Есть такая примета, что нельзя стричь волосы,

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я уже неоднократно писала в ожидашках свое мнение по этому вопросу. все приметы (ну, по крайней мере большинство) возникали на какой-то основе. Люди замечали какую-то закономерность, не могли ее объяснить и придумывали СВОЕ объяснение. Типа, нельзя кошку бить (другой вариант нельзя с кошкой играться) во время беременности. Это сейчас мы знаем такое слово, как токсоплазмоз, а раньше народ же такого не знал. Но видать заприметил, что тесный контакт с котами может быть чреват последствиями. Вот и придумали примету. Или нельзя вязать и шить во время беременности потому что ребенок в пуповине запутается. Запутается или нет неизвестно, но если шить сутками напролет, сидя в одной позе то ничего хорошего для малыша не будет 100%. А раньше ведь шили и вышивали именно так - денно и нощно. Вот вам и примета.А про волосы... Что-то я такое слышала, что если длинные(!) волосы отрезать, то организм будет тратить какое-то там вещество не на рост малыша, а на рост волос. Точно не помню, что к чему, но какое-то объяснение есть. Но ведь во времена, когда примета возникла все носили русу косу до пояса. Конечно, если такую взять да обрезать, то как минимум дискомфорт для мамы точно будет. а если у меня до беременности был "тифозный ежик", то оттого, что я его немного ровняю ничего не случится. Я стриглась за время беременности.[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Причем суеверий у нас в разы больше, чем у других народов, где люди стригутся без проблем, и средняя продолжительность жизни в их странах на 10-15 лет больше, чем в Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем! И настроение еще лучше стало)) посмеялись...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а как не смеяться, если вы "серьезно":-) Красилась, стриглась всю беременность.Только до 12 недель и после 30 недель не рекомендуется осветляться у корней (через фольгу можно). Чтобы через кожу головы химия (аммиак, перекись) к ребенку не попадала. С 12 до 30 недель он надежно защищен плацентой, а до и после -нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну до чего же средневековые бабско-деревенские суеверия людей довести могут... Мрак:-( 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне понравился Ваш ответ)) Спасибо, на самом деле успокоили-объяснили.... потому как до того КАК, ни во что не веришь, в смысле, примет.... а вот, когда дело до тя, родной, доходит, тогда, мысли всякие глупые сразу прицепляются))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-во:-)(-) 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже это читала. !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Вы, однако, бесстрашная) Потому как на самом деле хотелось услышать разные мнения народа, что и услышала) а не прикрытый стеб, типо мол какая деревенщина. Каждому - свое, не правда ли?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стриглася регулярно. Вагітність - не привід перетворюватися на опудало :)) [+sign]\\\"Too much work can harden heart\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блін, треба ж таке ляпнути. Не говоріть дурниць. () .[+sign]\\\"Too much work can harden heart\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

tochno! +1000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично мне ценна информация и из других мест =))) вот подмышки, например, изучены Питерским ин-том мозга? то-то же! [+sign]Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо: 28 капель корвалола и дождём сочащееся небо... Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий выстрелит в районе миокарда и отпустит на исходе ночи... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственное более-мене опасное, что может в этом быть - покраска в плохо проветриваемом помещении эффект как надышаться краски. А если проветривается или вытяжка хорошая - почему бы и нет?Сама красилась и стриглась несколько раз во время беременности - все ОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стриглась все нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і взагалі здавати аналізи - лячно! Це ж скільки інфи за один попіс у баночку, простіть мені хто читає...А за вагітність я їх наздавала літрів зо двадцять, мабуть :)ЖАХХ!про кров взагалі мовчу :))))[+sign]Но она не любит мужчин - она любит клубнику со льдом![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно посещала парикмахера и красилась, и декоративной косметикой пользовалась Беременность - это не повод для того, чтобы ходить чумой брусиловской
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стриглась, красилась (хной, правда)... Считаю, что моя депрессия от вида в зеркале себя, нестриженой, навредила бы ребенку больше))))))))))[+sign]Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь...(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Бред какой... ю[+sign]Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь...(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что там подмышки! Есть и поважнее места! ;) согласитесь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стриглась и не красилась. И ещё много чего не делала. И во время беременности и когда ребенок уже родился я придерживалась того, что называется "забобонами".Из поколения в поколение наши мамы, бабушки, прабабушки и т.д. придерживались определенных вещей. И эти вещи (читай правила, не на пустом месте рождались). Я не суеверная. Если черная кошка перейдет мне дорогу - не помеха. И 13-е число мне по барабану.Но, что касалось моего будущего ребенка, я придерживалась всего, что знала от мамы, бабушек. Я не спрашивала "а что будет, если я все-таки буду стричься?". Никто уже не знает откуда корни этих "суеверий", чем и когда они чреваты. Да и зачем оно мне - знать это? Просто принимала это как догму. Рисковать ребенком лишний раз? Зачем, если этого можно избежать? Мне не трудно ради ребенка не стричься. И выглядела я просто супер во время беременности, просто нужно укладывать волосы и ухаживать за ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стричь волосы можно краситься - не желательно[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в это верите, тогда не стригитесь :) Я жалею, что не сходила к парикмахеру недельки за 2 до родов. Реально мне просто было тяжело высидеть даже минут 20-30. Потом не скоро попала на стрижку :)[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит - рисковать ребенком?? Т.е вы считаете, что, если вы подстрижетесь, то с ребенком что-то случится, а, если нет - то нет?? Если честно, не понимаю , где тут связь?И причем тут риск??И вы думаете, что у тех, у которых "с ребенком что-то случилось ", это произошло именно оттого, что они стриглись или красились, или может, занимались спортом, или шили, вязали(нужное подчеркнуть)???У меня есть такая знакомая, страшно забобонная, все соблюдает, не стриглась, не красилась, не дай бог искупать в день рождения или показать кому-то до полугода...Не уберегла..двоих...за 2 года..И до сих пор считает, что это ее сглазили злыдни. А здоровье проверить как-то не додумалась еще..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кратко: "Если честно, не понимаю , где тут связь?" - Я же говорю, не надо искать связь. Во всяком случае, я ее не ищу...Просто есть всем знакомые вещи, которые сто пудов пол-форума соблюдает, просто молчат об этом. Например, в воскресенье (или в большие церковные праздники) не резать, не шить и т.д. И мало кто ищет связь чего-то с чем-то. Просто не режут, не шьют и т.д. Так вот про беременность и стрижку - для меня из той же оперы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах