Как отвечать на вопросы ребенка о религии, если я атеистка?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы серьезно так считаете??? Да потому что это дикий негатив, как по мне. Базар нужно фильтровать, особенно перед ребенком... и особенно в подобных тонких вещах.одни и те же вещи можно обьяснить нейтрально, а можно навязать свою эмоциональную окраску, причем довольно агрессивную и нелепую.[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любое высказывание воспринимается субьективно Ваше сообщение о мнении дедушки тоже можно назвать эмоциональным и нелепым, категоричным, не принимающим другой точки зрения. В нём нет и капли нейтральности ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 баллов!:))) [+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Відповідайте, виходячи зі своїх переконань. З іншими точками зору вона познайомиться пізніше, в процесі соціалізації.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну. Вот например объяснение Данькиной мамы мне нравится. Оно нормальное и нейтральное. Просто информация, кот-рую ребенок сам окрасит со временем.А таких субъективных нелепых высказываний я Вам щас накидаю - интересно, примите ли Вы мою точку зрения?Например:1) все люди, занимающиеся сексом - грязные и похотливые2) все гуманитарии - идиоты, потому что не способны разобраться в математических уравнениях. Они обречены на полуголодное существование, потому что никогда не найдут достойную работу в силу своей ограниченности.3) все программисты - вонючие, ограниченные и ленивые люди. Вонючие - потому что сутками не встают из-за компьютера, ограниченные - потому что ничем, кроме компьютера не интересуются, а ленивые - потому что не хотят заниматься нормальной работой, например, вагоны разгружать или асфальт класть, а просиживают попы в мягких креслах перед экранами....причем так ведь можно написать о любой соц. группе- домохозяйках, врачах, собачниках... Нравится?[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. И вообще, для вас это тонкий вопрос, а для него он вообще ненужный:) когда вы видите алкоголика и ребенок спрашивает вас, кто это, то вы тоже, наверное, не очень с позитивом о нем отзываетесь:) У каждого свои приоритеты и почему вы так не терпимы к другим людям. Я, например, спокойно слушаю свою тетю, рассказывающую о старцах и святых мне:) Ее право в них верить:) а мое не верить:)[+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС [+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я отвечаю так: христиане верят, что Бог это... а буддисты верят, что..., а есть еще агностики, они верят, что ..., а есть еще атеисты, они ...На вопрос - мама, а ты во что веришь? - уже можно отвечать, во что :-)Не навязывать - я тоже была этим озабочена, поэтому приговаривала: "а ты сам решишь, во что верить, когда подростешь.".В результате, у меня один христианин, один конфуцианец и один эзотерик широкого профиля :-)[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня обратный случай, я говорю так: "Многие люди считают, что..." - в нашем случае, человек произошел от обезьяны, в вашем, я думаю, что есть Бог и он всех создал. А когда дочка спросит, что лично вы думаете по этому поводу, тогда ей и изложите свою точку зрения. Поскольку доказательств убедительных ни в ту, ни в другую сторону нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы забываете только о том, что секс, программисты и гуманитарии существуют в реальном мире()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот так скорее всего и буду делать) спасибо вам, мама Марка и еще одного)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так мама может сказать, что она не знает есть или нет но ее личное, мамино мнение, что нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, но их "работа", "трудолюбие", "лень" и прочее понятия настолько же субъективные, как и Бог. (Кстати монахи тоже существуют в реальном мире, или нет?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тсю.... а монахи шо - исключительно в виртуале? такая же категория населения, как и остальные; какое дедушка имеет моральное право рассуждать о их уме либо лени только из-за того, что они находятся в монастыре?[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не нравится. Я согласен с вами в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если у дедушки такое мировозрение? Если он хочет воспитать человека, который может складывать 2+2? И в этом отношении монахи как раз хороший наглядный пример людей, которые принимают на веру теорию, которая не может сделать абсолютно никаких проверяемых предсказаний, в которой, к тому же достаточно много противоречий и несуразностей, которые надо хорошо потрудится, чтобы хоть как-то примирить друг с другом. Соответственно пойти в монахи можно либо в силу каких-то выгод, либо в результате заблуждения.А если говорить о том, что все мнения имеют право на жизнь, то в науке этому принципу не место. Потому что цель науки как раз в том, чтобы найти единственно правильное объяснение. Поэтому для математиков 2 + 2 = 4, а не одни люди верят, что 4, а другие люди верят, что 5. Именно поэтому для биологов человек произошел от обезьяны, а не был создан кем-либо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В науке как раз есть убедительные доказательства происхождения человека от обезьяны Есть стройная теория, которая описывает 99% всех имеющихся фактов, более того новые находки также вписываются в эти 99%. Биолог, который верит в креационизм, это нонсенс. Другое дело что церковь, пользуясь малообразованностью населения в этих вопросах, сеет в неокрепщих мозгах смуту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, и я так отвечаю. мы в последнее время еще и длинные беседы с сыновьями беседуем, не тему религий и мировоззрения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы отвечала то, что Я сама думаю. Даже если это -- "навязывание свогео мнения" Ну и что? Я уверена, что у меня самое здоровое из возможных мировоззрениний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) А физик, который верит в теорию Большого Взрыва? А переходное звено между обезьяной и человеком - оно найдено? Это вроде как ключевой момент, нет?"Стройная теория" имела место быть исключительно в школьных учебниках времен моего босоногого детства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Верит в религии и в науке это два разных глагола В науке это сокращение для такого утверждения "Я ознакомился с этой теорией, посмотрел, кто с ней спорит, какими фактами она опровергается, а какими подтверждается, и я с ней согласен".По поводу теории большого взрыва, на сегодняшний дань это единственная физическая теория, которая не имеет пробелов, получает делать предсказания и проверять их. В частности существование реликтового излучения было предсказано Гамовым на основании теории большого взрыва еще в 1948 году. Открыто оно было случайно в 1965 году. Или недавнее исследование, согласно которому флуктуации плотности реликтового излучения соответствует кластеризации галактик. Рассматриваются также и другие теории, например несколько лет назад обсуждалась теория Лагунова, сейчас активно обсуждается MOND.Если сравнивать теорию большого взрыва и другие теории, то надо отметить тот факт, что все физические теории "опровержимы". В отличие от религии, в физике можно поставить эксперимент, для которого существует результат, который однозначно покажет, что теория неверна. Например, если взять механику Ньютона, то можно рассмотреть, например, смещение перигелия Меркурия. Теория Ньютона дает одни предсказания, мы наблюдаем другое. В пределах погрешности. Конечно, это не говорит о том, что теория Ньютона не полезна. Она полезна, прекрасно себя проявляет в расчете сооружений. Но она работает в определенных границах. Возвращаясь к Лагунову и MOND, то ситуация такая. Эти теории описывают, ну скажем, 40% всех известных фактов. 30% фактов противоречит этим теориям, еще 30% нейтральны. А если при этом можно доказать строго математически, что как бы мы не подбирали параметры этих теорий, она не в состоянии описать какого-либо эффекта, то ее отправляют в историю физики. Так вот, для теория большого взрыва 90% фактов согласуется, 5% противоречит, 5% нейтрально. Что делает эту теорию доминирующей в физике. А те оставшиеся 5% пытаются объяснить притягивая за уши всякие предположения на множестве всех теорий (инфляционная модель и т. п.)Далее, когда мы говорим "теория большого взрыва", то мы не имеем в виду какую-то одну теорию. На самом деле мы рассматриваем целое множество теорий, которых объединяет тот факт, что вначале Вселенная была в состоянии сингулярности. Иными словами, некоторые параметры фиксированы, а некоторые свободны, мы не знаем, чем они равны и т. п. Со временем эти модели уточняются, что-то отбрасывается, что-то добавляется...Если говорить о переходе от человека до обезьяны. Нас и общего предка с шимпанзе разделяет примерно 300 000 поколений. Естественно, что найти каждого предка, и выставить из на дорогу от Киева до Полтавы, чтобы каждый проезжающий видел как обезьяна стала человеком нельзя. Но уже найдено много переходящих форм, эволюция уже не представляется гладкой: многие виды оказались тупиковыми и в конце концов вымерли в конкуренции (например, неандерталец). Более того, в школах давали теорию супермонстра, то оказалось что на самом деле все гораздо интереснее, на самом деле схожие признаки образовывались у представителей разных групп. Например, в Азии находили останки рамапитека и гигантопитека и относили их также как этап эволюции человека. Но оказалось, что это был человек на базе орангутана. Также генетический анализ позволил установить, как именно человек расселялся по планете. Все прекрасно согласуется, и у ученых нет никаких сомнений в том, как произошел человек. Другое дело, что задавая бесконечную цепь "почему" мы (во времена Дарвина) рано, а ныне поздно выйдем на уровень, когда наука не может дать ответа, остаются только догадки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и по поводу антропогенеза, вот интересная лекция Маркова http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здорово написано... просто здорово. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничессе! Какое разнообразие убеждений в одной семье :))) () ===
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне мечтается, чтобы Вы, Андрей, суфлировали мне, когда моя Анна задастся вопросами на тему религии :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение