Отношения родители-дети...внуки, сложно...

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну вот смотрите. У меня дите - 1 шт) Страшенно шустрое и шилопопое.+ До лет эдак 1,5 моя мама с ней сидела раз в неделю на пару часов, сейчас если и сидит, то гулять не выходит. Даже на отдых ездили с ребенком и мамой, уговорить маму остаться на полдня с ребенком, чтоб мы на экскурсию съездили - смертельный номер.Она ее любит, забрасывает подарками, но боится с ней оставаться сама, боится быть ответственной.Свекровь - обратный случай. Ровно до 3-х лет она всегда говорила - вот сейчас она еще маленькая, а как подрастет будем брать и т.д. Ну я ващет и не собираюсь давать, но вот свекровь боялась ответственности за ребенка до 3-х лет, а сейчас скачет за ней аж бегом, если прошу посидеть с ребенком у нас дома или погулять.Это я все к чему написала. Если родители боятся ответственности или доп. трудностей с ребенком 3-х лет, они его не возьмут и ультиматумы не помогут.Значит, временно не давать и старшую. Может озвучить прямо: мне не нравится как ты относишься к сестре и как себя ведешь, у нас 2-е детей, обеих вас мы любим одинаково и т.д и т.п...... вижу, что твое поведение связано с тем, что у бабушки ты одна и тебе нравится быть одной, быть единственной. Значит, ты не будешь ездить к бабушке, чтобы привыкнуть, что ты не одна, что вас в семье 2-е детей, вас 2-е сестры.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо дык все стало на свои места+ папа один в семье, мама старшая дочка, и мама полностью смотрела и растила свою сестру. Пчела, как КАК вы сделали так, что бы родители брали обоих? Я надеюсь вы меня верно понимаете, я не навзываю детей, не прошу помощи НЕТ, просто одну видим. а вторую лет через 5 привозите-этот вариант не для меня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас все очень сложно, легких путей не бывает Для того. что бы они прислушались, нужен человек который знает изнутри наши отношения, у родителей же все видят нас через призму своих друзей=моих родителей. Есть один человек, который узнал о нас гораздо больше, но мама обидела этого человека. дав дочери этой женины совет...запутано, но она единсвтенная кто знает, что у нас внутри, и ее мнение они не будут слушать.Но все равно кое что я вынесла из темы.Какой Вит психолог? о чем ты? Когда я прости за выражение стояла на подоконнике, мои родители только улыбались в ответ..по типу Ой да ладно...нервы-спихика, чего там в твоем возрасте нервы...знаеш такое вот непонимание того, что у дочери в голове полный аут и они имеют к этому прямое отношение.Дочь вытащила себя сама+помогла именно та женщина о которой я писала выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слу, ну ты же сама знаешь, что правильно делаешь отпустить старшего ребзя жить к бабушке-дедушке - ты точно этого не сделаешь. Да и фиг его знает, как, повзрослев, старшенький ребенок это воспримет....Имхо, прально сделала, что родителям поставила условия - либо двоих, либо никого. А с поведением старш. - пройдет, честно. Главное, првильно акценты расставить.[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что это затягивает.... сначала ты думаеш..ффухх на денек взяли, проще, спокойнее...а потом ты выгребаеш последствие этого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сейчас уже увереннее+ просто разговор немного выбил почву из под земли-у меня вообще последние месяцы все шатко...меня просто вырубить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стукнись ко мне, кину тебе три разношерстных матерьяльчика, просто прочтешь, сделаешь выводы.[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Казахстане традиция первого ребенка (от сына) отдают родителям мужа и они его воспитывают, и ребенок носит и фамилию.Не все сейчас придерживаются этой традиции, но многие рады.[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я помню эту историю у одной девушки на встрече :)) но я так не могу :(( это не мое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже :)) спасибо .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю. Родители - они умеют выбить почву, да... Ты только не сомневайся в правильности своего решения, ок?И ваще, пошла я в асьго )[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, вы слегка запустили ситуацию Но вас оправдывает то, что разница в возрасте у детей больше, чем у моих. Я поставила вопрос ребром: то, что бабушка берет одного ребенка - мне, что мертвому припарка. Я все-равно занята младшей или должна тратиться на няню. Открытым текстом сказала, что мне это не помогает. Если она хочет мне помочь - пусть берет обоих. Поскольку мама у меня депрессивной характерологии, то она очень завязана на том, чтобы быть полезной (похоже, что у вас родители немного другие) и факт того, что занимаясь любимым внуком, она мне не помогает, ее бы угнетал. Поэтому уговорить было легко. Со временем у нее отношение к ним выровнялось. Я бы на вашем месте все честно с ними обсудила: что внучкам нужна их любовь и забота одинаково, и что они должны учиться общежитию, потому что потом смогут опираться только друг на друга. Потому что, с одной стороны, вроде как никто никому не должен, но, с другой, а тогда как бабушка с дедушкой сохраняются в воспоминаниях, если они не заботятся о внуках и как тогда свою любовь к ним проявить. То, что не отдаете старшую без младшей - поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не отдавайте старшую жить с ними ни в коем случае. ИМХО. .вообще как то странно что они сами по разному получается относятся к Вашим деткам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем проблема попросить помощи? это какая-то ваша семейная тема?Еще раз приведу в пример свою маму: она такой человек, что помогать ей в радость. Она в этом реализовывается. И сказать ей, "я не нуждаюсь в твоей помощи" - значит, ее сильно обидеть. Сама она стремается предложить, для нее это звучит навязчиво. И если я ей скажу, "приходи просто так, когда хочешь", то она этого не поймет и не придет. Там, где это не подается под соусом помощи и инициатива исходит от нее - ей очень неуютно. Я довольно долго парилась и работала с коллегами про то, что сама испытываю вину перед мамой за то, что ее прошу иногда сидеть с детьми. В итоге я поняла, что ЕЙ это нужно больше, чем мне - ее помощь. Я взрослая тетка, выкручусь сама или с нянями. Но ОНА хочет быть нужной и ей это в радость. Не оправдываю ее способ. Он тоже какой-то нарушенный. Но, за ним я научилась видеть ЕЕ потребности. Это очень оздоровило отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не сомневаюсь, я еще допишу ТУТ Дело в том, что решение было принято не безпочвенно. Когда младшую родила, старшая все время была рядом. Я забрала ее их сада и мы были втроем. Не было психов НЕ БЫЛО! Уделяли внимание обоим, проводили время. Потом 1й класс, уроки, тоже все было хорошо. Пока вдруг в какой то момент старшая не начала ездить к моим родителям...я упустила этот момент именно в том, что и я отдыхала немного и старшая тоже вроде как отдыхала у бабушки...а потом начались психи, истерики..девочки я только недавно поняла в чем причина...я боюсь ее потерять, контакт с ней боюсь потерять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой как вы в точку попали :((( это и был то последнее ЗА...принятие решения, они да...очень по разному..это видеть мне как маме....младшая у них монстр обижающий несчастную старшую...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас с племянницей почти такая же ситуация Свекровь так ждала внучку, что целыми днями приговаривала - вот поскорее бы родилась и я с ней буду нянчиться. Внучка то родилась, но свекры почему-то испугались ответственности. Давно просто за маленьким ребенком не ухаживали. До 3-х лет таки никто с ней не игрался. В гости приходили, сюсюкали, но о какой-то помощи и речи не могло быть.Зато вот в 4 года они стали ее забирать к себе. Она там неделями жила. Да дома ей не очень нравится, т.к. дома не позволяют баловаться, а там на голове стоит целыми днями и быстро забывает что такое дисциплина.Может они действительно не готовы пока за малышкой присмотреть?Моя сестра всегда жила с родителями, а я до школы жила у бабушки с дедушкой. Сейчас считаю, что у меня было самое счастливое детство!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот она причина... в этом Вы правы. Я жила у бабушки сейчас она мне самый родной человек! А вот с мамой отношения не такие как хотелось бы. Звоню узнать как у нее дела, помочь, подержать, но контакта и духовного единства нет... его и не было никогда ((( Если для Вас это очень важно, то тогда да. Семья - это семья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да :( семейная тема :(( мама с большей радостью полетит помагать кому угодно, чем мне. Я и ребенка из сада забрала так как младшая февральская и я один раз в пургу сходила с 5 дневным ребенком в садик и поняла, что это перебор. Потом был гипс на ноге и полугодовалая дочь+старшая, муж на работе, мама не приехала ни разу. Снимала гипс сама, дома, т.к. на 1е сентября мне нужно было вести ребенка в 1й класс, была дикая боль в ноге и хромание...мама пришла и ушла...я осталась готовить и накрывать стол...о какой помощи просить, если в таких....серьезных случаях мне не помогли. А растить двух деток-не нужно мне помагать, мне бы просто что бы не мешали-уже было бы хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кОшмар :( Нет, то, что я рассказываю, в Киеве было [+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ мильён! родители - это второстепенное. и не нужно зацикливаться на этой теме. ну не хотят - не надо. вы приняли решение и придерживайтесь его. ваша главная проблема - старшая дочь, которая становится в позу всего-то в 8 лет. я бы на вашем месте пошла к психологу. именно вам нужен психолог, чтобы вы сами могли разрулить ситуацию: 1. как сделать, чтобы ребенок слушался. 2. как подружить девочек. а что там думают родители - вопрос десятый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сравниваю твою ситуацию с моей, и, мне кажется, не обязательно озвученные тобой причины являются подлинными первоисточниками возникших проблем.разница у наших мелких похожа.мои родители тоже часто берут к себе старшую, она это любит и постоянно после школы просится к бабушке (да, та ее меньше прессует с уроками, хотя тоже прессует неслабо... но меньше чем я:). на ночь оставалась считанные разы (а ля муж в командировке, я при наличии младшей тупо не могу отвести ее в школу).ссоры и ругань, имхо, это у многих детей 7-10 лет, у них кризис-гормоны итп... не обязательно это связано с младшими.я свою тоже не просила особо помогать... разве что не шуметь во время сна младшей... да и сейчас у нее обязанностей особых нет, кроме уроков + закинуть игрушки в шкаф после игры + иногда поиграть с младшей (она этому только рада, т.к. есть чудная отмазка от уроков - "я занимаюсь с мелкой!" :)) тем не менее отношения между мелкими - ттт чнс, можно только порадоваться:).короче, я хочу сказать, что не обязательно причиной ваших неурядиц есть "непригружение" старшей обязанностями или одиночные визиты к бабушке. хотя, с другой стороны, подобные заявления "отдай девочку нам", таки да, свидетельствуют о наличии у бабо-дедушек мыслей а ля "нашу старшенькую обижают"...ой, сумбурно все у меня как-то:((в общем-то мне кажется, бабушки имеют право общаться по отдельности с каждой внучкой, ибо разница между ними такова, что с обеими по-настоящему полноценного общения имхо достичь тяжело. с другой стороны, если бабушка сознательно забивает на одну из внучек:(( мрачно это:(все-таки надо попытаться узнать, что происходит между старшей и родителями во время ее визитов... особенно, если ты склонна видеть в этих визитах "корень зла":)я, наверное, спокойно отношусь к тому, что мелкая любит гостить у бабушка, еще и потому, что бабушка не меньше внимания уделяет и младшей.. пока старшая в школе:))в общем, сорри, что ничем не помогла. может, пересплю с мыслями, в башке что-то прояснится:)[+sign]"Первый и наихудший из всех подвохов - обмануть самого себя. Потом уже легко впасть в любой грех."©Дж. Бейли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все правильно робиш (колись ми були на ти)якщо не хочуть брати малих одночасно, хай беруть почергово, із дотриманням паритетуяк тимчасовий захід - цілком виправдано, імхоі час, який ви проводитимете зі старшою наодинці, у той час поки меншенька буде у бабусі-дідуся, тільки позитивно вплине на ваші стосункиа нє - то нєгни свою лінію(с), кароч[+sign]долаючи опір[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та не корень зла, но и факт, что только старшую поражает+ вот именно, что ТОЛЬКО старшую, т.е. предлагали варианты взять ТОЛЬКО младшую, что бы мы могли полноценно провести время со старшей, ну знаеш без мелких приколов, нифига. Это поражает. и как там выше писали. что в 3 года сложно...если говорить откровенно, то младшая давным давно САМА ходит в туалет на унитаз, если поставить ей стульчик-просто захотеть, но и руки она сама помоет, и покушает сама-она вообще очень самостоятельна. Игрушки убирает, именно убирает. Не вижу я проблемы ее взять на пару часов. Танюх, а как объяснить, что ребенок вот уже месяц не ездив к бабушке (один раз таки отпустили с ночевкой :))) успокоился, стало меньше между ними истерик...я не знаю вообе, что думать. я не понимаю КАК это , что бы говорить о том, что только старшую...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"а как объяснить" а это нужно объяснять?Все равно дело в разном подходе к детям. Хочешь ты этого или нет, ты все равно относишься к детям по-разному. И хотя бы потому что у детей приличная разница в возрасте - ты младшей больше уделяешь внимание. И если даже не "больше уделяешь", то старшая, в силу своего возраста, замечает что ты младшей уделяешь внимание. Ведь младшие дети нуждаются в опеке больше чем старшие. И точно так же как старшие в свое время. Но старшие способны это замечать больше. А тут еще и бабушки/дедушки на мозг видно капают "сиротинушка ты наша", "мать все нинке, а с тобой совсем не занимается". Взрослые люди бывают еще какими подлыми. И даже без подливания масла в огонь, у старших детей очень часто возникает ревность в силу того, что они ПЕРВЫЕ в семье. Скажем, так положено:)Я советую попуститься, если изменить ничего нельзя, а понимание "КАК это , что бы говорить о том, что только старшую" придет, обязательно придет. "Все там будем"[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение