Тоже о квартире. О будущей ))))

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но автор то в гражданском браке. По-моему это все меняет. Или перед покупкой расписаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перед покупкой совместной квартиры зарегистрировать отношения - всенепременнов противном случае для него квартира получится приобретенная до брака в его единоличной собственности - а Вы в случае необходимости докажете свое присутствие/участие только в процессе долгих судебных тяжб...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно.... спасибо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, даете! Сразу надо говорить , что в гражданс ком браке !!!!! А то я сейчас могу вас напугать ч. 2 ст 21 СК,где написано , что гражданский брак не является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов .К вашему счастью есть еще ст 74 ....,где говорится , что все-таки имущество , приобретенное в период совместного проживания , являетсясовместной собственностью. Но учтите , что факт совместного проживания, ведение общего хозяйства придется доказывать в суде . Бывает , что и не удается доказать. Почему я являюсь противником гражданских браков. В ваших интересах вступить в брак до покупки новой квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, да автор о такой " мелочи " забыла упомянуть )))))) выше уже ответил с учетом этой ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) так я ж думала что дело в моих "бзиках" )) но в них тоже ....................теперь прийдется "оформляться " законно................(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что значит прям "жертвой"? если квартира будет приобретаться в браке, то нотариус будет требовать Вашего письменного на то согласия. Да, впоследствии Вы можете претендовать на ее часть. На то и собственность семьи.Если квартира будет приобретаться вне брака, то повторюсь, Вашего согласия на покупку никто спрашивать не будет.Самый плохой вариант - если не состоя в зарегистрированном браке Вы продадите свою квартиру, вложите деньги в его квартиру (приобретенную до брака).Тогда можно просто распрощаться с деньгами и квартирой для себя и своего ребенка.Полагаю, что все-таки не Ваш это случай - но подобные случаи имели место быть.Ну да Вы уже предупреждены, да? ) Хорошо что вопросы возникают заранее, а не когда жареный петух клюнул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте, Вы действительно настолько наивный человек??? Находясь в гражданском браке Вы ещё задаёте такие вопросы? Да дело даже не в браке, хотя это тоже наводит на определённые мысли. Ваш, всё-таки надеюсь, "будущий супруг" мог быть подарить 50% собсвенности новой квартиры, сразу после её покупки. Мой личный опыт в абсолютно аналогичной ситуации с Вами. У нас это произошло после того как друзья после распада гражданской семьи дали нам урок (стали врагами наилютейшими и не поделили квартиру)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) спасибо. Жестко , но справедливо! конечно просто так квартиры продавать не будем. Мы и раньше с мужем договорились, что если настанет момент, то наш брак будем официально оформлять. Но это в случае продаж обеих квартир. А если только одной? .............. еще не обговаривали. Надо будет. Я так понимаю, что я тоже должна быть в этом заинтересована.обнадеживает, что если все же оформимся, то для меня будущая квартира тоже может считаться "моей" ;) Значит любить я ее буду и вкладывать так же , как в свою родненькую :))))Спасибо за конкретные советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вашу мысль я поняла. печальный опыт Ваших друзей и тому подобное ......... Но позвольте спросить: с чего это муж должен дарить мне 50 % своей новой квариры. После того, как в пол -стоимости сделал ремонт в моей, выплатил половину кредита? Наполовину содержал моего ребенка , оплачивал его отдыхи , обучение и т.д. ...............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ото ж ....))))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс!!!!!!!!!!!!)))))))))))) коротко и ясно! ))))))))))))))) но я же имела в виду , что если положено в браке , это одно - живем , здравствуем и плохое не притягиваем. А если "подарить" половину, это уже как-то отмежеваться что ли ................... короче я опять запуталась......................................(значит не имею я право на ту половину, если оставляю свою квартиру своему ребенку ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

быстро оформите дарственную на сына если переживаете за свою. именно дарственную и можно уже сейчас на вск случай. а с другой квартирой уже будете разбираться дальше. наилучший вариант выходите замуж и покупаете. и нигде в документах о собственности вы можете не фигурировать. закон о 50% на вашей стороне и без оформления
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имеете. в случае развода имеете.в случае наследования друг другу будете иметь (учитывая интересы прочих родственников).причем только состоя в браке муж не сможет распрядиться квартирой без Вашего согласия (подарить кому-либо) или оформить в качестве залога под кредит. Формально на бумажке собственником будет он - на практике реализовать право распоряжения квартирой, приобретенной в браке сможет только с Вашего согласия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не волнуйтесь не важно, на кого будет записана квартира-это все равно СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО В БРАКЕи принадлежит обоим ПОРОВНУ. Даже если вы оставите свою квартиру и продадите только его, деньги на доплату пойдут из общего бюджета. Значит, квартира ваша общая. И в случае чего, муж не сможет купленную квартиру ни продать, ни поменять без вашего письменного нотариального согласия. Это точно, т.к. сама несколько лет проработала с недвижимостью и законы эти знаю хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там же кредит до выплаты кредита можно ли дарить квартиру? думаю, вряд ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сори, не дочитала вы должны быть в браке зарегестрированы. Иначе вы долго будете доказывать, что у вас была семья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем я сделала выводы: спокойненько живем как и жили, пока не началось .......;))) Я не перечу мужу в его желании почувствовать себя полноценным хозяином и записать квартиру на себя. Но когда прийдет время - отрабатываем вариант замужества и я со спокойной совестью и от всей души занимаюсь квартиркой, которая тоже МОЯ на правах закона ( половина нажитая в браке) . Я так понимаю, что это то же, как если б записывали на двоих, да? Имеем удовлетворенные амбиции мужа и довольную спокойную себя! :)Вот и хорошо! И волки сыты , и овцы целы.)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уточнение : вариант замужества отрабатываете до покупки новой квартиры все остальное правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да , до покупки ...... я это и называю "пока не началось " ;) спасибо за участие!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это немного меняет дело. Гражданский брак у нас не поразумевает законности общего имущества ..[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на конени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение