Ребенок спрашивает, а я не знаю ответ. Подскажите, пож-та.

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ребенок спрашивает, а я не знаю ответ. Подскажите, пож-та. 4-летний малыш спросил, что это за точечки пляшущие в темноте он видит, даже если глаза закрыть.Я смогла только придумать, что это так наш глаз устроен и нам кажутся эти точечки. Ребенка явно ответ не удовлетворил.Может вы знаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, вы правы + Там еще момент такой: когда мы закрываем глаза, сквозь веки свет все-таки пробивается, ведь даже с закрытыми глазами можно определить, светло ли, скажем, в помещении. Эти пляшущие точки - слегка просвечивающее веко. Ребенок маленький, попросите его посмотреть на свою ручку на просвет, он увидит, что свет чуть-чуть проходит сквозь тело, особенно между большим и указательным пальцами. Дальше можно сказать, что веко тоньше, поэтому еще прозрачнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. А в темноте почему точки пляшут? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Весело им, любят Вашего ребенка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это остаточные явления на сетчатке наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня бывает такое, но и не только в темноте- это давление... + такое впечатление как мурашечки бегают, но только по краям глаза. думаю что у ребенка просто просвет,когда он глазенки закрывает, не может же у него в этом возрасте давление быть!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, влезу со своим вопросом )) У меня 4х летняя дочка нашла презервативы и уже третий раз спрашивает, что это такое. Не знаю, что отвечать??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и ответьте что это медецинские препараты защищающие нас от бактерий при этом сделайте это просто и естественно - как будто она спрашивала почему солнце желтое .. сам факт умалчивание привлекает внимание а не ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 тоже так сказала :) Вопросов больше не было....пока ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сетчатку проверьте обязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это что не у всех людей, хотите сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это очень похоже на память нейронов т.е. он видит то, что происходит у него в голове, когда электричиский заряд проходит от нейрона к нейронучтобы объяснить - Вам придется изучить электрическую работу головного мозга;) [+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я удивлена. Я тоже точечки в темноте вижу, если спать не хочется. Особенно весело в детсве с сестрой было рассматривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне окулист говорил, это красные кровяные тельца в сосудах в глазу, в смысле. хотя про нейроны - намного интереснее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О. Спасибо большое. Объясню. А зачем, сори, изучать электрическую работу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, а точечки действительно в основном красные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сказала - лекарство. Интерес пропал сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рекомендую на всякий случай обратиться к врачу + У меня в подростковом возрасте была такая проблема:появлялась в поле зрения серебристая точечка, которая расползалась в пятно и пропадало либо периферийное зрение либо по центру ничего не могла увидеть. Ложилась спать - проходило. Говорили, что могла быть проблема с давлением глазного дна (в термине могу ошибиться) или с сосудами. Но потом прошло само собой. Еще раз было после родов. Пропало периферийное зрение, я ходила по квартире, натыкалась на ребенка, так как просто ее не видела...ощущение страшное. Но может и не ваш случай, так как некоторую рябь, при закрытых глазах наверное все видят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологов биологии не учат? Електрические синапсы (контакты между нейронами ) есть только у скатов. У людей все синапсы - только химические. То есть импульс передается с помощью медиаторов - адреналина, аминомасляной кислоты, холина, и многих других. Так что не пугайте людей о прочтении книг про електрическое устройство мозга. Такого не бывает! У нормальных людей ))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учи матчасть)), психологов учат психофизиологии, большая толстая книга ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЗГАС помощью электродов, размещенных на поверхности головы или введенных в вещество мозга, можно зафиксировать электрическую активность мозга, обусловленную разрядами его клеток. Запись электрической активности мозга с помощью электродов на поверхности головы называется электроэнцефалограммой (ЭЭГ). Она не позволяет записать разряд отдельного нейрона. Только в результате синхронизированной активности тысяч или миллионов нейронов появляются заметные колебания (волны) на записываемой кривой.При постоянной регистрации на ЭЭГ выявляются циклические изменения, отражающие общий уровень активности индивида. В состоянии активного бодрствования ЭЭГ фиксирует низкоамплитудные неритмичные бета-волны. В состоянии расслабленного бодрствования с закрытыми глазами преобладают альфа-волны частотой 7–12 циклов в секунду. О наступлении сна свидетельствует появление высокоамплитудных медленных волн (дельта-волн). В периоды сна со сновидениями на ЭЭГ вновь появляются бета-волны, и на основании ЭЭГ может создаться ложное впечатление, что человек бодрствует (отсюда термин «парадоксальный сон»). Сновидения часто сопровождаются быстрыми движениями глаз (при закрытых веках). Поэтому сон со сновидениями называют также сном с быстрыми движениями глаз (см. также СОН). ЭЭГ позволяет диагностировать некоторые заболевания мозга, в частности эпилепсию (см. ЭПИЛЕПСИЯ).Если регистрировать электрическую активность мозга во время действия определенного стимула (зрительного, слухового или тактильного), то можно выявить т.н. вызванные потенциалы – синхронные разряды определенной группы нейронов, возникающие в ответ на специфический внешний стимул. Исследование вызванных потенциалов позволило уточнить локализацию мозговых функций, в частности связать функцию речи с определенными зонами височной и лобной долей. Это исследование помогает также оценить состояние сенсорных систем у больных с нарушением чувствительности.[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы объяснить ребенку как работает электрическая цепь:) наверное[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросы Сын (5 лет), увидев в магазине упаковку с презервативами, спросил: Что это?Муж: презервативыСын: А для чего они?Муж: для предупреждения беременностиСын: папа, а что такое предупреждение?ЗанавесПоэтому отвечайте ТОЛЬКО на задаваемые вопросы. Максимально просто и правдиво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросы это было Ossa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, если человек сильно ударится лбом - то он будет видть как в мультике - парад звёзд:) [+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение