Тоже о квартире. О будущей ))))

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тоже о квартире. О будущей )))) Навеяно темой о продаже своей квартиры и угрозе перехода частной собственности в общую.................................................................................................Есть у меня своя квартира купленная в кредит .У мужа тоже есть аналогичная, но купленная за наличные. Обе квартиры мы купили до нашей совместной жизни. Живем в моей. За это время в ней за ОБЩИЕ деньги был сделан капитальный ремонт, ускоренно выплачивается кредит. Квартира мужа сдается... Через пару-тройку лет ( после кризиса) планируем покупать бОльшую квартиру. Варианты : продаем обе квартиры + докладываем разницу. И другой вариант: продаем только его квартиру + докладываем больше или кредит, а мою "обустроенную" квартиру оставляем подростающему сыну ( сын мой от первого брака). Все прекрасно. Но в ходе очередных "мечтаний" выясняется, что муж настроен новую квартиру записывать на себя. У меня это вызывает несогласие . С одной стороны муж все свои деньги вкладывал в "мою", всегда отношение было как к общему, никогда копейки не пожалел (ремонты, новая мебель, техника, обустройство). С другой стороны лично для меня всегда было важно иметь СВОЕ, или по крайней мере свою частичку в общем. А так получается, что я своего лишаюсь( ну вот такая я собственница... новые ремонты и обустройство, но НЕ В СВОЕЙ квартире .... Но ведь муж все то же делал и делает в "моей" квартире? вроде бы все справедливо..........или я эгоистка? Чувства мои противоречивые и я в них запуталась......................... :(Подскажите , какое со стороны видение ситуации, как правильно мне поступить или выработать свое отношение?з.ы. Предвидя вопросы скажу , отношеия у нас хорошие (ттт) . Вопрос только в моих собственнических взглядах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО я бы фактически оставила свою квартиру своему ребенку, но оставалась бы там собственницей по документам. а муж пусть бы продавал свою, покупал новую с доплатой и оформлял на себя.а совместные дети у вас есть или намечаются? надо и этот момент учесть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если я правильно поняла, то сначала вы оба вкладывали в Вашу квартиру, теперь вы оба будете вкладывать в его квартиру.ИМХО, абсолютно справедливо.Ток "записать на себя" не значит, что квартира не будет являться общей совместной собственностью супругов. Если речь оидет о том, что фигурировать как покуптель будет только муж, собственность все равно совметсная.[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совместные дети пока не намечаютсяесли они и будут, то бОльшая квартира как раз для этого подойдет.А как на что это влияет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не подумала бы возмущаться в Вашей ситуации по закону всеравно есть право это 1не настраивайтесь на плохое это 2.Я вообще против общей недвижимости, но в чье вкладывать (делать ремонт, покупать мебель) мне было бы всеравно, ведь я там тоже живу, комфорт нужен мне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И чем плох второй вариант? Оставайтесь владельцем квартиры, что пойдет сыну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))А вы вже Галя балувана ..... В вашей ситуации все нормально . Делайте , как муж говорит. Ничего не потеряете , а будете настаивать . то и мужа можете потерять ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Вы все правильно поняли. только вклад в мою будет намного меньше, чем в "общую", потому , как квартирка поменьше, да и новая планируется уже "до конца жизни", т.е. и величина , и масштабность ремонта несоизмеримы. Но тут другой момент, мне очень важно, чтобы новая квартира тоже была "моей". Только тогда я смогу вкладывать в ремонт и обустройство всю душу. Это для меня как акт творчества, огромное вливание моральных и эмоциональных сил ...............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто из вас больше получает? Иными словами, чей вклад больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы думаете? :) ( про Галю) я не настаиваю ни на чем. Я патаюсь разобраться в ситуации и в своем отношении к ней .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совершенно одинаково. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но та квартира небольшая однушка, новая подразумевается приличная "трешка".А тут и так все напугали :"на Бога надейся, а сам не плошай"....................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б просчитала варианты чтоб "несовместный" ребенок не остался ни при чем в квартирном плане.тут надо продумать - может ли ему достаться впоследствии какая-то недвижимость от родного отца или бабушек-дедушек... если нет - продавая свою квартиру, собираетесь ли вы жить "большой семьёй" с взрослым сыном в квартире мужа всегда (или очень долго)? хотя многие могут сказать "пусть ребенок сам добивается, когда вырастет", но в нашем дивном государстве на это рассчитывать оочень сложно... а дети быстро растут.кроме того, квартира в загашнике может быть превращена в небольшой, но стабильный доход. плюс как по мне.все чистое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда решайте коллегиально с мужем, как лучше оформить совместную собственность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю: (вернее скопирую один из своих ответов)мне очень важно, чтобы новая квартира тоже была "моей". Только тогда я смогу вкладывать в ремонт и обустройство всю душу. Это для меня как акт творчества, огромное вливание моральных и эмоциональных сил ............... т.е. мне тяжело будет выкладываться на полную, если оно не пренадлежит мне........... или считаете , что это ненормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все нормально , расслабтесь..))))) Если по-честному , то : у мужа есть добрачная квартира (она безусловно его личное имущество ) , а вот ваша - только в той части , что была выплачена вами до вступления в брак , а все остальное - поровну + все усовершенствования в квартиру и ремонты -тоже поровну. Вот и получается , что если муж захочет , то может ставить вопрос о признании права собственности на часть вашей квартиры , а он вместо этого - оставляет вам ее , для вашего ребенка. Мало того , он отказывается от принадлежащей ему квартиры и приобретения новой , которая уже будет вашим совместным имуществом , и совершенно неважно на кого она будет приобретена. Естественно , ему хочется хоть как -нибудь чувствовать , что он имеет отношение к этой квартире ....уступите ему такую мелочь ...какая разница на ком она будет ...Он уступает гораздо больше , и доверяет вам .... ответьте взаимностью , тем более она вам ничего стоить не будет ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но он же не хочет, чтоб собственность была совместной, только его. Могу предположить, что он просто хочет ,так же как и я , чувствовать себя полноценным хозяином. Хотя мою он тоже считает своей, потому и вкладывает в нее не скупясь....... в общем нынаю ...........:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

основная проблема - незнание законов, имхо. Не важно, кто записан собственником+ это не имеет значение - все равно купленное в браке без долевого участия считается общей собственностью и делится при разводе. То есть ваша там будет ровно половина. Творите на ней:)[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если зарабатываете одинаково, то имеете одинаковое право хотеть стать владельцем формально, а не только по факту совместного проживания. Мне кажется, что все зависит от отношений. Можно жить в квартире, записанной на мужа и чувствовать себя полной хозяйкой, а можно жить и чувствовать себя гостьей, а не хозяйкой. Если будете чувствовать себя гостьей, то настаивайте на оформлении совместной собственности. Имеете право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ваша она будет , ваша ... совместная собственность...ст. 60 СК Это ваш муж в данной ситуации будет в положении автора темы"Интересно ваше мнение про доверие в семье при дарении и покупке жилья " и мог бы требовать увеличения своей доли за счет продажи его квартиры ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку! с Вашей версией соглашусь (скопировала ответ выше) "Могу предположить, что он просто хочет ,так же как и я , чувствовать себя полноценным хозяином. Хотя мою он тоже считает своей, потому и вкладывает в нее не скупясь....... в общем нынаю ...........:("вот только ..................................... Сейчас мы в гражданском браке. Но это дело поправимо ,если понадобится. ;)Так что пока мы на равных со своими квартирами. А вот дальше ................ а Вы считаете перед покупкой нужно обязательно зарегистрировать наши отношения? Еще подумала - получается это муж стоит перед ситуацией " продать свое а получить общее"........................ значит справедливость на его стороне? сейчас он "жертва"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да она и так соместная будет и не важно на кого приобретена... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я выше вам точно так и ответила :) так же , как и о нашем браке ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

важное дополнение! Сейчас мы в гражданском браке. Но это дело поправимо ,если понадобится. ;)Так что пока мы на равных со своими квартирами. А вот дальше ................а Вы считаете перед покупкой нужно обязательно зарегистрировать наши отношения? Значит тогда муж будет "жертвой " в такой ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если сразу не оформить, то потом через суд придется. Проще сразу все точки над "и", если автору так важно быть там хозяйкой. Меня, например, настроживает нежелание мужа идти навстречу. Меня б это немного напрягло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение