Девочки знающие, подскажите (по поводу церковных запретов)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У католиков можна и нуна! у православных нельзя на основе Ветхого Завета Там был такой закон, что ничто нечистое не должно осквернять храм, и женщины не одоноки в этом списке, вернее не сами женщины, а то что с них "выползает". Но в Новом Завете я лично вижу массу примеров другого, Иисус говорит о том, что не то, что входит в человека (пища нечитая тоже была, например свинина), а то что выходит-злые умыслы, сквернословия и т.д. делает человека нечистым. + Пример того как кровоточивая женщина дотронулась к Христу и исцелилась, тоже показателен. Потому я препятствий не вижу и за грех для себя не считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зайти в храм Божий не по правилам. Выбирайте выражения, Крапка :-)Все. Иду в монастырь и выясняю. По этому топику сплошные утверждения субъективные. Терпимости не вижу и желания помочь, за исключением Вирсавии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, была вчера :) Простояла очень долго в пробке, подъехала только в 20.30. Думала поздно и все уже закрыто, ан нет - открыто было. Еще раз всем спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо ему :) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте я писала цитату евангелие от луки. [+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это срочная ситуация такие бывают, то можно исповедоваться, На усмотрение священника (важна ситуация) можно и причастить человека. "Ради страха смертного"[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего подобного я писала выше, это позднее введение.[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разные священники - разные мнения. Например, на мой вопрос по этой же теме я получала большинство ответов в положительном ключе: нельзя только исповедоваться, причащаться и к иконам прикладываться, хочеться в храм, на службу - пожалуйста![+sign]Мама Инна и мамина радость, папина доця - МариночкаХочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! можно тогда еще вопрос если нельзя было приходить из-за того, чтобы кровь не пачкала пол, то почему же все таки сейчас причащаться и исповедаться можно только при угрозе смерти? Какая-то нестыковка...[+sign]Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла -- их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли:В кошачьем сердце рабства нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да введено позже, но на основе Ветхого З. иначе вообще откуда взялось? И Ваш муж писал в консультациях, что именно на основе В. З. ТАк что я не сама придумала :)) Как и 40 дней после родов тоже ведь не просто традиция...Может я просто не дословно написа, потому как В З давно читала, но суть гдето такая.Вот я понимаю так: первые христиане имели меньше правил, но их самих меньше было и они есче помнили Христа, а потом людей становилось больше и правил тоже, и многие правила из В,З, вернулись. Но это мое такое виденье. Я думаю что очищение после родов, и во время крытычныч днив не просто так совпадают там и сдесь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ А что там с садиком православным, Вы тогда с автором темы встречались или так все и заглохло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была такая ситуация, я приехала в другой город, был престольный праздник, очень хотелось попасть именно к данному священику, мама у него спросила можно ли мне быть на службе и он сказал, что можно, но не прикладываться к святыням, я тихонько постояла у входа, а потом он при выходе сам меня благословил, хотя не знал в лицо. Я думаю, что если душа требует, то можно, но лучше уточнить у священника. А насчет ржаного хлебушка, это все бабушкины забубоны, их очень много, не слушайте бабок возле церкви и в самой церкви, они сами много не знают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, может быть, здесь дело в том, чтобы пол не пачкать, но согласитесь, что в критические дни нельзя хим. завивку делать, то есть ее можно делать, но раствор не берется, тесто не поднимается и много других вещей, которые трудно объяснить. Может быть, поэтому и в церковь нельзя, все таки что-то в этом есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому, что правило введенное никто не отменил. Но надо ж понимать что и почему. Если вы причащаетесь каждую литургию, которую посещаете, то пропустить одну неделю не так страшно[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я писала выше это из-за того, что кровь капала на пол, поэтому, запретили ходить в это время в церковь[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну пока глухо. Но повод встретиться всегда есть :)))Мы недавно встречались с мамой марка и таней клази. Хорошая вышла встреча :))))))))))))) Это одни из моих любимых форумских девушек :))[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мама марка была в Киеве? очень интересно с ней познакомится Мне кажется у нас с ней могли бы оказатся общие знакомые, хотя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, надо будет историю церкви почитать. Но я реально, только близко 2лет назад узнала о этом запрете в Правосл. Когда ходила в пр. храмы, тогда у меня есче и м. небыло, а потом у католиков никто на такое не обращал вообще внимания, и я даже сначала думала, что это какойто бабушкинский забобон, спросила в одного пр. семинариста, сказал что правда, но сейчас в семинариях учат к такому не придиратся, и обьяснил что это В.З. запрет о святости храма и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не поспорить, не подумайте, хочу понять просто если правило никто не отменял, то как же тогда можно заходить в церковь во время месячных? [+sign]Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла -- их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли:В кошачьем сердце рабства нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах