Пугает сын. 13лет, сегодня принес табель, вошел в дом в таком состоянии, что я думал что-то случилось.

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не мог пройти мимо... Ваш сын взрослеет, набирается опыта, + Преиодически в жизни происходит проверка на "вшивость", тогда очень плохо даже не от того, что не получается а от того, что не знаешь как поступить, вперве это всегда страшно, и это для него очень важно!!!, говорить что это фигня - показать неуважение к его проблемам, даже тем, о которых он вам не говорит, Никаких "ничего", "фигня", "это пустяк", если он поведется на эти слова - ТО всю жизнь будет уходить от проблем!!!Эму плохо, чень плохо. А то что выв говорите "не думаю что он не гений" - это точно фигня и не уважение к нему самому!!! Он гений, каждый из нас гений, гений в чем-то, гениев даже в двух вещах не бывает, гении в чем-то одном. Похоже вы сами не знали бы что делать на его месте. Я сам через это прошел, можно сказать "чуть не здох от огорчени". Срочно ищите в своей голове его заслуги, достижения, если все не запомните, пишите на листе бумаги(для себя конечно), его грамоты, успехи, вспомните когда он нравился дувочкам, (Особо работает и отвлекает от тяжести), какие девочки дарили ему подарки, чего он добился в жизни.Только это сейчас должно присутствовать в разговоре с ним, НО не в пяти разговораз два-тир разговора, а то надоест и потеряет ваш разговор смысл. Давите на его эго, точнее ростите его ЭГО, оно его спасет. Это первое. Повторюсь, еще раз, лично для вас: ОН ГЕНИЙ, ОН НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА, ПОТОМУ ЧТО ОН СИЛЬНЫЙ УМНЫЙ КРАСИВЫІЙ, ВЫ ЕГО УВАЖАЕТЕ ЗА ТО, ТО, ТО И ТО(четко без воды всякой), ОН НРАВИТСЯ ТОЙ ТОЙ ТОЙ ДЕВОЧКЕ, даете вспомнить, как та И та девочка ему звонила(только реальные не выдуманные события, нельзя никому лгать, особенно своим близким), даете понять что не спроста, но не сильно даете понять, мельком. Все говорите и не повторяете, чтоб он сам понял то, что он самый лучший, если будете повторять пойдет отвращение восприятия. Это первое.Второе - где его мужчина, его атроритет, его пример для подражания, быстренько узнаете тяжелые моменты его авторитета, из которых нашлось удачное решение, и даете сыну - словестно или почитать, тем самым он поделит свои проблемы на себя и на свой авторитет.Короче - все.Плюс: детей нельзя, ни когда они рады ни когда нерады, оставлять на самотек, когда им нечем занять, им нельзя говорит что делать, им НАДО неявно показывать, перенаправлять их внимание на действия, успехи, удачи других и свои тоже, отца, деда, прадеда. Чем БОЛЬШЕ у ребенка авторитетов, тем он чувствует себя увереннее. ПОТОМ, спустя годы такой уверенной жизни, ОН станет авторитетом для себя самого, потом буде бесполезно что-то исправлять. Пусть он станет успевающим удачным симпатичным и неразрушимым авторитетом сам себе. А пока стройте этот авторитет. Да 100% rozmaita права, где мужики подевались? Для парня женщина воплощение ласки и любви, но не жесткости и решимости(бывают исключения в женщинах но практически нет в восприятии женщин нормальными мужчинами и юношами) Нет мужиков нормальных, каких-нибудь ЛУЧШЕ НЕ НАДО, отведите его на каратэ, бокс, еще, где реально морды бьют, для впечатления и прочувствования адреналина, работает во всех случаях практически, отвлекает от остального. Помните, от вас многое зависит в жизни вашего малыша, СТАРАЙТЕСЬ, репетируйте разговор(если не уверенны), уверенный голос...., а потом скажете себе большое спасибо!У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, удачи![+sign]\\\\\\\\\\\\\\\" Больше друзей - меньше проблем! \\\\\\\\\\\\\\\" < Залізний Лікар >[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с трудом представляю о чем думает человек, говоря такие слова. Наш папа (в смысле папа сына))))) такой же. Не знаю, почему мужики такие толстокожие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо вам за такой аргументированный совет! А про девочку тоже расскажите? У моей сегодня -- аналогичный депрессняк (шестерка по химии). Позвонила из школы -- мам, поговори со мной, грустно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто как предположение - может все есть, поэтому скучно? Вы пишете, что все, что увлекало - с вашей стороны финансировалось. Сейчас у детей все как на ладони, только плати (не у всех, конечно). Может, ему просто скучно, ничего не хочется добиваться, не к чему стремиться, а объяснить он этого Вам не может...а оценки - не причина вовсе. Как пример, я хотела в детстве куклу, но мне ее купить не могли. А у меня это мечта была, и когда получила - радость и понимание того, что это ценно, а не просто и легко для родителей..ну как то так..долго писать.Мое глубокое ИМХО.офф. это Ваша котяра? оч. симпотишный)[+sign]И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если она отдает себе отчет, что настроение упало из-за оценки, уже легче. А в каком классе дочка у Вас? Разницы девочка или мальчик наверное в этом вопросе нет. Просто девочка больше расскажет.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наш котяра ))).... Это точка зрения моей свекрови. Но по-моему сейчас так у всех. Ну как не купить музцентр, если в доме хорошая подборка дисков (от классики до приличного рока), как не купить хороший велосипед, качественные ролики, книги, мобильный, Не знаю. Может Вы правы.По-моему, я росла в аналогичных условиях (по тем временам) и не помню за собой депрессий...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пыталась вчера ковырять, сегодня просто гружу его делами. Но мне радостно уже от того, что как обычно задирает сестру, мучает кошку и трещит мне про головомки с сайта.... Это уже мое дите, и мне спокойнее. Лезть сейчас к нему или оставить до какой-нибудь удобной ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

восьмой закончила. Так старалась весь год химию осилить -- никак... Расстроилась, что не попала в число бесшестерочников (десять человек из 32 в классе). Я уже так настраивала ее, что Бог с ней, с химией, зачем она тебе? Может, я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, да. Это я так со стороны говорю, как посторонний человек. Не ее , забить. А своего за биологию и литературу терзаю. По химии 10, нравится она ему просто. Это у вас первая 6-ка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первая в семестре за все годы в гимназии может в меня пошла -- у меня одна четверка в аттестате (остальное пять).Терзала эту химию вс е годы -- до сих пор пот проступает -- и к чему мне теперь это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочка - совсем другой фрукт, если это не пацанка, как я понял, не пацанка+ Вам проще с девочкой намного, вы друг-друга понимаете и откровенничаете, что реже между 13м сыном и мамой, мужики откоровенничают с мужиками, девочки с девочками, т.е. с женщинами. Поплачтесь вместе и придумайье наполеоновский план по превращению шестерки в двенадцатку, выше пока кажется не повысили оценки))Море любви и понимания, можно немного и в душу залезть)Потом совместный план!! И на площадку играть волейбол!!!!!!!!!!!!![+sign]\\\\\\\\\\\\\\\" Больше друзей - меньше проблем! \\\\\\\\\\\\\\\" < Залізний Лікар >[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первая в семестре за все годы в гимназии может в меня пошла -- у меня одна четверка в аттестате (остальное пять).Терзала эту химию вс е годы -- до сих пор пот проступает -- и к чему мне теперь это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ухх ты! Аж настроение вы мне подняли! Спасибо за поддержку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

химия химией, значит не лады с учителем, или не авторитетный или детей не любит,+ Это трудно, но научите вашу дочь задавать вопросы учителю химии, может все и наладится, учителя ,как правила, тают, когда видят заинтересованность своих, и не своих даже, учеников. Если конечно учителю все не пофик, тогад как-то все же надо подтянуть, помите советом, с девочкой это пройдет, если совет мамы.)) Папа может с учитилем обмозговать, или, если не папа, то вы, спросите учиьтеля по нормальному, может не все так плохо, может узнаете что-то новенькое![+sign]\\\\\\\\\\\\\\\" Больше друзей - меньше проблем! \\\\\\\\\\\\\\\" < Залізний Лікар >[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда рад на доброе дело потратить свое время, иначе на что его тратить! [+sign]\\\\\\\\\\\\\\\" Больше друзей - меньше проблем! \\\\\\\\\\\\\\\" < Залізний Лікар >[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до удобной ситуации конечно, искуственно не лезьте, они очень чувствительгные, боже упаси раскусят, еще больше замкнется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы неодоцениваетете своего ребенка, он не чем не хуже, все люди одинаковые, не все одинаковое окружение возле них я своего пытаюсь наоборот подталкивать что он самый лучший, потому что у него заниженная самоооценка, вы смотрите по своему сами, но недооценивайте, все люди УНИКАЛЬНЫ, почему ваш нет? раскрыть его самое ценное это по-моему самое ценное для мамы и помочь реализоваться это вообще подвиг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте!! У нас почти тоже, и тоже унылое состояние только не у сына ,а у меня. Сын ( почти 14 лет) говорит " мама ты знаешь чем я хочу заниматься в жизни?" Говорю " да знаю" , а он " вот и славно остальное в жизни не пригодиться". И заставлять его все лето зубрить я не собираюсь, он учиться в лицее. А мы с мужем закончили в свое время физико-математические школы и наши оценки тоже отличались от оценок в обычных школах и не всегда в лучшую сторону. А поступили с первого раза.Сын переживает это уже хорошо не изводите себя и ребенка. Увы влияние ПК очень большое сейчас. Я поставила на ПК администратора и открываю его только по выходным, и на ТВ тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может у него авитаминоз? может, ему витаминчиков попить? депрессия явно медицинского происхождения - ну не может 13 летний мальчик так переживать из-за какого-то табеля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

авитаминоз резко не проявляется. Меня испугал именно перепад настроения. Как в воду внизу. Ничего, сегодня и вчера были в Мезее воды, и сегодня поехали туда-же, день октрытых дверей, по-моему море удовольствия получили все. Носился наравне с младшей сестрой. Буду стараться больше его загружать положительными эмооциями......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня племянница в январе погибла. Ей было 17. Красивая девочка, любимица и единственная дочь родителей, успешная семья. Контакт с родителями был! Девочка очень много занималась. Супершкола, танцы, всякие другие занятия...Как вышло так, что она буквально помешалась на отметках - уже никто не может сказать. Она это почти никак не проявляла, родители НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛИ, хотя внимание ребенку уделялось, и много. ДА и все остальные - тоже, в общем-то. Ребенок был буквально озабочен тем, чтоб быть лучшей. В отметках, танцах...Никому не жаловалась, часто грустила и уходила в себя в последний месяц - но 17 лет, кто бы мог подумать, что причиной тому какая-то там 4-ка в школе.Она выбросилась из окна 1 января. ДО этого долго писала письмо. Где рассказала о том, как она устала быть лучшей. Как она устала хотеть быть лучшей. От этого желания избавиться она не могла, а физических сил на это все у нее не хватило.Я понимаю, что это ужасная история, но это не чужая история и не чужие мне люди. И я знаю, что девочка была СОВЕРШЕНно адекватная, никто не мог и подумать о таком исходе. С мамой говорила, с папой говорила, не была замкнутой...ОБо всем, только не о учебе. Психолог уже потом сказал - это перфекционизм...ПОнимаю, что этим постом могу вызвать бурю эмоций у наших любителей побеседовать. Я пишу не для того, чтоб кого-то пугать. Просто уделите максимум внимания тому, чтоб достучаться до сына. Чтоб разобраться, что у него болит. Оценки - это такая ерунда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лера, понимаешь, это даже страшно про себя в виде мысли сформулировать. Но практически с рождения ребенка наверное каждая мама панически боится именно этого. Да, нужно быть строгой и воспитывать ребенка по полной программе, а страх наркотиков-алкоголя еще и стимулирует максимально загрузить ребенка..... И словно давишь в себе этот страх. Именно тот, о котором ты рассказала..... Это ужас. Как жаль родителей.Знаешь, я помню себя в этом возрасте и подобные желания. И даже стояла возле окошка 7го этаже в своей комнате. Меня останавливала только мысль о родителях, только мысль - и лились слезы. Их тааааааааак было жаль. И сразу стыдно за свою слабость стало. Как я могла себе позволить такие мысли. Почему одних это останавливает - других нет.Вообщем ты вслух нарисовала мои страхи. Очень жаль девочку, жаль родителей.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение