Поговорим о порядочности и морали ?

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поговорим о порядочности и морали ? Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда. ВикипедияВ свете изложенного- порядочно ли обсуждать на форуме личную жизнь людей , заниматься шпионажем , оглашать информацию о личности, забрасывать человека звонками и т.д. даже несмотря на просьбы автора ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не порядочно. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы про многочисленные топики про Леню Космоса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адназначна не порядочно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См в определении "норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь" у кого жизнь проходит в стенах ночного клуба,у кого - в свинарнике. Для папуасов порядочно было раньше скушать поверженного в бою противника, а для офицера из рассказа Куприна - застрелиться, попав под подозрение в воровстве часов... Все относительно имхо. Раз обсуждают свободно, и тапками не бросают - значит, порядочно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не про Леню )))) Леня- якобы политик, а у них личной жизни быть не может ))) они публичные люди. Я о шпионских страстях и подобном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. Если информация не персонифицированная, то можно. Иначе это нарушение конституционных прав человека. То есть, это мало того, что неприлично, и не порядочно, но еще и подсудно. И девушка попавшая под раздачу в "шпионских страстях" может подать в суд, указав где ее личная информация разглашалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шутка )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смешите меня! Про Подкопаеву нельзя говорить-она ангел, про Черновецкого можно-он сволочь, про любовницу мужа тоже нельзя-она еще кто-то там. Огласите список про что тут можно общаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно согласен. Нарушение Закона Об информации, разглашение сведений о личности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить можно. Но как-то грязновато.Кроме понятий порядочности и морали есть еще понятие нравственности ( внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.) А совесть , очевидно , у всех разная. А моральная планка в нашем обществе крайне занижена. Поэтому, для очень многих порядочно и нравственно то, что для людей с высокой степенью вышеперечисленных качеств-недопустимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по неактуальности темы у нас или с моралью все в порядке или порядочных людей мало (рапзмышляю )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! :)))) борцы за порядочность, может вы позвоните той барышне, которая, зная, что у мужика жена с маленьким ребенком дома, все равно с ним шашни водит, да и расскажете ей про порядоШность :))))))пожурите ее, такую неморально-непорядошную :)))))) у меня и телефончик есть :)))))) даже имя-отчество, шоб культурно усё было :)))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если вдруг человек раскрывает глаза жене на гулянки мужа - это порядочно? вроде бы все правильно - мужа пристыдили, любовнице патлы подергали - но ЭТО порядочно? это я не о себе, по мотивам ликаря. А вроде ж все правильно - за мораль же чистую боролись? А жена потом травится, прыгает с балкона или вены режет. Порядочен исходный поступок правдолюбца?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня неприемлимо лезть в чужую жизнь. Посмотрите, как Вы предлагаете информацию о другом человеке - анонимно.Сомневаюсь, что мы сможем понять друг-друга. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого свой размер порядочности и морали. мое мнение -нет!!!!!!! [+sign]мама Камила+ киндерленд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Условия пользования веб-сайтами ООН: В качестве неисчерпывающего примера пользователь соглашается при использовании форума воздерживаться от следующего:a) клевета, злоупотребления, преследования, выслеживание, угрозы или иные нарушения юридических прав (таких, как право на невмешательство в личную жизнь и гласность) других лиц;b) публикация, размещение, передача или распространение любых клеветнических, нарушающих права, оскорбительных, непристойных или незаконных материалов или информации;
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме того что непорядочно, еще и просто цирк аноним рассказывает историю про то, что некая девушка сделала каку (чтобы прониклись все, конечно это уводит бедного мужа) И все кинулись искать "плохую тетю". Просто поражает, что люди даже не задумались о том, что им могли наговорить просто ЧТО УГОДНО! Так же как не думают о том, что жизнь любой семьи потемки и они, форумские посетители, услышали только версию одной стороны. Я те темы не чтала полностью, но меня поразило, что люди не просто советы дают, а стали принимать АКТИВНОЕ участие в этом цирке. Выглядит а-ля: давайте зачморим некую даму, которая по словам некой другой, неизвесной никому дамы, водила шашни с ее мужем. Короче: непорядочно, глупо, безответственно, для людей которым нечем занятся.Особенно потом понравилось на мамском наткнутся на тему про то, как непорядочно лазить по архиву и выискивать инфу и делать, пользуясь инфой, каки --и, о-па, те же герои, принимающие активное участие, рассказывают как страдали от преследователей и какие- преследователи убогие, если могут рытся в чужой инфе и использовать ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная тема, хорошо , что заглянула. Чувствую, что нужно здесь ответить С другой стороны понимаю, что если отвечу в этой теме , то все сказаное мною будет истолковываться как оправдание, а этих целей я не преследую. И потому уже в который раз подымается вопрос --- почему же анонимно и почему здесь ? Ведь вы же говорите о конкретных темах. Если вы видите реальное ущемление прав человека, падение морали , то почему там же , в той же темке, не скажете об этом, не пресечете дальнейшее развитие ? Мы можем продолжать обсуждать это в вашей теме , но получается , что вы будете просто сторонним наблюдателем , так остаетесь в стороне от вопиющего момента , а значит все продолжается дальше с вашего молчаливого согласия. Отойти и обсуждать в сторонке, а не остановить развитие событий, да еще и анонимно -- в этом большой морализм? Теперь конкретно о себе . Чувствую , что я должна ответить по этому поводу .... Но опять-таки , я считаю более правильным обсуждение этого вопроса ТАМ , а не здесь, иначе я так же уподобляюсь " стоящей в сторонке".... Сразу предупреждаю , говорю только о себе , поскольку я тоже являюсь участницей "шпионских" тем , по крайней мере активно в ее первых двух частях.. Если вы внимательно читали, то с самого начала никто не предвидел , что все получит такое развитие . Была просьба автора, было согласие. И все. Но затем само собой развернулось обсуждение. Вот именно та легкость формы , шутливая ее подача, неожиданно сложившийся жанр детектива и привлекла меня для активного участия. Да, мне было весело вести словесную перепалку с другими участниками тем, тем более поздним вечером выходного дня. Заметьте серьезно к этому никто сразу не относился. Да и за развитием сюжета толком никто не следил, больше болтали. Эдакий ночной флуд. Образ Несветынеани никого лично не затрагивал. Постепенно ( к концу второй части) все переросло в конкретные имена и информацию . Смущал ли меня этот факт? Да , немного смущал. Потому я и старалась и не использовать нигде прямых упоминаний имен и фирм, да я и не владею ничем больше того , что я прочла в этой теме. Давать оценку кому-либо еще я не собираюсь, не считаю это своим правом и не вижу необходимости . В конце концов обсуждение _любой_личной_темы_ здесь, на форуме --- это ли не вопрос лично каждого? Могут ли обсуждения быть ущемлением прав остальных людей? Ответ в зависимости от того, на чьей стороне вы в данный момент находитесь.... Да, с моей стороны имел место звонок девушке, один из двух ( это к вопросу о забрасывании звонками) . Испытывала ли я при этом вину или стыд? Скажу честно , некоторые сомнения в правильности того, что я сейчас делаю , на тот момент я испытала , но не настолько глубоко , потому , что тогда все воспринималось как помощь растерявшейся и огрченной жене в проверке своего мужа и шутливом "наказании" девушки, которая позволила себе этот обман. По итогу что хочется сказать. Да , на форуме часто поднимаются достаточно личные темы о своих мужьях, родственниках, собственных переживаниях. Обсуждение , выяснение деталей , "обсасывание" их считается нормальным, правда? Так же как и советы , которые мы даем. Нас ничего тогда не смущает , мы уверенно считаем , что делаем благо тому, кто обращается с просьбой, помогаем ему..... Поэтому повторюсь , что отношение к таким обсуждениям нами всегда воспринимается в зависимости от того, к какому "лагерю" мы себя причисляем, позиция кого нам ближе ... Что же так зацепило в этих темах?... Да , сейчас пишу и понимаю, что единственное, это упоминание конкретных имен наверное было ошибкой, но я не чувствую за собой право указывать кому-либо , что и как говорить, каждый волен поступать по своему усмотрению, совести, убеждениям, видению ситуации , все здесь взрослые люди...И я не считаю ужасным , если бы вы , милый анонимный автор , сказали бы вот так прямо, открыто, откровенно , со всеми энциклопедическими знаниями Википедии об этом в тех темах, которым это все и посвящалось ... Так было бы правильнее. Честнее. Моральнее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

указывать другим на их непорядочность не менее непорядочно() [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлютока - информация взята из открытых источников...а значит уже не личная)) :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о порядочности и морали - можно говорить долго и содержательно НО если человек выносит на форум какую-то тему, он должен быть готов к любому развитию событий. По-моему после выноса на обсуждение форума- тема перестает быть конфиденциальной. Не хочешь чтоб обсуждали, не готов услышать противоположное твоему мнение- не заводи топик. Хочешь конфиденциальности и "кортыть" вынести на всеобщее обсуждение - придумай ник, личную инфу и создай пост по интересующей тебя проблеме. И не нужно винить кого-то в разглашении, неуважении, аморальности, нетерпимости. На то это и ФОРУМ. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ на два предидущих поста.Согласна с Darling ,что никто не ожидал такого развития темы и участники увлеклись.2.Я тоже есть участник этой темы (хотя без звонков и вычислений)3.Близкие мне люди , узнав с моих уст , что происходит в этой теме(очевидно, более порядочные, чем я и с более высокой планкой моральности) были глубоко возмущены, заставили меня задуматься и устыдиться4. Именно поэтому возник этот топик , где автор - Сомневаюсь.5.На непорядочность другим здесь не указывалось. Здесь ставился вопрос -что есть порядочно ? Порядочность у каждого своя и каждый вправе поступать согласно своей морали и совести. Я лично изпытываю угрызения совести.6 Топик анонимный , поскольку имя автора выражает содержание вопроса. На сомнительной теме мое участие тоже анонимно. Открытие регистрации вам тоже ничего не даст , т-к информации там столько-же как и у анонима
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сбор информации? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах