. они на этот самый рынок Петровку ездят (я до беременности с ними) и ежемесячно тратят там не мало денег на новые и буккинистические книги :))Короче мама потеряла дар речи, и даже не знала что ответить этому мастеру :))) но разубеждать в "прекрасности" его идеи она не стала. Потом только месяц рассказывала всем, что молодежь сейчас совсем не читает :))[+sign]Таля + муж иностранец + Щекастый мальчик Костя (13.10.09)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обожаю старые вещи :) + Стенку на мусорку! Хрусталь-это хрусталь! Кода ко мне приходят гости, то у меня на столе белая скатерть(вышитая моей прабабушкой), на ней все блюда в хрустале.. А потом я подаю чай в сервизе из чешского фарфора ,которому уже почти 100 лет (Более старые вещи коммунисты отобрали при раскулачивании)... Все сейчас стоит временно в современной горке, а скоро будет спрятано в недра шкафов-купе в коридоре :) А вот фотки всех бабушек моих бабушек я хочу на стене в кухне повесить, правда муж кричит что мавзолей получится :))

Вы помните,что у вас коммунисты забрали)))  Все люди переезжали по тысячу раз и не таскали за собой это старье,вот их ни у кого поэтому и нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение