кто относится к среднему классу в Украине?

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кто относится к среднему классу в Украине? Вот возник вопрос кто относится к среднему классу в Украине?Для меня средний класс это:1. Есть свое жилье (пусть даже в кредит)2. У каждого взрослого есть машина3.Ездят отдыхать куда хотят и не экономят (мин 2 раза в год)4. Ходят в приличные места отдыха когда захотят и опять же, не экономят5. И после этого всего остается на достойную еду (не знаю сколько. Возможно 300 - 1000 у.е. В зависимости от места проживания)6. Можно что-то отложить как резерв будующего и на развитие. (сколько?)Еще слышала про разделение среднего класса на низший, средний и высшый. Будут интересно послушать ваше менение и попробовать определиться куда стремиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по вашему описанию я нижеплинтусный класс:)))) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что есть "приличное место"? что есть "достойная еда"? что-то отложить - это сколько в процентах от дохода? я вот хочу отдыхать в сша и нз - если не можешь себе позволить, то значит уже не средний? вот у меня есть пару знакомых американских миллионеров, они себе не могут позволить ездить в париж когда захотят... это какой класс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слишком "материализовано" Ваше классовое деление:-) попробуйте добавить еще парочку определений - например про уровень образования и интеллекта.И поверьте, не каждый кто может себе позволить авто каждому взрослому в семье считает имение его целесообразным. И в отпуск достойно не каждый могущий на него заработать может отправиться из-за занятости. И разные у людей потребности - кому-то на члена семьи нужно 300 енотов, а кто-то в 1000 не укладывается.Намного проще определиться со средним классом методом исключения - если ты можешь себе позволить поесть то, что душе угодно и не ходишь в обносках(ты не нищий) и также не имеешь заводов-газет-пароходов(читай -ты не богатенький Буратино), то ты вполне себе средний класс разной степени среднести;-)[+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имеет свое жилье, имеет авто, если хочет, может поехать отдохнуть, может выучиться сам и выучить своих детей где хочет, имеет "заначку", какую хочет, + имеет хорошее образование, определенный уровень мозгов, эрудиции, занимается саморазвитием.В Корреспонденте была статья на эту тему. Резюме: человек с ВО, который живет в своей квартире и получает не меньше 1000 у.е. на члена семьи :) Вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странные критерии, как по мне был у меня в банке вип-клиент с счетами,к ак телефонные номера в валюте разной и гривне, все суммы больше 6 ти знаков)) Да. квартира была, и дача даже.Но машины не было, приходил себе пешочком,как все скромно становился в очередь. одевался так,что иногда попрошайки лучше выглядят, вежлив был и скромен до потери сознания. Да, путешествовал, это да. а остальное ему было не надо. Вкладывал деньги в образование детей и прекрасно жил.я считаю что тут каждому свое. Мне вот нафиг не нужна машина, не водила и не собираюсь,я себя не вижу за рулем абсолютно. Может и не всем для среднести класса надо 2 машины, путешествия, даже квартиры и те не всегда всем нужны)[+sign]Я лечу раны, - сказало Время. Я приковываю к земле, ответила Предубежденность. Я окрыляю, - возразило Счастье. А я раню, поднимаю до небес, а потом швыряю на землю, - коварно усмехнулась Любовь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выучить детей где хочет)))) в гарварде, например, хочу :) но это уже не средний класс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если у меня так: квартира родительская 3-х комнатная,машина есть у меня, можем позволить вторую, но мужу она НА ФИГ НЕ НУЖНА - не хочет он водить и всё тут,отдыхаем в Украине - вот такие мы любители мэстных красот, хотя можем позволить и за границей, но по причине выше описаной даже загранпаспорта себе не делали - вернее сделала месяц назад себе, у мужа всё ещё нету, а по поводу дважды в год - не можем, так как проблемный ребёнок,что есть приличные места?кушаем хорошо, можем и в ресторанеоткладываем на хороший ремонт.Мы в каком классе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы, но то, что Вы относите к среднему классу к сожалению подходит в основном для развитых стран, а не для Украины.В странах с переходной и неустойчивой экономикой (есть такая теория, не моя) к среднему классу принято относить людей, наиболее чувствительных к политике государства - чиновники, госслужащие, средний и малый бизнес - все те, на которых могут сильно повлиять изменения в политике правительства, зависящие от социальных дотаций и т.п.К чему стремиться? К тому, что Вы перечислили. Просто я бы не ставила вопрос так категорично (иметь жилье...) - а все-таки средний классс - это группа людей, которые при желании и необходимости могут себе позволить (и дальше по Вашему списку).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы похожи........ .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

средний класс- нет квартиры и машины( ни за какие коврижки кормить банкиров не намерены) отдыхать куда хотим не можем- бо двое маленьких детей. муж зарабатывает 2.500 евро ( за границей)-собираемся возвращаться в украину. мы-какой класс? может все таки дело не в материальных благах- там, знание трех иностранных языков+ дети понимают английский (+голландский)-автоматически открывает дорогу в средний класс или нет?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас він є? цей середній клас? .[+sign]ex kosmos[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю: Я вывела приблизительные критерии, и ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Просто хочется услышать разные мнения, тут же есть люди из разных городов и с разным достатком. И для каждого правда своя и оценка своя. Истину никто не знает, но хочется хоть чуть-чуть к ней приблизиться.Почему я выбрала такие критерии:1. Жилье - это твой вклад в будующее - стабильность 2. Исходила из того что семье нужна мин 1 машина ( а лучше 2)3. Выезд на майевки, шашлык и т.д. и т.п. тоже отдых - и для каждого он совой и свое понятие. Я ни в коем случае не подразумевала Мальдивы :)4. Приличные места для каждого свои. Например: Для меня однозначно не приличное место, там где курят т.к. есть ребенок и мы не курим. Хотя в студенчестве - было прилично:)5. Еда- так чтоб хватало для нормальной жизнедеятельности вашего организма.6. Развитие и резерв - это опять же кто как понимает . Вклады в ПФ, Инвест фонды, депозиты., может свой бизнес. А может по 100 грн отложить в матрац.7. Абсолютна согласна насчет образования (качественного, а не корочки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот свою семью всегда относила к среднему классу, а все мои-друзья знакомые говорили, что мы не дотягиваем до среднего... просто для меня:бедные - это те, кто не может купить себе и своим детям нормальную еду (для меня нормальная еда это мясо, рыба, овощи).богатые - это те, кто может купить себе солнцезащитные очки стоимостью как бу жигули.все, что между ними средний класс.[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, в принципе, со всем, кроме пункта 3 Насчет ездят куда хотят - не с нашим гражданством. А стоять в очередях в посольствах - унизительно. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000, именно могут позволить, иметь не обязательно. .[+sign]Ру и уже не очень маська Глеб (13.02.04)В сторону проезжающей мимо машины -\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понравилось ваше определение. Тоже считаю, что бедные- это люди, которые не имеют возможности питаться полноценно[+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо в вашем определении ключевой пункт - 6.Можно что-то отложить как резерв будующего и на развитие.и вообще, имхо-имхо, средний класс - тот у кого остается не меньше 30% (а то и 50%) дохода после обеспечения собственной жизнедеятельности (жилье/еда/одежда/развлечения/отдых/образование/другое)... куда же захочет "отложить" либо "вложить" сии оставшиеся ср-ва (30-50%) некий представитель среднего класса - это его личные половые проблемы:)[+sign]"Расстреляй его там в коридоре"©Жириновский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пожалуй соглашусь вот с этой ссылочкой: http://news.liga.net/news/N0722584.html[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы добавила.. Или те у кого хватает ТОЛЬКО на питание и проезд... ...[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уже очень хороший средний класс мне кажется, что у каждого взрослого по машине, это уже очень даже хорошопотом пункт "и не экономят" слишком туманный... кто-то когда не экономит тратит 100 у.е в день, а кто-то 1000 (это пример).мне кажется, что для Украины надо упростить схему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть 3-х ком.квартира родительская,машина, гараш.Отдих даже в Украине, на морях и рождение 2 ребенка позволить себе не можем.Деньги все уходят на оплату коммунальных услуг,обучение ребенка на еду. Относила себя всегда к бедному классу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Класс-бедный Есть 3-х ком.квартира родительская,машина, гараш.Отдих даже в Украине, на морях и рождение 2 ребенка позволить себе не можем.Деньги все уходят на оплату коммунальных услуг,обучение ребенка на еду. Относила себя всегда к бедному классу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

средняя температура по палате, ахха ИМХО, средний класс это, как минимум, три обеспеченные потребности: в еде, образовании и отдыхе. Как уже и кто их обеспечивает - личное дело каждого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение