как часто вам поднимают арендную плату?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как часто вам поднимают арендную плату? уже почти год как мы снимаем квартиру. договор заключали на год. через 6 месяцев арендодатель пришел и сказал, что поднимает на 20% (несмотря на договор). поспорили-поспорили - договорились, что сейчас на 10%, после окончания срока договора - на сколько он так захочет (т.е. будем разговаривать). Сейчас еще месяц остался - опять звонит, что таки он все равно хочет то повышение на 20%. Опять долго беседовали, договорились, что остается так, но с мая (конец предудущего срока аренды) - договор он будет с нами заключать только на полгода, и опять поднял аренду. То есть в сумме за год поднял на 30%. Понятное дело, что инфляция и т.п., но я их тоже не рисую..вот мне и интересно - это клиника, и он теперь постоянно будет ко мне ходить? или это норма, все так делают? или стоит поискать другую квартиру? потому что обычно, насолько я знаю, уже живущим не очень принято повышать прям до уровня рынка, т.к. уже проверенные и т.п.как у Вас?[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06) + лапочка-дочка Катюша (20/12/07)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам подняли через год по окончанию контракта. До окончания контракта -не имеет права!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Через год. Потом еще через год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, я сама юрист :) и конечно же - не имеют права. но поднимают. а что я с ним сделаю? на суды, переезды и т.п. у меня просто нет времени.и вот это-то меня и смущает. арендодатель вроде нормальный человек, но если он почти сразу нарушает договор, то стоит ли с ним иметь дело?[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06) + лапочка-дочка Катюша (20/12/07)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на прошлой квартире договор заключался на полгода и каждый полгода при переподписании договора нам поднимали стоимость на 50 у.е. (в последний раз хотели на 100 у.е. поднять, но я сказала, что тогда съеду и сошлись на 60 у.е.)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я жду конца июля (когда закончится договор на год) до сегодняшнего дня ни одного намека от хозяйки. Но она у меня хорошая, подозреваю, что сдает квартиру не ради зароботка, а для присмотра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сдаю. Договор подписываю на 11 месяцев. Цену не поднимаю. Для меня это дело принципа. Всех денег все равно не заработаешь. К договору отношусь серьезно, хотя по сути это не документ.Сами же брокеры говорят, что в связи с инфляцией можно раз в полгода пересматирвать цену в сторону увеличения, даже не смотря на подписанный договор и зафиксированную в нем сумму арендной платы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо- сами брокеры еще и не то наговорят, в данном процессе- они лица заинтересованные :) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас все трое хозяев, где мы снимали поднимали оплату раз в год иногда даже раз в полтора года... и поднимали немного не дотягивая до рыночной цены[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы...Танюшка и Дениска (11.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наша подняла через 3 месяца аренды, на 50 у.е. завтра придёт за деньгами, боюсь, как бы опять не обрадовала:( (ещё 3 месяца прошло)Мы тоже с маленькой деткой, переезжать совсем не хочется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы на полгода каждый раз заключаем и продлеваем. не подняла ни разу. тьфу тьфу. и не ходит к нам, встречаемся где нам удобно и ей отдаем. нравится нам она :) а контаркт так.. писулькана прошлой поднимали рандомно в теч года на 150 в сумме- то газ подорожал(а там электроплита :)) то собачка заболела, то просто так. свалили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это клиника, диагноз - жадность :) Мы эту кв. снимаем уже 4 года, раньше как-то было проще, а за этот год уже 3 (!) раза поднимал, и останавливаться не обещает :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему жадность? если цены на квартиры поднимаются по всему Киеву, если бы Вы были владельцем квартиры, не поднимали бы?я сейчас снимаю квартиру, мне подняли на 50дол. через полгода после арендымоя мама два года, до прошлого лета сдавала людям однушку за двести долларов, потому что все было ей жалко что они вроде как знакомые и им платить накладно, так они потом в результате такую разруху и грязь после себя оставили, что два года сдачи только бы ремонт и компенсировали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от добросовестности человека зависит я сдаю, по условиям на год цена определена. срустя год буду пересматривать - все мне говорят, что сдаю дешево. но договор дороже денег, как говорят:)так и квартиросъемщики договора нарушают бывает, обоюдный процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хоть и не юрист, но вот мозги под это дело весьма заточены, и тоже такая картина, за пол года три раза поднимали цену но поиск и переезд ещё дороже обойдетсядык я ещё и к тетке и школе привязана:([+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, если кто-то в космос полетел, то давайте арендодателя тоже в космос запустим:) и неважно что ндумает по этому поводу закон:)ага?дада:)[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы мне? адресуете сообщение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Вам. И считаю так же как Галюсик, что это жадность. .[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тогда может быть нужно сдавать квартиру просто за стоимость квартплаты?мне просто непонятна Ваша логика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне понятна Ваша логика квартиру нужно сдавать согласно нормативному документу.т.е. договору:)[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вита, скажите, если бы у Вас была возможность сдавать квартиру, Вы бы её сдавали по рыночной стоимости или благотворительностью бы занимались? Почему-то никто не обсуждает цену на услуги психологов, которая тоже растёт (цена имеется ввиду)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну то что по договору это само собой, только по окончанию договора поднимать цены никто не запрещает и это не является предосудительным :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так по окончании - это нормально но именно "по окончании", а не подписал бумагу на год по одной цене, а через три месяца к тебе приходят требовать другую - в три раза больше. так и представляю: покупает этот хозяин авто в кредит, а ему через месяц заявляют "платите теперь не 300 в месяц, а 600. мы тут подумали, что слишком дёшево вам машинку продали"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подписывайте договор аренды + исключайте в нем возможность повышения арендной платы. к нему же акт приема-передачи помещения, и живите себе оговоренное в договоре время.могу спорить, что редкие хозяева побегут этот договор регистрировать в жэк, и в налоговую.в случае нагличания со стороны арендодателя - любой суд Вы выиграете, причем компенсируя себе затраты на юристов, представляющих Вас в суде, плюс устроив вырванные годы хозяевам, поинтересовавшись письменно с уведомлением у налоговой, не скрывают ли хозяева свои доходы.всех, поющих про "конъюнктуру рынка" - в сад.[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по окончании срока договора ( год) хозяйка цену подняла на треть. Я в своем городе тоже сдаю квартиру, но демпингую страшно - жильцы хорошие, дисциплинированные, но не сильно денежные....вот и боюсь что съедут, не справившись с инфляцией. А мне некогда ездить туда-сюда, новых искать. Наверное зря.[+sign]Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение