Хочу посоветоваться с уважаемым ареопагом.

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу посоветоваться с уважаемым ареопагом. Грызет меня вот какая проблема. В следующем году мой ребенок заканчивает школу. Вопрос о продолжении учебы в ВУЗе естесственен.Девочка чистый гуманитарий, очень хорошо идут языки, легко что называется. Чего она сама хочет - она не знает. Совершенствовать языки не хочет (кстати. повторяя мою ошибку. В свое время мне прочили как минимум иняз, я не послушалась, о чем очень жалею - по жизни в разных ситуациях не хватало "корочки" о знании языка). Голова у ребенка светлая - оценки хорошие, на кругозор тоже не жалуемся, читает много и очень разной литературы. Хотя я прекрасно отдаю себе отчет, что у меня, в свое время, уровень образованности был выше. Но дело в следующем. За свою жизнь я как-то в недостатчной мере обрасла "нужными" связями. Денег таких. чтобы заплатить и не париться, зная на 100%, что твой ребенок поступит в хороший ВУЗ - у меня нет. Поступать в какую-нибудь академию всех-всех наук, про которую никто не слышал, тоже не хочется. То, на что мы пока, в принципе, нацелены, без вышеуказанных денег и связей, мне кажется малореальным. Конечно, с начала учебного года мы пойдем на подготовительные курсы в этот престижный ВУЗ, но как подстраховаться? Еще и это тестирование. которое в этом году, как я поняла, не оправдало своих надежд на "прозорість і відсутніть корупції".... Короче, еще год учебы, а у меня уже голова болит..... Натолкните на какую-нибудь правильную и позитивную мысль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А контракт потянете? Там порядок цен около 5000 грн за семестр.Или вам это много?Может пусть девочка сама подработает на каникулах?Я за то, чтобы уж лучше заплатить, чем оканчивать непонятно_какой_вуз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оглядываясь на свой опыт(поступала 3 года назад) Пошла бы на курсы в Могилянку-после них поступить туда-нечего делать. Я ходила только на интенсив(2 недели) и только по 2м предметам из семи-чуть не поступила :) Буквально в полушаге была. Правда, я особо туда и не стремилась, так, из спортивного интереса пошла.Учитывая тестирование, наняла бы хороших репетиторов по тем предметам, по которым будут тесты. Мне они очень помогли систематизировать знания[+sign]Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сотрудника девочка без блата поступила в могилянку на бюджет год назад - по результатам тестирования. На отделение Финансы и кредит. А еще ее на Социологию зачислили, но она финансы выбрала. ИМХО - Могилянка - самое то для гуманитария.Она ходила на курсы в Могилянку и мама с ней математикой занималась. Девочка ХОТЕЛА поступить - и поступила. Вперед!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Могилянке бесплатное обучение? Или и так, и эдак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть бесплатное, есть контрактные места () .[+sign]Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вибирайте хороший ВУЗ, толковий і підготований абітурієнт зараз явище не дуже поширене, тому вступ є абсолютно реальною перспективою. Пораджу тільки визначитися із факультетами і цілеспрямовано готуватися до сертифікатних іспитів. А чому тестування "не оправдало надежд?"[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наталю, а шо зараз ЛЬвівський університет? Наскільки можливо туди поступити і наскільки це престижний ВУЗ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в пошту, ОК? () .[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дяка. На цю адресу, якщо не пізно :) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже :) () .[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробуйте Могилянку! Я її закінчувала, працювала в адміністрації і зараз викладаю там же. Вступити туди реально! Є контракт, є бюджет. Якщо будуть питання - пишіть. Правда останніх новинок я можу не знати, але ось є сайт www.ukma.kiev.ua і не бійтесь до них сходити - там дуже адекватні люди сидять :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

желательны не просто подготовительные курсы, а подготовительный факультет выпускные результаты которого могли бы быть приняты как вступительные в выбранный вуз.На ум приходит КПИ с его мощным подфаком.Вообще уважаю КПИ. Там есть и линвистический факультет, кстати, и экономический и гуманитарные направления - посмотрите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немає більше поняття "вступні іспити" () .[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поступала в Могилянку но ннн лет назад. Из моей группы большая половина была из их курсов предварительных. Поступило 2 человека! Всего2! Там политика такая-вам чуть-чуть , вот прям 1 бала не хватило, пробуйте снова. А если апелляция -так ответы на задания никто не оглашает-ключи-достояние универа. Просто стоишь перед комиссией из нескольких преподов (по кол-ву предметов) и заново здаешь этот экзамен, так как показать тебе что ты напартачил в тестах-никто не покажет,ключ -достояние универа-см.выше. Никто не выиграл эту апелляцию ни разу. и еще такая фишка есть-если ты поступаешь на юридический, именно по праву у тебя не хватит 3-4 балла, если на экономический-по праву, которого в глаза не видел, только в общих чертах-10ка, а вот математика-2-3 балла не хватит. Все решается тем, что идешь на платное. Там все твои баллы чудным образом достаточны для поступления))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mama_marka, а как Вы думаете, это надолго или через несколько лет отменят? у нас растет абитуриент будущий, через 3 года поступать будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви знаєте, дії МОН прогнозувати дуже важко. В принципі, система непогана,тільки ВУЗи вчаться її обходити. Якщо дискредитують остаточно, очевидно, доведеться вигадувати щось нове :)З іншого боку - зберігається тенденція зменшення кількості абітурієнтів одночасно зі збільшенням кількості місць у приватних і державних закладах. Тому дитина здібна і підготована має дуже високі шанси вступити куди хоче.[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо :) (-) олл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя родная сестра поступила в этом году по своим сертификатам в три вуза. Выбрала универ шевченко. историю. без блата , но с золотой медалью.У меня то же дочка будет посупать в след. году. Она пока ничего не хочет. читает книги. у меня в ее возрасте было многое четче и глубже :) ну тот год покажет :)[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я поступала, правильные ответы на тесты вывесили в тот же вечер () .[+sign]Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

контракт потянем, я думаю, но ведь на контракт тоже отбор жесткий, особенно в престижные ВУЗы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Могилянку узнавали в этом году. Там все усложнилось это во-первых. Во-вторых, я не очень хочу, чтобы она там училась, мы на другой ВУЗ нацелились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу тестирования. Общалась с родителями абитурьентов, смотрела по ТВ репортажи. Тестирование придумали для того, чтобы обойти взятки и вымогательства со стороны ВУЗов. ВУЗы, напуганные налпывом желающих пройти по результатам тестирования ввели каждый свой способ отсеять желающих. В результате получили замкнутый круг: чтобы пойти учиться в хороший ВУЗ на хорошую специальность нужно дать взятку. причем размеры последней сводят меня с ума
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно вам вопрос. Слышала. что в Могилянке очень спцифичное отношение к русскоязычным студентам. правда ли это? У нас русскоязычная семья. Хотя для дочки спілкування українською не є проблемою, проте українська не є для неї рідною мовою. A propos... я украинский никогда не учила, так сложилось, что я осела в Киеве, будучи ученицей уже 9 класса:-) извините за глупый вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, медаль у нас вряд ли будет. Хотя все может быть. Я в свое время рывок к медали сделала во втором полугодии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах