Пугает сын. 13лет, сегодня принес табель, вошел в дом в таком состоянии, что я думал что-то случилось.

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пугает сын. 13лет, сегодня принес табель, вошел в дом в таком состоянии, что я думала что-то случилось. Насколько я понимаю начались так называемые подростковые кризы. Табель плохой (как для него),, да, но такой реакции я не ожидала. Он сам не может объяснить почему ему ТАК плохо, думала заболел, говорит "нет, мне не ТАК плохо..." А на самом лица нет, руки повесил, глаза пустые и говорит: " Так ждал этих каникул, а теперь думаю зачем они мне, потом опять все заново, и вообще жизнь - как замкнутый круг" Оторвала от компа вечером опять пустота и трагедия в глазах "ты же там дольше сидишь...." Прошу заняться чем-то " а что делать? нечего". Раньше читал запоем свое хулигансоке фэнтези, сейчас смотрю последняя книга не дочитана (раньше на это несколько ночей уходило), на улицу не могу выставить, друзья звонят в домофон, а он " а что там делать, в песочнице копаться? На роликах никто не катается, нет ни у кого" . Мы месяц назад новые купили, старые малы. Вообщем вроде бы все условия для активной и насыщенной жизни - а кроме компа ничто не радует. А еще мне его состояние после табеля мягко говоря не понравилось. Потому уехал на музыку, я ему звоню через час " У тебя все в порядке, я немного переживала" А он в ответ: " А ты думала я под машину брошусь?" Я вообще в ступор ушла. ПОЧЕМУ он вообще об этом спросил?! Училка по музыке тоже им недовольна, говорит что не предложу на выбор ему все не интересно, постный такой. Занимается по классу гитары, сам загорелся год назад, то есть только во втором классе. Предлагала, на пушку брала, "Бросай" -"Нет , не брошу". Но и не работает. Не понимаю что с ним, почему такое состояние депрессии. Общения ему хватает. По натуре закрытый ребенок, всегда таким был, я его тормошу, отец любит построить - я это гашу. В то-же время ранимый и самолюбивый. Перевели в лицей, здесь он далеко не лучший, в школе старой был одним из лидеров по учебе. Здесь - учителя хвалят, но в основном за точные науки, принес и дипломы за победы на районной и городской олимпиадах, то есть есть все-равно чем гордиться, от класса именно он идет на эти олимпиады...Все выпалила, прошу прощения, что длинно. Подскажите, что делать сейчас? Мне как-то страшновато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте! возможно у Вашего сына сейчас кризис, может проблемы со сверстниками либо не ожидал таких оценок в табеле. возможных причин много. Попытайтесь за чашкой чая узнать что-то, возможно он нуждается в вашем совете или просто поддержке.Мож он просто влюбился?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, сказал, что не ожидал, но это не повод быть таким удрученным. Всегда было за что его поругать, но никогда не было такой горькой реакции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть возможность, то вывозите его из города на лето в село, например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне кажется тут два метода может быть, в зависимости от характера вашего мальчика либо встряхнуть его, т.е. пожестче с ним, сказать, что что это ты выделываешься, сам табель плохой принес, не делаешь ничего, по музыке плохо занимаешься и т.д.(это я по смыслу привела пример, не дословно, конечно)либо наоборот мягко подкатить к нему, посидеть поговорить по душам.Все зависит от того, что его выведет из ступора. Вы же лучше его знаете. А вообще, он может завтра и не вспомнит обо всем и станет опять веселым)) Успеваемость наладится, не волнуйтесь, у всех так вначале, главное талдычить ему, что надо заниматься))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет такой возможности. Сидела с детьми перед сном, предлагала план действий на завтра - и на более удаленную перспективу. Дочка от любого слова подпрыгивала. все ей интересно, сын смотрит в себя куда-то и плечами пожимает. Решили завтра в Гидропарк, в субботу на выставку мороженного в парк Победы, в восресенье на дачу на шашлыки. Дача увы у нас не обустроенная, надолго не уедешь. Странно, у подружки дочка 13 лет ничего кроме села и дачи в жизни не видела, и ничего подобго с ней не происходило. Сын каждое лето в Египте-Болгарии-Израиле. И вобще по лагерям-морям активно, на дачу набегами. В течение года активно гуляем, развлекаем-развиваем. И вот такой эффект......((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сразу днем налетела на него и примерно Ваш первый вариант на него и вывалила: " А я как раз знала, что так и будет, все заслуженно, все закономерно...." А вечером после возвращения с музыки остыла и заняла противоположную позицию " Давай делать выводы, давай придумаем на следующую неделю планы, поиграй мне на гитаре..." Дай бог, чтоб завтра я увидела другие глаза. Так тяжело и нехорошо на душе сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, не волнуйтесь! Конечно ему плохо и знаю я эти глаза))сама их видела в зеркале))) все будет ок, он просто расстроился, что пасет задних, он-то привык быть первым! Тут еще и вы ему сказали то, что есть на самом деле...Впереди лето, погрустит пару дней и окунется в каникулы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы уверены, что он из-за отметок расстроился? () .[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрела в регу))вспомнила вашу дохлую кошку))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не сказать. что задних, тогда было-бы понятно. Хотя что-то не видела я в своей жизни таких печально-несчастных двоечников. Он собсно и на тройки не скатился. Просто - НИЖЕ. Это причина разве?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кошка - его доппинг, совала ему в лицо сегодня, такое озарение мелькнуло : "Какая она у нас хорошенькая". Словно она ему милее всех в мире была в тот момент...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совсем нет. На мой вопрос "Что с тобой?" просто ответил : "Наверное, из-за табеля, не знаю" Ну и слова про каникулы, о том, что делать нечего, и чего их ждал стало ему вдруг непонятно и о жизни, которая как замкнутый круг.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а неужели так важны отметки школьные, неужели еще кого-то они так волнуют? я как отличница и медалистка себе поклялась,что никогда не буду пресовать ребенка о том,чтобы он учился на отлично.Это никому не нужно. Если что-то не выходит, важно найти причину,а не требовать результат независимо от. Если просто неинтересно-значит найдет себя в другом. я бы сказала,что -то в духе:ты паришься из-за табела-та перестань, вот оя подруга Ира еле на 3 всегда училась, а сейчас президент компании, главное ум, а не отметки".Но это если реально его расстроил именно табель. а то в принципе в 13-то лет уже мог и влюбиться, и кто-то мог задеть чем-то. Поговорите спокойно и с юмором
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я покажу такое отношение к оценкам ( а оно у меня именно такое), он вообще расслабится. Но вообще-то сейчас важен срадний балл аттестата, кроме тестов он учитывается тоже. По укр-мове, лит-ре и биологии 7ки. Все точные науки 9-11. Именно наличие 7-ок убило. Терпеть не могу безграмотность и его всегда клевала : "Будь ты семи пядей, но тебе придется общаться с людьми, писать, говорить, и это - первое впечатление о тебе". Про влюбиться не думала. Вообще мальчик не по этим делам как-то. Но по идее это должно окрылять-радовать, разве не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Окрыляют и радуют взаимные чувства. А если нет? Или, может быть, парни-одноклассники хвастались своими отношениями, а его и задело, что у самого такого нету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не думаю, как-то не беспокоило это его и раньше, когда мальчишки подвигами хвастались. Он в этом на папу своего похож, редко, но метко, без воспомнианий про любовь в детском садике и т.д. Это дочка у меня уже в 5 лет решила в какой очередности за ко она будет замуж выходить. Он как-то в стороне от этих разговоров был. Но исключать этого нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

13 лет - это как раз возраст, когда многое происходит впервые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

писать-говорить-первое впечатление- а мне пофигу это все откровенно. У меня одноклассник был технарь, физику, химию, алгебру, геометрию-лучше него никто не знал. А вот писать не умел. Нкак в его жизни это ему не мешает хорошо работать по тех.специальности и отчетливо расти по карьерной лестнице. А мы все так же вспоминаем ему "натянутые тройки " за сочинения или2ки за "ведение тетради". А они были постоянно.Ну не гуманитарий он, ну никак.По поводу любви.Окрыляет взаимное чувство. В 13 уже ай как можно влюбиться.У моего кума в 14 уже был секс. Так что откровенный дружелюбный разговор и только
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы ухватилась за эту мысль + и рассказала бы, что это только в очень немногом так.если посмотреть глобально, жизнь циклично, но развивается. и если он больше математик, ему проще будет это понять.говорите, говорите с сыном, не давая ему замкнуться и не придумывая для себя возможные причины его поведения. я думаю, что кроме разговора еще не придумали другое средство узнать о чем человек думает и чем озабочен.[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не забывайте , что в этом возрасте идет гормональная перестройка организма ,а кроме того , весна , авитаминоз , накопленная усталость после учебного года , плюс не очень хорошие оценки , вегето-сосудистая дистония сплошь и рядом , плюс в этом возрасте умные ребята уже начинают задумываться о смысле жизни , в их среде уже идут разговоры о сексе.... Все вместе могло так повлиять на настроение и он сам не может вычленить основную причину. Может стоит поговорить с ним наедине , разобрать по крупицам что гложет , что особенно причиняет ему дискомфорт , может , когда он осознает основную причину плохого настроения , ему полегчает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот мы такой же типчик, похоже. Тетради - страх. Написать сочинения - 5 строк и до свидания. Но контрольную по геометрии его рвут на части, стараются сесть поближе. Он успевает решить всем, и физику и химию... Когда маленький был слышала не раз о том, как он по-взрослому изъясняется, речь такая интересная была. Возможно потому что не был в садике и развивался среди старших детей. Зато последние годы послушать его как он говорит, это полный (как он говорит) "капец".....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я и не называла его двоечником! как раз наоборот! Как раз воечник и не расстроится! Я поступила в лицей в 7-м классе и тоже табель был хуже, тоже троек не было))))конечно, это причина! если раньше он был отличником, значит для него учеба важна, а тут еще и ваших ожиданий не оправдал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пыталась, правда в присутствии сестры. Но не было ощущения , что он хочет говорить. Поэтому я вроде бы как с обоими говорила, обо всем и ни о чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ему про спирать что-то говорила. Кажется он меня не слышал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение