Отношения родители-дети...внуки, сложно...

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

кстати, да. у меня есть старшая сестра. и в период с 11 до 17 лет моих - мы были злейшими врагами т.к. она портила мои вещи, задирала меня, была плаксой в ссора, мы дрались, меня заставляли с ней сидеть после школы, она вредничала.теперь же мы самые близкие люди на земле. не побоюсь этого слова - ближе чем с мамой, она меня понимает и знает лучше. тобишь ссоры и упреки - это возможно просто здоровая борьба в стае. все устаканится. главное не дать им понять и прочувствовать что кто-то для родителей любимей. а бабушки то такое. я сначала была любимой внучкой у бабушки, потом моя сестра (потому что она была маленькой), теперь все одинаково. все устаканилось. все равно важнее всего для детей мнение и чувства родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

родители же сказали, что им - тяжело. Это и есть ответ. Когда младшая подрастет, они и ее будут забирать. Если становиться в позу, то родители и со старшей не помогут. Тем более, может быть первый ребенок не хотел братика или сестричку. Имеет право. А его, вернее ее поставили перед фактом, она вынуждена смиряться, и поэтому протестует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кста, у меня было подобное: если ребенок чувствует поддержку кого-то из родственников "против мамы", естественно, истерики будут "дольше-выше-сильнее". я месяцами убеждала и мужа, и бабушку, что, если они хотят лучшего для ребенка, то любые взрослые требования должны остальными взрослыми поддерживаться, иначе просто капец. да, бабушка, ты мне потом наедине расскажешь все, что думаешь о моих методах воспитания, но БЕЗ детских ушей... потому что постоянно возникают ситуации а ля: - я хочу ееееесть!!! - допиши последнюю строчку упражнения, и будешь есть. - нееееееееееет!!! хочу сейчаааааааааас!!! бабушка, я умираю от голода!!! ааааааааа!!!! - ну, дай ребенку поесть, что тебе тяжело?! - нет! пусть допишет! - АААААА!!! /изображаются голодные рези в желудке и вообще голодная смерть/итд, итп... может растянуться на несколько часов.в отсутствие бабушки все проходило спокойно.в общем, 3 недели санатория, где бабушке приходилось выносить все бзики старшей и делать с ней уроки тоже чуть-чуть моск вправили...[+sign]"Первый и наихудший из всех подвохов - обмануть самого себя. Потом уже легко впасть в любой грех."©Дж. Бейли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы НЕ можете допустить мысль, что сестры могут НЕ любить друг друга? Не любить сейчас и НЕ полюбить в будущем. Общаться по праздникам (3-4 раза в год) и не испытывать от этого дискомфорта. А ведь так бывает...Расскажу историю. Папа, мама, старшая дочь (14 лет), младший брат (7), бабушка и... я (знакомая семьи). Так вот, девочка обратилась ко мне с вопросом "Как обратиться в Опекунский совет, чтобы мне разрешили жить у бабушки?" Это был результат тщательно взращиваемой родителями "любви" к брату - "ведь ближе друг друга у них никого нет!" До Опекунского мы доводить не стали, живет она сейчас у бабушки (внимание - бабушка после инсульта имеет проблемы со здоровьем, девочка за ней ухаживает), домой мы ее ОБЯЗАЛИ приходить играть с братом 1 раз в неделю. Девочка счастлива, слово держит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь под каждым словом как старшая сестра мама моя кусок здоровья положила на наши примирения, сейчас у меня самый лучший друг - моя сестра[+sign]У немцев вон девочка среднего рода, а как живут :)))) (C) Чукотка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень похоже вела себя свекровь, когда я младшим забеременела. Один раз взяла ее на ночь и потом утром не брала телефон, а когда я наконец дозвонилась - сказала, что оставляет ребенка у себя, потому что она ее не мешает, а мне мешает. После этой выходки дочка не оставалась у них как минимум год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм...ну не прыгнули же.. а вообще у вас большая обида на родителей. Очень-очень большая. И она вам мешает. И решать надо ее, вы не можете с ними нормально общаться, вы строите отношения из глубины своей большой (и где-то справедливой) обиды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В похожей с Вашей ситуации я была категорична: или двоих детей берут или никого. В ответ - полный мороз, но я не переживаю. Исключение+ старшего отдаю летом на пару недель к деду в село одного. Младшую туда отправлять я не представляю возможным из-за условий. Тяжело, конечно, когда нужно куда-нибудь съездить без детей, а посидеть с ними некому. Я просто стала спокойнее относиться к таким ситуациям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу не написать... У нас тоже были проблемы со старшей когда к бабушке с дедушками она ездила одна... И бабушки с дедушками все считали ее угнетенной и недолюбленной в нашей семье... Все сразу стало наместо, когда дети стали оставаться у бабушек вдвоем... Сразу и старшая перестала быть обиженным ангелом и младший причиной всех бед...А вообще много девочки всего правильного написали... у меня мама ранний ребенок, который рос с бабушкой, так вот первое время она тоже дочку с собой ассоциировала... все время делала из нее жертву в нашей семье и спасала ее, читай себя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение