Наболело - сил нет - кричать хочется... О МАТЕРИ (длинно, выговориться).

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наболело - сил нет - кричать хочется... О МАТЕРИ (длинно, выговориться). Понимаю, как оно выглядит со стороны, и как должно быть на самом деле, НО!Моя мама испортила мне жизнь. Она истеричная, вздорная, глупая женщина. Мне стыдно, когда она рядом со мной на людях и несет чепуху. В моей юности она шпионила за мной по личным вещам, дневникам, бывало пару раз - даже следила по улицам, выпытывала о подруг то, о чем я ей не рассказывала и после поливала меня грязью. Она поспособствовала своими глупейшими советами и взглядом на жизнь тому, что мои отношения с любимыми мальчиками закончились, и мое сердце до сих пор не заживает..... Она выдала меня, слабо сопротивляющуюся и просто желающую свалить из дома за успешного мальчика. Мой брак хорош, надо признать, но в нем нет любви с моей стороны - до сих пор тоскую по другому..От нее ушел муж. У нее нет подруг. Она без конца лезет в мою жизнь и не хочет - не умеет жить своей.Конечно, вы можете сказать, что ей просто нужна любовь и т.д...Но она такая ограниченная!!!!!! Она сплетничает, завистничает, постоянно учит окружающих жить, мой ребенок ее почти не выносит. Сегодня сидела с ним, я вернулась домой - говорит: он бьет меня по морде (!). Я: да ты что?!? За ним такого никогда не наблюдалось, он мальчик добрый и нежный. Она: ну не знаю, но я дала ему по морде в ответ, чтоб знал. Потом извинялись и целовались... Проблема в том, что она так себя ведет, что ее никто не уважает. Мой муж ее едва выносит, и она видит это призрение. Я сама с ней считаюсь исключительно потому, что она МАТЬ......Но я - ее дочь. И я во многом такая же ограниченная, истеричная, глупая, поучающая. Пытаюсь из себя все это вытравливать, вроде где-то получается, но пообщаюсь с ней - хочется кричать от отчаяния!!!!!! Этот тупизм так заразен!!!!!!!!! :-( Мы не можем уехать от нее подальше, мы наоборот забрали ее к себе в Киев. Мне ее жаль, поэтому позволяю быть у меня в доме и общаться с ребенком. Она помогает мне, но в то же время - вижу - как иногда исходит желчью от того, что мо брак стабилен и финансово и в отношениях, а у нее не удался.......ИНОГДА Я ЕЕ ПРОСТО НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!! Скажите что-нибудь, нет сил больше держать все это в себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы бегаете по кругу и когда-нибудь закончится ресурс. Делайте что-то, меняйте. Вы же саморазрушаетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это так знакомо(((...надеюсь что со временем станете сильнее и Вам хватит мудрости принять ее такой как она есть -[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам просто необходимо вырасти из ваших отношений.... Сжать себя в кулак, дать себе установку : "Я - взрослая женщина, я имею право говорить то, что думаю собственной матери, имею право на свое личное мнение и на то, чтобы с этим мнением считались." Да- она ваша мама, да - она вас родила и вырастила, но теперь вы уже сами выросли и можете стать с ней на одну ступень и говорить на одном языке. Учитесь говорить нет, учитесь спокойно , но непреклонно отстаивать свою точку зрения : "Мама, спасибо, я тебя выслушала, но считаю иначе. Это моя жизнь и поступать я буду именно так, как нахожу нужным. Это моя семья и мы будем с мужем принимать то решение, которое удобно именно нам. Ты имеешь полное право быть согласной или не согласной с нами, не больше."Если мама не понимает и продолжает скандалить, то спокойно можно заявить : "Так, мама, стоп, тебе хотелось поругаться, а не пообщаться ? Спасибо, но приходи в другой раз, когда будешь настроена на приятное общение с моей семьей. Ругань с тобой в мои планы не входит, до свидания. "С ребеноком введите для своей мамы правила общения : " мама, я понимаю, что ты хочешь как лучше, но убедительно тебя прошу больше подобного НИКОГДА не повторять. Это мой ребенок и поднимать на него руку или кричать я не позволяю. Если ты не можешь общаться нормально, тогда тебе придется от нас отдохнуть на некоторое время". Прекращайте общение с мамой на негативном, разрушающем вас и вашу семью , уровне. Как только вы поменяете свой стиль общения с мамой, так потихоньку все начнет налаживаться. Отпустите свои обиды, которые были в прошлом, простите ее и стройте новые, устраивающие вас отношения. Да - будет сложно, да - будет непривычно, но вы взрослый человек и у вас обязательно все получится.Удачи вам !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох, зря вы ее забрали. Наверняка раздражать она Вас стала не вчера. Теперь уж ничего не поделаешь. А мне интересно стало, как это она Вас удачно выдала замуж, если муж Ваш ее с трудом терпит? А вообще надо искать позитив - она ведь не с Вами живет, правда? Тут ничего не поможет. Если Вы стесняетесь ее при людях, то в таком случае старайтесь ограничить общение с ней домом, иначе никак. И не давайте на голову садиться: слушайте ее и делайте по своему, потому как разговор не поможет однозначно. А можете плавно переходить на ее темы, пусть пожалуется, Вы так избежите ее влезания в свою жизнь. Такие люди в принципе любят жаловаться на всех - вот вперед и с песней, а болтовню можно мимо ушей пропускать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Но суть в том, что уже столько книг перечитано, чтолько ответов найдено..... Я изменилась сама, свое отношение к ней, но она считает себя совершенной и признавать свои ошибки она не намерена.Мы не скандалим уже много лет почти никогда - Я этого не допускаю. Разрушает та глупость, которая из нее прет.... как ни ужасно это звучит ((((((С ребенком..... Я прошу ее: НЕ ДАВАЙ, НЕ ПОЗВОЛЯЙ. Ухожу-возвращаюсь: ребенок наелся недозволенного (категорически нельзя, жуткая аллергия), что-то поломал, обжегся и т.д. "МАМА?!?! КАК?!?" "Ну, он сам взял из холодильника, я ж не могу ему запретить. Ну, пусть знает, что горячо. Ну, так вышло.." Меня сын слушает, мы договариваемся, бабушка - существо непонятно для чего в его мире ((((((( на нее он забивает, она невольно учит его так пренебрегать собой, а соответственно - он научится пренебрегать и другими в этом мире. Я просто в отчаянии!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно, влезу?+ несколько хаотичных мыслей, кот пришли, пока я читала Ваши посты:1 - не паникуйте. персен - всих заспокоить)))2 - да, мама может завидовать. и финансовому, и другому благополучию. она - женщина. Вы тоже когда-то будете завидовать другим женщинам.3 - Ваша семья - это Вы сейчас. берегите саму себя. от всех других. воспитание мужа и ребенка))), их рацион и досуг - очертите красную линию вокруг этого и не впускайте никого внутрь. даже маму)))4 - лучше бы вам разъехаться. родители не должны жить со взрослыми детьми. никогда.5 - не формируйте у ребенка неприязнь к бабушке - ребенок сам разберется, как себя вести с ней, ребенки - они ведь умные.6 - если хочется кричать и бить посуду - не сдерживайтесь))) я один раз в жизни хряпнула тарелкой об пол, и поняла, что это - не мое)))пусть все перемелется. удачи.пысы. если нужна старая посуда для битья - обращайтесь))))[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочувствую, столько негатива( мне и ее и вас жаль. Наверное, нужно запасаться терпением, не искать идеального мира, если уж ну совсем нет и не будет взаимопонимания, а добиваться просто спокойствия - не раздражаться, не злиться, где-то промолчать, что-то не заметить, что-то вежливо запретить, что-то подсказать по-доброму...просто для себя, просто стараться спокойно к этому относиться. В идеале нужно обеим идти друг другу на встречу, но если не получается, то стараться не проникаться, сдерживаться, не давать всему этому влиять на членов вашей семьи...Аж страшно было читать, сорри. Только сегодня думала - почему иногда так далеки друг от друга самые близкие люди?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

другой мамы все равно у Вас нет... (+) и еще, такая неприязнь к маме неосознанно может сформировать у Вашего же ребенка модель восприятия матери вообще. Может стоит подумать над этим пока еще не очень поздно? Дай Бог здоровья Вашей маме, но по-настоящему Вы сможете прочувствовать ее значение в Вашей жизни когда ее не станет. Берегите ее пока она жива и здорова. Мне до боли не хватает того, что я не могу уже никому сказать "мама", хотя наши отношения были далеко не идеальными. Все намного сложней, эти ниточки, которые связывают с родными...[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, прочитав ваш рассказ я сразу вспомнила свою сотрудницу (уже пенсионного возраста). Она часто после общения с матерью по телефону вздыхала: "Страшный человек. Страшный! Но она моя мать, и никуда мне от этого не деться".Никуда нам от наших мам не деться и, как бы мы не хотели быть другими, мы с ужасом в один прекрасный момент понимаем, что ведем себя как и она. Хорошо, что вы сами это уже поняли. У меня с мамой тоже не простые отношения, не так как у вас, но со своими приколами. Я всегда была папиной дочкой и даже внешне была на него похожа. Но повзрослев (сильно) и вернувшись со своей семьей в родные места я вдруг от людей которые знали меня с детства стала слышать фразы: "Боже, как ты на свою маму похожа!" "Ну, ты прям как твоя маманя говоришь/делаешь..." А дети стали подсмеиватся надо мной "Ты - как бабушка!" Мне понадобилось время, чтобы понять, что моя мама живет не по-соседству, а у меня в голове. И это мне помогло. :-) Контролируйте себя, анализируйте свои поступки и фразы, если вы чувствуете, что ведете себя "не как Я, а как Она". Если знаете, что мама все равно не сделает то о чем вы ее попросили, то и просить не следует. (Я сама на этом сколько раз уже обжигалась). И смиритесь, что вашу маму уже не переделаешь и она - это "она". Уж как есть, пусть "Страшная женщина", пусть "тяжелый человек", но и с ней можно будет найти общий язык, если вы отделите себя от нее.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне почему-то кажется, что ваша мама хочет до вас достучаться, быть принятой, услышанной Все же она прожила жизнь, пусть с ваших слов не набралась мудрости житейской, но опыт у нее все же есть. А вы ее игнорируете, понятно что у вас другие взгляды-цели-интересы.Ну не верю я, что ваша мама желает вам, вашей семье, вашему реьенку плохого! Наоборот, у нее не сложилась своя жизнь и она искренне хочет чтобы у вас все было замечательно. Пусть она выдала вас замуж не за любимого, но ведь вы сейчас живете в мире, дружбе, достатке со своим мужем. Что ж тут плохого??? В чем ее вина???Да, она для вас не авторитет, потому что на старости лет у нее ничего нет - ни семьи, ни мужа, ни достатка, ни взаимопонимания с родной дочерью. Но ведь она старалась, для вас же старалась, может не так как вы хотели....В общем, дорогой автор...Мама есть и будет самым главным человеком...Вы сама мама, вы же не хотите чтобы у вас были такие отношения со своим ребенком...А ведь вы не знаете, чем обернется все то хорошее, что вы давали своему ребенку, для вас же....И никто не знает....Как кто-то когда-то писал...для кого-то родители-миллионеры ненавистны...а для кого-то мама-алкоголичка самая лучшая....Будьте терпимы, спокойны, уважайте маму....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она ребенка накормила аллергеном - будьте спокойны. Послала вашего же мужа на... — терпите. Не дает строить нормальную жизнь в своем доме, со своим (какой уж есть) мужем, растить нормально своего ребенка - уважайте и спокойно терпите.Нет. Я за разумные границы.Маму отселить. Установить условия общения с внуком (это же его здоровье, мамы, вы чего!). Для малыша взять няню. В голове себе сложить 2+2: я взрослая женщина. И всем будет счастье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп... Вы не обязаны её любить))) а написали так, что как будто Вас кто-то это делать заставляет.Второе, ненависть это таже любовь, только с другим знаком.Не обеляя действий Вашей матери всё же скажу: Ваше сердце принадлежит Вам, а не Вашей матери. Она уже увы не имеет над ним власти.Да, до какого-то момента мама и портила Вашу жизнь, но теперь Вы делаете это своими руками. Зачем...[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цените то что имеете знаете, я вспоминаю отца, сложно иногда очень было и жить учил и хотел что бы все было как он хочет, меня это тоже раздражало. Ему не нравился мой муж и он часто указывал на его промахи....Но вот когда его не стало, я все-все плохое забыла и воспоминания остались только хорошие, и очень его нехватает, даже его ворчания...Так что здоровья Вам и Вашей маме, держитесь! [+sign]Говорит мне душа - влюблена в его лик,Звук речей его в самое сердце проник.Перлы тайн наполняют мне душу и сердце,Но сказать не могу - пригвожден мой язык!Омар Хайям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. мне жалко и автора, и маму - у мамы же никого в жизни нет, по большому счету. только дочь и ее семья....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я высказала свою тз Накормила аллергеном...Знаете, моя мама тоже периодически всякой фигней малого кормит....Ну любит она его, не может отказать ни в чем, а малой все это сечет и требует то чипсы, то чупа-чупсы, то еще что-то.Да и вторая бабушка, помню на ДР малого говорила - дайте ему торт, у него ДР, пусть у ребенка будет праздник...Хотя мы до трех лет с этими аллергиями мучались. Именно мучались....Я полностью соглашаюсь со словами Малаши....Главное, что этот человек (мама) жив и относительно здоров....Потому как когда его не станет...легче вам не будет....Уж лучше найти общий язык при жизни....Старики они же как дети....Так почему-то к детям мы терпимо относимся, а к старикам нет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошее слово - отпусти почему-то мне последнее время на ум без конца приходитнадо ее отпустить (не в дальнюю дорогу:)), простить и жить свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы все несовершенны.... мама у вас все равно одна.....и хорошо, что она жива. Стройте свои отношения сейчас, чтоб потом не было поздно.....Абстрагируйтесь от ее негатива, встречайтесь тогда, когда вы сами позитивно настроены ( вы ж не живете вместе, не так ли ? ). В любом случае она любит вас, любит так, как умеет.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если это любовь, тогда да. Для меня любить - не сделать плохо. Не навредить. Не сделать больно.А чипсами кормить...Да, остановимся на том, что у нас разные взгляды на это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поймите одно Это вы раздражаетесь, а не мама раздражает вас. Нет у нее такой цели, нет.От этого и действуйте...Хотите оградить ребенка -оградите.Хотите ограничить общение - ограничьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ева, ты права! Только мать несет ответственность за своего ребенка![+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ограничить - обязательно. При всей любви к маме. Или так люсить маму, что принести в жертву здоровье ребенка? Зачем?Ограничить, выставить свои материнские условия и уважать на расстоянии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как-то раз читала статью на такую тему, вот нашла ее для Вас, может быть найдете что-то интересное:http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3942P.S. Очень Вас понимаю :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вас понимаю, но в жизни может случиться всякое..... Может наступить такой момент, что кроме нее Вам ни кто не поможет. Родителей не выбирают, и матери, какие бы они не были, только они нас способны любить по настоящему. У меня были похожие чувства к своей матери, а сейчас я вынуждена пользоваться ее помощью, она закрыла глаза на то, что было между нами раньше и мне пришлось сделать то же самое. Терпение - это один из самых дорогих подарков, потом приходит мудрость, я желаю Вам первого и второго. То, что происходит, это не самая боьшая неприятность в жизни.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалость - плохое чувство + в свое время, я ушла от старой, одинокой и больной матери, потму что стала невыносима жизнь МОЯ и МОЕГО ребенка....[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение