Отношения родители-дети...внуки, сложно...

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вита, тут не так...я не была у них в жизни+ до 13 лет я была с бабушкой, мамой папы..т.е родители работали, потом 90е и мама получила хорошую работу, а папа ей помагал, я была предоставлена сама себе с 13 лет и до сих пор. Поэтому тут замещение меня не катит....может что то другое-но я пока не найду что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас троих всегда к бабушкам отправляли всех вместе всегда. О дальнейшем сценарии + трудно сказать, т.к. у моих родителей внук только один. Но я бы поступила так, как Вы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может Вы сбивчиво написали, Но+ большая проблема вот в этом:"В доме начались ссоры и ругань между старшим ребенком и нами. Младшая ей мешает, она ее может ударить, может наорать, может сделать больно. После того, как родился младший ребенок, мне все говорили одно и тоже "Не проси старшую помагать, не говори ей, что она старшая и т.д." Так я и делала, боясь, что чем либо обижу старшего ребенка. По факту имеем: ребенок совершенно перестал убирать в комнате, у ребенка совершенно нет обязанностей в доме, на все мои просьбы в ответ только психи. истерики и прочее. Я понимаю, что ребенок отвык, перестал чуствовать, что у нее есть обязанности. "а бабушки и дедушки под горячую руку попали. Не, за младшую обидно, конечно, но с другой стороны - особого криминала в их действиях нет. Или старшая стала такой именно по причине безмерной разбалованности бабушкой-дедом? Не могу увязать эти 2 пробемы - старшая с плохим поведением и бабушки-дедушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а че не катит. свою дочь не вырастили, заместили теперь внучкой. .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот Вы ответили на свой вопрос. Они не успели с Вами понянчится Работа была на первом месте. А сейчас и время есть, а дочка уже выросла. Вот они и нашли себе "дочку", с которой можно нянчится. Даже хотят забрать, чтоб у Вас она бывала только в гостях по выходным. А две дочки им не нужны. Им достаточно одного ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тем более на чувстве вины может быть замещение родители уже на пенсии?[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут как-то очень много моментов. Но вариант - или брать обеих или не брать никого - действительно не совсем...нууу...корректный чтоль.Бабушке с дедушкой просто легче с ребенком постарше - ни те забот чем накормить, понятны желания и.т.д. Ну просто проще.Ребенку почти 3 года - это еще малыш, с ним сложнее, чем с 8-ми леткой. А с двумя....это правда трудно.Наверное позицию: или 2-е или не одного стоит озвучивать через год, как минимум, ИМХО.Это один пласт.Второй пласт - отношения между вами с ребенком. Тут кто платит, тот и заказывает музыку. Родители - главные, ты обязана сделать. Обязанности на листке напечатать и над кроватью или столом повесить. Убеждать, когда ребенок уже сидит на шее, бесполезно. Невыполнение обязанностей - штрафы в виде лишения развлечений. Но превращать жизнь ребенка в казарму тоже, конечно, не стоит. Определите, чем из ее обязанностей вы можете пожертвовать. Вернуть ребенка к мысли, что главные - родители - основная задача.Отношения между детьми - пласт 3-ий. Тут может сказываться то, что старшая у бабушки с дедушкой - одна, все внимание ей, а тут приехала к маме - все надо снова привыкать, что она - не одна. Как бороться с таким - не знаю. Можно рассмотреть 2 варианта. 1-ый - старшая не ездит в бабушке с дедушкой вообще, чтобы у нее отпечаталось, что вот в такой семье она живет и вот в таком формате.2-ой. Отдать старшую жить в бабушке с дедушкой, ну, по крайней мере озвучить ей этот вариант. Когда это не на выходные и не на недельку - сама назад прибежит, думаю.Тут как-то Глиссер писала: старший ребенок не обязан любить младшего. Любить, наверное, вообще нельзя обязать, но считаться с наличием младшей сестры старшая обязана. Либо можно показать ей, что если тебе не нравится как принято у нас, ты можешь пойти к бабушке. Оно, конечно, звучит странно и жестоко, но и ребенку не 5 лет. Но так она, конечно, может утвердиться в мысли, что она теперь не нужна, т.к. есть младшая. Ой, сложно все это.Наверное, еще больше запутала.Но бабушка с дедушкой не играют в этих проблемах ключевую роль, имхо, где-то в чем-то вспомогательную.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла, прочитала объяснение выше)))) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

короче, я к тому, что основная проблема: это слепить из вас с мужем, старшей, и младшей - семью. А потом уже решать вопросы с бабушками дедушками. Я бы на какое-то время вобще давала бы старшую только в формате - сходить в кино, театр - и вернули обратно. А дальше - да, только обоих,потому что "мы так решили".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000000000000000000000 тоже стараюсь со своими так поступать - главное что б они знали что они самые родные друг у друга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

родители странные вы все правильно сказали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не помогу с родителями, но у меня тоже две дочки и пять лет разницы, только обе младше когда родилась вторая, родители старшую забрали на месяц. вернулся разбалованный ребенок, который плакал и просился под любым предлогом к бабушке. я их понимаю, родителям было жаль "ее бедненькую, ведь мне не до нее сейчас" да и к тому же старшую они знают 5 лет, это их первая внучка, а когда была беременна младшей мне сказали, что "вам делать нечего, двое это очень тяжело и вам уже с двумя никто помогать не будет".пришлось все ставить на рельсы. старшую уже не отдаю, только в крайней-крайней необходимости (в случае серьезной вирусной болезни). ношусь теперь с двумя все время. старшая привыкла и уже держится в рамках и правилах нового уклада. помогает с младшей (та в ней души не чает). но все же когда приходим к родителям ноет чтоб остаться. что поделать, там ее балуют. а двое детей им в тягость, хоть они и молоды.терпите и справляйтесь сами с двумя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что позиция "или двоих, или никого" неверна Мои родители постоянно старались навязать младшую сестру со мной в придачу - к бабушкам, в гости, в санаторий.Только они не принимали во внимание, что:1. Мне тоже нужно отдыхать от сестры. Потому что это не мой ребенок, не я ее родила, да и характерец у нее еще тот. А мама говорила: "Мне нужно от нее отдохнуть немного, возьми ее с собой". А мне не нужно, интересно?Ясное дело, что отношения с сестрой такое следование за мной "хвостиком" не улучшало.2. Для бабушек принять у себя дома меня и нас двоих - это была не то, что большая - огромная разница. Одно дело подросток, который и себе занятие придумает, и поможет немного. Другое - малыш, за которым нужно следить в оба, сажать на горшок, помогать ему кушать и т.д.Короче, маму я понимаю - хочется отправить всех детей куда-нибудь хоть на пару дней :) Но... остальных тоже нужно понимать.По поводу поведения: работать в направлении: "тут вам не здесь" (с). У бабушки - делай что хочешь, здесь у нас свои правила[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... всё осилила. Готовы ли Вы стать "этой синей Птицей_Счастья"?:)) Тогда Вам придется произвести так называемую трансгенерацию. Ввести младшее поколение в Большую семью и создать традиции. Хорошо если у вашей Большой семьи уже есть традиции. Но если их нет, то выход из ситуации - создать их. Т.е. объединить семью. Начать процесс так скать по воссоединению трех поколений, от бабушек/дедушек до внуков.С Вас пиво и мозговой штурм.Выполнять:))[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вит :)) по 53года, нет мама просто не работает более 10 лет нет не на пенсии...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я уже прочла внимательнее() [+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вот поэтому и мучаюсь вопросом..именно некорректно что ли но я уже говорила отцу, на пару часов хотя бы, но двоих..не одну все три года, не одну. Говорить о том, что бы любила нет конечно, но считаться конечно нужно. В том и проблема там проще, там нет сестры...сложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я не терплю, я сама и сразу с рождения младшей :)+ т.е. сказать, что я терплю-нет. Хотя мама очень хотела второго и даже уговаривала еще когда подруги погодок рожали. Сейчас уже мне о третьем песпю поют, нет третьего не будет. Но помагать-не было у нас такого. Они не помагали с рождения младшей. Скажем так 0.5% из 100% было помощи именно с детками.Да вот именно, что разбалованная...и не через месяц...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Витуль пиво хоть в эту пятницу :)+ по поводу воссоединения сложнее, моя мама человек своих друзей. Поэтому мои и ее традиции не будут совмещены, не поедет поезд на одном только энтузиазме и без желания других членов семьи. Я сегодня озвучила отцу то, о чем думаю...я сказала, что видимо я и мои дети мешаем им, когда мы приходим в гости. Отец конечно сказал, что это мои домыслы, но достаточно видеть мамино лицо ровно через пол часа...потом она вообше берет телефон и уходит на 1.5-2 часа говорить по телефону. Это при том, что видимся мы очень редко. Я не фантазерка, я вижу и главное, я чувствую.А вот создать СВОИ традиции внутри СВОЕЙ семьи-это да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это пока родители в силе так сказать прожить без вас а когда они состарятся, им нужна будет помощь - тогда будет уже поздно. Это нужно донести до них. Если это Вы будете делать сами - конфликтов не избежать. Зарубежом принято посещать семейного психотерапевта всем гамузом. Ваши же к такому не пойдут ведь. Вы можете подключить взрослого человека,к мнению которого родители прислушиваются.[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не считаю, что родители должны брать к себе либо обеихвнучек, либо никого. Действительно трехлетний ребенок-- это гораздо сложнее, чем 8-милетний. А тем более 2 детей, которые ссорятся между собой. Я бы была благодарна, даже если бы родителти облегчили мне какой-то денек, забрав 1 ребенка.[+sign]Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отчего же, очень даже так: они созрели для того, чтобы заботиться и выбрали внучку. Поскольку в семье был один ребенок, то двое в гармоничную картину мира для них не вписываются. Еще я бы порылась в их родительских семьях: были ли братья-сестры, старшинство, какие отношения, кто воспитывал. Похоже на семейные повторения: они стремятся повторить роль его мамы в воспитании внучки. Явный невроз. Надо понимать, что у родителей были нарушения уже на том этапе, когда вы воспитывались бабушкой. Просто, сейчас это вскрылось. Из собственного опыта: моя мама имеет сестру на 8 лет младше. Я - единственный ребенок. Когда я забеременела второй раз, она стала интенсивно опекать старшего, очень похоже на ваши варианты. И довольно долго со стороны казалось, что она игнорирует младшую. Она так отыгрывала собственную детскую травму, когда она, как старшая, очень страдала от недостатка внимания родителей в пользу младшей. Но я довольно быстро стала отдавать ей обоих и ситуация выровнялась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение