День Рождения важнее квартиры или правы ли свекры?

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

имхо ....я вас не понимаю... У людей жизнь - одна. И времени у свекров осталось не так много. Что им - не праздновать ДР, не жить так - как хочется, потому что вам нужно помогать? А когда они все это будут делать - в 85 лет, когда им это уже все будет не нужно?Вы ж брали кредит - вы и должны были рассчитывать СВОИ силы. PS Про кредит я понимаю - у самих имеется. Но ни моих, ни мужа родителей это не должно волновать и не волнует. Наоборот, я считаю - что если они просят помощи - то мы должны найти и дать - не смотря на кредиты, кризисы и тп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, у нас тоже кредит (даже 2), и тоже тяжело, но в голову просить деньги у родителей даже не приходилолибо одалживайте у них, либо одалживайте у кого-нибудь другого, если конечно, сможете отдатьможно было бы принимать помощь, если она добровольна, и инициатива исходила бы от родителей. В данном случае, вы не должны вообще на них расчитывать ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень впечатлило: "свекры ничего не дали, сказали что у них нет (хотя на самом деле есть)""Причем старшему сыну свекры помогли купить квартиру, потому что старший - это любимый сын. А младшего попросту выпихнули в жизнь, не дав никакого старта вообще.""Кстати, на счет досмотра.. Они нам уже заявили, что поскольку старший в России, то досматривать их придется нам, а наследство все равно они разделят пополам"Это я к чему? Просто вспомнилась поговорка: с такими друзьями враги не нужны... которую можно переиначить - с такими родными враги не нужны (( это лирика... Мой совет, который Вы в лучшем случае проигнорируете - пересмотреть "взгляды" на жизнь и начать уважать и ценить близких... не вечно ж мы будем жить, дают деньги - берите с благодарностью, с колько б не дали, упрекают - не обращайте внимания (старость - не радость, неизвестно какими мы будем в таком возрасте), для Вас День Рождения и не обязательно праздновать, а кто-то его целый год ждёт... все разные... родным надо легко прощать обиды ))))[+sign]на вкус и цвет все фломастеры разные )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои родители помогают не мне а НАМ, то есть мне и моему мужу, почему бы свекрам тоже не помочь? Я не говорю что они плохие. Мне просто неприятны их слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безусловно, юридически и законно они имеют такое право. Но чисто по-человечески если бы Вашему сыну было трудно, вы бы не помогли? Да, я злюсь. Даже не так злюсь, как мне обидно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Брат вполне мог бы забрать родителей к себе, у него 3-х комнатная квартира+ дом Квартиру кстати купили родители. У нас 1-комнатная+2 детейКонечно, мы будем помогать. Даже если брат вообще откажется. Так как это наш долг. Просто неприятны их слова, вот и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ситуация ещё "веселее" ... когда у нас всё было хорошо мы помогли свекрови купить квартиру в новом доме и вообще очень много ей помогали материально . Теперь у нас ЧЕРНЫЕ времена ,наша дочь больна (онкология).Лечение дорогое и к тому же вынуждено намного дольше продлиться от ожидаемого .Мы не всегда вовремя можем насобирать на текущий платёж ,8 месяцев тянули сами ,но сечас у друзей и родных пришлось брать деньги в долг ,моя мама (со своей учительской пенсией пытается нам помогать - отдала все свои заначки ,те что мы оставляли когда то) а свекровь со своим стабильным доходом больше 1000 у.е. в месяц передала за 8месяцев только один раз 2.800 гривен и ВСЁ.Больше у неё откладывать не получается ,Нам не звонит ,что бы не растраиваться ,типа ей волноваться нельзя ,и ни разу не приехала помочь сыну -посидеть с внучкой (муж после работы сам с младшенькой сидит).Так что свёкры ..... чего от них ожидать ...сына вырастили - и на том спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, они даже нам не звонят месяцами, чтоб не расстраиваться, как они выражаются. Восновном я звоню первая.Когда муж начал зарабатывать, то он и стиральную машину со всеми наворотами, самую дорогую купил, и золотые украшения маме. Вобщем, пока были деньги, мы их не обижали и не скупились.О том, чтобы поменять свою квартиру не может быть и речи. Им так удобно, остальное их не волнует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошмар, сочувствую Вам! Пусть Ваша доченька поскорее выздоравливает, а деньги - это бумажки, будем живы-здоровы заработаем еще Понимаю как Вам обидно :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не считают нужным помогать. не можете платить - съезжайте в съемную квартиру. на старости лет достанется вам полдома в пригороде. а ваши дети может удачнее вас будут и заработают себе на жилье.ваши родители помогают вам, чтобы вы к ним не переехали. не думали об этом варианте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще не понимаю, как можно чужое решение квалифицировать на "правильно" и "не правильно"() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему не праздновать? Праздновать! На это не нужно много денег. Если конечно не приглашать 200 человек в ресторан. Да, мы брали кредит, поскольку это была единственная возможность решить квартирный вопрос. Сейчас временные трудности. Последние полгода очень трудно. Но ведь так будет не всегда!Если родители не дай бог заболеют, то понятное дело, что как угодно, но мы найдем возможность им помочь. Вот только обидно за такие их слова, за то что они не ценят наш труд. Ведь уже проплачено немало денег. Не хочется все это терять. Тем более если можно этого избежать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возьмите деньги, а потом верните обязательно. У нас похожие отношения со свекровью, с той разницей, что муж-старший сын. Младший со своей семьей на полном содержании у родителей, хотя ему уже 32. Всё туда, машину отдали, ремонт сделали, кредиты платить помогают. Сначала обидно было, а потом подумалось-обязанностей меньше и никому не должен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну точно также вы можете переехать к родителям мужа. руки, ноги есть - значит заработать сможете где угодно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо у вас еще не все так тяжело. Мы и ОДАЛЖИВАЕМ. И кстати, мы не просили, они сами сказали что одолжат, а после этого я выслушала поток очень нелицеприятных слов.Что мол, отказывайтесь от кредита и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при подобном раскладе я бы поблагодарила, но под любым предлогом деньги не взяла бы...(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Платить мы платим, хоть и очень трудно. Зачем сразу сдаваться, переезжать в съемную и ждать сметри родителей (не дай бог!) Можно ведь побороться. Да, сейчас трудно, но такое время будет не всегда. Вся жизнь впереди. Зачем опускать руки и надеяться что дети заработают. Ведь еще вся жизнь впереди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(((( господи...пусть ваша доця выздоравливает !!! (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Деньги очень нужны, уже просрочка есть небольшая. Больше склоняюсь что сейчас взять, а через месяц постараться вернуть не лучше ли будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а перехватить у друзей эту сумму на месяц не получится ? Когда помогают без оговорок и без претензий - это очень здорово и спасибо огромное...А когда еще не помогли, но уже выговаривают, то меня подобная помощь угнетала бы....Если больше денег взять не у кого и вы в течение месяца сможете вернуть свекрам всю сумму, то тогда конечно брать, иначе никак....При этом возможно стоит сразу раз 10 их поблагодарить и сказать, что их ДР не пострадают, т.к. через месяц вся сумма будет им возвращена....Р.Ы. По поводу помощи от родителей я считаю так : лучшая помощь - это чтобы жить не мешали..... а если при этом еще и могут помочь в случае необходимости и не упрекать за это , то низкий им поклон....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно? Не знаю... Может и помогла бы, а может и нет.А перед тем, как брать жилье в кредит, сын с родителями советовался? Вы не обижайтесь и не злитесь, но в таких случаях нужно расчитывать только на себя, хорошо, если родня поможет, ну а если нет?У моей сестры тоже подобная ситуация, они с мужем взяли в кредит квартиру, а свекры сразу сказали, что помогать не могут и чтобы на их помощь они даже не расчитывали. Но они сразу честно предупредили и я их понимаю, они всю жизнь пахали, растили детей и немного отложили денег на путешествия. Свекры лет 20 мечтали посмотреть мир и сейчас наконец начали путешествовать и наслаждаться жизнью. А муж моей сестры сказал, что даже если они предложат помощь, он откажется, так как всю жизь родители отдавали им последнее и он теперь хочет, чтобы они пожили для себя. Правда, пока помощь не требуется (тьфу, тьфу, тьфу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично. У меня тоже кредит был и было мне очень и очень тяжело. Мы месяцами сидели на картошке и воде в прямом смысле этого слова, кормли нормально только дочь, ничего вообще не покупали из одежды, о развлечениях я вообще молчу.Верите, я еле денег на тамоны находила? В холодишльнике вообще ничего не было, но кредит вытянули и родители ничего не знали о нашем пооложении, так как мы с мужем решили, что денег просить не будем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взять потом отдать, и отдать так, чтобы ОНИ почувствовали себя виноватыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неправы обе стороны Они Вам ничего не должны, это раз.Все устали от такой ситуации, это два.Отбросьте все обидки и упреки, и договритесь конкретно, сколько Вы у них отдалжываете и когда вернете. ПУсть через год, два, но все должно быть оговорено. Гордость в сторону, разве отдолжите у третьей стороны. И всем станет жить легче....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У друзей такая же сложная ситуация, так что никак. Ок, тогда будем брать с оговариванием сроков возвращения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение