Девочки знающие, подскажите (по поводу церковных запретов)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки знающие, подскажите (по поводу церковных запретов) Праздник сегодня, очень хочется в церковь сходит, тянет прям-таки. А тут - критические дни. Одни говорят - нельзя ни в коем случае "грязной" женщине в храм входить, другие говорят - глупости, если тянет, то вперед. Что-то подскажите ? Обычно хожу в Лавру или в церквушку на Аскольдовой могиле ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно заходить, но стоять возле входа. 0[+sign]\\\"Не возможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком!\\\"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А к иконам подходить, свечки ставить ? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не желательно!!Я думаю Бог видет ваше желание сходить................ ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже спасибо за ответ. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сходить, если... положить в карман кусочек ржаного/житнього хлеба. Мне так бабушки возле церкви сказали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тянет - сходите. .[+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это глупости, не давайте таких советов :-) можно в дверях стоять[+sign]Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла -- их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли:В кошачьем сердце рабства нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем. Мнения опять разделились :) Пока большинство за то, что идти можно, но стоять нужно в дверях, и соответственно, к иконам не подходить и свечки не ставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и сделайте :-) .[+sign]Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла -- их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли:В кошачьем сердце рабства нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а никто и скажет однозначно. Более того, среди самих церковников тоже нет единодушия в этом вопросе вроде как последние циркуляры на эту тему гласили, что причащаться нельзя, точка.Все остальное: прикладываться к иконам, ставить свечи, пить освященную воду - можно.Главный аргумент за - известный эпизод из Нового Завета, в котором Христос допустил прикоснуться к себе кровоточивую... А ведь икона не святее Христа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, для Бога важнее ваше сердце, ваш дух, нежели тело. Помолитесь, посоветуйтесь с Богом. Если после этого на сердце мир и покой - смело идите, если тревога и сомнение - идите, но постойте у двери. Я верующая и частенько советуюсь с Богом таким образом. Иисус Христос умер за наши грехи, чтобы мы могли иметь жизнь вечную. Но желание Бога состоит не только в том, чтобы созидать храм из кирпичей и обитать в нем. Какой смысл иметь дом без людей, без детей божьих? Он хочет раздать себя, свою жизнь в нас и созидать свой дом в наших сердцах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по тел говорил сам Владимир из Лавры что если есть внезапное желание зайти в церковь - а ВЫ в брюкаХ или мес у Васвсе равно зайдите!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень трогательно, спасибо. Обязательно учту .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, спасибо большое. С праздником вас. Ведь мы тоже дети для наших родителей, хоть и взрослые ... Еще раз спасибо за отзывчивость и теплоту сообщений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

церковь стала лояльнее. им важно не потерять прихожан я себе не разрешу пойти при мес. дома помолюсь. свечечку зажгу, ладан. и никто не знает, а не искушение ли это , когда тянет при мес. в церковь ? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясните мне, плиз, темной, почему нельзя, пожалуйста.. где в библии можно прочитать? и про вход в церковь после родов? спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно нельзя! это написано в Библии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что именно написано? мне тоже интересно. недостойна женщина в такой переод?[+sign]Берегите морду от когтей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто ерунда. .[+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну знаете - это был грех, когда не было прокладок тампонов и т.п. - женщина во время месячных осквреняла бы церковь, а сейчас - это уже пережиток можно ходить, мое мнение, особенно если хочетсяно я не претендую на истину в конечной инстанции конечно:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно, обьяснение батюшки московского патриархата (хотя сама в церкви КП хожу: раньше из-за отсуцтвия средств гигиены запрещалось просто что б не пачкать пол в церкви:))... вот ... а сама спрашивала вцеркви Киевского Патриархата, сказал, что можно если очень нужно.. вообще суровых запретов нет, но просто нужно уважать установленные рание правила (их ведь никто не отменял)знаю сейчас забросают камнями:))... идите в церьковь и поговорите с батюшкой (с несколькими, попросите чтоб обгрунтували свою думку) .. а не на форуме спрашивать+библию трактовать как кому больше нравиться , кто на что гаразд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да что за ерунда такая. если человека тянет помолиться в церкви, если он чуть ли не физически ощущает необходимость свечу поставить, причем тут месячные вообще?! неужели Вы думаете что Богу важно с месячными к нему пришли или нет?! Главное с какими чувствами и мыслями вы туда входите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. .[+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь. Мы - не теологи. Но за пол пачкать ...- интересная версия. Была мысль. но все же думала, что все это глубже, а не просто пол пачкать. не думаю, что наши пра-пра-пра... ходили, а ним следы кровавые везде оставались. камнями не забросаю, так как соборов не было, отменяющих старые правила. к себе отношусь строго, на других не кошусь, кто в чем пришел и как.но к крови в церкви особе отношение, как я немного читала. священники, порезав палец - не зайдут за альтарь.а вообще идите батюшке. он семинарию заканчивал...Кстати.. Совсем недавно обсуждали эту тему на форуме :-))а за церковь Киевского патриархата... понимаете они там не так строги как в Московском...хотя именно в книгах Московского патриархата я и прочла, что миряне будьте терпимы друк к другу и ежели женщина пришла в брюках. то не стоит выгонять ее, дабы совсем не отвадить от лона Божьего.я лично при мес. не пойду, как и с непокрытой головой, хотя в брюках - да :-) хотя когда забегаю после работы в брюках ( платок в сумке часто лежит), то как-то не по себе становится, неловко. Но еще раз прошу...Мы не имеем права спорить и сочинять. Никто из нас мирян не знает как правильно и что разрешено наверняка, а главное почему. или знает ? :-) Посмеялась с горбушки хлеба за пазухой от души :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах