Как отвечать на вопросы ребенка о религии, если я атеистка?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как отвечать на вопросы ребенка о религии, если я атеистка? Вот дочка (5 лет) начинает задавать вопросы: "А зачем церковь?" "А кто это на картинке?" (увидела в гостях икону), "А кто такой Бог?" и проч. и проч. Я ни в коем случае не хочу навязывать ей свою точку мировоззрения, но и специально вести ее к людям верующим не хочу. Нехорошо как-то получается.Что посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к сожалению, ничего не могу посоветовать, ситуация такая же - постою-послушаю... но, возможно, сначала расскажу ему о христианстве - есть такая легенда, что и т. д.потом обо всех других редигиях...в том же духе...а потом о том, что есть люди. как я верящие только в природу и человечество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ребенок тоже спрашивает, я тоже атеистка. рассказала прмитивно- (у нас просто церковь возле площадки) - что некоторые люди верят в бога, как в высшую силу, что бог есть везде (а то он спросил - он тут возле церкви летает?).. и что иногда есть религиозные праздники, когда все люди, которые верят, ходят в церковь, звонят колокола. кстати - про икону - а что тут рассказывать - изображения бога и святыхпока он больше никаких подробностей не узнавал. в моем окружении нет религиозных людей, которые ему много рассказывали бы о вере..муж сказал, что подрастет, тогда, если сам захочет, узнает больше[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подарите книги на тему "Религии мира" Кстати, церковь - община, здание - храм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Бог есть везде" - пантеизм, с точки зрения христианства - ересь )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если она не получит эту информацию от Вас, она пойдёт за ней к подругам к воспитателям. Вас это больше устроит?Вы сами-то как считаете, Ваша позиция по религии правильная? Если вы искренни в своей позиции, то почему стесняться сказать о ней ребёнку? Вырастет - сама разберётся, что ей ближе.Но пока она спрашивает Вас - лучше уж давать прямые и искрение ответы, чем отмораживаться и пускать ситуацию на самотёк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот видите. я даже в таких тонкостях не могу разобраться(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так как я считаю, что мама - самый большой авторитет, то она однозначно воспримет мою точку зрения как истинно правильную. И даже если кто-то скажет "Бог есть", она ответит "А мама сказала, что нет"..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нехорошо? Это ваш ребёнок и вы передаёте ему свой опыт. Обьяснять свою точку зрения, рассказывать, основываясь на своём опыте - ещё не значит навязывать эту самую точку зрения.Рассказывайте так, как есть - так, как знаете вы. Не пропагандируя религию или подвергая её критике - просто то, что вы обо всём этом думаете.Если вам трудно подобрать определения, например определение бога - прибегайте к помощи толковых словарей. Не бойтесь того, что не сможете дать точное определение. Точное определение и церковные люди часто не могут дать.Зачем вести ребёнка к людям верующим? Придёт время, ребёнок сделает выбор осознанно, а не потому, что его завлекли "конфетой". Нередко бывает, что атеисты к богу гораздо ближе, и чтут бога в отличии от очень набожных людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф.так значит я пантеистка, если верю, что высшая сила (богиня природа или бог) везде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я отвела в воскресную школу. Благо, у нас рядом с домом. Малой очень нравится, и я рада, что ребенку грамотно все объяснят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) и синтоизм и много измов. С точки зрения иудаизма, христианство - ересь... "И что?" (с) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пантеизм, это не религия это очень обобщающий термин для группы религий в которых "мелочи считают" проявлением бога. Если говорить о религиях. то наиболее яркий пример, пожалуй - старояпонский синтоизм. Да и славянское язычничество тоже попадает в эту группу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ребёнку 5 лет! :))) а что же ей в таком возрасте вести теологические дискуссии? В любом случае её ответ не будет исчерпыващим. Если она повторит не Ваши слова, значит это будут слова чужой тёти. Вы им больше доверяете чем себе?Информационного вакуума не будет, если интерес возник, ребёнок найдёт чем его заполнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10 000 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та то мне по-барабану как-то.. .[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще - я не имела в виду, что он в камнях и в кошках, а в том смысле, что он находится целенаправленно над зданием церкви[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы по этому вопросу сказать ничего не можете? в чем же тогда ваш атеизм? :-))) [+sign]"...иногда хочется побриться на лыску, и повязать платочек, вымыться в бане хозяйственным мылом, но пахнуть какими-нибудь травками, полынью там, или мятой. Научиться молиться..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10 000 и Вам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В синтоизме есть единый Бог? )) >"И что?"Ничего. Просто уточнение терминологии ) Разве не интересно разобраться в главных тезисах различных религиозных учений? Упорядочить свои собственные религиозные воззрения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, главное - в крайности в этом деле не скатиться :))) я как-то наблюдала в маршрутке диалог - до сих пор помню :-/перееезжаем Днепр, внучек лет 5-7 увидел в окошке Выдубецкий монастырь, спрашивает у дедушки - что это?Дедушка: это монастырь, там живут монахи.Внук: а кто такие монахи?Дедушка: это глупые, необразованные, ленивые люди. Глупые и необразованные, потому что верят в Б., которого на самом деле не существует. А ленивые - потому что не хотят работать, вот и сидят в монастыре.Ну блин, ну вот как так можно?????[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ее воспитываете, вот и рассказываете свою точку зрения и предоставляете свои аргументы. Почему чужие люди должны быть большим авторитетом, чем родители, не важно по каким вопросам.Поверьте, когда вырастет , выбор все-равно будет за ней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Единым богом в синто является природа. И люди и духи и божества - её порождения.Конечно интересно разобраться... Я просто уточнил )) вы достаточно исчерпывающе обьяснили (изначально я прочёл ваше предыдущее сообщение с другим оттенком ))))спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Говорите что думаете, разве только немного упрощайте. Почему это плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже вариант. А почему дедушка не может высказать свою точку зрения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение